Популярные услуги

Картограммы

2021-03-09СтудИзба

5.11. Картограммы

Картограмма отображает среднюю интенсивность явления в пре­делах территориальных единиц одного ранга, чаще всего администра­тивных. Иногда картограмму строят по сетке квадратов (трапеций) карты. В отличие от картодиаграммы, для составления которых ис­пользуют в основном абсолютные величины, в картограммах приме­няют относительные показатели (например, лесистость территории), получаемые в результате деления двух рядов абсолютных величин, ис­численных для одних и тех же территориальных единиц (площадь ле­сов деленная на площадь всей территории ячейки). Но это не значит, что картографируемыми величинами должны быть только проценты (удельный вес лесов), могут быть и абсолютные величины (плотность населения, чел/км²), но они должны выражать относительную характе­ристику. Выделенные территориальные единицы согласно разработан­ным ступенчатым шкалам раскрашивают в тона одного-двух и более цветов или штрихуют, передавая насыщенностью интенсивность явле­ния (рис.5.26, 5.27).

Рис. 5.26 Картограмма

Удельный вес осушенных земель в общей земельной площади (1.01.2005 г.),%

Рис. 5.27 Примеры правильного нарастания

Вместе с этой лекцией читают "6. Реляционная алгебра".

густоты штриховки (для картограммы)

Территориальные единицы разбиваются на группы (ступени) по принципу равных, кратных или произвольных интервалов. Иногда шкалу ступеней строят с выбором интервалов в обе стороны от сред­него значения показателя (например, для картограмм урожайности). Компьютерные технологии дают возможность строить непрерывные (безинтервальные) шкалы, у которых густота штриховки пропорцио­нальна величине картографируемого явления, хотя определять на глаз интенсивность явления в территориальных ячейках в этих случаях за­труднительно.

Картограмма чаще всего отображает такие социально-экономиче­ские явления, как плотность населения, процент пахотных земель ко всей площади, процент какой-либо сельскохозяйственной культуры ко всей посевной площади; количество школ, библиотек, больничных коек и т.п. на определенное количество жителей и т.д. Способ приме­няется и для показа природных явлений (лесистость, заболоченность и т.д.). Картограмма может передавать изменения средней величины яв­ления за промежуток времени.

Картограмма, как и картодиаграмма сильно затушевывает геогра­фические особенности явления на территории, она не показывает раз­личий внутри территориальных единиц и создает представление о рав­номерном распределении явления в пределах территориальной еди­ницы. Для того, чтобы получить уточненную картограмму применяют дозиметрический метод: статистические показатели относят не ко всей площади района, а только к ареалам их действительного размещения. Например, удельный вес посевов сельскохозяйственных культур пока­зать по отношению к сельскохозяйственным землям, исключить леса, болота и другие угодья, где нет посевов сельхозкультур. 

В современной картографии имеется много разновидностей карто­грамм: структурные картограммы, показывающие процентное соотношение частей какого-либо явления в каждой ячейке; карто­граммы выполненные в виде блок-диаграмм у которых высота объем­ных столбиков пропорциональна интенсивности явления. Все более широкое признание получают картограммы, построенные по сетке квадратов карты, они удобны для автоматического составления карто­граммы непосредственно по топографическим картам.

К достоинствам картограмм относится простота построения и чте­ния.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее