Популярные услуги

Основные направления в исламе

2021-03-09СтудИзба

10.10 Основные направления в исламе. Уже в первые века своего существования ислам разделился на несколько толков, чему способствовало, как уже отмечалось, отсутствие института соборов и единого символа веры. Различные богословы выступали с различными толкованиями Корана и если кто–нибудь из них попадал под покровительство халифа (которые были одновременно и правителями государства и руководителями мусульманской общины – уммы , так как в исламе нет института священства и четкие границы между «церковью» и государством отсутствуют), его учение тотчас приобретало характер господствующего и общеобязательного. Кроме того, этому способствовала борьба за власть в общине, разгоревшаяся вскоре после смерти Мухаммада.

Любопытно, что раскол предсказал сам Мухаммад, по его словам ислам должен разделиться в конце концов на 73 общины, и только одна из них будет хранить верность первоначальному учению. Исходя из этого при классификации различных толков мусульманские богословы упорно стремятся свести их к 73, хотя на сегодняшний день их, конечно, гораздо больше. Однако мы рассмотрим только самые значительные. Это, прежде всего суннизм и шиизм.

Раскол на два этих направления произошел в исламской общине уже в VII веке (то есть через несколько десятилетий после возникновения ислама). Чтобы понять его причины, нужно вспомнить историю раннего ислама.

После смерти четвертого «праведного халифа» Али, убитого его врагами при выходе из мечети (ум. 21 января 661 г .), его сторонники, получившие название шииты (от арабского «приверженцы») провозгласили его владеющим особым, эзотерическим знанием – пониманием тайных смыслов Корана и также единственным полноправным преемником Мухаммада, на что, по их убеждению, указывают некоторые айяты Корана. Впоследствии в среде шиитов сформировалось мистическое учение о том, что пророк Мухаммад обладал некими сверхъественными свойствами, указывающими на его избранность. Эти свойства («священный дух») передается по наследству в роду пророка, поэтому Абу Бакр и следующие за ним два «праведных халифа» видятся шиитам «узурпатором», а Али – первым, а не четвертым праведным халифом. После убийства Али власть над общиной должна перейти к его наследникам – Алидам и только к ним. Для шиитов, таким образом, свойственно мистическое понимание власти – лишь потомки Али, обладающие особым сакральным статусом и тайным знанием, имеют на нее право. Остальные же мусульмане – сунниты отвергли это учение и выступили за выборность главы общины (имама). Со времен различие между шиитами и суннитами углубилось, обросло культурными, обрядовыми и вероучительными разночтениями (вплоть до самого теста Корана: в шиитском его варианте на один айят больше, некоторые айяты (например, с историей Юсуфа (Иосифа) шииты сохранили, но сомневаются в их подлинности).

При этом, следует особо подчеркнуть, что средневековая мусульманская государственность – Халифат оставалась суннитской, шиизм большей частью существовал там скрыто (в основном в Иране и Ираке) и преследовался властями, которые шииты считали «узурпаторами» имамата. В связи с этим у шиитов (также как у некоторых христианских гностиков) было даже особое учение, согласно которому ради своего спасения можно внешне отречься от веры, в сердце своем продолжая верить. Шииты последовательно боролись сначала с династией Амейядов, а потом Аббасидов. В некоторых мусульманских странах шиитам удалось создать свои государства (Египет, Йемен)

Шииты. Начнем же рассмотрение мусульманских конфессий с шиизма. Довольно рано внутри него также произошел раскол – на умеренных и крайних шиитов, которые в дальнейшем также распались на множестве сект. Однако можно выделить самые крупные толки: среди умеренных это имамиты и зайдиты, среди крайних – гулат и исмаилиты.

Имамиты появились в IX в. Они признают 12 имамов из рода Али (поэтому их называют еще двенадцатеричники). После смерти 11 имама Хасана (умер в 873–874 гг.) следующим 12 и последним имамом стал, по их верованиям, его малолетний сын Мухаммад, который, однако, вскоре бесследно исчез. Имамиты считают, что он не погиб, а «скрылся», то есть перешел на сверхфизический, невидимый уровень мироздания (потому его и называют «скрытый имам», а его исчезновение – «малым сокрытием»). Он должен вернуться в наш мир в конце истории как «махди» (мессия) и установить царство справедливости. Причем, вплоть до середины X века, по убеждению имамитов, на Землю являлись посланники (сафир) «скрытого имама», высказывания и наставления которых составили основу имамитской догматики. После смерти последнего «посланника» ( 940 г .) наступает «Большое сокрытие». Во время его должны править посредники между «скрытым имамом» и людьми, которые как бы наследуют авторитет шиитских имамов. Для имамитов характерен культ мученичества, особым почитанием окружен Хусейн.

Итак, имамиты исповедуют все те же положения, что и сунниты, но вдобавок к этому еще и положение о «скрытом имаме». С течением времени оно приобрело теософский характер и имамат стал пониматься как эманация Божественного света.

Имамизм до сих пор является государственной религией Ирана, распространен также в Ираке и ряде других государств.

Рекомендуемые материалы

Зайдиты последователи Зайда бен Али – брата пятого шиитского имама Мухаммада ал Бакира (ум. В 732 г .), который выступил с оружием в руках против халифа и был распят и обезглавлен. Зайдиты считали, что после Хасана и Хусейна имамат остается в наследстве Али и Фатимы (дочери пророка) и призывали к борьбе против суннитских халифов. Отрицали божественную природу Али и учили, что имам должен выбираться из числа Алидов, либо доказать свое право на власть вооруженной борьбой. Не признают учение о скрытом имаме, об абсолютном предопределении, о «благоразумном скрывании веры». В настоящее время большинство зайдитов проживает в Йемене.

Гулат – собирательное название для множества крайних группировок в шиизме (кайсаниты, хаттабиты, мугириты). Для них характерно обожествление имама Али, то есть наделение его сверхъестественными свойствами и видение в нем и в его власти эманацию божественного Духа. Некоторые из них отрицали смерть Али и ожидали его возвращения. Среди них бытовали различные оккультные теории – о переселении душ, возвращение умерших. Многие из них выдавали себя за пророков и самого махди (ожидаемого мессию). Сторонники гулат были распространены в первые века ислама ( VIII в.) преимущественно на территории Ирака, потом движение пошло на убыль, однако, благодаря ему в умеренный шиитский ислам проникли элементы зороастрийского и неоплатонического мировоззрений.

Исмаилиты (карамиты) – шиитская группировка, возникшая в 8 веке. В отличие от имамитов исмаилиты признали седьмым имамом не сына Джафара ас–Садика – Мусу ал–Казима, а его внука Мухаммада – сына старшего сына Джафара – Исмаила (отсюда и название). Вскоре исмаилиты разделились на несколько направлений, в зависимости от того, кого считать «скрытым имамом» – самого названного Мухаммада или его потомков. Некоторое время в Египте существовало исмаилитское государство (халифат Фатимидов), во многих странах Арабского халифата существовали тайные, разветвленные организации исмаилитов, которые было трудно обнаружить, так как их члены имели право отречься от своей веры в случае опасности. К исмаилитам принадлежала знаменитая средневековая секта хашиши (ассасины), которые занимались политическими убийствами.

Исмаилитское мировоззрение имеет как бы два уровня. Первый – экзотерический (аз–захир), то есть предназначенный для большинства, содержит положения, мало чем отличающиеся от имамизма. Второй – эзотерический (ал–батин) предназначен для избранных и чрезвычайно отличается от исламского вероучения. По сути дела это – помесь аристотелизма, неоплатонизма, пифагорейской мистики чисел и христианского гностицизма. В основе тайного учения исмаилитов – концепция многоступенчатой эманации сверхбытийного и непознаваемого Абсолюта. Сначала Абсолют порождает из себя Мировой Разум, потом – Мировую Душу, которая уже творит космос и людей. Согласно другим толкам исмаилизма существует не один, а десять Мировых Разумов и только последний, десятый, рождает физический мир. В более позднем, доктринизированном ислаилизме говорится о эманации из Божества пяти духовных сил, из которых Перворазум, созданный из Божественного Света – самая главная, подобная единице среди чисел. Он и создает космос и пять земных сил. Иначе говоря, речь идет о доктрине творения мира путем эманации Божества, похожей на неоплатоническую. Исмаилизм сближает с неоплатонизмом и вера в переселение душ.

Историю человечества исмаилиты рассматривают как реализацию Высшей Истины и разделяют ее на ряд эр или периодов, каждый из которых имеет своего пророка и его духовного преемника, обладающего исключительным правом толкования пророчества. Первый пророк – Адам, а его преемник – Сиф, последний – Мухаммад, его преемник – Али. Каждый период также насчитывает семь имамов – наследников пророка и его преемника. Седьмой имам современного цикла – скрытый имам, махди. Вернувшись на землю в конце времен, он отменит внешний закон и сделает явным тайное учение, он и будет править миром до Страшного суда. До пришествия махди его наместниками на земле являются 12 исмаилистских руководителей, правящих 12 регионами (островами), на которые исмаилиты делят мир.

В настоящее время ислмаилизм распространен в основном в Индии, где он испытал на себе сильное влияние индуистской религии. Так, Коран современные исмаилиты считают лишь последней из Вед.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 12.3. Календари Древнего Рима.

К шиитам сейчас относятся мусульмане Ирана, Ирака, Египта, Йемена, Бахрейна. После исламской революции в Иране шиизм приобрел определенную популярность в исламском мире, благодаря своей пуристской и антимодернистской направленности.

Сунниты. Суннитов же среди мусульман большинство, а среди мусульман, населяющих территорию бывшего СССР – абсолютное большинство. Уже в первые века ислама в среде суннитов начались вероучительские, богословские разногласия. Прежде всего, наметился раскол на умеренных мусульман, стремящихся не буквально, рационально толковать Коран и Сунну, и на крайних, «фундаменталистов», которые требовали почитания буквы Откровения.

В VII – VIII веках выступила школа асхаб ал–рай (сторонники независимого толкования) и асхаб аль–хадис (буквалисты). В VII веке также выделились мутазилиты , которые отмежевались от суннитов и составили особое течение. Мутазилиты признавались суннитскими богословами «заблудшими», однако, некоторое время они имели большое влияние в Халифате. Мутазилиты отрицали один из суннитских догматов – несотворенность Корана, считая это скрытой формой двубожия. Они также отказывались признавать вообще Божественный характер атрибутов Божества (энергий Бога). Свойственно для них было и рациональное толкование догматов. Впоследствии многие мутазилиты отрицали воскресение из мертвых, Страшный суд и т.д. Им противостояли фундаменталисты–ханбалиты. В полемике с рационалистами–мутазилитами сформировалась ортодоксальная философия ислама, своего рода исламская схоластика – калам. Согласно каламу это физический мир является полуиллюзорным и не имеет никаких устойчивых законов, поскольку непосредственно зависит от воли Бога, который единственный есть постоянная, неизменная реальность. Постепенно калам возобладал над мутазилитами и над арабскими аристотелианцами (фальсафа).

Ваххабизм – новейшее радикальное направление в исламе, своеобразный «исламский пуританизм». Возник в XVIII веке в Саудовской Аравии, его основатель Мухаммад бен абд аль Ваххаб. Основные идеи ваххабизма – строгое, буквальное соблюдение требованиям исламской морали, отказ от философствования и рациональной теологии, а также от традиций народного ислама (почитания могил праведников, пророка Мухаммада и т.д.), крайний демократизм и осуждение роскоши, стяжательства, проповедь священной войны (джихада) не как оборонительной войны, а как войны против всех иноверцев. К иноверцам же или неверным здесь причисляются не только атеисты и представители других религий, но и мусульмане других толков, причем, они объявляются еще большими врагами, чем немусульмане. Это черта характерна только лишь для ваххабизма. В настоящее время ваххабизм – официальная доктрина Саудовской Аравии, благодаря усилиям аравийских миссионеров он распространяется и в Афганистане и на Северном Кавказе, вытесняя традиционный для этих мест суфизм.

Суфизм (тасаввуф) – исламский мистицизм, возникший в VIII – IX вв. Основной представитель – ибн Араби. Среди суфиев – выдающиеся восточные поэты (Д. Руми) и философы (аль Газали). Суфистская доктрина включает в себя элементы неоплатонизма, аристотелинства, христианства, индуизма и буддизма. Для нее характерен пантеизм, то есть учение о тождественности Бога и мира, восприятие мира как символического Откровения (Книги), утверждение о наличии в человеке Божественного начала, связывающего его с Божеством (собственно, с точки зрения пантеизма, все есть Бог, следовательно и человек есть лишь ограниченная форма проявления бесконечного Божества). Отношение к суфизму среди ортодоксальных мусульманских теологов сдержанное, тем нее менее, суфизм – важный элемент мусульманской культуры, философии и богословия. Суфии настроены чрезвычайно толерантно по отношению к другим религиям и прежде всего христианству. Благодаря их аскетическому образу жизни и склонности к мистическим созерцаниям их называют мусульманским монашеством. В настоящее время суфии разделены на 12 традиционных орденов. Суфии верят в существование особой «суфийской благодати», которая передается от учителя к ученику, причем, это могут быть генетические отец и сын (тогда учитель именуется шейх), дух умершего мудреца, явившийся ученику во сне (увайси), или живой учитель, не являющийся родственником ученика.

В России суфизм распространен в Поволжье и на Северном Кавказе. В Башкирии до революции был распространен суфийский орден Накшбандийя, один из видных башкирских суфиев, которого называли «духовный царь башкирского народа» – шейх Зейнулла Расулев (ум. в 1917 г.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее