Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Основы культурологии » Подходы к происхождению и сущности культуры

Подходы к происхождению и сущности культуры

2021-03-09СтудИзба

Подходы к происхождению и сущности культуры (школы культурологии 19-20вв.)

Отличие школ – по выделению главного определяющего момента в развитии и отличиях разных типов культуры.

1) общественно-историческая (Шпенглер, Тойнби, Данилевский: разные культуры у разных обществ на разных этапах их организации)

2) натуралистическая (Фрейд, Юнг, Лоренц, Малиновский: биологическая обусловленность культуры)

3) социологическая (Элиот, Парето, Сорокин, Вебер, Парсонс: причины разниц культур – в разной общественной организации, все ценное в человеке вымуштровано в нем обществом)

4) символическая (Кассирер, Леви-Строс: основы культуры – в способности отражать символами окружающую реальность и таким образом создавать свою собственную реальность)

Шпенглер

Единица – культурный «организм».

Существовало 8 «организмов» культур (египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская, византийско-исламская, западноевропейская, майя).

Рекомендуемые материалы

«Организмы» обособленны друг от друга, глубинное и плодотворное взаимодействие невозможны.

Общечеловеческая преемственность отсутствует.

Культурный «организм» существует порядка 1000 лет.

Смерть «организма» - это смена творческого порыва, героических деяний, заботы о душе – на чистый интеллект, спорт, культ работы.

Тойнби

Единица – «цивилизация»

Цивилизаций – около 30.

Все мировые цивилизации – ветви от одного «древа истории человечества», а отсюда – тенденция к единству, каждая цивилизация – частица общечеловеческой цивилизации, сотрудничество возможно и необходимо.

Все религии в перспективе сольются в одну общечеловеческую религию.

Движущие силы каждой цивилизации – провидение (бог), выдающиеся личности, творческое меньшинство (подпитываемое из остальной части населения).

Творческое меньшинство, которому не удалось воплотить в жизнь свои «порывы», превращается в господствующую силой элиту, изолируется от остального населения, противопоставляется ему. В этом – причина гибели цивилизаций.

---------------------------------

Фрейд

Культура – знания и умения, позволяющие удовлетворить человеческие чисто биологические потребности и упорядочить дележ результатов; способ подавления принуждением природных страстей отдельного индивида. Т.е. культура – компромисс между лучшим выживанием и природными страстями индивида (основа культуры – инстинкты).

Основные природные движущие силы – либидо (в том числе преобразовавшееся (сублимировавшееся) в творчество и общественную деятельность)  и инстинкт разрушения.

Культура строится на отказе от инстинктивных влечений (сублимации либидо и «природных» удовольствий в искусство, спорт, революции, развитие общественного устройства).

Одновременно с сублимацией – защитная реакция психики на ограничения – вытеснение природных инстинктов в подсознание -> психические проблемы у наиболее культурных, выдержанных людей. Разрядка через сублимацию у творческих личностей их спасает.

Исключительно экономические мотивы не могут быть базой развития общества, т.к. это подтверждено существованием разных культур в примерно равных экономических условиях.

Юнг (последователь Фрейда с нововведениями)

Либидо заменено на «психическую энергию», кроме того, идея о том, что в структуре мозга опыт прошлых поколений запечатлен как «коллективное бессознательное» (единая жизненная установка). Эти мозговые записи провоцируют творчество, фантазию.

Доказательства существования «коллективного» - сплоченность рассеянных по миру евреев, врожденная религиозность русских.

Лоренц

Подход через энтологию – изучение поведение животных в естественных условиях – и перенос результатов наблюдений на человека.

Основная идея – объяснение поведения человека животной предысторией (инстинктивные свадебные пляски, строительство гнезд, взаимный обмен сигналами, коллективный быт муравьев, относительный разум домашних животных).

Войны, революции, насилие – от животного инстинкта самосохранения, стадной агрессивности, борьбы за самку, инстинкта «своей» территории.

Культура понималась как способ изживания «звериного» через воспитание, науку, спорт, доброжелательные контакты.

Малиновский

Идея функциональности компонентов культуры: ненужное должно забываться, все (включая якобы бессмысленные) явления культуры обязательно функциональны.

Истоки культуры – в удовлетворении потребностей.

Культура – самоорганизующийся организм.

Зарождение культуры – на основе биологической выживаемости (продолжение рода, еда, защита от природы).

Существуют как первичные (биологические, общие для всех), так и вторичные (духовные, по-разному удовлетворяемые в разных культурах) потребности людей.

Развитие культуры – развитие вторичных потребностей и передача их потомкам.

-------------------------------

Элиот

Развитие творчества невозможно без общественной стимуляции культурной элиты.

Есть духовная элита и непросвещенная масса.

Культурная элита обязательно принадлежит к обеспеченному классу.

Развитие культуры – результат пополнения элиты из низов, вливание свежей энергии.

Сорокин

Историческое развитие – циклическая флуктуация: смена социокультурных систем при долгосрочном сохранении периодически меняющихся систем ценностей.

Три типа культуры (один из них – общественно-главенствующий), основанные на биологии и психологии: 1) верховенство чувственного восприятия, наслаждения, 2) истина веры, бога (сверхчувственное), 3) равновесие чувства и интеллекта, веры и науки. Смена обществом одного типа культуры на другой порождает кризисы, войны.

Показатель уровня культуры – вертикальная (между слоями общества) и горизонтальная (смена места жительства, деятельности) мобильность индивидуумов (теория социальной мобильности).

Вебер

История состоит из трех параллельных процессов развития: 1) социальное развитие, 2) научно-техническое развитие, 3) культурное (творчество, религия, философия) развитие.

Па взлете – всегда только один из этих процессов (например, Россия 19 в. – «золотой век» культуры при социальном консерватизме и научно-технической отсталости).

Творец культуры – духовно-интеллектуальная элита.

Показатель уровня развития общества – степень развития именно культурного аспекта, а не социального или научно-технического.

Парсонс

Поведение людей обусловлено взаимодействием двух систем:

1) социальной системы (адаптация и выживание в среде – через экономику; достижение своих целей – через политику; объединение с другими индивидами – через право и обычаи; воспроизведение уже известных социальных структур – через веру, мораль, социальное устройство; снятие постоянно возникающего нервного и физического напряжения – через индустрию отдыха),

2) культурной системы (которая не обусловлена биологически, по отношению к социальной системе является направляющей и регулирующей, имеющей основные черты: символичность – язык, картины, нормативность (зависимость от общего мнения), иррациональность – независимость от диктата окружающей среды).

Т.е. основа общества – «культура» в смысле нормативности и символичности.

Истоки культуры – в социальной организации.

-------------------------

Кассирер

Основа культуры – способность человека к постоянной массовой систематической символизации, именно от этого идет отличие его от животного (воображение, внутренний мир).

Накопление опыта не столь существенно, сколько усложнение выдуманных связей (между языками, мифами, искусством, религией и прочими духовными проявлениями).

«Символическая» активность отодвигает физическую реальность на второй план.

«Цивилизованный» человек взаимодействует в своем уме не с реальным миром, а с его символами – в основе различий культур лежат различные способы символизации (языки, мифы, искусство, религия и т.п.) и степень стандартной для данной части человечества символизации.

Вместе с этой лекцией читают "Что такое FTP-сервер".

Леви-Строс

Есть «коллективное бессознательное», отграничивающее людей от животных и лежащее в основе культуры.

Идеализировал нравственные устои первобытного общества: способность первобытного народа к изобретательству гораздо выше, чем у «цивилизованных» народов.

Технический прогресс разрушает гармонию чувственного и рационального начал первобытного общества: сначала человек отделяет себя от реального мира, затем технический прогресс становится разделителем между самими людьми. Как идея превосходства и права на использование человеком живого мира, так и идея господства среди людей порочны.

Человек живет мифами, выдумками, отдаляющими его от реального мира. Раньше они назывались мифами (например, бог), теперь – идеологией (например, коммунизм или идеал арийца).

Дикарь и современник, готовые ради мифа уничтожить реальный мир – очень похожи друг на друга.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее