Популярные услуги

Часть 2

2021-03-09СтудИзба

В горах партизаны обычно делают засады согласно инструкциям, принятым для общевойсковой разведки во всех армиях мира. Обычно ближе к дороге расположена группа нападения, значительно выше ее – группа отвлечения и прикрытия, которая и начинает обстрел колонны, и вначале событий приковывает к себе внимание попавших в засаду. Это дает возможность группе нападения скрытно маневрировать и наносить внезапные кинжальные фланговые удары по живой силе колонны в очень неожиданные моменты. При хорошей погоде в горах прямая видимость дальше, чем на равнине, но в долинах и ущельях бывает густая атмосферная дымка, и там больше условий для образования тумана. Видимость при этом хуже. Поэтому, при плохой видимости больше вероятность расположения противника для засады ближе к подножию горы, где тумана меньше и видимость лучше. При туманах и низкой облачности группа прикрытия противника может располагаться невысоко и недалеко от дороги. Внимание! При этом от группы нападения до позиций группы прикрытия и отвлечения могут быть протоптаны (или оставлены) следы!

Огневые точки противника на скальных высотах, как правило, располагаются многоярусно – выше и ниже по скату друг друга. Позиции расположены на скатах, обращенных к дороге, и очень редко – на гребнях высот, когда из-за сложностей рельефа обустроить позицию больше негде. Как правило, на скалистых скатах готовых и удобных мест для позиции встречается мало, поэтому нападающие заранее готовят себе укрытия, создавая их из нагромождения камней (по этому признаку разведгруппы наших устанавливают места предполагаемых засад). Огневые точки верхних ярусов ведут огонь из дальнобойного легкого оружия (противотанковые гранатометы и пулеметы) по отдаленным целям или же используются для ведения прикрывающего и отвлекающего огня. Как правило, под прикрытием этого огня группа нападения противника , скрытно расположенная в складках местности или в «зеленке» где-то возле дороги, совершает неожиданный бросок с захватом пленных, груза, и уничтожением живой силы.

Обычно противник старается в узком месте подбить первую и последнюю машины, этим остановить колонну и затем расстреливать неподвижные цели.

При постановке засады противник обязательно просчитает, откуда, по каким дорогам к нам сможет выдвинуться помощь, какими силами, и за какое время. Поэтому обычно в 2-3 км от засады противник может выставить группу задержки с соответствующими огневыми средствами. или же заминирует дорогу для задержки или уничтожения колонны, выдвинувшейся на выручку своих.

Как правило, в наше время засады не делаются «на авось», а основываются на весьма достоверных сведениях. полученных противником различными путями (маршрут колонны, время выхода, численность бойцов, характер груза и т.д.). Постоянную информацию о выходе, следовании и приближении колонны противник получает от агентуры и наблюдателей с рациями, выставленными по маршруту движения (под видом сельских жителей), или же от наблюдателей, фланирующих на авто- мото- гужевом и конном транспорте. Такие наблюдатели выставляются «по цепочке». Их заметно больше в местах транспортных развязок, пересечений дорог, и в местах с малой прямой видимостью.

Наши пороки, просчеты и недоработки, ведущие к неоправданным потерям.

· Движение небольшими колоннами, без прикрытия должным количеством бронетехники;

· Перевозка личного состава в необорудованных, незащищенных и неукрепленных грузовиках, неправильное размещение бойцов в кузове, не позволяющее открывать мгновенный ответный огонь на поражение;

Рекомендуемые материалы

· тактическая безграмотность командиров, неспособность правильно оценивать обстановку и принимать верные тактические решения, незнание методов противодействия нападению;

· Тактическая неподготовленность и физическая не тренированность л/состава., а именно: - отсутствие понятия о необходимости правильного спешивания, оборонительного и наступательного развертывания из колонны, наступательного продвижения «снизу-вверх» незнание специфической баллистики стрельбы в горах, неумение стрелять снизу-вверх;

· Отсутствие связи в нужный момент. противник прекрасно знает. что русские на марше оставляют только танковые радиостанции Р-123 и Р-173. Переносные рации в колонке почти всегда выключены из-за помех, генерируемых системой зажигания карбюраторного двигателя. При нападении эти рации не успевают или забывают включать;

· Отсутствие связи внутри колонны влекут за собой отсутствие управления, что всегда (всегда!) вызывает панику и судорожные неорганизованные действия, чем и пользуется противник;

· непродуманность, необеспеченность и неподготовленность маршрута;

· Непонимание л/составом реальной опасности и психологическая неготовность к огневому отражению нападения;

· Отсутствие какого-либо наблюдения за окружающей местностью при движении;

· Отсутствие какой бы то ни было предварительной разведки потенциально опасных мест на маршруте и профилактической обработки этих мест;

· Нарушение режима секретности, прямое предательство, слишком наглядная подготовка техники и л/состава к маршу (местное население подмечает все и передает кому надо);

В лекции "36 - Основные этапы моделирования" также много полезной информации.

· Отсутствие контроля за эфиром и пеленгации чужих средств связи;

· Необязательность в исполнении, отсутствие дисциплины, халатность и наплевательство, знаменитая «ментовская» самонадеянность. Все это отсутствует у военных и присутствует у милиции. Поэтому на армейские колонны нападают значительно реже, чем на милицейские.

Как эффективно противостоять бан­дитским вылазкам из засад? Увы, как показывает опыт, многие выводы так и ос­таются в стенах военно-учебных заведе­ний, не доходя до главных «потребителей» - войсковых командиров всех степеней, принимающих участие в боевых действиях. В результате мы вновь наступаем на те же грабли. И примеров тому много.

Есть четкий порядок действий подраз­деления, попавшего в засаду. Но, учиты­вая опыт первой чеченской кампании, в него внесены соответствующие измене­ния. Поэтому грамотные, доведенные до автоматизма шаги как командиров, так и их подчиненных, попавших в засаду, по­зволяют до минимума снизить потери среди личного состава.

Действия попавшего в засаду под­разделения: в случае повреждения тех­ники, потери личного состава с брони –вступить в оборонительный бой и по возможности перейти в наступление «снизу-вверх». Боевая практика показывает, что ведение только одних оборонительных действий приводит к намного большим потерям, чем при действиях наступательно-агрессивных. Если не атаковать противника, стреляющего из-за сады, а оставаться на месте, это может привести к полному уничтожению вашего личного состава. Случайно при этом уцелеют немногие.

Как показывает практика, при агрессивной атаке «снизу-вверх», партизаны, почувствовав тренированного и умелого противника, предпочитают не испытывать судьбу и отходят с позиций. Кроме того, при наступлении «снизу-вверх» вы уходите с открытой дороги и только этим значительно снижаете свои потери.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее