Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Теория организации населения » Территориальная организация химического и лесного комплексов

Территориальная организация химического и лесного комплексов

2021-03-09СтудИзба

Территориальная организация химического и лесного комплексов

Химический комплекс. Территориальная организация химиче­ской промышленности в целом характеризуется несовпадением регионов добычи исходного горно-химического сырья и произ­водства конечных видов продукции. Крупнейшие регионы гор­ной химии: Пермская, Мурманская, Кемеровская области и др. Химическая промышленность в той или иной степени развита во всех регионах страны, что связано с разнообразием сырьевой базы отрасли. Наибольшее развитие химическая промышленность по­лучила в густонаселенных индустриальных районах европейской части России, особенно в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Повсеместное размещение и разнообразие отраслей и производств химической промышленно­сти делают ее одной из трудозамещающих отраслей, дающих ра­боту вторым членам семьи.

Химические производства часто дополняют другие отрасли, входят в состав комбинатов. При этом они могут утилизировать отходы других производств. Например, на металлургических пред­приятиях коксовые газы используются для получения аммиака, сернистые газы — для выработки серной кислоты. На медепла­вильных заводах создается производство фосфорных удобрений, так как медные руды содержат фосфорсодержащие примеси. Неф­теперерабатывающие и газоперерабатывающие производства объединяются с химическими. Для современного размещения химических производств, работающих на базе углеводородного сырья, характерно соединение всех основных стадий производственного цикла в непосредственной территориальной близости либо даже в рамках одного предприятия. То есть, по сути, пред­приятия, выпускающие продукцию химии органического синте­за, часто являются нефтехимическими комбинатами (или даже газонефтехимическими), где объединены добыча сырья, нефте- или газопереработка, производство полупродуктов, выпуск ко­нечной продукции.

Наилучшие условия для размещения нефтегазохимических комбинатов — в регионах, где ведется добыча нефти и газа, обес­печенных дешевой электроэнергией (желательно производимой на гидроэлектростанциях), имеющих крупные и надежные источ­ники водоснабжения. При этом также должны учитываться обес­печенность транспортом и наличие потребителя. Всеми этими условиями обладает, например, Приволжье. Возможно формирование таких комплексов и вдали от нефте- и газопромыслов — вблизи трубопроводов в районах потребления. Высокая водоемкость и энергоемкость многих химических производств, особенно при их размещении в густонаселенных районах промышленной концентрации, становятся в последние годы ведущим фактором, сдерживающим развитие отрасли в традиционных районах хими­ческой промышленности. Проявляется тенденция к размещению новых химических производств, особенно на базе углеводород­ного сырья, в восточных районах, где сосредоточены основные сырьевые, топливные и водные ресурсы страны.

Снижается доля продукции химического комплекса, исполь­зуемая на внутреннем российском рынке, вместе с тем растет экспортное значение отрасли. Экспорт способствует росту про­изводства в отрасли и служит источником валюты, необходимой для закупки сырья и материалов. Но товарную структуру экспорта химической продукции нельзя признать удовлетворительной, так как более 40% составляют минеральные удобрения, сырье и по­луфабрикаты. Сырьевая направленность экспорта России приво­дит к тому, что многие химикаты за рубежом перерабатываются и в виде продукции с высокой добавленной стоимостью возвра­щаются на российский рынок (например, пластмассы, волокна, синтетический каучук — в виде изделий из пластмасс, тканей, шин). При этом отечественные производственные мощности про­стаивают.

Производство конечной продукции химической промышлен­ности ориентируется, как правило, на районы потребления. На­пример, шинная промышленность развивается вблизи центров автомобильной промышленности, производство химических ни­тей — вблизи текстильных регионов и т.п. Это трудоемкие и на­укоемкие отрасли, поэтому размешены, как правило, в регионах, обеспеченных квалифицированной рабочей силой и обладающих высоким научно-техническим потенциалом. Основные центры производства синтетического каучука: Воронеж, Ефремов, Яро­славль, Омск, Красноярск, Стерлитамак, Тольятти, Нижнекамск, Салават, Кириши и др. Наиболее крупные шинные заводы — Московский, Нижнекамский, Уральский, Кировский, Барнауль­ский, Воронежский, Красноярский, Ярославский, Омский, Волж­ский и др.

Многие технологические стадии производства отрасли терри­ториально расчленены. Например, в производстве синтетических смол и пластмасс начальные стадии тяготеют к сырью и источ­никам дешевой электроэнергии, а выпуск конечной продукции ориентируется на потребителя, а также на обеспеченность тру­довыми ресурсами, научные базы. Основные центры производ­ства синтетических смол и пластмасс — Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Нижний Тагил, Тюмень, Стерлитамак, Саянск, Уфа, Ангарск и др., производства хими­ческих волокон и нитей — Тверь, Рязань, Балаково, Барнаул, Курск, Красноярск и др. Производство химических волокон и нитей имеет большое значение для России как страны с разви­той текстильной промышленностью, но при этом с крайне-ограниченной природной сырьевой базой для производства тка­ней.

В современных условиях такие региональные факторы, как отдаленность от портов границ страны, источников сырья, высокие транспортные тарифы, региональный разброс цен на топ­ливно-энергетические ресурсы, сделали для многих предприятий невыгодным экспорт продукции, вызвали потерю традиционных потребителей. Все это поставило многие предприятия перед необ­ходимостью изменения структуры производства, переориентации номенклатуры изделий на удовлетворение регионального спро­са. В химической промышленности предполагается развитие вер­тикально интегрированных структур предприятий с полным тех­нологическим циклом — от добычи и переработки сырья до вы­пуска готовой продукции в целях комплексного использования ресурсов регионов.

Лесной комплекс. В системе лесопромышленного расселения количественно преобладают малые города, поселки городского типа и множество населенных пунктов сельского типа, в кото­рых осуществляется заготовка и первичная переработка древеси­ны. При уменьшении объемов рубки происходит сокращение числа рабочих мест, отток населения. Как правило, подобные населенные пункты остаются моноспециализированными, лесо­заготовка и транспортировка древесины имеют сезонный харак­тер, и лесозаготовительная промышленность не вызывает бурного роста городов. Исключение составляют предприятия, имеющие наиболее благоприятное транспортно-географическое положение: в узлах транспортных магистралей, в устьях крупных рек, имеющих выход в море; на пересечении железных дорог и лесосплавных водных путей. В этом случае на базе заготовки леса развиваются другие отрасли лесопромышленного комплекса. Рост городов возможен и в том случае, если в населенных пунктах, занимающихся лесозаготовкой, сосредоточены и другие произ­водственные функции.

Рекомендуемые материалы

В целом для территориальной организации лесопромышлен­ного, комплекса России характерно несовпадение основных рай­онов размещения лесных ресурсов и лесозаготовок. Несмотря на то что основные ресурсы спелой и перестойной древесины раз­мещены в восточных районах России, ведущими районами лесо­заготовок являются европейские территории Севера и северной части Приволжья, что приводит к перерубам и наносит вред лес­ным ресурсам. Доля районов Сибири и Дальнего Востока, где сконцентрировано 3/4 всех лесных запасов России, не превыша­ет 40% общего объема вывозки древесины в стране. Транспорти­ровка осуществляется преимущественно по железным дорогам, но все еще большое значение имеет и речной транспорт. Крайне низка обеспеченность лесных регионов страны, особенно к вос­току от Урала, транспортными путями. Свыше 80% дорог имеют плохое техническое состояние.

"4.8 Итоговые запросы" - тут тоже много полезного для Вас.

В 1990-е годы изменились межрегиональные и экспортные связи лесопромышленного комплекса. Основные возможные для освоения лесные ресурсы восточных районов удалены от рынков сбыта. Рост железнодорожных тарифов сделал экономически невыгодной перевозку древесины из Сибири, и особенно с Даль­него Востока, в европейскую часть страны, где сосредоточено большинство лесоперерабатывающих мощностей. На внешнем рынке реализуется около 50% от общего объема производства ле­сопромышленного комплекса. Тем не менее положение России на мировом рынке лесных товаров не соответствует ее ресурсному потенциалу. Несмотря на огромные лесные ресурсы, доля Рос­сии на мировом рынке лесных товаров крайне низка — немно­гим более 2%. В целом российский экспорт имеет сырьевую на­правленность и невысокую по сравнению с зарубежными стра­нами эффективность.

После распада СССР произошла переориентация внешнего рынка России с ближнего зарубежья (стран СНГ) на дальнее зарубежье. Основными импортерами необработанного леса из России являются Финляндия, Япония и Китай, а также Швеция, Норвегия, Южная Корея, Италия и Австрия. В перспективе бу­дет возрастать доля Китая. Пиломатериалы экспортируются в Великобританию, Германию, Италию, Финляндию, Японию, Болгарию, Турцию, Францию, Египет, Нидерланды, Венгрию, Ливан и др. Наибольшую долю экспортной продукции произво­дят Красноярский край, Архангельская область, Карелия. Высо­ким экспортным потенциалом обладают также Нижегородская, Кировская, Владимирская и Костромская области.

Лесозаготовительное производство является малорентабель­ным. В целях повышения его эффективности предполагается формирование крупных лесопромышленных хозяйствующих субъектов (вертикально интегрированных структур), включа­ющих в свой состав предприятия, обеспечивающие полный технологический цикл — от лесозаготовок до реализации конечной продукции. В целом в лесопромышленном комплексе России сохраняются значительное число убыточных предприятий (особен­но в лесозаготовительной отрасли), низкие темпы строительства лесовозных дорог круглогодового действия. В Сибири мощности лесоперерабатывающих предприятий используются на 20—30%, что вызвано, помимо снижения покупательной способности на­селения в 1990-е годы, низкой конкурентоспособностью выпускае­мой продукции и высоким износом технологического оборудова­ния, удаленностью от рынков сбыта готовой продукции.

Мебельная промышленность ориентируется на потребите­ля. Мебельная промышленность России характеризуется высокой степенью концентрации производства. Наибольшее число ме­бельных предприятий сосредоточено в Москве и Московской области (они дают свыше 27% выпуска мебели в стране), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На внутреннем россий­ском рынке доминируют крупные предприятия, такие, как объ­единения «Шатура», «Москомплектмебель», «Электрогорскмебель» (эти три предприятия в настоящее время производят почти 25% всей мебели). Вместе с тем достаточно велико и число малых предприятий, специализирующихся на сборке мебели из готовых деталей по индивидуальному заказу. Новые центры производства мебели созданы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Основные центры целлюлозно-бумажной промышлен­ности: Архангельск и Котлас (Архангельская область), Сыктыв­кар (Коми), Кондопога и Сегежа (Карелия), Краснокамск, Соли­камск и Красновишерск (Пермская область), Новая Ляля (Сверд­ловская область), Балахна (Нижегородская область), Волжск (Марий Эл) и др. В указанных регионах России производится почти 2/3 всей бумаги. Наиболее перспективными для развития целлюлозно-бумажной промышленности являются многолесные регионы Сибири и Дальнего Востока. В этих районах уже созда­ны крупные предприятия: Братский, Байкальский, Усть-Илимский целлюлозно-бумажные комбинаты в Иркутской области, Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат в Бурятии, Красноярский и Амурский ЦБК. Развита целлюлозно-бумажная промышленность на Сахалине (Углегорск, Долинск и Макаров). В восточных районах производится более половины российской целлюлозы, однако из-за отсутствия мощностей не выпускаются
высококачественная бумага и бумажная продукция.

Перспективным направлением развития лесной промышлен­ности является создание в лесоизбыточных районах лесопромыш­ленных комплексов (ЛПК) — территориальных сочетаний лесоза­готовок и многих производств по механической и химической переработке древесины, позволяющих наиболее полно использовать древесное сырье. В настоящее время функционируют верти­кально интегрированные структуры с полным технологическим циклом — от лесозаготовки до выпуска готовой продукции на базе Котласского и Архангельского ЦБК, объединения «Соликамскбумпром», Сыктывкарского и Невского лесотехнических комп­лексов. В этих комплексах удалось на 20 - 25% сократить издерж­ки производства и тем самым повысить конкурентоспособность производимой продукции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее