Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Дипломатия » Основные формы и направления дипломатической службы

Основные формы и направления дипломатической службы

2021-03-09СтудИзба

35. Основные формы и направления дипломатической службы: общая характеристика

Дипломатия (Д) — совокупность средств, приемов и методов достижения внешнеполитических целей государства; система взаимоотношений между суверенными государствами, основанная на взаимном обмене постоянными диппердставителями, воплощающими суверенитет своего правителя.

Дипломатическая служба (ДС) — профессиональная деят-сть в государственных органах, осуществляющих внешнеполит деят-сть в соответствии с Конституцией, законодательством и международными договорами, венскими конвенциями о дип и конс сношениях.

Д и ДС применяются во внеш пол-ке и др деят-сти государства. Но они отлич по предмету, методам и формам. Н. пр. для Д главное – поддержка дип сношений с др государствами, международными организациями и др., а для ДС также важны:

· Информационно-аналитическая функция,

· Экономическая дипломатия,

· Дипломатия культурного сотрудничества,

· Протокольная служба,

· Работа со СМИ,

Рекомендуемые материалы

· Дипломатия и работа спецслужб

Рассмотрим некоторые функции подробно.

Инф-анал функция.

Информация — сов-ность сведений о внутреннем и внешнем состоянии управляемой системы, используемых для оценки ситуации и выработки управленческих решений.

По ст. 3 Венской конвенции о дип сношениях 1961 г. предусмотрена обязанность дип представительств по сбору, обработке, анализу всеми законными средствами информации о событиях в стране пребывания и регионе, а также по ее передаче в МИД своей страны.

Информация не всегда является адекватной и достоверной. Поэтому очень важно для дип службы и информационной деятельности дип служащих, чтобы каждый работник диппредства знал особенности информационного поля страны пребывания, приоритеты тех или иных СМИ, степень их ангажированности. В крупных демократических странах (США, Япония) информация изначально нацелена на получение поддержки большинства населения, и поэтому правительства этих стран сначала раскрывают свои замыслы публике, а потом уже действуют.

Существует конфиденциальная информация, доступ к которой ограничен и определяется следующими грифами: «Для служебного пользования», «Секретно», «Совершенно секретно», «Особой важности». Часто для передачи такой информации используется шифрованная связь.

Принципы информационной работы для всех ведомств:

· Вести сбор фактических данных своими средствами,

· Давать свой анализ полученных данных и фактов,

· Не дублировать сообщения СМИ

· Формулировать предложения о необходимости тех или иных шагов на основе научно выверенных методов.

Основные направления информационной работы:

· Внутр и внеш политика государства пребывания,

· Соц-эк жизнь общества,

· Научная и культурная сфера,

· Изменения в политическом истэблишменте,

· Состояние и перспективы отношения страны пребывания с РФ и странами СНГ.

Требования к дип информации: актуальность, упреждающий характер информации, объективность и достоверность, полнота, новизна, конфиденциальность.

Источники информации: радио и ТВ, газеты, журналы, публикации научно-исследовательских центров, инф-ные материалы правительственных органов, Интернет, лекции, конференции, семинары, круглые столы, беседы со связями.

Виды обработки информации: обзор печати, информация, справка, информационное письмо, политическое письмо, годовой отчет посольства (представительства, записи бесед, политический портрет.

Экономическая дипломатия — это область дип деятельности, связанная с использованием экономики в качестве объекта и средства соперничества и сотрудничества в МО.

Задачи эк дипломатии РФ:

· Сведение к минимуму рисков при интеграции РФ в мировую эк и обеспечение эк безопасности страны,

· Формирование справедливой международной торговой системы при полноправном участии РФ в международных орг-х

· Расширение отечественного экспорта и рационализация импорта в страну, противодействие дискриминации российских производителей за рубежом,

· Привлечение иностр инвестиций в приоритетные сферы экономики страны,

· Сохранение собственности РФ за рубежом,

· Обслуживание рос долга,

· Содействие созданию комплексного законодательства в сфере международных эк отношений.

В Положении о Министерстве иностранных дел РФ говорится, что МИДу принадлежит ключевая роль во внешнеполитическом обеспечении экономических интересов. Весь блок эк проблематики в МИДе курирует замминистра по эк вопросам. В его распоряжении находится ряд подразделений:

· Департамент эк сотр-ва (ДЭС). Поддерживает связи с международными орг-ями и отслеживает тенденции в валютно-финансовой сфере (Руководитель – Кондаков А. Л.),

· Департамент международных организаций (ДМО). Контакты с соц-эк блоком системы ООН (Рук. – Грановский А),

· Департамент общеевропейского сотр-ва (ДОС). Координирует взаимодействие с организациями в Европе (Рук. – Грушко А. В),

· Первый департамент стран СНГ (1 ДСНГ). Реализует эк интеграцию Содр-ва (Рук. – Макаров А),

· Департамент по связям с субъектами РФ. Осуществляет работу по двусторонним направлениям (Рук. – Кузьмин В. И.).

Культурная дипломатия — это область дип деятельности, связанная с использованием культуры в качестве объекта и средства достижения основополагающих целей внешней политики государства, создания благоприятного образа страны, популяризации культуры и языков ее народов.

В СССР разработкой международной культурной политики занимались Министерство культуры СССР и Союз советских обществ дружбы с зарубежными странами (ССОД). Сейчас основная обязанность по осуществлению международного культурного сотрудничества возложена на МИД РФ. Главная задача МИД в сфере культуры — координация деятельности др фед органов исполн власти в этой области и международные культурные связи субъектов фед.

В структуре МИД за культуру отвечаю следующие подразделения:

· Департамент международных организаций (ДМО),

· Департамент по культурным связям и делам ЮНЕСКО (ДКСЮ)[1]. Особое внимание уделено сотрудничеству с ЮНЕСКО. Все согласовывается с др фед учреждениями и субъектами. Сложилась практика подписания программ перспективного сотр-ва для развития двусторонних культурных связей. Они носят рекомендательный характер.

· Первый Департамент СНГ.

Российским посольствам за рубежом тоже принадлежит важная роль в осуществлении двусторонних культурных связей. Направление взаимодействия вырабатывает Совет посольства по культуре. Реализует решения совета аппарат культурного атташе.

Функции атташе по культуре:

· Поддержание постоянных контактов с культурными ведомствами, деятелями страны пребывания

· Подготовка и реализация двусторонних культурных программ,

· Участие в поиске источников финансирования совместных проектов,

· Организация гастрольной, выставочной деятельности,

· Партнерство с объединениями соотечественников, обществами друдбы.

Основные задачи внешней культурной политики РФ (по Концепции внеш культ политики, 2000г):

· Укрепление отношений взаимопонимания и доверия с иностр государствами,

· Развитие равноправного партнерства,

· Наращивание участия страны в системе многостороннего культурного сотр-ва,

· Обеспечение интеграции РФ в мировое сообщество

· Оказание разносторонней поддержки рос соотечественникам за рубежом

Протокольная служба

Одним из важнейших инструментов дипломатической службы является дипломатический протокол (д п).

Д.п. можно определить как совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомственных и иностранных дел, дипломатическими представителями, официальными лицами в международном общении. Д.п. является формой, в которую облекается та или иная внешнеполитическая акция государства, его представительства или представителя.

Правила д.п. основываются на принципе международной вежливости. Нарушение межд. вежливости, особенно преднамеренное, рассматривается как нанесение ущерба, престижу и авторитету государства. Все государства обязаны соблюдать его основные положения более или менее одинаково, не смотря на то, что в актах межд. права нет каких либо письменных, зафиксированных положений, заставляющих их это делать. Некоторым нормам протокола придана юридическая сила.

Работа со СМИ

СМИ — социальные институты (пресса, агентства печати, радио, ТВ и т д), обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе, форма массового духовного общения людей.3 направления деятельности в области СМИ:

· Содействие укреплению информационной безопасности государства,

· Использование соврем информ-ных технологий для положительного имиджа России в мире,

· Обеспечение руководства страны и дип ведомство объективной и достоверной информацией

Нормативно-правовая база для развития СМИ в РФ:

· Закон РФ о СМИ от 27 дек 1991 г. Закреплены принципы гласности и открытости для СМИ, определены права и свободы в распространении информации, намечены меры по защите журналистов от произвола.

· Указ Президента «О мерах по защите свободы МИ в РФ» от 5 дек 1993г. Все СМИ и структуры по сбору, анализу и распространению информации нах под защитой государства, и государство гарантирует им самостоятельность и свободу.

· Концепция внешней политики

· Концепция информационной безопасности.

В структуре МИД работой со СМИ занимается Департамент информации и печати (ДИП). Задачи:

· Разработка и осуществление информационного обеспечения внешней политики РФ и информированию о ней отечественной и заруб общественности.

· Отслеживание международных информационных проблем и обеспечение участия РФ в международных организациях и форумах по инф-ной тематике,

· Участие в межведомственной координации международного сотр-ва в инф-ной сфере,

· Аккредитация корреспондентов иностранных СМИ в РФ и оказание им содействия в профессиональной деят-сти.

Пресс-центр МИД РФ осуществляет деятельность по след направлениям:

· инф-ное обеспечение визитов в РФ на высшем уровне,

· организация регулярных брифингов и пресс-конференций для рос и заруб СМИ по актуальным вопросам внеш политики РФ,

· поддержание деловых контактов с заруб корреспондентами, аккредитованными в России. Оказание им визовой и др. поддержки. + См. Отдел по работе с иностранными корреспондентами

· организация интервью, встреч, бесед с руководством МИД РФ.

Дипломатия и спецслужбы

В Венской конвенции 61 г. говорится о том, что дипломат должен получать информацию всеми законными способами. Разведка противоречит этому пункту. Под дипломатическим прикрытием находится такое количество разведчиков, которое требуется в соответствии с:

· Состоянием 2-сторонних отношений,

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 2. Структура, типы и модели предприятия.

· Состоянием региональной и глобальной безопасности.

Чем меньше стабильность, тем больше количество разведчиков. В середине 90-х гг. число разведчиков в российских посольствах варьировалось от 30 до 80%. С окончанием Холодной войны цели и задачи разведки изменились:

· Они становятся более частными,

· Степень секретности передаваемой информации и численность разведчиков варьируется в зависимости от региона страны,

Наблюдается скачок в мирном сотрудничестве государств, несмотря на различия в их развитии.



[1] Департамент был упразднен. Сейчас в рамках Департамента международных орг-ций действует Секретариат Комиссии по делам ЮНЕСКО

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее