Популярные услуги

Главная » Лекции » Военные дисциплины » Правила ведения радиопереговоров по средствам связи » Правила ведения радиопереговоров по средствам связи

Правила ведения радиопереговоров по средствам связи

2021-03-09СтудИзба

Приложение 4

Варианты план – конспектов для проведения занятий по связи

  УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                _________________________

                                                                                                 __________________________

«_____»  ___________    200   Г.

ПЛАН -КОНСПЕКТ

Рекомендуемые материалы

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО СВЯЗИ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ

 ___ ВЗВОДА _____ РОТЫ.

ТЕМА :  «Правила ведения радиопереговоров   по средствам связи».

I. Учебные и воспитательные цели:

1. Учить  правилам установления радиосвязи и ведению переговоров по радио;

2. Учить  порядку передачи сигналов, команд и постановки задач по радио;

3. Воспитывать  чувство ответственности за соблюдение радиодисциплины..

II.  Учебные вопросы

1. Радиоданные, их состав и назначение. Правила ведения радиопереговоров.

2. Передача сигналов и общих команд. Постановка задач по радио в бою. Работа в условиях радиопомех.

Время: 2 часа.

Место: класс связи

Метод: практическое занятие

Руководства и пособия: Техническое описание средств связи. Наставление по связи  полевых узлов связи.

III. Материальное обеспечение:

1. Плакат «Правила установления радиосвязи и ведения радиотелефонного обмена».

2. Плакат «Порядок подачи сигналов, команд и постановка задач по радио».

3. Радиоданные.

         Технологические карты:

«Порядок передачи команд по внутренней связи».

«Порядок установления радиосвязи».

«Порядок передачи сигналов, команд и постановка задач по радио».

«Состав радиоданных».

ХОД ЗАНЯТИЯ

ПП

Учебные

вопросы

Краткое содержание

Время

Действие руководителя

I

II

III

Вводная часть

Основная часть

1.Радиоданные, их состав и назначение. Правила ведения радиопереговоров.

 

2.    Передача сигналов и общих команд. Постановка задач по радио в бою. Работа в условиях радиопомех.

 

ЗАКЛЮЧИ -ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 - принимаю доклад;

-проверяю готовность взвода к занятию;

 - довожу цели и порядок проведения занятия;

- объявляю первый учебный вопрос.

 Для обеспечения  радиосвязи на каждую радиостанцию выдаются радиоданные.

В радиоданных указывается:

v № радиосети или радионаправления;

v корреспонденты входящие в состав радиосети (рс) или радионаправления (рн);

v номиналы основных и запасных частот;

v основные и запасные позывные;

v время перехода на основные и запасные частоты.

В радиоданных также могут указываться: аварийные позывные, азимут и расстояние до корреспондента, ключи к радиодокументации, а также указания о порядке работы радиостанций.

Радиоданные выдаются на радиостанции под расписку и записываются в аппаратный журнал радиостанции.

 На переносных радиостанциях радиоданные могут записываться на передней панели радиостанции.

Радиоданные выдаются на один срок действия, по истечению которого радиоданные изымаются и уничтожаются.

В отдельных случаях, например при выезде одиночной радиостанции на задание радиоданные могут выдаваться на весь период нахождения радиостанции в отрыве от своего подразделения.

Радионаправление – способ организации радиосвязи между двумя командирами (штабами), при котором у каждого из них выделяется радиостанция, работающая на радиоданных, установленных для этого радионаправления.  корреспондент     главная радиостанция

Радиосеть – способ организации радиосвязи между несколькими (тремя и более) командирами (штабами), при котором у каждого из них выделяется радиостанция, работающая на радиоданных, установленных для этой радиосети.

Овал: 1105                 

______________________________ 

корреспонденты           главная радиостанция

В каждой радиосети (радионаправлении) радиостанция, обеспечивающая связь старшему командиру (начальнику), является главной радиостанцией радиосети (радионаправления). В радиосетях взаимодействия главная радиостанция назначается распоряжением штаба, организующего связь.

Главная радиостанция обязана следить за соблюдением радиостанциями радиосети (радионаправления) установленного режима радиосвязи, порядка работы, дисциплины связи и регулировать радиообмен между ними.

Главная радиостанция радиосети (радионаправления) обязана призвать к порядку любую радиостанцию радиосети, нарушающую дисциплину радиосвязи.

Требования главной радиостанции обязаны выполнять все радиостанции радиосети (радионаправления) беспрекословно.

Частоты и позывные в ВС РФ разрабатываются централизованно в округах и рассылаются в подчинённые части.

Для установления радиотелефонной связи принят следующий порядок вызова:

§ называется позывной корреспондента - один, два раза;

§ слово «Я»;

§ позывной своей радиостанцииодин раз;

§ слово «приём» - один раз;

Пример: «Вираж – 35», Я «Тренер – 66», приём;

Ответ корреспондента производится в следующем порядке:

§ называется позывной вызывающего корреспондента - один, два раза;

§ слово «Я»;

§ позывной своей радиостанцииодин раз;

§ слово «приём» - один раз;

Пример: «Тренер – 66», Я «Вираж – 35», приём;

Одновременный вызов нескольких радиостанций в радиосети:

Пример: «Вираж – 35», «Диктор – 69»,  Я «Тренер – 66», приём;

Ответ корреспондентов производится в той последовательности в которой их вызывали:

Пример: «Тренер – 66», Я «Вираж – 35», приём;

                «Тренер – 66», Я «Диктор – 69», приём;

проверка радиосвязи осуществляется следующим образом:

§ называется позывной корреспондента - один, два раза;

§ слово «Я»;

§ позывной своей радиостанцииодин раз;

§ слово «приём» - один раз;

Пример: «Вираж – 35», Я «Тренер – 66», приём;

Ответ корреспондента производится в следующем порядке:

§ называется позывной вызывающего корреспондента - один, два раза;

§ слово «Я»;

§ позывной своей радиостанцииодин раз;

§ слово «приём» - один раз;

Пример: «Тренер – 66», Я «Вираж – 35», приём;

Подтверждение ответа корреспондента:

Пример: принял, приём;

Для оценки качества радиосвязи главная радиостанция может запросить оценку качества радиосвязи.

Пример: «Вираж – 35», Я «Тренер – 66», как меня слышите, приём;

Ответ на запрос слышимости производится следующим образом:

Пример: «Тренер – 66», Я «Вираж – 35», слышу «хорошо» (плохо, отлично), приём;

При ухудшении качества радиосвязи, главная радиостанция может перевести радиосеть (радионаправление) на запасную частоту. В этом случае передаётся сигнал перехода на запасную частоту.

Переход на запасную частоту осуществляется по команде главной радиостанции или самостоятельно при полном подавлении помехой сигнала главной радиостанции.

Пример: «Вираж – 35», Я «Тренер – 66», 242, 242, приём;

где «242» - сигнал перехода на запасную частоту.

Подтверждение корреспондента производится в следующем порядке:

Пример: «Тренер – 66», Я «Вираж – 35», 242, 242 принял, приём;

Подтверждение ответа корреспондента:

Пример: принял, приём;

После установления радиосвязи, ведётся радиотелефонный обмен. Передача радиограм и других сообщений должна вестись со скоростью, соразмерной с возможностью записи их при приёме корреспондентом.

Цифровой текст передаётся по группам в следующем порядке:

v двузначные группы   – 26, 45 – двадцать шесть, сорок пять:

v трёхзначные группы – 191, 517 – сто девяносто один, пятьсот семнадцать:

v четырёхзначные группы – 4327, 6782 – сорок три двадцать семь, шестьдесят семь восемьдесят два;

v пятизначные группы – 74823, 34548 – семьдесят четыре восемьдесят два три, тридцать четыре пятьдесят четыре восемь.

v

При плохой слышимости разрешается каждую группу повторять отдельными цифрами: единица, двойка, тройка, четвёрка, пятёрка и т.д. при передаче между группами делаются короткие паузы, запись производится на установленный бланк, рабочую карту, либо в рабочую тетрадь. Запрещается делать записи на клочках бумаги, служебной литературе и в других не установленных местах.

На основе принятого решения, командир определяет боевые задачи подчинённым. При передаче команд (сигналов) и постановке задач по радио необходимо строго соблюдать следующий порядок:

o Все команды передавать открытым текстом, а наименование подразделений и должности командиров – позывными;

o Пункты местности, объекты, по кодированной карте или установленным наименованием местных, время готовности – по таблице сигналов.

Передача сигналов, команд и постановка задач по радио осуществляется в следующем порядке:

§ называется позывной корреспондента - два раза; (при хорошем качестве связи – один раз)

§ слово «Я»;

§ позывной своей радиостанции  - один раз;

§ сигнал (команда) – два раза (при хорошем качестве связи - один раз)

§ слово «Я»;

§ позывной своей радиостанции - один раз;

§ слово «приём» - один раз;

Пример: «Вираж – 35», «Вираж – 35»,Я «Тренер – 66», 761, 761, Я «Тренер – 66»,приём;

Ответ корреспондента производится в следующем порядке:

§ называется позывной вызывающего корреспондента - один, два раза;

§ слово «Я»;

§ позывной своей радиостанцииодин раз;

§ сигнал два раза; (команда – «принял»)

§ слово «приём» - один раз;

Пример: «Тренер – 66», Я «Вираж – 35», 761, 761, приём;

Сигналы и команды передаются без предварительного вызова корреспондента и получения согласия на приём.

Сигналы и общие команды передаются, как правило, для всех корреспондентов радиосети с использованием циркулярного позывного. В остальных случаях используются линейные или индивидуальные позывные. При хорошем качестве связи разрешается работа сокращенными позывными или без них. При циркулярной передаче команда повторяется два раза. Перед этим корреспондент главной радиостанции обязан убедиться в том, что радиостанции сети не работают между собой.

На принятый сигнал (команду) немедленно даётся обратная проверка (квитанция) путём точного повторения каждого сигнала (команды) или подтверждением получения команды передачей слова «понял». Квитанцией на принятый сигнал (команду) является также передача сигнала (команды) подчинённым, работающим в радиосети старшего начальника. Обратная проверка (квитанция) на принятый сигнал (команду), передаваемый циркулярно, даётся по требованию главной радиостанции.

Пример циркулярной передачи сигнала

«Каскад – 389» : «Альфа – 45», «Альфа – 45» я «Сокол – 15» «Каскад – 389», «Каскад – 389» я «Сокол – 15», приём.

Пример передачи команды одному корреспонденту и выдачи от него квитанции на её приём:

«Ястреб – 10», Я «Сокол – 15» увеличить скорость движения, Я «Сокол – 15», приём;

«Сокол – 15», Я «Ястреб – 10», понял, увеличить скорость движения, Я «Ястреб – 10», приём;

или «Сокол – 15», Я «Ястреб – 10», понял, Я «Ястреб – 10», приём; или Понял, Я «Ястреб – 10», приём;

Пример работы между корреспондентами сокращёнными позывными:

«10 », Я «15 », уменьшить интервал, Я «15 », приём;

«15 », Я «10 », понял, Я «10 », приём;

Пример работы между двумя корреспондентами без позывных:

«разрешите выполнять задачу, приём;

«разрешаю, приём».

Пример постановки задачи корреспонденту и выдачи от него квитанции на её приём:

«Ястреб – 10», Я «Сокол – 15», атаковать с рубежа …, уничтожить противника в …, овладеть …, продолжать наступление в направлении …, артиллерия подавляет …, «Ворон – 20» наступает в направлении …, готовность …, Я «Сокол – 15», приём;

(местные пункты, рубежи, направления, районы указываются по ориентирам, кодированной карте или по закодированным наименованиям местных предметов, соседи – по их позывным, время – по таблице сигналов.)

При организации и обеспечении радиосвязи необходимо учитывать возможные радиопомехи и своевременно принимать меры к тому, чтобы в месте приёма отношения уровня помехи к уровню сигнала было минимальным.

Примеры ведения переговоров и передачи команд по внутренней связи бронеобъектов.

а) С механиком - водителем:

• « Водитель заводи»;

• «.... вперёд»;

• «.... увеличить (сократить) дистанцию»;

• «.... увеличить (уменьшить) скорость»;

• «.... стой»; «.... принять в право (влево)»;

• «.... огневая позиция .... вперёд»;

• «.... в направлении .... вперёд»;

б) С наводчиком - оператором:

• « Наводчик - оператор ориентир третий, вправо 10, ближе 100, пулемёт, уничтожить»;

• «.... ориентир первый, влево 15, далее 300, БМП в окопе, бронебойным, малый, 8, середина цели. Огонь!»

• «.... Вправо 2- (влево 1-)»

в) С десантом:

• « Правому, у куста, группа пехоты, 4, под цель. Огонь!»;

• « Приготовиться к спешиванию»; « Земля».

 

Напоминаю тему и цели занятий

Подвожу итоги, отмечаю лучших

Отвечаю на вопросы, даю задание на самостоятельную подготовку.

5

80

40

40

5

Рассказ осуществляю с показом

Рассказ осуществляю с показом

Рассказ осуществляю с показом

Рассказ осуществляю с показом

Рассказ осуществляю с показом

Рассказ осуществляю с показом

Рассказ осуществляю с показом

Рассказ осуществляю с показом

Вместе с этой лекцией читают "СПГ-9м".

РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

_____________________________________________

Конспект – Правила ведения радиопереговоров  по средствам связи

Россия, 2010 — 10 с.

Радиоданные, их состав и назначение. Правила ведения радиопереговоров.

Передача сигналов и общих команд. Постановка задач по радио в бою. Работа в условиях радиопомех.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5167
Авторов
на СтудИзбе
437
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее