Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Сегментарный массаж » Заболевания женских половых органов

Заболевания женских половых органов

2021-03-09СтудИзба

Заболевания женских половых органов

Большинство заболеваний женских половых органов рефлекторно действует, прежде всего, на область поясницы, таза, низ живота и бедра. Часто боли пояснично-крестцовой области у женщин обусловлены появлением зон гиперальгезии и гипертонуса мышц. Уже Aschner, Abrams, Weihe, Leube, Kohlrausch, Puttkamer, Huneke, Siegen, Klotz и др. указали на влияние сегментарного массажа на функциональные, а отчасти и органические заболевания женских половых органов.

Возможности сегментарного массажа при гинекологических заболеваниях в настоящее время еще нельзя полностью учесть. Те гинекологи, которые убедились в эффективности сегментарного массажа, всегда его применяют. До сих пор сегментарный массаж считают особенно эффективным при:

1) нарушении менструального цикла;

2) дисменорее;

3) гипоплазии половых органов;

4) пояснично-крестцовых болях в результате функциональных на рушений в половых органах;

5) жалобах после хирургического вмешательства, а также после воспалительных заболеваний половых органов;

6) жалобах во время беременности;

Рекомендуемые материалы

7) климактерических явлениях;

8) для стимуляции функции молочных желез.

На менструальный цикл можно повлиять не только гормонами или прямым воздействием на эндокринные железы, но и воздействием на сегментарно связанные ткани на поверхности тела.

Неоднократные наблюдения, что при нормальном менструальном цикле сегментарный массаж вызывал появление ближайшей менструации часто на 3—4 дня раньше срока, побудили нас применять его при нарушении менструального цикла. За нарушение мы принимали укорочение интервала между двумя менструациями (интервал меньше 20 дней) либо его удлинение (интервал больше 32 дней), а также и изменение длительности самой менструации — продолжительность свыше 6 или меньше 3 дней. Tietze объединял это в понятие овариальной недостаточности.

Все больные были тщательно обследованы гинекологом и терапевтом, все они уже безуспешно лечились раньше другими средствами. У «их не было анатомических изменений в половых органах или общих заболеваний, которые могли бы обусловить нарушения менструального цикла вплоть до вторичной аменореи. Случаев психически обусловленной аменореи было ничтожное число. Расстройства менструального цикла мы лечили только одним сегментарным массажем.

Мы наблюдали 38 женщин, спустя год после лечения сегментарным массажем. У 22 из них менструальный цикл стойко нормализовался, у 16 он не изменился. Таким образом, с помощью сегментарного массажа можно было нормализовать менструальный цикл больше чем у половины больных. При гормональной терапии вторичной аменореи Pahlson отметил нормализацию менструального цикла у 45%, a Tietze — у 33% больных. При этом успех лечения был обратно пропорционален длительности заболевания. Пять женщин, которых до этого безуспешно лечили по поводу бесплодия, забеременели в течение года после сегментарного массажа.

Различные авторы сообщали о возможности повлиять на менструальный цикл сегментарным воздействием других физических факторов. Kowarschik случайно заметил, что у женщин, подвергшихся много лет назад, рентгеновской кастрации, постоянно появлялось маточное кровотечение после воздействия токами высокой частоты в виде искровых разрядов на низ живота и пояснично-крестцовую область. Кроме того, Ostermann, Tysson и др. сообщили о своем опыте применения сегментарных облучений ультрафиолетовым излучением в эритемных дозах и общих облучений ультрафиолетовым излучением при гипофункции яичников. Kustner получил хорошие результаты от применения красного света. Применением только местных электросветовых ванн на область живота Tietze добился длительного успеха у 4 женщин с вторичной аменореей. Kohlrausch считает, что свыше чем у 50% женщин с нарушением менструального цикла получается лечебный эффект после массажа рефлекторных зон. Raab, Wittenbeck, Dausset, Ferrier и Simard, Halphen и Auclair, Schiemann и др. наблюдали нормализацию менструального цикла как после местного воздействия электрическим полем УВЧ, так и после воздействия им на область придатка мозга, а также и после электропирексия (при температуре тела от 38 до 38,5°). Эти наблюдения являются дальнейшим доказательством тесной связи между гормональной и нервной системами, а также и единой их регуляции. Для результатов лечения не имеет решающего значения локализация раздражения (периферический отрезок нерва или в центре), а также и вид раздражителя (короткие волны, ультрафиолетовое или краснее излучение, массаж). Основным является само применение раздражения в области нарушенного эндокринно-нервного образования, а также выбор силы раздражителя в соответствии с реактивностью больного в момент воздействия.

При дисменорее без анатомического субстрата у 90% больных после 10—15 процедур массажа исчезли или значительно уменьшились жалобы и менструация при этом нередко наступала на 2—4 дня раньше. Полученные нами у 144 больных дисменореей результаты после применения только сегментарного массажа показаны в табл.7.

Таблица 7 Результаты лечения больных, страдавших дисменореей

Число больных

Значительное улучшение

Исчезновение жалоб

Без изменений

144

67

61

16

В результате лечения исчезли и запоры, часто наблюдаемые при дисменорее. Bernhardt сегментарным массажем добился и значительного усиления функции молочных желез (увеличение секреции молока) (табл. 8). При этом выделение молока в среднем увеличивалось в 4 раза, а период кормления грудью удлинялся в среднем на 3 месяца.

Таблица 8 Влияние сегментарного массажа на функцию молочных

Число женщин, находящихся под наблюдением

Усиление функции

Функция не изменилась

36

32

4

Многие женщины после отнятия от груди ребенка смогли еще сдавать молоко детским учреждениям.

При гипоплазии матки сегментарный массаж, благодаря улучшению кровоснабжения и вследствие нервных влияний, стимулировал развитие матки при гипотрофии.

На пояснично-крестцовые боли, обусловленные функциональными изменениями половых органов, сегментарный массаж, как и при дисменорее, оказывает благотворное действие. Пояснично-крестцовые боли после хирургического вмешательства на половых органах или при воспалительных заболеваниях придатков матки, а также жалобы на наличие болей в ногах часто исчезают уже после 6 процедур массажа.

Жалобы, появляющиеся во время беременности, в первую очередь боли в икроножных мышцах, часто прекращаются после 3—4 процедур массажа. Сегментарный массаж во время беременности не противопоказан.

Существующие связи между дерматомами, гормональной системой и системой межуточного мозга позволяют благотворно влиять сегментарным массажем при климактерических явлениях. Мы, однако, считаем, что сегментарный массаж показан лишь при наличии рефлекторных изменений.

Данные осмотра. Здесь преимущественно поражены сегменты D11-12, L1-5 и S1—2

Приводим наблюдаемые рефлекторные изменения, их локализацию и соответствующие им сегменты (рис. 31).

Описание: img33

Изменения т коже (зоны гиперальгезии):

область поясницы (L1-3)

область крестца (L5 — S1)

передняя стенка живота (D12 — L1)

над лонным сочленением (D12 — L1)

Изменения в соединительной ткани:

область поясницы (L1-2, L3-4)

область крестца (S1-3)

область большого вертела и фасция бедра (L5)

верхняя часть брюшной стенки (D11)

нижняя часть брюшной стенки (L1)

над лонным сочленением (L1)

Изменения в мышцах:

крестцово-остистая (L3-5)

большая ягодичная (L4-5)

нежная (L2)

подвздошная (начало D11 — L1)

круглая поясничная большая (D11-12)

Изменения в надкостнице:

гребешок подвздошной кости, лонное сочленение, большой вертел бедра

Максимальные точки:

внизу живота в области L1 и крестцово-остистой мышцы, в глубине таза на уровне L1 над лонным сочленением в области L1.

Следует обращать внимание и на зоны сегмента С4 и верхних грудных сегментов.

Рекомендуем посмотреть лекцию "17 Примерная тематика контрольных работ".

Рефлекторные изменения обычно захватывают обе стороны, хотя иногда наблюдаются только на одной стороне.

Лечение. Лечение заключается в воздействии (в лежачем положении больной) на спину и область таза, начиная с поглаживаний, растираний и разминаний. В области крестца производят поглаживания и растирания от наружного края крестца по направлению к его внутреннему гребешку. После глубоких поглаживаний вдоль наружного края крестца по направлению снизу к поясничному треугольнику массируют мышцы ягодиц. На места с повышенным тонусом, которые расположены ниже гребешка подвздошной кости, воздействуют легкими вибрациями. Важное значение имеет массаж мышечных борозд.

В сидячем положении больной (спиной к массирующему) легкими поглаживаниями и растираниями сперва воздействуют на подвздошно-поясничную мышцу. Потом мякотью II—V пальцев производят растирания со смещением кожи, начиная от седалищной кости по направлению в сторону через нижнюю и верхнюю ости подвздошной кости к крестцу. Затем присоединяют поглаживания в том же направлении.

Особо следует учитывать рефлекторные изменения в глубине таза и над лонным сочленением. Здесь рукой производят легкую вибрацию, которая быстро устраняет повышенный тонус.

Процедуру заканчивают сотрясением таза (см. также лечение заболеваний спины и таза).

Смещение рефлексов. Следует учитывать п.7.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее