Популярные услуги

Главная » Лекции » Литература » Творчество русских литераторов » А. А. Фет, как поэт чистого искусства

А. А. Фет, как поэт чистого искусства

2021-03-09СтудИзба

Тема: А. А. Фет как поэт «чистого искусства»

Цели:

ü образовательные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. А. Фета; показать своеобразие лирики А. А. Фета;

ü развивающие: продолжить развитие навыков анализа поэтического текста; развивать творческое мышление; развивать устную речь учащихся;

ü воспитательные: воспитывать нравственную культуру учащихся; приобщать к ценностям русской литературы.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок посвящен одному из крупнейших писателей XIX века Афанасию Афанасьевичу Фету. В ходе урока мы познакомимся с его жизнью и творчеством, определим особенности его поэзии на примере стихотворения «На стоге сена ночью южной…», а также повторим художественно-выразительные средства, которые уже знаем.

Рекомендуемые материалы

II. Объяснение нового материала

Вступительное  слово 

«Поэт тот, кто в предмете видит то, что без его помощи никто не увидит». эпиграф

         Афанасий Афанасьевич Фет по праву считается одним из самых необычных и загадочных писателей. Его портрет вы можете увидеть на доске. Таинственностью покрыта уже сама история его рождения. Точна дата неизвестна, известен только год – 1820-ый. В 14 лет мальчик узнал, что он незаконнорожденный, поскольку отец и мать обвенчались после его рождения, поэтому целью его жизни стало возвращение утраченного звания русского дворянина. и лишён отцовской фамилии Шеншин, а заодно и наследства Афанасий Афанасьевич носил немецкую фамилию Фет родственников матери, мещан, которые согласились признать ребенка своим.

В 1838 году он был зачислен в Московский университет на словесное отделение философского факультета, где проучился 6 лет вместо 4, так как учился неважно. Стихи стал писать случайно: во время пребывания в погодинском пансионе одному из учителей понадобилось стихотворное сатирическое осмеяние соперникав любви. Фет написал стихи и они подошли к случаю. Заказчик заявил автору: «Вы несомненный поэт и вам надо писать стихи».

На самом деле, правильна фамилия автора Фёт. Но под стихотворением «Я пришел к тебе с приветом» поэт впервые подписался – А.Фет. Наборщик потерял точечки над «е», и таким образом немецкая фамилия превратилась в псевдоним русского поэта – Фет.

Желание получить дворянское звание заставило его пойти на военную службу. Служил кавалерийским офицером 13 лет, но желаемого не добился. В эти годы литературой почти не занимался.

Во время военной службы встретил девушку – Марию Лазич, умную, образованную, тонкую ценительницу поэзии, музыкантшу. Возникло сильное взаимное чувство. Однако от женитьбы уклонился из-за своего полунищенского существования. Они расстались.

Вскоре Мария Лазич умерла. Глубокое чувство к ней Фет пронес через всю свою жизнь, до конца дней своих посвящая ей стихи.

В 1853 году Фет добился перевода в Петербург. Он возвратился в литературный мир, сблизился с И.С. Тургеневым, Н.А. Некрасовым.

- Женился на немолодой дочери богатого купца, взяв хорошее приданное, стал помещиком, купив имение в Орловской губернии. Тургенев вспоминал: «Он теперь сделался агрономом-хозяином до отчаянности, отпустил бороду до чресл…»

- Общественная позиция Фета-монархиста, практическая деятельность Фета-помещика, его далекое от социальных проблем поэтическое творчество стало предметом резких нападок, ибо в стихах «крайняя незначительность содержания».

- Наконец Фет добился признания своих прав на фамилию своего отца, столбового дворянина Шеншина и даже придворного звания камергера.

- В 1877 году Фет переехал в купленную им старинную усадьбу в Курской губернии – Воробьевку, которая стала обителью лирики до конца жизни поэта. Здесь были написаны стихотворения, которые образовали 4 сборника под общим названием «Вечерние огни».

- Загадочна и смерть поэта. Дожив до 72 лет, он хотел кончить самоубийством, а когда прислуга воспрепятствовала этому, умер от разрыва сердца.

Из этой угловато сложившейся жизни, из мрачной души, странной системы взглядов на поэзию возникла лирика, которую можно назвать чудом. Бодрая, жизнеутверждающая, светящаяся счастьем жизни, переполненная радостью любви, наслаждением природой, благодарной памятью о прошлом и надеждой на будущее, эта лирика своеобразна и образует одну из величайших вершин русской литературы.

Чтение текста (сначала выразительно читает учитель, далее выразительно читает вызванный ученик).

На стоге сена ночью южной

Лицом ко тверди я лежал,

И хор светил, живой и дружный,

Кругом раскинувшись, дрожал.

Земля, как смутный сон немая,

Безвестно уносилась прочь,

И я, как первый житель рая,

Один в лицо увидел ночь.

Я ль несся к бездне полуночной,

Иль сонмы звезд ко мне неслись?

Казалось, будто в длани мощной

Над этой бездной я повис.

И с замираньем и  смятеньем

Я взором мерил глубину,

В которой с каждым я мгновеньем

Всё невозвратнее тону.

Какая картина рисуется в вашем воображении? (темная ночь, темное небо, полное звезд, герой один посреди открытого пространства, лежит на стоге сена и смотрит в небо).

Как бы вы описали настроение этого стихотворения? (тревожное, мрачное, темное, волнующее).

Как чувствует себя лирический субъект? (он один, но не чувствует себя одиноким, внутренне свободен, «И с замираньем и  смятеньем Я взором мерил глубину…»).

Как вы думаете, о чем это стихотворение? (о гармонии природы и человека, об их единстве).

Но прямо в стихотворении этого не говорится. По каким приметам, мы узнаем, о чем идет речь? Можно зачитывать из текста (герой наедине с ночью, «Я ль несся к бездне полуночной, Иль сонмы звезд ко мне неслись…»).

Какие образы в стихотворении для вас наиболее значимые? (ночь, бездна, небо, звезды).

Давайте вспомним, что такое образ-символ? (многозначный иносказательный образ, основанный на подобии, сходстве или общности предметов и явлений жизни). Каковы его основные характеристики? (он повторяем, часто является многозначным).

Давайте разберем несколько названных вами образов вне контекста лирики Фета, а потом сравним реализацию этого символа у поэта. Что обычно символизирует ночь? (темное, таинственное, порой опасное время суток, проявление «демонических» сил, одиночество и др.). А как лирический субъект воспринимает ночь? (он чувствует себя умиротворенным, спокойным, одиночество приятно ему, потому что он чувствует гармонию с природой).

Разберем образ бездны. Какие ассоциации у возникают у вас при этом слове? (опасность, падение, глубина, чернота, серость и др.). Как выглядит бездна у Фета? (для поэта бездна – это бескрайнее небо: «Я ль несся к бездне полуночной, Иль сонмы звезд ко мне неслись?». Оно захватывает субъекта своей мощью, своим величием, отрывает его от земли).

Обратите внимание на строчку «И я, как первый житель рая, Один в лицо увидел ночь…». К какому факту отсылает нас сравнение «как первый житель рая»? (отсылка к библейскому мифу об Адаме, первом человеке на Земле. Его сотворил Бог, из его ребра вырезал ему спутницу Еву и поселил их в Эдеме, в райском саду. Но они были изгнаны из рая, после того как нарушили главное правило Господа – не есть плоды с древа познания). Почему лирический субъект сравнивает себя именно с Адамом? (время Адама в раю было счастливым, беззаботным и ясным. Именно так субъект чувствует себя в данный момент).

Какой представляет природа в стихотворении (она динамична и жива: хор, раскинувшись, дрожал, земля неслась прочь, сонмы звезд ко мне неслись). Какой троп лежит в основе этих описание (олицетворение – приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым). Таким образом, мы вышли на важную особенность текстов А. Фета – антропоморфизм, то есть наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий.Давайте запишем это определение в тетрадь.

Что вы скажете о структурной и смысловой композиции стихотворения? (строфическая организация, структурно текст разделен на 4 части. Но в смысловом плане текст делится на две).

На какие две части можно разделить текст? (первые две строфы – более или менее реальная действительность, последние две строфы – субъективное переживание героя).

Как вы думаете, что именно автор описывает в последних двух строфах? (то, как он представляет себе процесс единения с природой, а возможно – это сон или галлюцинация).

Как вы думаете, эти две части сопоставлены или противопоставлены? (противопоставления). Какие бинарные оппозиции можно выделить на этом основании? (реальность – ирреальность).

Какая часть, на ваш взгляд, более значима? (вторая, именно она раскрывает авторскую концепцию).

Давайте обратимся к художественным средствам. Что вы в общем можете  сказать о языке стихотворения? (использование архаизмов и поэтической лексики: длань, сонм, твердь). С какой целью автор вводит эти слова в текст? (чтобы придать торжественность, возвышенность, экспрессивность). А зачем ему нужно придавать эту возвышенность и торжественность тексту? (чтобы передать таинственность, может, даже некую священность этого мгновения. То есть единение с природой для автора – своеобразный священный акт).

Вспомните, что такое олицетворение (троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым).

Как было сказано в начале урока, в лирике А. Фета прослеживаются черты импрессионизма. Давайте найдем их (стремление передать «мгновенность жизни». Для автора важно «здесь и сейчас», именно данный момент единения с природой. Таким образом автор достигает гармонии).

Запишите первую строфу в тетради и определите размер (ямб), охарактеризуйте рифму (рифма abab, перекрестная).

Закрепление изученного материла

Сейчас я вам предлагаю такое задание. Мы еще раз выразительно прочитаем текст и составим небольшой текст по следующей схеме:

1. Первая строчка должна содержать в себе одно только слово, самое ключевое и самое главное, которое будет опорой для всей дальнейшей схемы.

2. Два прилагательных, характеризующих данное слово;

3. Три глагола, обозначающих действие в рамках стихотворения;

4. Короткое предложение, раскрывающее суть стихотворения либо ваше отношение к нему;

5. Синоним ключевого слова.

Например,  1. Бездна

                   2. Глубокая, манящая

                   3. Несется, поглощает, манит

                   4. Тонуть в бездне – уйти от реальности

                  5. Космос

Давайте еще раз вспомним, что характерно для поэтики А. Фета? (поэтика импрессионизма, использование образов-символов, антропоморфизм, одна из главных тем – единство «мира» и «духа», принципы «чистого искусства», то есть искусство ради искусства, а не ради служения общественно-политическим целям).

Еще хочу вам предложить такие карточки.

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

"Архитектуры точка-точка, звезда, кольцо, широковещание" - тут тоже много полезного для Вас.

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

На них записано начало пятнадцати предложений, ваша задача заполнить их. Давайте по цепочке каждый выскажет по одному предложению.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее