Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Развитие культуры человечества » Культура Раннего Средневековья

Культура Раннего Средневековья

2021-03-09СтудИзба

8.1 Культура Раннего Средневековья

8.1.1 Связь с античностью. Культура Раннего Средневековья – ключ к европейской культуре. В этот период формируются тенденции дальнейшего развития европейской культуры. Одной из них был спор между языческой культурой и духом христианства, которым отмечена вся средневековая литература. Складываются два подхода к древним авторам: запрещение чтения их произведений и дозволение широкого их использования, в чем не видели греха. В зависимости от исторической конъюнктуры преобладал то один, то другой подход.

Отцы церкви и прежде всего Августин Блаженный (354 - 430) высказали принципиальное отношение к этому вопросу. В сочинении «О

христианском учении» Августин изложил программу такого отношения: «Если языческие философы, – писалон, – особенноплатоники, случайно обронили истины, полезные для нашей веры, то этих истин не только не следует остерегаться, но необходимо отнять их у незаконных владельцев и употребить на пользу нам». Эта позиция влиятельнейшего в период раннего Средневековья церковного авторитета открыла дорогу заимствованиям из культуры Античности. Заимствовали не только фрагменты, но часто целые куски, колонны для соборов, а иногда и целые храмы, как Пантеон в Риме, ставший в начале VII в. христианской церковью в результате незначительных переделок.

Эта не прекращавшаяся связь с Античностью влияла и на быстро развивавшееся изобразительное искусство. Так VII в. – это век франкских пряжек, характерных для искусства эпохи Меровингов (так называлась династия франкских королей, считавших себя потомками легендарного вождя Меровея), завитки и кривые которых образованы сцеплением фигур фантастических чудовищ – драконов, которые сами – не более чем декоративный узор, геометрическая композиция. И совсем иное дело созданная немногим более столетия спустя и находящаяся сегодня в Лувре конная статуэтка Карла Великого IX в. (742 - 814). Несмотря на малый размер, она поражает своим внушительным характером: могучими выглядят и всадник, и его конь. В воинственной фигуре с мечом спокойная и уверенная сила. Никакой деформации или стилизации. Весь образ напоминают древние конные статуи римских цезарей. Это король франков, новый, в Риме короновавшийся император Запада.

8.1.2 Выдающиеся личности раннего средневековья. В истории европейской культуры V - VII вв. получили название «долгой ночи Средневековья», но источниками света этой «долгой ночи» были такие выдающиеся личности, как Боэций, Кассиодор, Исидор Севильский, Беда Достопочтенный. Заслуга этих великих мыслей, «зачинателей средних веков» – в том, что они спасли основное из античной культуры, изложили его в доступной для средневековой мысли форме, придали ему необходимое христианское обличив.

Боэцию (480 - 524) Средневековье обязано знанием учения Аристотеля, в частности, его логике, и введению концептуальных и вербальных категорий, которые легли в основу схоластики. Боэций дал определение природы как «формы всякой единичной вещи в ее отличительных особенностях», а человека – как «индивидуализированной субстанции разумной природы». Благодаря ему в средневековой культуре исключительно высокое место было отведено музыке.

Кассиодор (487 - 578) своими «Наставлениями в божественных и светских науках» дал средневековым людям основы латинской риторики, которой широко пользовалась христианская литература и педагогика. Он поставил перед монахами монастыря Виварий задачу, о которой Средневековье никогда не забывало: переписывать древние рукописи. Проникнувшись этой задачей, монастырские писцы выполнили великое дело сохранения древних текстов.

Наследство теолога Исидора Севильского (ок. 570 - 636) – его «Этимологии» – программа семи свободных искусств, научный словарь и вера в то, что природа вещей сокрыта в их названиях. Он был убежден, что светская культура необходима для постижения Священного Писания, а еще он был страстным поклонником энциклопедических познаний и прививал эту страсть всем, кто с ним общался. Исидора Севильского считают первым средневековым энциклопедистом.

Лекция "19 Характерные черты художественной культуры" также может быть Вам полезна.

Беда Достопочтенный (673 - 735) изложил теорию четырех смыслов Священного Писания, которая легла в основу библейской экзегетики (герменевтики). В круг христианской мысли им были включены также астрономия и космография. Как большинство образованных англосаксов Раннего Средневековья, Беда решительно отвернулся от классической античной культуры, увлекая тем самым Средневековье на свой самостоятельный путь развития. Основной его труд «Церковная история народов англов» – ценнейший источник истории Англии.

8.1.3 Каролингское возрождение. Карл Великий создал огромную державу, первую империю Средневековья (Священная Римская империя), включавшую современную Францию, Южную и Западную Германию, современную Бельгию и Голландию, Среднюю и Северную Италию, Северную Испанию.

Карл был выдающейся личностью, властелином, понимавшим необходимость просвещения. В основанной им школе дети вельмож вместе с сыновьями императора изучали поэзию, риторику, диалектику, астрономию. Сам Карл владел латинским и греческими языками, но в грамоте до конца дней не был силен. Как свидетельствует его современник и биограф-историк и зодчий Эйнгард, Карл страстно желал научиться писать, для чего «возил с собою на постели под подушкой дощечки и листики, чтобы в свободное время приучить руку выводить буквы. Но мало имел успеха труд, начатый не в свое время, слишком поздно». Вот почему в Европе со времен Карла берет начало традиция образования с самого раннего возраста. Сам же Карл сумел окружить себя людьми образованными и покровительствовал искусству.

Не случайно его эпоху называют Каролингским возрождением. Заботившаяся о своей устойчивости юная государственность Карла Великого опиралась на конкретные и ясные формы культуры Античности и на религию. Император понимал, что связь между этими явлениями лучше всего отвечала запросам его государства. В своих указах он писал: «...живопись допустима в церквах для того, чтобы неграмотный мог прочитать на стенах то, что он не может узнать из книг». Живописи надлежало обрести более развитый изобразительно-повествовательный характер.

Самым значительным в художественном наследии Каролингской эпохи являются миниатюры Евангелий архиепископа Эбо и короля Лотаря (795 - 855), в которых виртуозность и динамичность рисунка унаследованы от англо-ирландской миниатюры.

Ценнейший памятник изобразительного искусства того времени – знаменитая Утрехтская псалтырь, названная по месту ее хранения в Университетской библиотеке в Утрехте, со 165 рисунками, выполненными коричневыми чернилами. Это и сцены охоты, битв, пиров, мирного труда крестьян, и холмистые пейзажи, и всевозможные архитектурные мотивы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее