Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Назначение и виды противопожарных преград

2021-03-09СтудИзба

1. Назначение и виды противопожарных преград

Согласно СТБ 11.0.03-95 "Пассивная противопожарная защита. Термины и определения" под противопожарной преградой понимается - конструктивный объемно-планировочный элемент здания или техническое устройство, препятствующее распространению пожара.

Виды распространения огня

ß

линейный Ü Þ объемный

Рекомендуемые материалы

Линейное распространение пожара характеризуется линейной скоростью распространения фронта пламени по поверхности горючих материалов и конструкций или скоростью приращения площади пожара. Эти параметры зависят от физико-химических свойств горючих материалов, расположения их в пространстве и других условий. Например, скорость распространения пламени по вертикали (снизу вверх) значительно больше, чем по горизонтали, при всех прочих равных условиях. Ускорению распространения пожара способствует также повышение температуры в объеме помещения, которое ускоряет химические процессы, обусловливающие горение.

Наличие конвективного и лучистого теплообмена может вызвать появление новых очагов пожара на определенном удалении от первоначального. Явление, сопровождающееся появлением новых очагов пожара без непосредственного контакта с пламенем, принято считать объемным распространением пожара. Объемное распространение пожара наступает в результате нагрева горючих материалов до температуры самовоспламенения. Продукты горения и лучистая энергия вызывают новые очаги горения в этом же помещении. По мере распространения огня и увеличения объема продуктов горения создается избыточное давление, под действием которого продукты горения через отверстия, проемы, щели проникают в соседнее помещение и образуют новые очаги пожара. При воздействии высоких температур в ограждающих конструкциях возникают деформации, приводящие к образованию трещин, через которые проникают пламя, не говоря уже о деформациях, вызывающих обрушение конструкций. Причиной распространения пожара может быть и нагрев конструкций до опасных температур. Объемное распространение пожара в соседние здания может происходить от лучистой энергии пламени, переброса искр и головней. Пожары могут распространяться и за счет загазованности территории при утечке горючих жидкостей и газов.

Согласно СНБ 2.02.01-98 "Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов" п. 4.7. устанавливаются следующие виды противопожарных преград:

- противопожарные стены;

- противопожарные перегородки;

- противопожарные перекрытия;

- противопожарные пояса

ЗАПОЛНЕНИЯ ПРОЕМОВ в противопожарных преградах осуществляется с помощью противопожарных тамбур-шлюзов, противопожарных дверей, окон, ворот, люков, противопожарных клапанов, противопожарных занавесов, кабельных проходок и герметичных кабельных вводов.

Виды противопожарных преград

ß

общие Ü Þ местные

Общие противопожарные преграды предназначены для ограничения распространения пожара из одного помещения в другое по всей высоте здания, из одного этажа в другой или из одного помещения в другое в пределах этажа. Обычно вертикальные преграды, разделяющие здания по всей высоте, именуют противопожарными стенами, а части зданий, разделяемые противопожарными стенами, называют противопожарными отсеками. Если вертикальная ограждающая конструкция отделяет одно помещение от другого в пределах этажа, то ее именуют противопожарной перегородкой, а разделяемые помещения называют секциями. Конструкции, предназначенные для ограничения распространения пожара из этажа в этаж по вертикали, здания называют противопожарными перекрытиями.

Для защиты дверных и оконных проемов, а также проемов для прокладки коммуникаций (конвейеров, транспортеров и др.) служат противопожарные преграды в виде противопожарных дверей и ворот, противопожарных окон и люков и др.

Согласно СНБ 2.02.01-98 «Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов» п. 4.9. типы противопожарных стен, перегородок, перекрытий и заполнение проёмов в них устанавливаются согласно таблицы 1 (таблица 7.2.); типы противопожарных дверей, люков, ворот, клапанов, занавесов и поясов – таблице 2 (таблица 7.3.); тамбур-шлюзы, предусматриваемые в проёмах противопожарных преград – таблице 3 (таблица 7.4.).

Таблица 7.2.

Противопо-жарные преграды

Тип противо-пожарных преград

Предел огнестой-кости противопо-жарной преграды (в мин.) не менее

Тип заполнения проёмов,

не менее

Тип тамбур-шлюза,

не менее

Стена

1

2

REI 150

REI 45

-

2

1

2

Перегородки

1

2

EI 45

EI 15

2

3

2

3

Перекрытия

1

2

3

4

REI 150

REI 60

REI 45

REI 15

-

2

2

3

1

1

2

3

Примечания: 1. В противопожарных стенах и перекрытиях 1-го типа не допускается устройство проёмов, заполненных другими противопожарными преградами, кроме тамбур-шлюзов.

Таблица 7.3.

Противопожарные преграды

Тип противопожарных преград

Предел огнестойкости

(в мин.) не менее

Двери, ворота, люки, клапаны, пояса

1

2

3

EI 60

EI 30

EI 15

Окна

1

2

3

Е 60

Е 30

Е 15

Занавесы и пояса

1

EI 60

Таблица 7.4.

Тип тамбур-шлюза

Элементы тамбур-шлюза, не ниже типа

Перегородки

Перекрытия

Заполнения проемов

1

2

3

1

1

2

2

3

4

1

2

3

Местные противопожарные преграды предназначены для ограничения линейного распространения пожара. К ним относятся:

- преграды для ограничения распространения пожара по поверхности и пустотам конструкций (гребни, выступы, пояса, крышевые зоны, диафрагмы, несгораемые засыпки);

- преграды для ограничения разлива жидкостей и распространения по ним пожара (обваловки, бортики, парапеты, пандусы, кюветы, дренажи);

- различные огнезадерживающие шиберы и заслонки в воздуховодах и продуктопроводах для транспортировки горючих веществ;

Лекция "6. Классификация деловых документов" также может быть Вам полезна.

- противопожарные двери и прочие устройства, являющиеся составными элементами противопожарных преград (стен, перегородок) и помогающие выполнять им свои функции.

В соответствии со СНиП 2.01.02-85* общая площадь проемов в противопожарных преградах может достигать 25 % от площади преград. Согласно п. 1.9. СНиП 2.01.02-85* в деревянных конструкциях перекрытий и покрытий образовавшиеся пустоты необходимо разделять глухими диафрагмами на участке площадью 54 м2, а также по контуру внутренних стен.

Так же необходимо разделять пустоты глухими диафрагмами на участке площадью не более 3 м2, образованные между не распространяющими огонь конструкциями и их облицовками из горючих материалов со стороны помещений.

Противопожарные преграды выполняют многоцелевое назначение, что обусловливает их эффективность и экономическую целесообразность. Например, противопожарные стены, перегородки и перекрытия в нормальных условиях эксплуатации зданий со взрыво- и пожаровзрывоопасными процессами исключают перетекание взрывоопасных смесей из одного помещения в другое, выполняя при этом технологические, санитарные и противопожарные функции. При возникновении пожара противопожарные преграды ограничивают возможную площадь горения и этим обеспечивают успешное тушение пожара и уменьшение от него ущерба.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее