Популярные услуги

Главная » Лекции » Биологические дисциплины » Лекции по физиологии растений » Фотосинтез как основа биоэнергетики растений

Фотосинтез как основа биоэнергетики растений

2021-03-09СтудИзба

Фотосинтез  как основа биоэнергетики растений

План лекции

1. Фотосинтез как особый тип питания растений углеродом

2. Общая характеристика процесса фотосинтеза

3. Лист как орган фотосинтеза

4. Хлоропласты, их строение как органоидов фотосинтеза

5. Пигменты зеленых растений

1. Фотосинтез как особый тип питания растений углеродом

         Анализ органического вещества показывает, что оно состоит на 45 % из углерода. Именно поэтому вопрос об источнике питания организмов углеродом чрезвычайно важен. Все организмы можно разделить на гетеротрофные и автотрофные.

Рекомендуемые материалы

         Гетеротрофные организмы строят органическое вещество своего тела из уже имеющихся готовых органических соединений, только перестраивая их.

          Автотрофные организмы характеризуются способностью синтезировать органическое вещество из неорганических соединений.

         Выделяют 3 вида автотрофии:               

хемосинтез; фоторедукция и фотосинтез.

Фотосинтез – это окислительно-восстановительный процесс, протекающий в хлоропластах зеленых растений, в результате которого углекислый газ восстанавливается до углеводов, вода окисляется до кислорода, солнечная энергия преобразуется в энергию химических связей.

2. Общая характеристика процесса фотосинтеза

Процесс фотосинтеза состоит из двух фаз и нескольких этапов, которые идут последовательно.

                   I Световая фаза

                   1. Фотофизический этап – происходит во внутренней мембране хлоропластов и связан с поглощением солнечной энергии пигментными системами.

                   2. Фотохимический этап – проходит во внутренней мембране хлоропластов и связан с преобразованием солнечной энергии в химическую энергию АТФ и НАДФН2 и фотолизом воды.

                   II Темновая фаза

                   3. Биохимический этап или цикл Кальвина – проходит в строме хлоропластов. На этом этапе углекислый газ восстанавливается до углеводов.

3. Лист как орган фотосинтеза

         В процессе эволюции растений сформировался специализированный орган фотосинтеза – лист.

         Лист имеет ограниченный рост и характерное для данного вида и сорта строение. Как орган, осуществляющий ассимиляцию и испарение, лист отличается плоской структурой и небольшой толщиной.

В зависимости от вида растений и условий их произрастания листья отличаются большим разнообразием. Однако можно выделить общие анатомические особенности, обеспечивающие возможность эффективного фотосинтеза.

         1. Наличие покровной ткани – эпидермиса, защищающего лист от излишней потери воды.

         2. Наличие специализированной фотосинтетической ткани – хлоренхимы.

         3. Наличие сильно развитой густой системы жилок – проводящих путей, что обеспечивает быстрый отток ассимилянтов и снабжение фотосинтезирующих клеток водой и необходимыми минеральными веществами.

4. Хлоропласты, их строение как органоидов фотосинтеза

Функционально фотосинтез приурочен к специализированным органеллам – хлоропластам. Хлоропласты высших растений имеют форму двояко выпуклой линзы, которая наиболее удобна для поглощения солнечных лучей.

Внутри хлоропластов находится однородное вещество – строма, пронизанная системой параллельно расположенных мембран, имеющих вид плоских мешочков - тилакоидов, они собраны в стопки, называемые гранамиВ тилакоидах гран находятся хлорофилл и каротиноиды, в строме – молекулы ДНК, рибосомы, капли липидов, крахмальные зёрна и др. включения.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 5.1 Общие сведения.

         5. Пигменты зеленых растений

         Фотосинтез связан с избирательным поглощением пигментами света в видимой части солнечного спектра. Фотосинтетические пигменты составляют 10-15 % сухой массы хлоропластов. Они характеризуются большим разнообразием и по химической природе делятся на две группы- хлорофиллы и каротиноиды.

         В настоящее время известно несколько различных форм хлорофилла, которые обозначаются латинскими буквами. Хлоропласты высших растений содержат хлорофилл а и хлорофилл b.

         По химическому строению хлорофилл – сложный эфир дикарбоновой кислоты хлорофиллина и двух остатков спиртов – фитола и метилового.

Каротиноиды – жирорастворимые пигменты желтого, оранжевого и красного цветов. Они входят в состав хлоропластов и хромопластов не зеленых частей растений (цветков, плодов, корнеплодов). В зеленых листьях их окраска маскируется хлорофиллом.

         По своей структуре каротиноиды являются полимерами изопрена. Каротиноиды делятся на каротины и ксантофиллы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее