Популярные услуги

Сердце, Сосудистая система

2021-03-09СтудИзба

Сосудистая система.

Кровеносная система – это сердце и сосуды.

Сосуды подразделяются на:

 капилляры,

 артериолы,

 венулы,

 артерии,

 вены.

Рекомендуемые материалы

Лимфатическая система состоит из:

 капилляры,

 сосуды,

 протоки,

 лимфоузлы.

Сердце.Полый мышечный орган, имеет форму конуса. Масса мужского сердца = 300г, женского = 250г. Расположено в грудной полости, среди органов среднего средостения. 2/3 сердца находится слева и 1/3 справа.

Границы сердца:

Верхняя -- 3-я пара верхних ребер, нижняя – от 3-го ребра до верхушки сердца, левая граница – от левого 3-го ребра до верхушки сердца, правая – на 2см правее правого края грудины.

Различают поверхности:

 Передняя – грудинно-реберная,

 Задняя – диафрагмальная,

 2-е боковые – легочные.

Сердце имеет вид конуса – верхушка обращена вниз, а основание вверх. На передней поверхности сердца проходит передняя межжелудочковая борозда, которая делит сердце на два желудочка – правый и левый. На задней поверхности проходит задняя межжелудочковая борозда, которая также делит сердце на два желудочка – правый и левый. Вокруг сердца проходит венечная борозда, которая делит сердце на предсердия и желудочки. Венечная борозда спереди прерывается аортой и легочным стволом.

В сердце различают 2-а предсердия и 2-а желудочка – камеры сердца.

Правое предсердие имеет форму куба и большую дополнительную полость – правое ушко. Отделено от левого предсердия межпредсердной перегородкой. В норме отверстий нет. Между правым предсердием и правым желудочком находится предсердно-желудочковая перегородка, в которой имеется отверстие, которое закрывается трехстворчатым клапаном.

В правом предсердии имеется 3 отверстия:

От верхней полой вены, от нижней полой вены и предсердно-желудочковое. По нижнему краю нижней полой вены проходит Евстахиева заслонка. Вдавление синус полых вен, впадают все вены сердца собственные.

Правый желудочек имеет форму трехгранной пирамиды. 2-а отверстия: предсердно-желудочковое и отверстие легочного ствола (закрыто полулунным клапаном). Правый желудочек отделен от левого желудочка межжелудочковой перегородкой, в которой отверстий в норме нет.

Левое предсердие имеет прямоугольную форму и 5 отверстий: предсердно-желудочковое и 4 отверстия от 4-х легочных вен. Левое предсердие имеет дополнительную полость – левое ушко.

Левый желудочек имеет 2-а отверстия: предсердно-желудочковое, закрытое двухстворчатым клапаном и отверстие аорты, закрытое полулунным клапаном.

В предсердия впадают вены: в правое предсердие несут венозную кровь, а влевое – артериальную.

Из желудочков выходят артерии: из правого желудочка выходит легочный ствол (артерия), по которому венозная кровь направляется в легкие по 2-м легочным артериям. Из левого желудочка выходит аорта, которая несет артериальную кровь ко всем органам.

Правая половина сердца несет венозную кровь, а левая – артериальную.

Оболочки сердца.

Эндокард (внутренняя слизистая оболочка) выстилает полость сердца. Выросты эндокарда образуют клапаны створчатые и полулунные. Клапаны регулируют ток крови в одном направлении из предсердий в желудочки, а из желудочков в артерии.

Миокард (мышечная оболочка) содержит очень много митохондрий. Миокард желудочков развит мощнее, чем миокард предсердий; миокард совершает усиленную работу. Имеются выросты – сосочковые мышцы. В правом желудочке имеется 3 сосочковые мышцы, а в левом – 2-е сосочковые мышцы. От створок клапанов к сосочковым мышцам тянутся сухожильные хорды (фиброзные нити). При сокращении сосочковых мышц – хорды натягиваются и створки клапанов прижимаются к стенке сердца, кровь спокойно протекает из предсердий в желудочки. Сосочковые мышцы расслабляются и створки закрывают предсердно-желудочковое отверстие, предотвращая обратный ток крови.

Эпикард (наружная оболочка сердца) образована однослойным плоским эпителием.

Перикард (околосердечная сумка). Между перикардом и эпикардом находится околосердечная полость, заполненная небольшим количеством серозной жидкости, которая способствует уменьшению трения при работе сердца.

Кровоснабжение сердца.

Аорта, выходя из левого желудочка, делится на 3-и отдела:

Восходящая часть, от нее отходят венечные артерии, питающие сердце. Они разветвляются на артериолы и капилляры, отдают питательные вещества и кислород клеткам сердца, от клеток отходят венечные капилляры, венулы, которые собирают венозную кровь и по собственным венам сердца. Венозная кровь впадает в венозный синус правого предсердия.

Физиология сердца.

Миокард сердца обладает свойствами, которые обеспечивают его непрерывную работу:

1) Возбудимость – способность мышечной ткани изменять свои биохимические и биофизические свойства. Возникает периодически, под влиянием процессов, происходящих в самом сердце.

2) Проводимость – способность сердечной мышцы проводить нервные импульсы.

3) Сократимость – обеспечение движения крови в легочный ствол и аорту.

4) Автоматия – способность сердца автоматически сокращаться.

Иннервация сердца.

Иннервируется Вегетативной нервной системой: симпатическим отделом и парасимпатическим отделом. Волокна этих отделов образуют нервные импульсы, через которые осуществляется регуляция работы сердца.

Проводящая система сердца.

Сердце обладает автоматизмом, т.е. автоматическим ритмичным сокращением. Это связано с наличием в сердце определенных атипичных клеток, которые располагаются группами, образуя проводящую систему сердца.

3 основных проводящих центра:

А) Узел Киса-Флека – синус на предсердии, узел располагается на правом предсердии. Возникает возбуждение.

Б) Узел Ашофа-Тавара. Расположен в межпредсердной перегородке.

В) Пучок Гиса – на границе предсердий и желудочков.


Цикл сердечной деятельности.

В деятельности сердца выделяют 3-и фазы:

I Систола (сокращение) предсердий – 0,1сек. При этом кровь переходит из предсердий в желудочки, затем наступает диастола (расслабление) предсердий – 0,7сек.

II Систола желудочков0,3 сек. Различают 2 этапа:

Напряжение – все клапаны закрыты, давление крови в желудочках растет, и как только станет выше, чем в легочном стволе и аорте, полулунные клапаны открываются и происходит мощный выброс крови в аорту и легочный ствол.

Изгнание крови – наступает диастола желудочков – 0,5 сек.

III Пауза0,4 сек, когда сердце отдыхает и заполняется кровью. Общая длительность сердечного цикла – 0,8 сек.

В сутки сердце работает 8 часов. Центр сердечной деятельности лежит в ромбовидной ямке.

Сердечный толчок – удары верхушки сердца о грудную клетку. В норме 60-80 уд/мин.

Тоны сердца.

Тоны сердца – это звуковые явления, возникающие в работающем сердце. Различают 2-а основных тона:

1) Систолический тон, который возникает в результате захлопывания створчатых клапанов. По звуковым явлениям он низкий, но протяжный.

2) Диастолический тон возникает вначале диастолы желудочков, в результате захлопывания полулунных клапанов. По звуку – короткий, но высокий.

Первый тон можно прослушать у правого края грудины, а также у верхушки сердца. Второй тон прослушивается во втором межреберье и справа от грудины.Существуют еще 2-а тона, которые не прослушиваются, но их можно записать фонокардиографом.

Биотоки сердца.

В работающем сердце возникает электрическое явление. Во время систолы предсердия становятся электроотрицательными по отношению к желудочкам, которые находятся в фазе диастолы. И возникает разность потенциалов, которая регистрируется электрокардиографом, а запись называется ЭКГ.

Тело человека хорошо пропускает электрический ток, биотоки обнаруживаются на поверхности тела. ЭКГ состоит из 5-ти зубцов.

При анализе зубцов учитывают:

1) высоту зубца,

2) ширину,

3) направление,

4) форму,

5) длительность интервала.

Зубец Р характеризует возникновение и распространение возбуждения в предсердиях. Изоэлектрическая прямая PQ показывает скорость распространения возбуждения по предсердиям. Комплекс зубцов QRS показывает возникновение возбуждения в желудочках. ST- интервал – скорость распространения возбуждения по желудочкам. Зубец Т – окончание возбуждения в желудочках.

Показатели сердечной деятельности.

Ударный или систолический объем сердца. Это количество крови, которое выбрасывает сердце за 1-но сердечное сокращение. Ударный объем зависит от размеров сердца, от состояния миокарда, от состояния организма. В норме у взрослого человека за 1-но сердечное сокращение выбрасывается 70-80мл крови в один сосуд.

     2) Минутный объем сердца – это количество крови, которую выбрасывают желудочки за 1-но сердечное сокращение.

М.О. = У.О. * ЧСС.Ударный и минутный объемы сердца характеризуют работу всей системы кровообращения.

Давление крови.

Различают атериальное давление и венозное. Артериальное давление выше чем венозное, соответственно венозное ниже артериального.

Артериальное давление крови на стенки артерий.

Различают:

1) Систолическое давление (максимальное), которое отражает состояние миокарда левого желудочка. В норме 100-140мм рт ст.

2) Диастолическое давление (минимальное) характеризует тонус артериальных стенок. В норме 60-90мм рт ст.

3) Пульсовое давление – разность между систолическим и диастолическим давлениями. В норме – 35-55мм рт ст. Пульсовое давление необходимо для открытия полулунных клапанов.

Если минимальное и максимальное давления равны – стаз – остановка кровотока.

4) Среднединамическое давление выражает энергию непрерывного кровотока (динамика кровотока). Оно равно сумме диастолического давления + 1/3 пульсовое. От АД зависит: возраст, состояние организма, состояние нервной системы, от времени суток.Измеряется давление с помощью фонендоскопа и тонометра.

Пульс.

Периодические колебания стенок сосудов, вызванные выбросом крови в артериальное русло называется пульсом.

Характеризуется:

1) Частотой (число уд/мин),

2) Ритмичностью (правильное чередование пульсовых ударов через равные промежутки времени),

3) Наполнение (степень изменения объема артерии (нитевидный и хорошо наполненный)),

4) Напряжение, характеризуется силой, с которой нужно прижать пульсирующую артерию, чтобы прекратились пульсовые удары.

Люди также интересуются этой лекцией: 11 Структура программы.

5) Синхронность (одинаковый пульс на обеих конечностях).

Сосуды.

Виды сосудов:

1) Магистральные – крупные сосуды, кровоток в них ровный, плавный. Стенки их содержат мало гладких мышечных волокон, в основном эластичные. В них происходит наибольшее сопротивление кровотоку.

2) Резистивные сосуды – это мелкие сосуды (артерии, артериолы, вены, венулы).

3) Истинные капилляры – самые мелкие сосуды, через них происходит обмен между кровью и тканями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее