Популярные услуги

Культурная аккумуляция

2021-03-09СтудИзба

Культурная аккумуляция

Благодаря культурной трансмиссии каждое после­дующее поколение получает возможность начинать с того, на чем остановилось предыдущее. Молодое поко­ление добавляет новые знания к уже накопленному богатству. Аккумуляция имеет место там, где к куль­турному наследию добавляется большее количество новых элементов, чем отбрасывается старых. Напро­тив, когда в течение конкретного периода исчезает больше культурных черт, чем добавляется, говорят о культурном истощении.

Культурная аккумуляция представляет собой та­кой процесс, конечным завершением которого высту­пает образование культурного наследия. Мы уже встречались с этим понятием в первых главах и вы­яснили, что оно описывает ту часть материальной и духовной культуры, которая создается прошлыми по­колениями и передается следующим как нечто цен­ное и почитаемое.

Общество, поддерживая свою культуру, создало систему культурных учреждений, призванных аккуму­лировать культурное наследие, сохранять и передавать его следующим поколениям. В частности, к ним отно­сятся музеи и библиотеки.

Музеи— научно-исследовательские и научно-просветительские уч­реждения, осуществляющие комплектование, хра­нение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

Первые музеи как «храмы муз» появились в ан­тичной Греции, где считались местом созерцания, по­знания окружающего мира, раздумий и философских размышлений. Здесь собирались древние философы, поэты, музыканты и артисты, состязались в своем мас­терстве, здесь хранились произведения искусства и культовые предметы, т. е. было представлено в зачаточном состоянии первое, социокультурное значение музея — научно-просветительское.

Музеи существовали не только в храмах и святи­лищах, но и в домах именитых аристократов, где ве­ками, из рода в род, накапливались предметы искус­ства, дорогие предметы домашнего обихода и дары, приносимые подданными в подтверждение их верно­сти. В Акрополе в Афинах, в Дельфийском храме, в Олимпии, в Киренах количество статуй, ваз, тканей, ювелирных изделий выросло настолько, что они уже не помещались в храмах и для их хранения строились дополнительные помещения.

В Афинах в Ликее, основанном Аристотелем в 335 году до н. э., была собрана коллекция естественно­научных памятников, которая использовалась в обра­зовательных целях. По существу, это был первый социальный институт, который выполнял функции современных музеев (информационные, демонстра­ционные, просветительские) и при этом оказывал эс-тетико-эмоциональное воздействие. Наиболее зна­чительными хранилищами картин эллинистической эпохи являлись пинакотека, созданная на Акрополе в Афинах, Александрийский музей (основан около 290 г. до н. э.) и Пергамская библиотека (III в. до н. э.) — круп­нейшее в античности хранилище книг и художествен­ных ценностей.

Для эпохи Ренессанса характерен повышенный интерес к наследию прошлого, особенно во Флорен­ции XIV—XV веков. Многие состоятельные торговые флорентийские купцы и аристократы увлекались со­ставлением коллекций монет, печатей, гемм, камей, медалей, гобеленов, икон, скульптур, живописи, ред­ких книг, предметов вооружения. Первое место сре­ди флорентийских коллекционеров по широте инте­ресов принадлежало роду Медичи. К XV—XVI векам относится время создания одного из старейших в Европе музеев — галереи Уффици во Флоренции. Так, на рубеже XIV—XV в. был сделан шаг от бессистем­ного собирательства к появлению собраний, имею­щих культурную и научную направленность. Стали образовываться кунсткамеры, кабинеты редкостей, мюнц-кабинеты, галереи, пинакотеки. В XVI веке

Рекомендуемые материалы

возникли первые публичные музеи в Венеции, Анг­лии, Франции и Швейцарии'.

В России первые музеи появились несколько поз­лее, чем в Западной Европе. Первое упоминание об Оружейной палате Московского Кремля относится к XVI веку. Большую роль в создании художественных музеев сыграла Екатерина II. Она приобретала в За­падной Европе собрания классической живописи и учредила Эрмитаж, ставший общедоступным музеем.

Сегодня специалисты различают три типа музеев (научно-просветительские, исследовательские, учеб­ные) и множество профилей: исторические, художест­венные, технические, сельскохозяйственные, естест­веннонаучные, искусствоведческие, литературные, мемориальные, комплексные, краеведческие и др.

Благодаря бережному подходу к отбору, хранению и экспонированию предметов, музеи и галереи созда­ют эталонные культурные среды. В этом заключается их важнейшая культурная функция. Действительно, в музеях хранятся наиболее ценные произведения, а не то, что случайно принесли посетители. Не менее важ­на просветительская функция музеев.

Библиотека— учреждение, организующее сбор, хранение, обще­ственное пользование произведениями печати.

Памятники письменности начали собираться, ка­талогизироваться, и храниться в глубокой древности (в Ассирии, Древнем Египте, Греции и Риме). Первые библиотеки появились во 2 тысячелетии до.н. э. Пер­вая публичная библиотека функционировала уже в Увеке до н. э. (при Писистрате в Афинах). Широкое распространение библиотеки получили в монастырях раннего средневековья, а новое качество получили в XV веке после изобретения книгопечатания. В XIX ве­ке публичные библиотеки становятся массовым явлением. В России монастырские библиотеки появились в Х—XII веках, а первые светские — в XVIII веке при Академии наук и Московском университете.

Библиотеки подразделяются на массовые (публич­ные) и специализированные (научные и технические). К массовым относятся школьные, районные, городские, республиканские библиотеки. Они могут далее клас­сифицироваться на общедоступные, юношеские, дет­ские. Для массовых библиотек главное — доступность фондов для читателя.

В специализированные библиотеки доступ ограни­чен. Некоторые специализированные библиотеки не­сут так называемую мемориальную функцию — хра­нят обязательный экземпляр печатной продукции, подлинные или уникальные документы. Для таких биб­лиотек основным являются книжные фонды как тако­вые, а затем уже использование их читателями.

Наиболее крупные библиотеки работают одновре­менно в массовом и специализированном режимах. Знаменитая библиотека им. В.И. Ленина хранит обяза­тельные экземпляры, ведет широкую научно-исследо­вательскую деятельность, допускает в свои фонды спе­циализированные категории читателей (научный зал для кандидатов и докторов наук) и массовый контин­гент.

2.4 Производственные автоматизированные системы - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Термин «библиотека» применим не только к учре­ждениям, но и к личным (домашним) собраниям произ­ведений печати. В нашей стране домашние библиотеки стали массовым явлением в 70—80-е годы, когда боль­шинство населения получило среднее, а значительная часть и высшее образование. Сформировалась широ­кая прослойка читающей публики, иметь личную биб­лиотеку стало модным. Она служила показателем оп­ределенного уровня культуры.

Интеграция и диверсификация

Под культурной интеграцией подразумевается та­кая взаимосвязь различных частей или элементов культуры, когда эти элементы объединяются в некую целостность. Интеграция или единство куль­туры создается благодаря близости или сходству основных элементов культуры и различию неос­новных, неглавных элементов.

Уже говорилось о нормативной системе культу­ры, которая выступает фундаментом целостности и интеграции общества. Она обеспечивает порядок, ус­танавливает правила поведения, которым подчиняют­ся все люди. В данном случае интеграция рассматри­вается на другом уровне или, лучше сказать, в ином ключе — через эмпирическое сходство культурных черт, единство образа жизни людей, принадлежащих к одной культуре. Оба аспекта чрезвычайно важны для понимания тех процессов, благодаря которым раз­розненная сумма индивидов одной национальности превращается в качественно новое формирование — единый народ, обладающий собственной культурой. ^-       Если различие культурных черт затрагивает не ||   второстепенные, а главные элементы, то единая куль-Ц?   тура распадается на множество культур. Распадение необязательно сопровождается катастрофой и гибелью народа, хотя подобное случалось в многовековой исто­рии человечества.

Такой процесс может быть частичным и пред­ставлять собой не что иное, как увеличение степени разнообразия культуры. В этом случае надо говорить о диверсификации культуры. Она выражается в форме разветвления доминирующей культуры на множества субкультур. Правовое закрепление куль­турного самовыражения для каждого человека и ка­ждой народности, входящей в состав доминирующей нации, создает особое явление, называемое культур­ным плюрализмом. О нем мы говорили в связи с этническими крнфликтами и межкультурным обще­нием.

Культурная дифференциация предполагает, что живые носители культуры принадлежат к разным со­циальным группам, занимают неодинаковое общест­венное положение, т. е. имеют неравные социальные статусы, и поэтому создают разные виды культуры. В таком случает она отражает социальную либо поло­возрастную дифференциацию. Как правило, каждая со­циальная или демографическая группа формирует свою субкультуру.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее