Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Сегментарный массаж » Приемы сегментарного массажа

Приемы сегментарного массажа

2021-03-09СтудИзба

Приемы сегментарного массажа

Какие же приемы предпочитают при сегментарном массаже? Quilitsch указывал, что правильным проведением классического массажа мы вывели бы его из состояния застоя и способствовали бы его использованию среди средств неврогенной терапии. Это верно лишь условно. При сегментарном массаже действительно используют классические приемы — вибрацию, растирание, валяние, разминание, поглаживание и т. д., но их изменили в соответствии с имеющимися рефлекторными изменениями. Кроме того, при нем используют и специальные ручные приемы (табл. 5).

Таблица 5 Приемы сегментарного массажа

Локализация и вид рефлекторных изменений

Общие приемы

Специальная техника

Мышцы

Ограниченный гипертонус

Распространенный гипертонус

Рекомендуемые материалы

Гипотония, атрофия

Миогелозы

Нежная вибрация, косвенная вибрация

Легкая вибрация, смещающие кожу растирания

Плотная вибрация

Резкое разминание

Прием сверления

Прием перемещения

Воздействие на подлопаточную мышцу

Воздействие на подвздошно–поясничную, подвздошную мышцы и на мышцы лопатки

Сотрясение таза

Соединительная ткань

Набухания

Втяжения

Вдавления

Нежнейшая вибрация Растирание, поглаживание, глубокое разминание

Валяние, глубокое разминание

Прием пилы

Прием вытяжения

Воздействие на промежутки между сосудистыми отростками

Сжимание грудной клетки

Надкостница

Циркулярное растирание

Воздействие на гребешок подвздошной кости, на грудину, на затылочную и лобную кости и на крестец

Описание: img15

Приемы, воздействующие на изменения в мышцах. Наиболее рациональные приемы для воздействия на мышцы разработаны Kohlrausch, Gläser, Bernhardt и др. Установлено, что ограниченный гипертонус часто исчезает после вибрации; разминание же и валяние, наоборот, почти всегда ведут к появлению defense musculaire с длительно продолжающимися болями. Мы применяем либо нежную ручную, либо косвенную вибрацию.

Можно производить грубую или нежную вибрацию. Нежная вибрация снижает, грубая повышает тонус мышц. При некотором навыке вибрации можно производить рукой. Для некоторых же исполнителей всякая вибрация является большой нагрузкой, а потому мы применяем и косвенную вибрацию посредством аппарата.

Косвенная (непрямая) вибрация. Наконечник аппарата помещают не непосредственно на больного, а на лучезапястный сустав массирующего. Этим удается дозировать вибрации, так как расположением руки между больным и наконечником аппарата ослабляют вибрационные толчки, а, меняя положение пальцев, массирующий может еще лучше дозировать силу вибраций. При вытянутых пальцах действие сильнее, чем при согнутых (рис. 13).

Широкие зоны с гипертонусом мышц устраняют либо путем вибраций, либо приемами сверления или перемещения.

При приеме сверления II—IV пальцами или же возвышенностью большого пальца и большим пальцем производят растирания со смещением кожи. При этом позвоночник служит естественной преградой. Этим приемом пользуются при массаже мышц любой сегментарной зоны.

Прием сверления в лежачем положении больного. Массирующий стоит слева у стола для массажа и помещает свою правую руку на область крестца так, чтобы позвоночник находился между большим и остальными пальцами. Справа от позвоночника II—V пальцами производят круговые и винтообразные движения. При этом пальцы плотно прилегают к коже и мышцам, перемещая при круговых движениях все ткани кожи по направлению к позвоночнику. Следует избегать поверхностного поглаживания кожи. Так массируют спину снизу вверх от одного сегментарного корешка к другому. Большой палец с его возвышением служит при этом только опорой.

Описание: img16Таким же образом возвышением большого пальца, основной и концевой фалангами массируют слева от позвоночника снизу вверх, при этом остальные пальцы служат теперь только опорой. Для регулировки давления левая рука всегда расположена на правой.

Если массирующий должен стоять справа от стола для массажа, то свою правую руку он должен положить так, чтобы пальцы были обращены вниз; массируют же всегда по направлению снизу вверх.

Прием сверления в сидячем положении больного. Больной сидит на табуретке спиной к массирующему со свободно расположенными на бедрах руками. Массирующий помещает внизу справа и слева от позвоночника мякоти обоих больших пальцев, производя винтообразные движения в сторону позвоночника в направлении кверху, передвигаясь от сегмента к сегменту, вплоть до шейного отдела позвоночника. Остальные пальцы служат только опорой и помещаются на гребешки подвздошных костей, боковые поверхности тела, ребра и. лопатки. Этот прием можно использовать одно- и двусторонне.

При приеме перемещения ладонь производит качательные и толчкообразные движения; при этом перемещаются не только мышцы, но и кожа.

Описание: img18Массирующий находится справа от табуретки. Его левая рука фиксирует таз больного; она расположена на левой ягодице и охватывает пальцами гребешки подвздошных костей. Правая ладонь производит винтообразные движения, воздействуя на разгибатели спины по направлению к позвоночнику. Затем от правого надплечья производят движения так, чтобы правая кисть путем двигательных и качательных движений воздействовала на разгибатели спины снизу вверх. При этом левая рука производит легкое движение в обратную сторону. При воздействия на разгибатели спины слева меняют соответствующим образом положение рук.

В противоположность гипертонусу мышц миогелозы не реагируют на вибрации, а быстрее всего реагируют на сильные разминания. Твердые вибрации повышают тонус, а потому они показаны при гипотонии и атрофии мышц.

В отношении труднодоступных мышц (подлопаточная, круглая, поясничная, подвздошная) применяют специальные приемы.

Прием для воздействия на подлопаточную мышцу. При воздействии на левую подлопаточную мышцу левой рукой фиксируют лопатку на уровне плеч; вторую руку продвигают между лопаткой и грудной клеткой. Этим отодвигают лопатку кнаружи и получают возможность воздействовать на подлопаточную мышцу поглаживаниями и растираниями. Этот прием позволяет воздействовать и на межреберные промежутки, расположенные под лопаткой (рис. 14).

Описание: img17Воздействие на подвздошно-поясничную мышцу. Плашмя положенной ладонью массирующий пытается подойти к подвздошной мышце над гребешком подвздошной кости, что не всегда одинаково удается при первой процедуре. Это становится возможным лишь при уменьшении напряжения. Подвздошную мышцу массируют легкими поглаживаниями и растираниями. Затем пальцы переводят на поясничную мышцу, заканчивая поглаживанием и круговыми движениями у места прикрепления квадратной мышцы (рис. 15). Эта процедура требует от массирующего хорошо выраженного чувства осязания и большого внимания, в противном случае не следует пользоваться указанным приемом.

Сотрясение таза. Для устранения напряжения мышц и соединительной ткани таза, в особенности при ишиасе, простреле, спондилозе и при жалобах на боли при менструации, мы производим сотрясение таза. Массирующий, сидящий позади больного, кладет свои руки на туловище больного так, чтобы пальцы касались друг друга. После того как кисти приведены в положение пронации, края указательных пальцев проводят в глубину между нижними краями ребер и гребешками подвздошных костей. Путем коротких боковых колебательных движений кистями, которые при этом скользят кзади к позвоночнику, совершается сотрясение таза. Его можно производить как в лежачем, так и в сидячем положении больного (рис. 16).

Приемы, воздействующие на изменения в соединительной ткани. В соответствии с нашим положением, при различных состояниях соединительной ткани применяют различные приемы. В общем при набуханиях мы предпочитаем нежную вибрацию, при втяжениях поглаживание и глубокое разминание, при вдавлениях — разминание и валяние.

По нашему мнению, еще нет полной уверенности в том, какая техника является наилучшей при различных изменениях в соединительной ткани. Несомненно, что предложенное Dicke раздражение путем тангенциального вытяжения является чем-то новым. Но успехи соединительнотканного массажа по Leube — Dicke или Teirich — Leube еще нельзя считать вполне достоверным доказательством того, что тангенциальное вытяжение одинаково хорошо влияет на различные изменения в соединительной ткани (мягкие и грубые выбухания, вдавления). Как нам кажется, это в первую очередь относится к мягким выбуханиям. На это указывают и наблюдения Teirich — Leube, что вытяжения не оказывают влияния на выбухания и что изменения в соединительной ткани остаются и по исчезновении жалоб. Hartmann устранял гелозы в подкожной клетчатке растиранием, a Kohlrausch установил, что вибрация действует более эффективно при наличии узелков в пояснично-спинной фасции при расстройстве менструального цикла.

Специальными приемами для воздействия на соединительную ткань являются приемы пилы и вытяжения, которые производят тангенциально вытягивающее и толчкообразное действие.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 1 Теоретические языки запросов.

Прием пилы имеет своей целью охватить область спины. При этом раздвинутые большие и указательные пальцы обеих рук помещают по сторонам позвоночника так, чтобы между ними появился кожный валик. После этого обеими руками производят пилящие движения в противоположных направлениях, причем пальцы при этом должны смещать захваченную кожу и не должны по ней скользить. Таким путем массируют всю поверхность от сегмента к сегменту снизу вверх.

Если этот прием осуществляют с левой стороны стола для массажа, то его проводят левой рукой, правая же служит в качестве груза.

Описание: img19Следующим приемом, действующим преимущественно на соединительную ткань, является воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков. При этом массирующий находится слева или справа от стола для массажа. Мякиши II и III пальцев обеих рук он помещает на позвоночник так, чтобы один остистый отросток приходился между указанными пальцами. Каждая рука производит мелкие круговые движения, направленные в противоположные стороны, проходя в глубину возле, выше и ниже остистого отростка (между остистыми отростками соседних позвонков). Остистые отростки всех позвонков массируют снизу вверх. Можно производить массаж большим и указательным пальцами обеих рук, но, по нашим наблюдениям, в этом случае глубокое действие слабее.

Приемы, воздействующие на надкостницу. Изменения в надкостнице мы устраняем круговыми растираниями. Vogler применяет при этом свой ритмический массаж с давлением.

При спайках в плевральной полости, бронхиальной астме и эмфиземе легких мы к сегментарному массажу добавляем растяжение грудной клетки, изменяя его степень в зависимости от характера заболевания.

При растяжении грудной клетки больной делает соответственно своим возможностям глубокий выдох; в это время массирующий, сидящий позади больного, обеими руками сжимает его грудную клетку. После команды «вдох» он сразу убирает свои руки. Благодаря прекращению сдавления и вдоху больного происходит быстрое расширение грудной клетки. При этом весьма важно, что больной дышит открытым; ртом без сдавления (рис. 17).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее