Популярные услуги

Антидрама

2021-03-09СтудИзба

Антидрама

 «Новый театр» во Франции. Направления «нового театра»:

1) поэтический театр  - Одиберти, Вотье, Тардье, Бийеду; Дюбийяр;

2) театр абсурда (иначе театр «насмешки») – Ионеско, Беккет, Жене, Виан, Вейнгарен, Пенже;

3) политический и социальный театр – Адамов, Аррабаль, Гатти, Вимавер.

Для всех направлений «нового театра» характерны следующие единые исходные принципы:

1) установка на описание не мира, а его восприятия, самого процесса творчества;

2) превращение языка, идеологии из инструмента в объект исследования;

3) символичность;

Рекомендуемые материалы

4) пародийность;

5) антибуржуазность.

Театр абсурда («антидрама») — общее название для драматургии неоавангарда (поставангарда) 1950-1970-х гг., наследовавшей принципам авангардного театра ОБЭРИУ и создавшей собственную поэтику абсурда. Театр абсурда наряду с «новым романом» и «новой волной» в кино был последним всплеском модернизма во Франции. Главные представители — Эжен Ионеско, Сэмюэль Беккет, Эдвард Олби, Артюр Адамов (1908-1970), польский драматург Славомир Мрожек[1] (род. 1930 г.). Также направление абсурда реализовывалось в жанре рассказа.

Философской базой театра абсурда стала философия экзистенциализма.

Создателями абсурдистского направления были драматурги Эжен Ионеско и Сэмюэль Беккет, которые организовали так называемый «театр абсурда». Именно по отношению к их пьесам впервые был употреблен термин «антидрама».

Первая «антипьеса» – «Лысая певица» Эжена Ионеско – была поставлена в 1950 г. (опубликована в 1953 г.) в парижском театре «Ноктамбюль» режиссером Никола Батаем. Публика была шокирована. Иногда на представлениях присутствовал только один зритель и часто это была жена Эжена Ионеско.  Ионеско о «театре абсурда» – это театр для элиты, театр-лаборатория. Искусство по определению аристократично, но это вовсе не причина, чтобы  его не понимать. Проверка на индивидуальность и стадность.  

«Антипьеса» – это подзаголовок «Лысой певицы», и произведение полностью ему соответствует. В пьесе нет сюжета,  в ней ничего не происходит. Главные персонажи пьесы – две супружеские пары Смиты и Мартины, пришедшие в гости к Смитам, похожи друг на друга. В пьесе развивается только язык – от цельных фраз к распаду на отдельные слоги и звуки. В «Лысой певице» синтаксис разрушается, слова перетекают одно в другое, возникают неологизмы. Проза начинает строится по принципу поэтической речи – появляются рифмы, аллитерации, ассонансы: «Буря на море лучше оргий в морге»; «Этот торт первый сорт. Он даже лучше, чем корт. Аэропорт не курорт». Постепенно речь распадается на отдельные звуки: «Миссис Мартин.а, е, и, о, у, э, ю, я!» В результате возникает хаос, чтобы в финале все началось сначала, мир заново родился из хаоса и снова погиб. Последняя ремарка в пьесе: «Пьеса начинается снова, причем Мартины буквально повторяют первые реплики Смитов, покуда медленно падает занавес».

Свою пьесу Ионеско назвал «трагедией языка», соединив в ней традиции «Лексикона прописных истин» Г. Флобера и «Стилистических упражнений» Раймона Кено. Пьеса посвящена проблеме распада языка в разлагающемся обществе. Поводом для написания пьесы послужило знакомство Эжена Ионеско с самоучителем английского языка.  Его поразила нелепость заучиваемых фраз и бессмысленность диалогов.

Мещанская психология порождает автоматизированную речь, воспроизводящую готовые формулы и клише и парализующую мышление.  

В январе 1953 г. (опубл. в 1953 г.) в парижском «Театре де Бабилон» состоялась премьера трагикомедии Сэмюэла Беккета «В ожидании Годо» (поставил Роже Блен). Главные герои этой пьесы – «бездействующие лица» – Владимир и Эстрагон ждут некого Годо, который так и не приходит. Публика покидала зал, не досмотрев пьесу до конца. 

Основная тема всех антипьес – абсурдность мира, которая проявляется в нарушении логических причинно-следственных связей между предметами и явлениями, в бессмысленности действительности. Такое положение вещей – странность и алогичность жизни – демонстрируется с помощью

1) иронии, фарса, пародии, гротеска;

2) разрушения языковых форм, намеренных алогичных словосочетаний, автоматизма языка. Появляется мотив «увязания в словах», как в трясине.

3) привычные логические причинно-следственные связи между явлениями и предметами нарушаются и заменяются их случайным или ассоциативным сцеплением. Использование логики сновидений, которая не подчиняется контролю сознания. Во сне мысль сразу оформляется в образы, минуя слова.

4) метафорическая передача чувства шока, страха, передача удивления перед жизнью. эти чувства непременно появляются, как только человек осознает, что все его жизненные ценности лишены смысла и есть иллюзия. Рассчитано на то, чтобы обратить внимание обыкновенного человека («обывателя») на трагичность жизни, потому что в своей повседневной жизни человек не склонен задумываться над вопросами жизни и смерти и увязает в пошлости.

5) использование «пограничной ситуации».

6) основной мотив: «смерти – разложения, распада, безмолвия».

7) буквальная реализация метафор и неологизмов – на этом строится фантастика в антидраме.

8) связь трагического и комического (пьеса Ионеско «Жертвы долга»).

9) использование «минус-приемов» - значимый отказ от изобразительных принципов традиционного характера (интриги, действия, характеров и т.д.):

· герои антидрамы – это антигерои в ранних пьесах Ионеско у героев нет индивидуальных черт, они герои-«марионетки». Поступки персонажей определяются не их характерами, а ситуацией, в которую они попадают. Сущность человека – не в следовании, а, наоборот, в нарушении привычного хода вещей, «рутины», в алогичном поведении.

· пьеса разрушается на уровне жанра, затем эпизодов, реплик и фраз.

10) место действия и время в театре абсурда зачастую абстрактны, этим подчеркивается их универсальность («всегда и везде»).

Вместе с антипьесами Эжена Ионеско и Сэмюэла Беккета появились антипьесы Артюра Адамова. Но уже в конце 50-х гг. Артюр Адамов отказывается от, как он считает, «схематизирующей, упрощающей догмы» театра абсурда («все – абсурд и ничего нет вне абсурда») и начинает писать политические пьесы, подражая «эпическому театру» Бертольда Брехта. Т.о., в драматургии 50-60-х гг. сосуществовали два крайних проявления:

1) модернистская «антидрама» – никаких тем, политики, идей, решений, характеров. Все – абсурд. Показ абсурда – шок, а это уже решение. Задача – подвести и поставить человека перед лицом «пограничной ситуации», когда наиболее полно осознается абсурдность обыденной жизни и появляется возможность найти выход, решение, преодолеть абсурд. Эжен Ионеско: «Обозначать ничего не говорящими словами вещи, о которых ничего нельзя сказать. Никаких идей». Сэмюэл Беккет: «Нет ничего более реального, чем Ничто».

2) «политический театр» как разновидность эпического театра – крайнее проявление французской ангажированной послевоенной литературы.    

Эжен Ионеско: «Ангажированность ампутирует человека. Сартры делают все для настоящего отчуждения душ».

В своем развитии «театр абсурда» прошел две стадии:

1) тотальный распад. Это начальная стадия «театра абсурда», которая возвращает к скандальным дадаистским и сюрреалистическим спектаклям 10-20-х гг. Это прямолинейное изображение абсурда в абсурдном тексте. Напр., пьеса Ионеско «Стулья»;

2) изображение абсурдного мира в духа экзистенциализма. Напр., пародирование социального бытия и т.д. Пьеса Ионеско «Носороги».  

Творческая судьба Ионеско во многом отражает эволюцию всего направления театра абсурда: серия скандальных провалов в 50-е гг., преодоление активного зрительского неприятия в 60-е гг., изменение художественной манеры (перенос центра тяжести со стиля на сюжет), признание, всемирная слава, все более активное обращение к жанру критических эссе и мемуаров и постепенный отход от художественного творчества в 70-е гг.

Обратите внимание на лекцию "3 Дополнительные операции реляционной алгебры".

Литература:

1. Ревзина О. Г., Ревзин И.И. Семиотический эксперимент на сцене (Нарушение постулатов нормального общения как драматургический прием) // Учен.зап. Тартуского ун-та, 1971. — Вып. 284.

2. Руднев В. Словарь культуры ХХ в. Театр абсурда.

3. Театр парадокса. – М., 1991.

4. Как всегда об авангарде. Антология французского театрального авангарда. – М, 1992.



[1] С 1936 г. Мрожек живет в Италии и Франции, с 1990 – в Мексике.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее