Популярные услуги

Юкио Мисима

2021-03-09СтудИзба

Юкио Мисима

(подлинное имя Кимитакэ Хираока,1925 – 1970)

Автор сорока романов, 15 из которых были экранизированы при жизни автора, 18 пьес, шедших с успехом в японских, американских и европейских театрах, нескольких сборников рассказов и эссе, трижды назвался в числе претендентов на Нобелевскую премию. Он был режиссером театра и кино, актером, дирижировал симфоническим оркестром. Занимался кэндо («путь меча» – национальное фехтовальное искусство), каратэ и тяжелой атлетикой, летал на боевом самолете, семь раз объехал вокруг света.

Основа его творчества  - Прекрасное и Смерть как части неразрывного целого, эстетическая концепция смерти.

В 16 лет Мисима пишет свое первое значительное произведение – романтическую повесть «Цветущий лес », где красота, экстаз и смерть составляют единое целое. Но это было только умозрительное влечение к смерти. Он хотел умереть за императора на поле битвы, как герой, но от реальной возможности умереть уклонился: под предлогом слабого здоровья он избегает призыва в армию в 1945 г. У него нашли начальную стадию туберкулеза и признали негодным к военной службе. Однако, возможно, Мисима преувеличил свои страданья, и его болезнь была ложью.

Оставил работу и занимался только писательством. Писал ежедневно в полночь[1].

Роман «Исповедь маски » (1949) – автобиографическая основа. Герой носит имя Кимитакэ Хираока – подлинное имя писателя. Псевдоним «Мисима» писатель взял в 16 лет.

Роман «Шум волн » (1954) – история Дафниса и Хлои, самый безмятежный роман Мисимы. Влияние Греции. В 1952 г. Мисима попадает в Грецию во время своего первого кругосветного путешествия. Он поражен культом красоты и гармонии – «бессмертие красоты». В Греции понял, что Красота и Мораль – одно и то же. Его влечет к солнцу, физическому и духовному здоровью: «жажда здоровья в ницшеанском смысле» (Мисима). Гармония с миром. Мысли о смерти на время исчезают. Мисима решает «создать из себя свою полную противоположность» как физически, так и духовно. Он занялся строением собственного тела (культуризмом). В итоге в 1963 г. в энциклопедии статью о культуризме снабдили фотографией Мисимы, на что тот сказал, что это «счастливейший момент в его жизни».

Рекомендуемые материалы

Позже Мисима признавался, что «Шум волн» – это только розыгрыш читателей, только «роль». Но этот «розыгрыш» оказался настолько удачным, что спустя несколько месяцев после своего появления роман был экранизирован.

Тогда же, во время увлечения «культом» духовного и физического здоровья, Мисима показывает своим друзьям псевдоним «Мисима», написанный другими иероглифами. В результате получилось – «Зачарованный – Смертью – Дьявол».

Мисима считал, что «создать прекрасное произведение искусства  - значит самому стать прекрасным, ибо между художником и его творением не существует нравственного барьера».

Роман «Золотой храм » (1956) – эстетический манифест Мисимы. Этот роман считается самым читаемым в мире произведением японской литературы.

В основе этого произведения лежит реальное событие: в 1950 г. послушник буддийского монастыря сжег храм Кинкакудзи (Золотой Храм) – самый знаменитый из архитектурных памятников древней японской столицы Киото. В 1955 г. храм был восстановлен, в 1956 г. Мисима написал свой роман. Мисима считал, что гибель делает Прекрасное еще более совершенным. Это идея романа.

Впечатления от поездки в Грецию уже стерлись. Мисима понял, что Прекрасное в очередной раз ускользнуло от него. «Золотой храм» – это обращение к конфликту «прекрасное – реальная повседневность », попытка обосновать возможность жизни без Прекрасного. Вопросы: что такое Прекрасное? Что такое жизнь? Есть ли между ними противоречие или его нет?

Основной конфликт:

Монах Мидзогути ↔ Прекрасное (абсолют, идеал)

заика                              в облике конкретного объекта -  храма Кинкакудзи.

                                       Идеал опредмечен, и это облегчает задачу.

Вывод: Смерть – посредник между Мидзогути и Прекрасным, она обеспечивает связь с Прекрасным, иначе оно не было бы доступно. Смерть = Прекрасное (вечность).

Прекрасное              ↔           женские образы романа

абсолют,                                  воплощение Жизни, реальности, земли

непостижимый идеал

высшая Красота                      

Вывод: они несовместимы

Физическая любовь как попытка найти точку опоры на земле.   

Касиваги (хромой) – «Искуситель». Вариант истории Фауста, только нарочито сниженный, спародированный и утрированный. Легкая «сатанинская» хромота – тяжелый порок у Касиваги. Он содействовал укоренению страсти к святотатству, заложенному в герое изначально, и возвел его в ранг священнодействия. Касиваги напоминает Мидзогути строки из дзен-буддийского трактата «Финдзайроку»: «Встретишь Будду – убей Будду, встретишь отца – убей отца…». Святотатство – убийство, но и убийство души. 

Цурукава – «Ангел». Нарочито слабый образ. Его добро уязвимо, легко гибнет, как и сам Цурукава, и даже поставлено под сомнение (дневник Цурукава).

Вариант конфликта:

Мидзогути     –      Прекрасное               –      Жизнь

Вывод: Прекрасное надо уничтожить, оно преграда перед жизнью,                                причина душевной раздвоенности героя. Но сначала надо уничтожить Прекрасное в своей душе, вырвать его из души с помощью святотатства (притча о гнилом зубе). В результате: гибель храма = гибели всей души. С гибелью храма (т.е. Прекрасного) должна была быть восстановлена гармоническая связь с реальной жизнью, но души уже нет, она погибла вместе с храмом.

Роман «Дом Киоко » (1959) – «исследование нигилизма».

Новелла «Смерть в середине лета » – начало 50-х гг. Бесстрастное описание трагедии матери и показ всех стадий заживления казалось смертельной раны.

Рассказ «Патриотизм » – «рассказ о счастье». Нигилизма уже нет. Мучительная смерть молодого красивого тела была для Мисимы высшим проявлением счастья.  Эротика – боль – смерть – «счастье». Путь к счастью через смерть. Офицер и его жена кончают жизнь самоубийством, совершая обряд харакири. «Синдзю» - двойное самоубийство влюбленных.  В экранизации новеллы «Патриотизм» роль главного героя сыграл сам Мисима.

Харакири, средневековый способ самоубийства, как нельзя лучше подходил для целей Мисимы, сочетая в себе и кровь, и невыносимые страданья. Но для того, чтобы прибегнуть к этому способу в ХХ веке, нужно было стать фанатическим националистом. Харакири – это привилегия самурайского сословия. Девиз самураев: «Гармония пера и меча». Мисима считает, что это именно его путь. Эстет и западник, в последние годы жизни Мисима фанатически увлекался идеей монархизма и самурайскими традициями. Он создал и содержал на собственные средства военизированную организацию «Общество щита», которая после его смерти сразу же распалась. 25 ноября 1970 г., в возрасте 45 лет Юкио Мисима покончил жизнь самоубийством способом харакири на крыше дома на глазах у многочисленной публики. Он попытался поднять мятеж на одной из токийских баз Сил Обороны, призывая солдат выступить против «мирной конституции», но солдаты его не поддержали, и Мисима лишил себя жизни. Вместе с Мисимой сделал харакири один из его последователей, 25-летний студент Морита. Вся жизнь писателя, отраженная в его произведениях, по сути, была подготовкой к такому финалу – эстетическая концепция смерти.

Начиная с 1953 г. до последнего года жизни Мисима каждый год писал по одной большой пьесе. В токийском отеле «Тэйкоку» он снимал специальный номер, в котором уединялся последние три дня каждого второго месяца, и мог создать пьесу за одну ночь. Начинал работу всегда с конца, с последней реплики последнего акта, а затем быстро и почти без исправлений записывал весь текст. Его театр отличает традиционная классическая форма  в сочетании с неожиданным, иногда шокирующим содержанием. Театр Но, Кабуки, дзёрцуру (средневековый японский театр марионеток) –  в классические сюжеты, приемы и формы он вплетал современность, например, американскую. Он хорошо знал и европейскую классику. В его пьесах всегда есть элемент эпатажа.

Самый большой скандал вызвала постановка пьесы «Мой друг Гитлер » (1968). Эта пьеса вызывающе имморалистична. Красота морального падения. Новые высоты зла. Но вместе с тем на уровне формы этой пьесе присуща строгая геометрическая выверенность, сюжет и сценическая композиция тщательно продуманы. Классический канон (Мисима ориентировался на Расина) выполняет особую функцию: он контрастирует с «злонамеренностью» авторского замысла», оттеняет иронию и эпатаж.

Пьеса «Маркиз де Сад ». Эти пьесы – последние чисто эстетические «забавы» Мисимы, не предназначавшиеся для чтения мальчиков из «Общества щита». В самом конце своей жизни Мисима уже не будет выбиваться из роли средневекового рыцаря и патриота.

Тетралогия «Море изобилия » (1966-1970) должна была стать главным трудом его жизни. Именно в тот день, когда было дописано последнее слово тетралогии, Мисима покончил жизнь самоубийством, которое было им спланировано как эффектный спектакль и соответствовало его концепции Красоты.

Информация в лекции "3.7 Кан Ювэй и «100 дней реформ» " поможет Вам.

Смерть                     =        Красота.

          «высший момент бытия»,

          «благословение»,

          «сияющая субстанция»

За несколько месяцев до самоубийства Мисима сказал в интервью: «Исконно японский характер зачах под влиянием модернизации на западный манер. От Запада мы заразились болезнями души. Поэтому мое обращение к положительному герою является, по существу, симптомом процесса японизации».



[1] Мисима писал очень быстро. Роман «Исповедь маски» написан за 6 месяцев, а «Золотой храм» – за 9 месяцев.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее