Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Социальная политика государства » Виды государственной политики

Виды государственной политики

2021-03-09СтудИзба

1.4. Виды государственной политики

Государственная политика может классифицироваться по разным основаниям.

1. В зависимости от того, на какой общественно значимый институт или результат она направлена, наиболее часто встречаются следующие ее виды:

- внешнеэкономическая. Это политика государства в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала за рубеж, внешних займов, предоставления экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов;

- экономическая. Это генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране;

- инновационная. Такой вид политики связан с определением органами государственной власти целей новаторской стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов;

- научно-техническая. Эта государственная политика составляет часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности; определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, техники и реализации достижений науки и техники;

- информатизации. Такая политика представляет комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных действий, направленных на установление общегосударственных приоритетов развития информационной среды общества и создания условий перехода к информационному обществу;

- культурная. Этот вид политики реализуется через принципы и нормы, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, это деятельность государства в области культуры;

- региональная. Эта политика направлена на организацию национального пространства в соответствии с избранной стратегией развития страны;

Рекомендуемые материалы

- кадровая. Такая государственная политика реализует общегосударственную стратегию формирования, развития и рационального использования трудового потенциала страны;

- в области развития персонала. Данная политика определяет совместные действия органов исполнительной власти и местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов по повышению профессиональной квалификации и развитию персонала организаций.

2. По сферам жизнедеятельности общества, исторически и технологически сложившиеся в стране, можно провести следующую типологию:

- экономическая политика, которая включает в себя: промышленную, аграрную, налоговую, денежно-кредитную, региональную, институциональную, структурную, инвестиционную, научно-техническую, бюджетную и др. политики;

- социальная политика, охватывающая образовательную, культурную, демографическую, национальную, молодежную, пенсионную и др.;

- государственно-правовая политика, содержащая законодательную, криминальную, судебную, кадровую, административную составляющие;

- внешняя политика, в которой выделяется оборонная, иностранная, внешнеэкономическая составляющие и национальная безопасность.

В каждом типе приведенной классификации можно провести дополнительное подразделение по различным основаниям. Например, по структуре и объектам воздействия в аграрной политике выделяют сельскохозяйственную политику, агропромышленную, продовольственную, внешнюю аграрную. Ее объектами являются агропромышленные, объединения, фермерские хозяйства, агропромышленные предприятия и т.д.

3. Государственная политика может определяться характером и решениями текущих проблем, то есть по ее «степени политичности»:

- решение оперативных, рутинных административных дел и вопросов местных сообществ;

- решение текущих вопросов среднего уровня важности (бюджет, административные реорганизации, налоговые и таможенные изменения);

- решение новых вопросов высшего уровня актуальности, связанными с масштабными изменениями и особой ситуацией (инициативы в иностранной политике, решение энергетических проблем);

- новые стратегические инициативы в государственной политике, направленные на решение общенациональных вопросов, которые затрагивают основы жизнедеятельности общества и государства (политические реформы, военное строительство, конституционные реформы).

4. По уровням ее осуществления государственная политика бывает местная (муниципальная, городская), региональная (территориальная), общегосударственная (общенациональная) и международная.

5. По функциям государственную политику традиционно делят на внутреннюю, связанную с регулированием отношений между гражданами, социальными группами и властью внутри государства и внешнюю, регулирующую отношения государства с другими государствами, международными организациями и иными субъектами международных отношений.

6. В государственной политике выделяют разные системы координат

- вертикальную (по уровням политики), включающую общегосударственную, региональную и муниципальную;

- горизонтальную (по области политики), в нее входят экономическая, социальная, экологическая, культурная, инновационная, научно-техническая и др. политики;

- идеологическую (по типу политики), согласно которой можно выделить либеральную, социал-демократическую, консервативную, националистическую и другие виды политик.

7. По отношениям между участниками разработки и реализации государственной политики она имеет следующий характер

Характер политики

Отношения между участниками

Уровень конфликтности

Распределительная

Взаимная поддержка и согласие

Низкий

Перераспределительная

Разногласия и конфликты

Высокий

Протекционистская регулирующая

Соглашения и компромиссы

Высокий

Конкурентная регулирующая

Конфликты

Средний

Административно-правовая

Взаимная поддержка. Конфликт

Низкий/ высокий

Стратегическая

Поддержка и компромиссы

Средний

Антикризисная

Сотрудничество и поддержка. Конфликт

Низкий/ высокий

Распределительная политика связана с действиями органов власти по распределению материальных благ и выгод среди различных групп населения через социальные программы, образовательные услуги, здравоохранение, льготы и др.

Вместе с этой лекцией читают "13. Язык SQL часть А".

Перераспределительная политика означает, что определенные ресурсы передаются от одной группы населения или территории к другой путем налогов, тарифов, трансфертов и др.

Регулирующая (конкурирующая и протекционистская) политика включает в себя действия органов государственного управления по регулированию различных видов деятельности: экономическое регулирование, защита потребительского рынка, антимонопольная политика, обеспечение конкуренции на рынках, таможенная политика и др.

Административно-правовая политика связана с законодательной и нормотворческой деятельностью, а также функционированием и развитием органов власти на всех уровнях.

Стратегическая политика охватывает отношения с другими государствами и международными организациями, включая иностранную и оборонную политику, вопросы обеспечения национальной безопасности.

Антикризисная политика проводится государством в случае возникновения чрезвычайных или кризисных обстоятельств (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, экономические и политические кризисы), которые требуют специальных действий от органов государственной власти по урегулированию кризисных ситуаций или ликвидации последствий природных катастроф.

У каждого типа государственной политики имеются свои сильные и слабые стороны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее