Популярные услуги

Регионалистика

2021-03-09СтудИзба

1.Регионалистика - представляет собой совокупность дисциплин и направлений, методологических подходов и методических приемов, объект исследования которых регион или район

Регион (от лат. regionis - область) - территория (акватория), часто очень значительная по своим размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей в системе какого-либо территориального членения (например, Азиатский регион, Сибирский регион и т.

Район (от франц. rayon, буквально переводится - луч, радиус) - целостная территория (акватория), характеризующаяся, как правило, общностью генезиса и взаимосвязанностью компонентов, являющаяся таксономической единицей вкакой-либо системе территориального членения (например, Центральный экономический район.Поволжский экономический район)

Методы - это основной инструмент деятельности исследователя.

Особенность дисциплины «Регионалистика» состоит в том, что ее специфический объект исследования - регион как единство территории, производства, населения, использования материальных благ и услуг - является столь сложной, жизненно важной и динамичной системой, что ее практически невозможно проанализировать во всем многообразии, во всех деталях и подробностях. Выход из положения - применение методов абстрактам и моделирования.

Метод научной абстракции состоит в том, что из всего многообразия окружающего нас мира мы выбираем лишь те элементы, свойства, взаимосвязи, которые представляются существенными с точки зрения данной теории, и формируем из них образ реального мира, который и подлежит исследованию. Главное требование к полученному образу - максимальное соответствие свойствам изучаемого объекта в той его ипостаси, которая нас предметно интересует. Чем точнее подобраны существенные элементы, тем в большей мере образ соответствует реальности, а значит, тем полезнее практические выводы и рекомендации.

Сконструированный образ, описанный по определенным правилам и выраженный на определенном языке, называется моделью. Экономико-математическое моделирование используется в процессе исследований в связи с проблемами размещения производительных сил и развития хозяйства регионов, которые становятся более сложными, а отраслевые и территориальные связи - более трудно управляемыми. Выделяют такие направления экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов, как: моделирование территориальных пропорций развития хозяйственного комплекса страны; моделирование развития региональной производственной под-. системы по отраслям народнохозяйственного комплекса, то есть специализация; моделирование формирования хозяйства экономических регионов страны или совокупности регионов. Составляя математические модели, можно отработать десятки и сотни вариантов территориальных сочетаний производительных сил, что дает оптимальное решение их территориальной организации.

Историко-сравнительный метод предполагает рассмотрение всех изучаемых процессов и явлений в их возникновении и развитии, нахождение в прошлом зародышей настоящего, а в настоящем - зародышей будущего.

Балансовый один из основных методов исследования проблем в экономической географии и регионалистике. Он позволяет выбрать наиболее рациональные соотношения между отраслями, определяющими профиль хозяйства экономического района и отраслями, дополняющими данный территориальный комплекс. Балансы необходимы при разработке вариантов размещения производств, их экономического обоснования, внутрирегиональных и межрегиональных связей. Используя балансовый метод, можно определить потребности регионов в ресурсах и товарах, в рабочей силе, оценить степень удовлетворения региона в продукции за счет собственного производства, объемы ввоза и вывоза необходимой продукции, а также выявить диспропорции в развитии хозяйственного комплекса региона и наметить пути по их устранению. Важнейшей составной частью баланса является сводный расчет объема требуемых капиталовложений для обеспечения динамичного социально-экономического развития региона.

Рекомендуемые материалы

Картографический метод является специфическим методом в экономико-географических и региональных исследованиях. Карта - это источник знаний и объект изучения. Благодаря карте обеспечивается качественное усвоение большого фактического материала, которым располагает география и регионалистика. Территориальные экономико-географические процессы и особенности размещения производительных сил в разрезе страны и отдельных регионов наиболее наглядно отражаются только на географической карте.

Системный анализ - это метод научного исследования, при котором комплексное изучение проблемы с учетом ее структуры и внутренних взаимосвязей дополняется изучением взаимодействия этой проблемы со смежными, то есть системный анализ - это всесторонний анализ, использующий принцип поэтапности, начиная с постановки цели, определения задачи, формулировки научной гипотезы, всестороннего изучения особенностей, условий региона, заканчивая выработкой оптимального варианта развития производства.

Программно-целевой метод в современных условиях формирования рыночных экономических отношений имеет важное значение для комплексной реализации неотложных и общезначимых региональных социальных задач, предусматривающих максимальную эффективность использования задействованных средств и характеризующихся конкретными конечными показателями, достижение которых достаточно для решения поставленной программой проблемы.

Классификация региональных социальных программ осуществляется по их статусу, функциональной направленности и срокам реализации. К наиболее значимым и актуальным для большинства регионов социальных задач относятся: адресная помощь гражданам и группам населения с низкими доходами, находящимися за пределами границы нищеты, обусловленными объективными, не зависящими от них обстоятельствами (нетрудоспособность, наличие большого числа иждивенцев и т. п.): улучшение здоровья населения; сохранение достигнутого уровня и качества образования подрастающего поколения и их повышения на основе новых образовательных технологий; поддержание культурного потенциала, сбережение культурного наследия.

Информация в лекции "Литература и вопросы для самоподготовки" поможет Вам.

Задачами регионалистики являются Денисов Д.В, Методы регионального анализа. Введение в науку о регионах. М.:, 2005:

1.Выявление закономерностей взаимодействия природы и общества в отдельных регионах.

2.Установление конкретных взаимозависимостей между географической, социальной средой и производством, природными условиями, ресурсами страны и регионов, населением, системой расселения и трудовыми ресурсами.

3.Определение закономерностей и принципов размещения производства и отдельных отраслей.

4.Районирование территории по различным признакам и обоснование межрайонных и внутрирайонных коммуникаций всех видов.

5.Разработка прогнозов социально-экономического развития регионов и стран.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее