Популярные услуги

Гигиена содержания лошадей

2021-03-09СтудИзба

Гигиена содержания лошадей

Системы содержания лошадей. В коневодстве применяют конюшенную и табунную системы содержания. При конюшенной системе для размещения лошадей используют конюшни. В конюшнях взрослые лошади находятся в стойлах (на привязи) и денниках (без привязи); молодняк в секциях. Для прогулок около конюшни устраивают паддоки, летом лошадей выгоняют на пастбище (с левадами – сменными участками на долголетних культурных пастбищах).

Табунную систему содержания подразделяют на культурно-табунную и улучшено-табунную. В первом случае лошадей пасут табунами на пастбищах, а в холодный период их переводят в помещения; во втором – лошадей содержат на пастбище круглый год. На случай непогоды предусмотрены упрощенные конюшни и укрытия (затиши) с запасом сена.

Конюшенную и культурно-табунную системы применяют в основном для содержания племенных, рабочих и спортивных лошадей, улучшено-табунную – для товарного поголовья.

Помещения для лошадей. Конюшни и их внутреннее оборудование должны соответствовать нормам технологического проектирования. Конюшни возводят прямоугольной, Г-образной и П-образной формы. Чаще применяют двухрядное размещение стойл и денников, объединяемых общим кормо-навозным проходом, расположенным по средней линии конюшни, шириной 2,6 м для рабочих лошадей и 3 м для племенных лошадей. На конных заводах в конюшнях для кобыл денники иногда размещают посредине, с двумя проходами у наружных стен шириной 2 м. в помещениях для рабочих лошадей допускается четырехрядное размещение стойл и денников.

В одном непрерывном ряду устраивают не более 12 денников или 30 стойл. В средней части конюшни располагают дежурное помещение, сбруйную и инвентарную, хранилище для кормов, а в конюшнях племенных ферм – манеж (последний можно размещать в торце или в пристройке.

Конюшни для молодняка в тренинге оборудуют денниками по обе стороны кормонавозного прохода, число которых в ряду не нормируется. В средней части такой конюшни планируют манеж для запряжки, седловки проводки животных. Конюшни для молодняка разделяют на секции. Из каждой секции устраивают выход в падок. В торцах конюшни выделяют помещение для подстилки, инвентаря, кормов.

Высота помещений от уровня пола до выступающих конструкций покрытия принимается: в конюшнях племенных ферм 3 м, в конюшнях рабочих и товарных ферм  2,4-2,7 м (до 3м); в манеже 4,5 м; в конюшнях для группового содержания лошадей на глубокой несменяемой подстилке до 3,3 м. Поверхность стен и потолки помещений должны быть гладкими, окрашенными в светлые тона и приемлемыми для проведения дезинфекции.

Рекомендуемые материалы

При строительстве помещений для содержания лошадей необходимо учитывать нормы микроклимата и освещенности. Конюшни оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией, канализацией и электрическим освещением, обеспечивают доброкачественной соломенной подстилкой.

В переходный и зимний периоды температура воздуха в помещениях должна составлять 4-6ºС для взрослых и 6-10ºС – для молодняка; относительная влажность – 70-75%; искусственная освещенность 30-75 лк.

В стойлах предусмотрены индивидуальные кормушки в виде корыт по ширине стойла. Сверху на такую кормушку кладут съемную решетку, чтобы лошадь не разбрасывала сено. Часть кормушки по длине отводят под концентрированные корма. Высота установки кормушки от пола до верхнего борта 1-1,1 м.

В групповых кормушках фронт кормления составляет для взрослых лошадей 1 м, а для молодняка 0,6 м на одно животное. Кормушки в денниках (длиной 1,2 м) встраивают в углы, примыкающие к кормо-навозному проходу.

В стойлах или денниках устанавливают индивидуальные автопоилки. Они оборудованы вентилем для временного отключения воды. Например когда лошадь возвращается на место потная, разгоряченная (после работы, соревнований и т.п.).

Конюшни всегда должны содержаться в полном санитарном порядке. Лошадей необходимо ежедневно чистить и следить за состоянием копыт и исправностью подков. Перековывают лошадей через 1,5-2 мес.

Племенным лошадям ежедневно, а рабочим в дни, свободные от работ, предоставляют прогулки в паддоке, леваде.

Гигиена кормления и поения лошадей. В связи с особенностями строения желудка лошадь может принимать корм сравнительно небольшими порциями. Лучше концентрированные корма для лошадей: овес, ячмень, кукуруза, отруби, горох, кормовые бобы.

Наиболее правильным распорядком кормления, обусловливающим улучшение аппетита, переваримость и усвояемость кормов, является такой, при котором в первую очередь скармливают грубые корма, затем сочные и наконец концентраты. Нельзя давать лошадям концентраты перед выездом на работу или сразу после возвращения. Начинать работу на лошадях после кормления концентратами следует не ранее чем через 50 мин, а по окончании работ можно давать их только через 1-1,5 ч. Для профилактики ботулизма скармливаемый силос из сеяных культур (кукуруза, подсолнечник) должен быть заготовлен без добавления ботвы или корнеклубнеплодов; необходимо следить, чтобы силосуемая масса не загрязнялась землей.

Поить лошадей следует 3 раза в сутки, а в летние жаркие дни и при тяжелой работе – 4-6 раз. В практике коневодства лошадей поят или до кормления или в два приема – до и после кормления. Разгоряченной потной лошади нельзя сразу давать холодную воду, так как это может вызвать колики и ревматическое воспаление копыт. По окончании работы нужно выждать, чтобы лошадь остыла, а пульс и дыхание пришли в норму. Через 1 ч после работы выпаивают полведра нехолодной воды, спустя еще полчаса поят вволю. Если лошади дают воду в время работы, то после поения необходимо продолжить работу. Наиболее целесообразно поение проводить за 30-40 мин до окончания работы.

Необходимо иметь в виду, что перед скармливанием зерна лошадей следует сначала напоить, так как зерно в желудке не будет перевариваться вследствие потери организмом во время работы большого количества жидкости (с потом) и слабой секреции пищеварительных желез. Поение же вскоре после кормления зерном может вызвать разбухание и брожение его в желудке, ведущее к коликам. Поить лошадей в таких случаях следует за 40-50 мин до кормления и не ранее 2 ч после него.

Поение холодной водой (ниже 10ºС) может вызвать простудные заболевания лошадей, а у жеребых кобыл – аборты.

Гигиена выращивания жеребят. Выжеребка (роды кобыл) чаще происходит ранней весной (март-апрель). Конюшни необходимо заранее подготовить: утеплить, принять меры к устранению сквозняков, обеспечить надлежащие санитарно-гигиенические условия.

Важно, чтобы жеребенок через 0,5-1 ч после рождения получил молозиво (путем сосания вымени матери или из соски через каждые 1-1,5 ч). Чтобы подсосные кобылы имели высокую молочность, им создают хорошие условия кормления и содержания. Практика показывает, что жеребят можно вырастить и на коровьем молоке, которое разбавляют (на 1/3) теплой кипяченой водой и добавляют сахар (1 столовую ложку на 1 л молока). До 2-месячного возраста жеребятам выпаивают такое молоко регулярно – через каждые 1,5-2 ч. В дальнейшем число кормлений можно довести до 4-5 в сутки.

С 1-1,5-месячного возраста жеребят приучают к поению дробленого или плющенного зерна (овса, ячменя), отрубей в количестве 100-200 г, к отъемному периоду (5-8 мес) дачу концентратов доводят до 3-4 кг.

Начиная с весны кобыл с жеребятами следует содержать на пастбище – на сухих участках с хорошим травостоем. Особенно большое внимание уделяют содержанию жеребят-сосунов в условиях табунного коневодства, поскольку часто бывает неблагоприятная погода, могут напасть хищные звери и т.д.

После отъема жеребчиков содержат в денниках, систематически предоставляя им моцион в левадах или свободное движение под наблюдением верхового.

Люди также интересуются этой лекцией: 4. Почвенная влага. Испарение.

Гигиена содержания дойных кобыл. Продуктивность дойных подсосных кобыл составляет 10-24 л молока в сутки, из которых 50-70% молока высасывает жеребенок, а остальное выдаивают.

Для получения молока жеребенка отнимают от матери сначала на 2,5 ч, затем это время постепенно увеличивают и доводят до 14-18 ч. Доить кобыл начинают чаще 5-6 раз в сутки с промежутками 2-2,5 ч на 30-40-й день после выжеребки. Вымя кобыл и молочную посуду необходимо содержать в чистоте.

Суточные надои молока одной и той же кобылы могут значительно колебаться. Причины задержки молока следующие: перемена постоянного места доения, шум в конюшне, присутствие посторонних лиц, смена халатов доярка (доярки) и пр. У кобыл вырабатываются рефлексы на окружающую обстановку и на строго определенное время доения.

С прекращением доения (осенью) кобыл возвращают на ферму и содержат без привязи в конюшнях, а днем в левадах. В зимний нелактационный период лошадей используют на работах. При таких условиях кормления и содержания от каждой кобылы за одну лактацию можно получать от 600 до 1000 кг молока. В условиях конюшенного содержания молочных кобыл кормят индивидуально.

Уход за упряжью (сбруей). Основные требования, предъявляемые к упряжи, следующие: прочность, легкость, простота изготовления и ремонта; универсальность для различных видов хозяйственного использования и легкая заменяемость отдельных частей; упряжь не должна вызывать повреждений кожного покрова или боли, связывать движений лошади, затруднять дыхание и кровообращение. Хранить упряжь следует в специальном помещении.

При возвращении лошади с работы упряжь снимают, очищают от грязи и просушивают на специальных деревянных вешалках. Хомут, седелку и седло вешают войлоком наружу, чтобы они лучше проветривались и быстрее просыхали. Летом в хорошую погоду упряжь сушат на открытом воздухе. Особенно внимание обращают на те ее части, которые непосредственно прилегают к телу лошади.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее