Популярные услуги

Лекция 4

2021-03-09СтудИзба

Раздел челюстноротые (Gnathostomata)

Имеются челюсти (из жаберной дуги).

Хорда выполняет роль основного опорного скелета лишь у зародышей и личинок. Череп окружает мозг со всех сторон. Парные обонятельные мешки. Рот в виде щелей.

Челюстноротые обособились от примитивных бесчелюстных (птераспидоморф) в силуре. В дальнейшем появился надкласс Рыбы (Pisces) c  2 классами:

1.Хрящевые (Chondrichthyes).

2.Костные (Osteichthyes).

Надкласс Рыбы

Способны жить только в воде - первичноводные челюстноротые.

Рекомендуемые материалы

1.Парные плавники (грудные и брюшные) – стабилизаторы.

2.Непарные плавники – устойчивость.

3.Хвостовой плавник – орган движения.

4.Пищеварительный тракт дифференцирован.

5.Жаберное дыхание.

6.Один круг кровообращения.

7.Органы боковой линии.

20-22 тыс. видов.

Надкласс Рыбы (Pisces):

1.Класс панцирные рыбы (Placodermi).

С панцирем, покрывающими голову и переднюю часть туловища. Вымерли к концу девона.

2. Класс Челюстножаберные (Acanthoodii).

Вертенообразное тело, жили в реках. Тело было покрыто костными пластинками и чешуями. Жаберные щели открывались самостоятельно.  Парные и непарные плавники. Вымерли к середине пермского периода. От них обособились акулоподобные хрящевые рыбы, от которых произошли акуловые рыбы.

3. Класс Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)

Преимущественно морские рыбы  с хрящевым скелетом.

Современные виды в 2 подкласса:

1.Пластинчатожаберные или акуловые рыбы (Elasmobranchii).

2. Цельноголовые (Holocephali) (Химерообразные).

Строение Пластинчатожаберных, акуловых рыб

●  Скелет и лучи плавников хрящевые.

● Жаберные крышки отсутствуют.

● Чешуя плакоидная.

● Зубы кожные.

● 5-7 пар жаберных щелей

● Спиральный клапан в кишечнике.

● Артериальный синус в сердце.

● Хвост непарнолопастной (гетероцеркальный).

● Плават. пузыря нет

На дне ротовой полости – язык. Глотка с жаберными щелями. Желудок, кишечник из 3-х отделов (тонкая кишка, с протоками из печени и поджелудочной железы; толстая к. со спиральным клапаном; прямая к., клоака). Печень очень крупная (до 25-60% массы тела).

Вода всасывается через брызгальца. Жаберные щели (обычно 5) с лепестками.

Один круг кровообращения.

Сердце состоит из предсердия, желудочка и артериального конуса. Отходит брюшная аорта, распадающаяся на 5 жаберных артерий. Отходит сонная артерия к голове, спинная аорта и затем хвостовая артерия. Венозная кровь возвращается по венам (хвостовая, кардинальные, воротные). Имеется селезенка.

Туловищные (мезонефрические почки) вдоль позвоночника. Первичная моча при фильтрации плазмы. Затем вторичная. Сохранение воды в теле (непроницаемые жабры для мочевины - поддерживание высокого осмотического давления).

Парные семенники самца по бокам пищевода, протоки семенных канальцев впадают в почечные канальцы. Парные яичники у самок, там же. В области почек расширение – скорлуповая железа – в клоаку. Яйца крупные. Эмбриональное развитие продолжительное.

Головной мозг (передний, промежуточный, средний, продолговатый), спинной мозг крупнее и сложнее.

Органы чувств сложные (обоняние – парные мешки сообщаются через ноздри). Кожные сейсмосенсорные органы (боковая линия). Органы слуха и равновесия в виде внутреннего уха. Вкусовые почки в слизистой оболочке ротовой полости.

Кожа образована многослойным эпителием.

Плакоидные чешуи состоят из округлой или ромбической пластинки и сидящего на ней шипа.

Кости отсутствуют (хрящевой).

Скелет:

1) осевой,

2) С. черепа (мозговой и висцеральный),

3) С. парных и напарных плавников,

4) С. поясов парных плавников.

Позвонки с хордой внутри.

1. Подкласс Пластинчатожаберные или акуловые рыбы

1.Надотряд Акулы – Selachii по: Наумов, Карташов, 1979  включает 8 отрядов:

1.1. Отряд Плащеносцеобразные (1 вид - плащеносная акула), до 2 м. 6 пар жаберн. щелей. Перепонки 1-й щели образуют «плащ».  Глубоководные виды тропиков. Хищники, малочисленны, яйцоживородящие, питаются рыбой и головоногими.

1.2. Отряд Многожаберниковообразные (5 видов), до 8 м длины, 6-7 пар жаберных щелей. Глубоководные виды субтропиков. Хищники, яйцоживородящие, питаются рыбой.

1.3. Разнозубообразные (4 вида, голова массивная, 5 пар жаберн. щелей, тропические прибрежные, питаются беспозвоночными, яйцекладущие).

1.4. Ламнообразные – 20 видов, морская лисица до 6 м, сельдевые акулы, питающиеся рыбой; акула-людоед (6-7 м), умеренные зоны и тропики, живородящие.

1.5. Пилозубые (150 видов мелких и крупных акул. Китовая и гигантская акулы до 10-20 м длины  Питаются беспозвоночными планктоном).

Серые акулы всеядны, в т.ч. на людей (тигровая); акула-молот - пища донные б/п., яйцекладущ., живородящ., яйцоживородящ.).

1.6. Катранообразные. Колючие акулы с острым отростком перед спинным плавником.  Около 20 видов. Длина тела 1-2 м (полярная акула до 6-7 м). Питаются беспозвоночными и рыбами. Яйцоживородящие.

1.7. Пилоносообразные. 4 вида, до 1.5 м длины. Пилообразный нос (похож на пилу-рыбу, у которой нет усиков). 5-6 пар жаберных щелей. Рыло в виде длинного отростка с крупными зубами по боками парой осязательных усиков. Раскапывают пилой грунт и поедают беспозв. и рыб. Живородящие.

1.8. Отряд Скватинообразные (морские ангелы). 11 видов похожи на скатов (плоское тело), до 2.5 м длины. Жаберные щели по бокам. Донные мелководные рыбы. Яйцекладущие и яйцеживородящие.

2. Надотряд Скаты

● Тело сплющено в спинно-боковом направлении

● Грудные плавники расширены

● Хвост развит слабо

● Зубы образуют «терку»

2.1. Отряд  Пилорылообразные скаты.  7 видов (длина тела до 5-7 м). Жаберные щели (5 пар) расположены на нижней поверхности головы. Мечеобразное рыло с крупными зубами по краям. На мелководьях морей, есть пресноводный вид (пила-рыба, Австралия). Питаются рыбами и б/п. Пилой разрывает рыбу или раскапывает грунт. Яйцеживородящие.

2.2. Отряд Рохлеобразные. Около 50 видов; длина тела до 3 м. Плоское тело, но двигается с помощью хвостового плавника. На мелководьях. Тропики. Питаются б/п, рыбами. Яйцеживородящие.

2.3. Отряд Ромбообразные. Более 100 видов. 0.3-2 м.  Двигается волнообразными движениями грудных плавников. Питаются б/п., мелкой рыбой. Яйцекладущие.

2.4. Отряд Хвостоколообразные (Орляки). Около 100 видов. Длина до 6-7 м. Посередине хвоста длинная роговая игла с зазубренными краями. Масса тела до 2 т (Гигантская манта или морской дьявол, размах тела 7 м). Тропики. Остальные Бьют хвостом. Раны, яд и гибель. Яйцеживородящие и живородящие. В Черном море – морской кот.

2.5. Отряд Электрические скаты. Около 40 видов. Размеры от 10 см до 2 м. Округлое ярко окрашенное тело. По бокам головы парные электрические органы. Малоподвижны, лежат на дне. Добывают рыб с помощью электр. разрядов. Яйцеживородящие.

2. Подкласс Цельноголовые (Holocephali) (Отряд Химерообразные).

● Мягкая кожистая жаберная крышка.

● Брызгалец нет.

Обратите внимание на лекцию "8.1. Классификация трубопроводов".

● Кожа почти голая.

● Верхняя челюсть срослась с черепом.

● Сжатая с боков голова  с небольшим лобным щупальцем.

● Зубы в виде утолщенных пластинок.

● Позвонков нет.

● Яйцерождающие.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее