Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование характеристик искусственного освещения
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Оказание первой помощи

2021-03-09СтудИзба

Первая помощь при отравлениях метанолом, угарным газом, одорантом

(этилмеркаптаном – С2Н5SH).

При отравлении угарным газом пострадавшего выносят на свежий воздух, но не на мороз, открывают окна, форточки. Если он в сознании, то его нельзя водить, тормошить, заставлять двигаться, т.к. при этом расходуется остаточный кислород, который содержится в мышцах и тканях организма. Дать нюхать нашатырный спирт, чтобы он не терял сознание (даже если он его периодически теряет), обильно поить чаем, водой, морсами, следить за его состоянием, вызвать скорую помощь.

Если у пострадавшего отсутствует дыхание и пульс, то делают непрямой массаж сердца и искусственное дыхание по способу «рот в рот» или «рот в нос» по ранее описанному методу. Молоко давать не рекомендуется, т.к. неизвестно какая может быть реакция организма.

Оказание помощи при потере сознания

Дают нюхать нашатырный спирт, вызывают скорую помощь, следят за дыханием и пульсом, при необходимости делают искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Если есть транспорт – везут в больницу.

Первая помощь при попадании инородных тел в глаза

Ни в коем случае нельзя пытаться самим вытаскивать инородное тело из глаза пострадавшего, т.к. можно нанести еще большую травму. Необходимо наложить на глаз легкую повязку и отправить пострадавшего в больницу.

Оказание первой помощи при тепловых и солнечных ударах

Рекомендуемые материалы

При тепловых и солнечных ударах пострадавшего необходимо вывести в тень или прохладное место, снять лишнюю одежду, протереть его мокрым полотенцем, вызвать скорую помощь, следить за его пульсом и дыханием. Если есть транспорт – отправить в больницу.

Оказание первой помощи при химических ожогах

Ожог может быть кислотный или щелочной.

При кислотном ожоге (НCl) необходимо место ожога промыть проточной водой, затем нейтрализовать слабым раствором щелочи (т.е. промыть): 1 чайная ложка питьевой соды на 1 стакан воды. Отправить в больницу или вызвать скорую помощь.

При щелочном ожоге место ожога также промывают проточной водой, а затем нейтрализуют слабым раствором лимонной или уксусной кислоты, отправляют пострадавшего в больницу.

При ожоге глаз кислотой или щелочью – промывают глаз водой и отправляют пострадавшего немедленно в больницу.

Первая помощь при обморожениях

При обморожениях пострадавшего необходимо завести в теплое помещение, отогреть теплой водой, растереть водкой, спиртом, давать теплое питье. При сильных болях можно дать обезболивающую таблетку (анальгин, баралгин, но-шпа, спазган и т.д.), предварительно спросив, нет ли у него аллергии на эти прапараты. При возникновении аллергии (сыпь на коже, головная боль), дать таблетку супрастина, тавегила. В любом случае пострадавшего отправить в больницу или вызвать скорую помощь.

Запрещено растирать обмороженный участок снегом, т.к. снег дополнительно охлаждает и могут быть царапины на коже и внесение инфекции через эти царапины.

Оказание первой помощи при ожогах

Бывают 1, 2, 3 и 4 степени:

1. легкое покраснение;

2. краснота и волдыри, которые нельзя прокалывать;

3. поражение мягких тканей;

4. обугливание.

Запрещается отдирать пригоревшую к телу одежду. Можно отрезать ее по краям раны аккуратно. Все ожоги расцениваются как свежая рана. Нельзя применять никакие мази и масла. На место ожога накладывается легкая стерильная повязка. Вызывают скорую помощь или отправляют пострадавшего ив больницу. Можно дать пострадавшему обезболивающее, но врачам сообщить, какая дана ему таблетка (т.к. многие лекарства несовместимы).

Рекомендация для Вас - Предохранительно-запорный клапан.

Оказание первой помощи при поражении электрическим током

Первое, что необходимо сделать – это снять напряжение с пострадавшего, предварительно приняв меры, исключающие падение пострадавшего. Снять напряжение можно, отключив рубильник, перерубить провода топором с сухой деревянной ручкой или лопатой тоже с сухой деревянной ручкой. Если нет возможности перерубить провода, то пострадавшего через сухую одежду, оттаскивают от места поражения. Если провод упал со столба, то необходимо откинуть его сухой доской, палкой.

При возникновении шагового напряжения на земле от упавшего электрического провода, необходимо выпрыгивать из этой опасной зоны на одной ноге или шаркая ногами по земле, не отрывая при этом ног и не делая шага, передвигаться в сторону от провода.

После освобождения пострадавшего уложить, наблюдать. Если нет пульса и дыхания, то делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, вызвать скорую или отвезти его в больницу, успокоить его.

Запрещается закапывать пораженного электрическим током человека в землю.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее