Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Психология » Практическая психология и психологическая служба

Практическая психология и психологическая служба

2021-03-09СтудИзба

Лекция 15 Практическая психология и психологическая служба

Введение практической психологии в систему образования способствовало постановке и решению задач перехода от унифицированного образования - к вариативному образованию, от педагогики "знаний, умений и навыков" - к педагогике развития; переориентации сознания учителя от школоцентризма к дето-центризму; формированию культуры обращения к психологу как к междисциплинарному специалисту в образовательных учреждениях;

Практическая психология содействовала переориентации образования на индивидуальное развитие личности, изменению общей образовательной ситуации в Азербайджане. Логическим следствием этого процесса явилась организация основ службы практической психологии как сферы человековедения.

Стратегия экстенсивного развития службы практической психологии привела к созданию в Азербайждане системы экстренной переподготовки психологов на базе высшего педагогического образования в форме спецфакультетов при университетах и педагогических институтах, появлению центров профориентации и психологической поддержки, введению должности психолога ("педагога-психолога") в образовательных учреждениях. В настоящее время в Азербайждане профессия практического психолога образования стала не только реальностью, но и начался процесс объединения практических психологов в профессиональное сообщество. Служба практической психологии доказала свою эффективность в решении широкого спектра проблем: проектирование развивающего образа жизни личности, составление психологического портрета индивидуальности, оказание психологической помощи - при работе с семьей ребенка, обеспечение психологической поддержки при выборе жизненного пути и профессиональной карьеры, в том числе в процессе профессиональной адаптации, а также при выявлении причин отклонений в развитии личности, профилактике и коррекции подобных отклонений. Практический психолог содействует гармонизации социально-психологического климата в образовательных учреждениях. Во многих

регионах обозначился переход к созданию службы прктической психологии как системы в образовательном пространстве региона.В настоящее время значительно возрастает уровень профессиональных требований, предъявляемых психологу, работающему в системе образования.

В регионах все чаще поднимаются вопросы о явной недостаточности экстренной переподготовки психологов на спецфакультетах университетов и педагогических институтов.

Очевидна необходимость более дифференцированной подготовки практических психологов разного профиля для решения многочисленных задач как в сфере управления образованием, так и в области многопрофильных образовательных учреждений.

Вместе с тем в стране все острее ощущается дефицит квалифицированных психологических кадров в связи с ростом потребности детей, родителей, работников сферы образования в психологической поддержке. Возникает опасность дискредитации профессии практического психолога из-за недостаточной, в ряде случаев, его профессиональной подготовки и вследствие этого недостаточной профессиональной компетенции, с одной стороны, и несоответствия предъявляемых к нему требований как специалисту, с другой стороны.

Существует потребность в совершенствовании системы подготовки психологических кадров. Тревожит чрезмерный акцент при подготовке практических психологов на селективной психодиагностике (диагностике отбора), а не на диагностике развития личности ребенка.

Рекомендуемые материалы

Слабо скоординирована деятельность психолога с работой медиков, а службы практической психологии образования - с деятельностью психолого-медико-педагогических комиссий.

По-прежнему не находят своего полного решения вопросы социальной и профессиональной зашиты практических психологов: учреждения службы практической психологии не включены в номенклатуры базовых образовательных учреждений; отсутствуют критерии и процедура профессиональной аттестации практических психологов; не определен статус практического психолога в различных образовательных учреждениях. До настоящего времени не разработан стандарт образования по практической психологии.

o Работа психологической службы базируется и строится на новых достижениях гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.)

o Психологическая служба функционирует в рамках создания условий для воспитания человека, способного самостоятельно формировать себя, являющегося субъектом, а не объектом учебно-воспитательного процесса.

o В своей деятельности психологическая служба опирается на следующие идеи гуманистической психологии:

человек ответственен за свой выбор и может изменить себя сам;

важна двусторонняя коммуникация, общение (умение слушать, понимать, выражать свои мысли, быть понятным)

каждый человек - личность со своими чувствами;

психолог не навязывает помощи и не отказывает в помощи в пределах своей компетенции;

психолог занимается только теми, у кого уже сформировался собственный запрос;

задача психолога - помочь человеку в работе с собой или с травмирующей ситуацией, не ставя его в зависимость от своих потребностей, уважая его право самому выбирать убеждения и создавать собственные ценности.

Основными видами деятельности ППС являются: профилактика, психодиагностика, развитие, коррекция и консультирование.

o Психопрофилактическая работа определяется необходимостью формировать у педагогов, родителей и детей потребности в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребёнком или в интересах собственного развития, создавать условия для полноценного психического развития ребёнка на каждом возрастном этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности и интеллекта

o Психодиагностическая деятельность направлена на углубленно - психолого - педагогическое изучение ребёнка на протяжении всего периода детства, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в развитии.

o Развивающая деятельность предусматривает активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности ребёнка. Это определяется необходимостью обеспечения соответствия развития ребёнка возрастным нормативам, оказание помощи педагогическим коллективам в индивидуализации воспитания и обучения детей, развития их способностей и склонностей.

o При выявлении несоответствия развития ребёнка требованиям возрастных нормативов и отклонений в психическом развитии Центр проводит коррекционную работу.

o Консультативная работа включает в себя консультирование взрослых и детей по различным психологическим проблемам.

o Права и обязанности участников

o Воспитанники и обучающиеся имеют право :

получать бесплатную психолого - педагогическую помощь;

участвовать в проводимых психодиагностических исследованиях на добровольной основе;

участвовать в психодиагностических обследованиях анонимно;

на уважение человеческого достоинства;

на свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

получать необходимую информацию результатов проведённой диагностики:

на выбор равноценных диагностических методик, тестов и опросников.

o Воспитанники и обучающиеся обязаны:

уважать честь и достоинство других диагностируемых и педагогических работников;

выполнять требования и инструкции психологов ППС при проведении психодиагностических исследований;

бережно относиться к имуществу ППС.

o Родители диагностируемых имеют право:

защищать законные интересы ребёнка при проведении психодиагностических и коррекционных мероприятий;

участвовать в психодиагностических исследованиях;

получать необходимую информацию результатов диагностики своего ребёнка.

o Обязанности родителей: родители диагностируемых детей обязаны выполнять все рекомендации психологов по коррекции развития ребёнка.

o Обязанности работников ППС. Психолог ППС обязан:

руководствоваться соответствующими директивами, нормативами и документами регламентирующими деятельность Центра;

рассматривать вопросы и принимать решения в границах своей профессиональной компетенции;

в решении всех вопросов исходить только из интересов ребёнка, его полноценного развития;

хранить профессиональную тайну, не распространять сведения, полученные в результате диагностической или коррекционной, если ознакомление может принести вред или ущерб ребёнку и его окружающим; оказывать необходимую помощь администрации и педагогическим коллективам учреждений в решении основных проблем, связанных с обеспечением полноценного психического развития детей, индивидуального подхода к ребёнку, оказывать необходимую помощь детям в решении их индивидуальных проблем;

работать в тесном контакте с администрациями и педагогическими коллективами образовательных учреждений;

по запросам администрации подготавливать необходимые материалы для психолого - медико - педагогических консультаций;

участвовать в рассмотрении вопросов воспитании детей;

выполнять распоряжения администрации образования, если эти распоряжения не находятся в противоречии с психологической наукой и если их выполнение обеспечено наличием у них соответствующих профессиональных знаний.

o Психологи ППС имеют право:

формулировать конкретные задачи работы с детьми и взрослыми, выбирать формы и методы этой работы, решать опросы о проведении различных видов работ в рамках своей компетенции;

отказываться от распоряжений администрации в тех случаях, когда эти распоряжения противоречат принципам и задачам работы, определенным настоящим Положением;

знакомиться с документацией, касающейся истории развития ребенка в учебно-воспитательных учреждениях, обращаться с запросами в медицинские учреждения;

участвовать с правом совещательного голоса в работе различных органов и комиссий, решающих судьбу детей; в случае несогласия с принятыми решениями обращаться в вышестоящие инстанции и довести свое мнение;

участвовать в разработке новых методов психодиагностики, психокоррекции и других видов работ, проводить в учебно- воспитательных учреждениях групповые и индивидуальные психологические исследования, эксперименты для исследовательских целей, выступать с обобщение опыта своей работы в научных и научно-популярных журналах и периодической печати;

o обращаться в случае необходимости с ходатайством в соответствующие организации по вопросам , связанным с защитой интересов ребенка;

o обращаться в Центр психологической помощи и профориентации по вопросам профессионального самоопределения школьников и другим вопросам, связанным с защитой интересов ребенка.

Служба практической психологии образования (далее Служба) является структурным подразделением системы образования, предназначенным для обеспечения прогрессивного психического развития детей и подростков, развития их способностей, склонностей, реализации их потенций, профилактики возможных отклонений.

2. Структурные звенья Службы имеются в каждом образовательном учреждении (детских садах, школах разного типа, детских домах, интернатах и др.). Основными учреждениями службы являются центры психологической Службы разного уровня. В органах управления образованием разного уровня действуют отделы службы практической психологии образования.

3. Работа Службы основывается на строгом соблюдении международных актов и законов об обеспечении защиты и развития детей.

Основные задачи и содержание работы Службы

1. Задачами службы практической психологии образования являются:

содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию и саморазвитию; обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе психолого-педагогического изучения детей;

профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

2. Служба функционирует как целостная система, состоящая из трех основных направлений:

научного, изучающего закономерности психического развития и формирования личности ребенка с целью разработки способов, средств и методов профессионального применения психологических знаний в условиях современной школы;

прикладного, осуществляющего психологическое обеспечение всего процесса обучения и воспитания, включая составление учебных программ. Создание учебников, разработку психологических оснований дидактических и методических материалов, подготовку педагогов, воспитателей, психологов и т.п.;

практического, обеспечивающего непосредственную работу психолога в учреждениях образования, специальных психологических кабинетах и центрах.

Каждое из указанных направлений решает свои задачи и реализуется специалистами соответствующей квалификации.

2.1. Научное направление предполагает разработку методологических проблем службы практической психологии образования. Основная функция исполнителей этого направления - теоретические и экспериментальные исследования, обоснование и разработка психодиагностических, психокоррекционных и развивающих методов работы психологической службы образования.

2.2. Прикладное направление предполагает подготовку кадров практических психологов, разработку программ подготовки и переподготовки, повышения квалификации, создание учебных пособий и др.

2.3. Практическое направление обеспечивается практическими психологами системы образования, задача которых - работа с детьми, родителями, педагогами, руководителями и коллективами учебно-воспитательных учреждений и др.

2.4. Развитие прикладного и практического направлений службы практической психологии образования полностью зависит от развития ее научного направления, определяющего основную теоретическую базу, и формирует природу психологической службы образования. Именно на основе этой базы создается концепция психологической службы и решаются проблемы детскими практическими психологами.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Физиология и гигиена системы дыхания.

3. Основные виды деятельности Службы - психопрофилактика, психодиагностика, развитие, коррекция и консультирование.

3.1. Психопрофилактическая работа. Задача данного направления определяется необходимостью формировать у педагогов и детей потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах собственного развития, создавать условия для полноценного психического развития ребенка на каждом возрастном этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности и интеллекта.

3.2. Психодиагностическая работа. Задачей данного направления является углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка на протяжении всего периода дошкольного и школьного детства, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в учении и развитии.

3.3. Развивающая и коррекционная работа. Задачей данного направления является активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности ребенка. Это определяется необходимостью обеспечения соответствия развития

ребенка возрастным нормативам, оказания помощи педагогическим коллективам в индивидуализации воспитания и обучения детей, развитии их способностей и склонностей.

3.4. Консультативная работа. Задачей данного направления является консультирование взрослых и детей по вопросам развития, обучения, воспитания.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее