Популярные услуги

- Скелет туловища и череп

2021-03-09СтудИзба

Лекция 3. Скелет туловища. Череп

В скелете различают четыре отдела: скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы (череп).

Скелет туловища состоит из позвоночного столба и грудной клетки.

3.1. Позвоночный столб и его отделы

            Позвоночник состоит из 33-34 позвонков и делится на пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Крестцовые и копчиковые позвонки срастаются, образуя крестец и копчик.

Позвоночный столб представляет опору туловища и является осью всего тела. Имеет S-образные изгибы, которые амортизируют толчки и удары при ходьбе, беге и прыжках. Изгибы выпуклостью вперед – лордозы – имеются в шейном и поясничном отделах, а изгибы выпуклостью вперед – кифозы – в грудном и крестцовом.

Позвонок состоит из тела и дуги, которые ограничивают позвоночное отверстие, и отходящих от дуги трех парных отростков – поперечных, верхних и нижних суставных, и одного непарного – остистого, направленного назад. В месте соединения дуги позвонка с телом с каждой стороны имеется по две вырезки – верхняя и нижняя, нижняя глубже. Позвоночные отверстия составляют вместе позвоночный канал, в котором помещается спинной мозг, вырезки образуют межпозвоночные отверстия, через которые проходят спинномозговые нервы.

3.2. Строение позвонков каждого отдела. Соединения позвонков

Шейные позвонки (7) имеют тело бобовидной формы, треугольное позвоночное отверстие. Поперечные отростки состоят из собственно поперечного отростка и сращенного с ним рудимента ребра. Позвоночные отверстия велики, дуги тонкие. Через отверстия поперечных отростков проходят позвоночная артерия и вена. Остистые отростки, кроме отростка 7 позвонка, короткие и на конце раздвоены, что увеличивает площадь прикрепления к ним мышц. Первые два позвонка имеют особое строение.

Рекомендуемые материалы

Атлант (1) – не имеет тела, состоит из двух дуг (передней и задней). На передней дуге имеется передний бугорок, на задней ее поверхности есть суставная ямка для зуба 2-го позвонка. На задней дуге также имеется бугорок. Вместо суставных отростков имеются верхние и нижние суставные ямки, которые сочленяются с затылочной костью и со вторым позвонком.

Эпистрофей (2) – осевой позвонок, имеет на верхней поверхности тела зубовидный отросток (зуб), вокруг которого вращается атлант вместе с черепом. Он возникает в онтогенезе путем прирастания большей части атланта.

Между атлантом и эпистрофеем имеются атланто-осевые суставы: между передней дугой атланта и зубом эпистрофея (цилиндрический) и парный сустав между нижними суставными поверхностями атланта и верхними эпистрофея (плоский). Суставы укреплены связками. Здесь происходят повороты головы направо и налево (вместе с атлантом).

Грудные позвонки (12) имеют хорошо выраженное тело и круглые позвоночные отверстия. На теле позвонков справа и слева имеются верхние и нижние реберные полуямки (1, 11, 12 – ямки) для сочленения с головкой ребра, а на поперечных отростках (первые 10 позвонков) – суставные поверхности для сочленения с бугорком ребра. Остистые отростки направлены вниз и налегают друг на друга, это делает грудной отдел менее подвижным.

Поясничные позвонки (5) имеют массивное тело, хорошо развитые отростки. В составе поперечных отростков имеются рудименты ребер. Небольшие отростки на дуге и верхних суставных отростках увеличивают площадь прикрепления мышц спины.

Крестец (5 сросшихся) имеет треугольную форму, основанием направлен вверх, а вершиной – вниз. Передняя – тазовая – поверхность крестца слегка вогнута. На ней видны четыре поперечные линии – следы соединения тел позвонков и 4 пары тазовых крестцовых отверстий. Задняя поверхность выпуклая, имеет следы слияния отростков позвонков в виде 5 гребней, а также 4 пары задних крестцовых отверстий. Боковые части крестца соединяются с тазовой костью, их суставные поверхности называются ушковидными.

Копчик – (4-5 сросшихся недоразвитых позвонков). В нем различают основание и верхушку. У 1 позвонка есть недоразвитые верхние суставные и поперечные отростки.

Тела позвонков соединяются с помощью межпозвоночных дисков, которые образованы фиброзным кольцом с находящимся в середине студенистым ядром (остаток хорды). Диски особенно массивны в поясничном отделе. Это придает позвоночнику большую гибкость и рессорность. Между суставными отростками – плоские суставы (а в поясничном – цилиндрические). Вдоль всего позвоночника, соединяя тела всех позвонков, проходит передняя продольная складка, а сзади – задняя продольная складка. Остистые отростки соединяются межостистыми и надостистой связками. Последняя на шее переходит в выйную связку. Смежные позвонки соединены короткими межпоперечными, межостистыми и междуговыми (желтыми) связками. Движения между соседними позвонками незначительны, движения позвоночного столба происходят вокруг трех осей: сгибание и разгибание – вокруг фронтальной, наклоны вправо и влево – вокруг сагиттальной, вращение вокруг вертикальной. Наибольшая подвижность в шейном и позвоночном отделах.

3.3. Грудная клетка

Грудная клетка состоит из грудины и ребер, которые сзади соединены с позвоночным столбом.

Грудная клетка образует костную основу стенки грудной полости. Она является вместилищем сердца, легких, печени, служит местом прикрепления дыхательных мышц и мышц верхних конечностей. Форма грудной клетки варьирует в зависимости от возраста и пола. У новорожденного сагиттальный размер больше поперечного, а у взрослого человека больше поперечный размер.

3.4. Ребра и грудина, их соединения

Грудина – плоская кость, состоящая из рукоятки, тела и мечевидного отростка. У новорожденного все части грудины состоят из хряща, в котором находятся точки окостенения, но с возрастом начинают срастаться друг с другом (до 40 лет). По краям рукоятки находятся вырезки для соединения с ключицами и первой парой ребер, по краям тела грудины – вырезки для соединения с остальными ребрами. Грудина у женщин обычно короче.

Ребер 12 пар. Это губчатые длинные изогнутые кости. Самые длинные ребра находятся в средней части грудной клетки. Ребро состоит из костной части и реберного хряща. Задний конец костной части ребра сочленяется с грудным позвонком при помощи головки и бугорка, отделенных друг от друга шейкой. На верхней поверхности 1 ребра имеется лестничный бугорок (место прикрепления лестничной мышцы), 11 и 12 ребра лишены бугорков. Передний конец костной части переходит в реберный хрящ. Хрящи 1-7 пары ребер сочленяются с грудиной, это истинные ребра. 8 и 9 пара ребер – ложные, своими хрящами соединяются с хрящом вышележащего ребра, образуя реберную дугу. Хрящи 10 пары иногда входят в нее, но чаще, как 11 и 12, заканчиваются свободно в мышцах живота (колеблющиеся ребра).

Ребра сочленяются головками с телами грудных позвонков, первые 10 пар – и с поперечными отростками с помощью бугорков (комбинированные суставы). В результате вращения головок ребер происходит поднимание и опускание передних концов ребер вместе с грудиной.

3.5. Скелет головы (череп)

В черепе выделяют два отдела – мозговой и лицевой.  Объем мозгового черепа у мужчин составляет 1450 см 3, у женщин – 1300 см 3.

3.6. Кости мозгового отдела черепа

Мозговой череп образуют непарные кости: клиновидная, лобная, решетчатая, и парные – теменные и височные.

Теменные кости – четырехугольные, замыкают череп сверху и с боков. Их выпуклые части называются теменными буграми.

Лобная кость состоит из чешуи, носовой и двух глазничных частей. На чешуе спереди – два лобных бугра, ниже них находятся надбровные дуги, оканчивающиеся скуловыми отростками, а еще ниже – два надглазничных отверстия. В толще лобной кости находится лобная пазуха.

Затылочная кость участвует в образовании основания и свода мозгового черепа, замыкает его сзади и снизу. Ограничивает большое затылочное отверстие. На наружной поверхности чешуи находятся верхняя и нижняя выйные линии и наружный затылочный бугор. На внутренней поверхности различают внутренний затылочный бугор, от которого отходит крестообразное возвышение с широкими бороздами от венозных пазух.

Височные кости участвуют в образовании боковой стенки и основания мозгового черепа. На латеральной поверхности находится слуховое отверстие. Сосцевидный отросток внутри состоит из полостей – сосцевидных ячеек, они сообщаются с полостью среднего уха. На задней поверхности расположено внутреннее слуховое отверстие.

            Клиновидная кость находится в центральном отделе основания черепа. В ней различают тело с клиновидной пазухой, она сообщается с полостью носа. Углубление на верхней поверхности называется турецкое седло, в нем помещается гипофиз.

            Решетчатая кость имеет глазничную пластинку, которая участвует в образовании стенки глазницы, перпендикулярную пластинку, участвующую в образовании перегородки носа. По бокам от нее располагаются лабиринты, состоящие из костных ячеек. В полость носа отходят две изогнутые костные пластинки – средняя и верхняя носовые раковины.

3.7. Кости лицевого черепа

Лицевой череп образуют парные кости: верхнечелюстные, носовые, слезные, скуловые, небные, нижние носовые раковины, и непарные: сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость.

Верхняя челюсть имеет тело и 4 отростка. В теле находится воздухоносная полость – верхнечелюстная (гайморова) пазуха, открывающаяся в носовую полость. Глазничная поверхность образует нижнюю стенку глазницы, а носовая – боковую стенку носовой полости, к которой прикрепляется нижняя носовая раковина. Лобный отросток соединяется с лобной костью, скуловой – со скуловой, небные образуют небо, а альвеолярный имеет 8 лунок для зубов.

Носовые кости формируют спинку носа, ограничивают грушевидное отверстие. Сошник принимает участие в образовании перегородки носа.

Слезные кости образуют часть внутренней стенки глазницы, имеют желобок – слезную борозду, вместе с бороздой на лобном отростке верхней челюсти образуют ямку слезного мешка.

Скуловые кости образуют стенки глазниц, имеют три отростка – лобный, височный и верхнечелюстной, соединяющиеся с одноименными костями.

Нижняя челюсть имеет тело и две ветви. Спереди на теле – подбородочный выступ, по его бокам – подбородочные бугорки. Верхняя часть тела имеет 16 зубных лунок. Ветви заканчиваются двумя отростками: венечный (передний)– служит местом прикрепления жевательных мышц, мыщелковый (задний), в котором различают головку и шейку, – сочленяется с височной костью. Задний край ветви с телом образует угол, наружная и внутренняя поверхности которого имеют бугристости – места прикрепления жевательных мышц.

Подъязычная кость располагается под корнем языка, в шейной области; состоит из тела, малых и больших рожков. Подвешена к шиловидному отростку при помощи длинной связки.

Люди также интересуются этой лекцией: 23 Система WORLD-WIDE WEB (WWW) и протокол HTTP.

3.8. Череп в целом

Череп делится на крышу (свод) и основание.

Свод черепа образован теменными костями, чешуей лобной, затылочной и височных костей, частью клиновидной. Остальные их части и решетчатая кость образуют основание. Кости крыши плоские. Внутренняя поверхность основания имеет переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки. Передняя – образована лобной костью, решетчатой пластинкой и малыми крыльями клиновидной кости; здесь расположены лобные доли. Средняя – телом и большими крыльями клиновидной, передней поверхностью пирамид, чешуей височной кости; отделяется от задней краями пирамид и спинкой турецкого седла; а от передней – краями малых крыльев. На стенках средней ямки различают зрительные каналы, верхнеглазничные щели, круглые, овальные, остистые, рваные отверстия. Здесь располагаются височные доли мозга. Задняя – почти всей затылочной костью, и частью пирамид височных костей. В центре – большое затылочное отверстие, соединяющее полость черепа с позвоночным каналом, впереди расположен скат, а по бокам – яремные отверстия и каналы подъязычных нервов. На наружной поверхности черепа различают две глазницы, носовую полость, височные, подвисочные и крылонебные ямы. Глазницы – полости, ограниченные 4 стенками: верхняя образована лобной и малыми крыльями клиновидной, медиальная – слезной и решетчатой, нижняя – верхнечелюстной и скуловой, латеральная – большими крыльями клиновидной, отчасти лобной и скуловой. Верхняя глазничная щель и зрительный канал соединяют глазницу с полостью черепа, нижнеглазничная – с крылонебной и подвисочными ямками, носослезный канал ведет в носовую полость.

Носовая полость открывается спереди грушевидным отверстием, а сзади – двумя хоанами, костная перегородка делит ее на две половины. Полость снизу образована верхнечелюстными и лобными костями; с боков, кроме того, – слезными и решетчатыми, крыловидными отростками клиновидной кости, а сверху – носовыми, лобной и решетчатыми костями, телом клиновидной кости. Костная перегородка состоит из перпендикулярной пластинки решетчатой кости и сошника. Три носовые раковины в каждой половине носа образуют верхний, средний и нижний носовые ходы. В верхний открывается клиновидная пазуха, в средний – лобная и верхнечелюстная, в нижний – слезно-носовой канал.

Височная ямка образована боковыми частями черепа и ограничена снаружи скуловой дугой. Височная ямка занята одноименной мышцей. Подвисочная ямка ограничена ветвью нижней челюсти. В ней находятся мышцы, сосуды, нервы. Крылонебная ямка находится медиальнее подвисочной. Книзу она переходит в крылонебный канал, открывающийся на твердом небе.

По материалам сайта: urokam.net

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее