Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Неотложная помощь » Основы общей реаниматологии

Основы общей реаниматологии

2021-03-09СтудИзба

Основы общей реаниматологии

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕАНИМАТОЛОГИИ

Реанимация (от лат. re — приставка обозначающая возобновление действия + animatio — оживление) — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление угасших или угасающих функций организма.

Интенсивная терапия — более широкое понятие, и основная суть ее в нормализации основных жизненно важных функций организма при любых состояниях, потенциально опасных для жизни. Мероприятия интенсивной те рапии направлены на предупреждение развития необратимых состояний, ведущих к смерти.

Реаниматология — это наука о закономерностях уга­сания организма, восстановлении его функций, разрабаты­вающая принципы профилактики и лечения терминальных (пограничных со смертью) состояний.

История развития реаниматологии.

Методы реанимации получили бурное развитие с 40-х гг. XX столетия. Элементы реанимации известны с древних времен. Во II в. до н. э. в древней Греции Асклепиад при­менил трахеостомию при абсцессе горла. В XVI в. Парацельс с целью восстановления дыхания вставлял в рот уми­рающего трубку и мехами нагнетал в нее воздух. В 1775 г. Дж. Гунтер проводил искусственную вентиляцию легких мехами. Кит сконструировал интубационную трубку для дыхательной реанимации взрослых в 1788 г. Способ Сельвестра с 1858 г. и до середины XX в. широко и с достаточ­ным успехом использовался для ручной дыхательной реа­нимации.

В 1874 г. Шифф впервые провел открытый массаж сер­дца на собаке. В 1892 г. Маасе описал успешную реанима­цию двух детей с помощью непрямого массажа сердца. Од­нако этот метод был незаслуженно забыт до 1960 г., когда вновь внедрили его в клиническую практику. Электриче­ская дефибрилляция сердца впервые была продемонстри­рована в 1899 г. Прево.В дальнейшем дыхательная реанимация получила мощный толчок в сво­ем развитии, которому способствовала пандемия полио­миелита в начале 50-х гг. XX столетия, когда больным тре­бовалось длительное поддержание дыхания с помощью специальной аппаратуры. Становление реаниматологии происходило параллельно с развитием анестезиологии, трансфузиологии и совершен­ствованием технических средств. Появление современных дыхательных аппаратов, аппаратуры для диализа (очище­ния) крови, аппаратов для искусственного кровообращения и восстановления деятельности сердца — дефибриллятора, электрокардиостимулятора позволили выделить реанима­тологию в отдельную область медицинской науки. Реаниматология открыла новые возможности в лечении экстремальной патологии — инфаркт миокарда, бронхиаль­ная астма, столбняк, острые почечная и печеночная недо­статочности, инсульт, в хирургической патологии, травма­тологии, нейрохирургии, акушерстве. Пожалуй, нет таких медицинских специальностей, где бы не использовались методы интенсивной терапии и реанимации. Широко стали открываться отделения и центры много­профильной и специализированной реанимации и интенсив­ной терапии. Основная задача реаниматологии и врача-реа­ниматолога скоррегировать общие изменения, происхо­дящие в организме, стабилизировать состояние пациента и обеспечить возможность врачам-специалистам (хирургам, терапевтам, акушерам и т. д.) в оптимальных условиях про­вести консервативное или оперативное лечение по устране­нию причины, вызвавшей развитие внутренней катастрофы.

Сама жизнь продиктовала необходимость выделения ре­аниматологии в отдельную специальность, которая впита­ла в себя каноны хирургии, терапии, педиатрии и других смежных профессий.

Рекомендуемые материалы

Практически при любых экстремаль­ных ситуациях в различных медицинских специальностях принципы восстановления жизненно важных функций орга­низма схожи, и этим должны заниматься специально обу­ченные врачи и средний медицинский персонал.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНАЩЕНИЕ РЕАНИМАЦИННОЙ СЛУЖБЫ

Организацию реанимационной службы можно условно разделить на догоспитальный и стационарный этапы.

На догоспитальном этапе оказание реанимационной помощи осуществляется реанимационно-хирургическими бригадами (РХБ) «скорой помощи». Узкопрофильную реанимационную помощь оказывают специализированные бригады: неврологические, пульмонологические, педиатрические, гематологические, токсикологические и бригады интенсивной терапии (БИТ).

Персонал специализированных бри­гад имеет соответствующую подготовку и способен осуществлять полноценную реанимационную помощь.     

Основные задачи реанимационного пособия на догостальном этапе:

 — установить причину и глубину жизнеопасных нарушений

— устранить смертельные расстройства дыхания и кровообращения;       

- по ходу реанимации уточнить характер и глубину ocновной патологии;

- определить объем реанимационной помощи;       

- доставить в стационар, не прекращая реанимационных мероприятий в пути следования.        

К сожалению, успех реанимационных мероприятий на  догоспитальном этапе догоспитальном этапе напрямую зависит от времени при­бытия бригады к пациенту и от грамотности окружающих его людей. Медицинская культура населения еще недоста­точна, и многие пострадавшие погибают до прибытия «ско­рой помощи» из-за неумелых действий свидетелей несча­стья или из-за отсутствия каких-либо действий, а не о патологии несовместимой с жизнью. Становится очевидны, что одной из задач медицинских работников любого уровня должно быть обучение населения оказанию первой помощи для спасения жизни человека в экстремальной ситуации.

Стационарная реанимационная служба представляет собой отделения реанимации и интенсивной терапии ниц, научно-исследовательских институтов, центров и других лечебных учреждений. По организационной структуре могут быть многопрофильные (поливалентные) и спеализированные отделения (ожоговые, токсикологические, кардиологические и др.).

В отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) должны поступать больные с явными признаками жизнеопасных расстройств. Опыт работы подобных отделений чертил примерный круг состояний, при которых пациенты нуждаются в пребывании в таких отделениях:

- острая дыхательная недостаточность любой этиологии;

- шок любой этиологии;

- послеоперационные больные после травматичных и дли­тельных операций;

- тяжелые формы сердечно-сосудистой недостаточности (острый инфаркт миокарда, эмболии, нарушения сердеч­ного ритма, отек легких);

- острая почечная и печеночная недостаточности;
         - различные виды продолжающегося кровотечения;

- тяжелые парезы кишечника, перитонит, панкреатит;
-  нарушения свертывающей системы крови;

- острый период после оживления;

         - постгемотрансфузионные осложнения;

         - другие состояния при опасности развития терминально­го состояния.

ОРИТ должно обеспечить продленную интенсивную терапию находящимся там пациентам и первый этап реани­мационной помощи, который включает быстрый прием вновь поступивших, немедленное начало борьбы с жизнеугрожающими расстройствами, срочную диагностику по­вреждений и функциональных расстройств, экстренный наркоз и неотложное хирургическое вмешательство.

Только после стабилизации дыхания и кровообращения пациентов можно переводить в помещение для проведения

продленной реанимационной помощи и интенсивной терапии. Для оказания первого этапа реанимационной помощи

нужны оборудоваться изолированные реанимационные залы и операционные.

Помещение для отделения реанимации и интенсивной терапии должно соответствовать следующим условиям:

- возможность наблюдения каждого пациента с сестрин­ского поста;

- свободный доступ к каждой реанимационной кровати со всех сторон и наличие места для манипуляции прикроватными аппаратами, применяемыми при спасательной акции;

— зрительная и акустическая изоляция между пациентами;

- отдельное помещение для аппаратов запаса, резервного белья, медикаментов, наличие служебных помещений, душевых для персонала;

- безотказная связь с дежурным реаниматологом;

         - связь, позволяющая вызвать необходимых специалистов, вспомогательный и технический персонал.

Помещение, предназначенное для реанимации и интен­сивной терапии, должно быть обеспечено:

- проточной водой; 

-центральной подачей кислорода к каждой реанимаци­онной койке;

- аспираторами для вакуумной аспирации плевральной полости;

электропроводкой с несколькими розетками у каждой койки;

- надежным заземлением;

- вмонтированными в стены держателями для аппарату­ры, флаконов с жидкостями у каждой кровати.

Оснащение отделения оборудованием, позволяющим эф­фективно оказывать помощь пациентам, жизни которых угрожает опасность, является одним из основных условий интенсивной терапии.

Перечень оборудования отделения реани­мации и интенсивной терапии

Аппаратура:

Ø электрокардиоскопы для мониторного наблюдения за сердечной деятельностью;

Ø электрокардиографы для графической регистрации сер­дечной деятельности;

Ø наружные дефибрилляторы для проведения электроим­пульсной терапии нарушений ритма сердца и фибрил­ляции желудочков сердца;

Ø электрокардиостимуляторы для навязывания ритма сер­дечной деятельности при поперечной блокаде сердца;

Ø аппараты для искусственной вентиляции легких;

Ø наркозная аппаратура;

Ø портативный рентгеновский аппарат;

Ø оборудование для проведения плазмосорбции и гемосорбции;

Ø аппарат для ультрафиолетового облучения крови;

Ø электроотсасыватели хирургические.

Дополнительное оборудование:

Ø ручные аппараты для искусственной вентиляции легких через лицевую маску типа «Амбу»; воздуховоды; ларингоскопы;

Ø интубационные и трахеостомические трубки с раздувными манжетами;

Ø  внутриполостные электроды для стимуляции сердца;

Ø  сосудистые катетеры;

Ø наборы для катетеризации магистральных сосудов;

Ø трахеостомические наборы;

Ø  набор для пункции плевральной полости;

Люди также интересуются этой лекцией: 13 Изучение взаимосвязи социально-экономических явлений.

шприцы, инъекционные иглы, системы для внутривенных вливаний.

Электрокардиоскопы и кардиомониторы должны быть установлены у каждой койки. Они оснащены специальны­ми тахометрами, показывающими частоту сердечных сокращений, и при опасном ускорении или замедлении рит­ма у них срабатывает световой или звуковой сигнал тревоги.

         Наружный дефибриллятор должен находиться на пере­движном столике, легко перемещаться. Дефибриллятор должен быть соединен с электрокардиографом, дающим возможность наблюдать ЭКГ-картину во время оказания помощи.

Респираторы — аппараты для искусственной вентиляции легких, должны работать как в заданном режиме, так и поддерживать собственные дыхательные движения паци­ента, т. е. в режиме поддержания дыхания. Таким требо­ваниям отвечает отечественный объемный респиратор РО-6.

Важной проблемой является конструкция коек. Они дол­жны быть жесткими, чтобы можно было проводить закры­тый массаж сердца и легко менять позу больного, переводя его в лежачее или сидячее положение.

Помимо основного оборудования и персонала отделения, необходимо иметь круглосуточную вспомогательную службу для обеспечения постоянного контроля за состоянием па­циента: клиническую и биохимическую лаборатории, службу рентгенодиагностики.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее