Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Лекции по истории украинской культуры » Архаические культуры на территории Украины

Архаические культуры на территории Украины

2021-03-09СтудИзба

2.3. Архаические культуры на территории Украины. Языческие          представления древних славян

Впервые человек появляется на территории Украины в период палеолита (XII тыс. до н.э.). Найдены стоянки человека в Южном Крыму, Приазовье, Волыне, Житомирщине и в других местах. Люди занимались охотой и собирательством, открыли способ добывания огня. Основой социального устройства был матриархат.

В период мезолита (X-VIII тыс. до н.э.) развитие получило  рыбо-ловство, изобрели лук и стрелы, была приручена собака. Началось формирование первобытной племенной организации.

В период неолита (VII-V тыс. до н.э.) активно развивалось земле-делие и скотоводство, гончарство и ткачество. Сеяли просо, яч-мень, пшеницу, овес. Одомашнили крупный рогатый скот: овец, коз, коней. Получило развитие художественное искусство. (Особый интерес пред-ставляют неолитические памятники, такие как Мариупольский Мо-гильник и наскальные рисунки Каменной Могилы возле Мелитополя).

В эпоху бронзового века наиболее исследованной является трипольская культура (V-III тыс. до н.э.). Представители трипольской культуры населяли Приднепровье, Правобережную Украину и Приднестровье. Данная культура принадлежала к наиболее развитой группе племен того времени и имела сложную социальную структуру. Трипольцам принадлежит создание первой в истории городской циви-лизации. Наличие уникальной городской инфраструктуры, прототи-пов письменных знаков, художественных ценностей, собственных техно-логий обработки металлов, гончарства, мифологии и обрядовости все это позволяет утверждать, что трипольское общество было в то время самым развитым и интеллектуально, и экономически. Их цивилизация стала основой культурного развития последующих поколений и в частности украинцев.

Начиная со второй половины III тыс. до н.э. и все II тыс. до н.э на землях нынешней Украины жили племена разных культур. Их специа-листы насчитали около двадцати, и хотя эти племена существовали сами по себе, вели собственные хозяйства, находились на разных уровнях развития, верили в своих богов, тем не менее, археологи находят между ними немало общего, что говорит о преемственности ценностей, харак-терных для этой территории.

В IX-VIII вв. до н.э. на юге Украины расселяются иранские  племена киммерийцев. По мнению современных историков, они занимали всю территорию нынешней Украины – от Карпат до Донецкой области. На древнеиранском языке слово «киммерийцы» означает «подвижный отряд кочевого населения». Это первое племя на территории Украины, название которого сохранилось в письменных источниках (греческих  и ассирийских хрониках). Киммерийцы занимались скотоводством и активно вели войны с другими племенами. Поэтому их быт был приспособлен к потребностям кочевой жизни и ведения войны. Материальные памятники этой культуры представлены керамикой, каменными надмогильными стелами, металлическими украшениями, оружием. Однако нарастающий натиск скифов с востока был причиной тому, что киммерийцы оставили степи Причерноморья.

В VIII в. до н.э. на юг Украины из Азии переселились скифские племена. Освоив огромные территории и создав новую систему хозяйства, скифы построили собственное культурное пространство, открытое для обмена и сотрудничества, но в тоже время, стойко сохраняяющее индоевропейское и ирано-арийское наследие. Этими обстоятельствами: традиционности (древние корни), новизны (кочевни-чество), открытости (межплеменные связи) и определяется самобыт-ность и длительное влияние скифской цивилизации. Ее наследие во многом определило военно-технический и духовный облик славянской культуры.

Следует отметить, что расцвет скифской культуры по времени и по историческому значению совпадает с другими выдающимися духовными достижениями человечества ─ с «греческим чудом» (расцветом древне-греческой культуры), эпохой иудейских пророков в Палестине, религии-озными реформами Заратуштры в Иране и Будды в Индии, распростра-нением учения Конфуция в Китае.

Рекомендуемые материалы

Следующая волна кочевой экспансии связана с сарматскими племенами (роксоланы, языги, аланы и др.), которые расселились на территории Северного Причерноморья и доминировали на территории Украины с III в. до н.э. по III в. н.э. Пришли они из южно-уральских степей, обосновались к северо-востоку от скифов. В середине III века н.э. их смели германские племена.

Особенностью сарматской культуры являлась гинекократия – высокое положение в обществе женщин, своего рода матриархат. Сарматские женщины были не только хозяйками и воспитателями детей, но и нередко занимали в иерархии племени самое высокое место. Они отличались воинственным характером, ездили верхом, владели оружием, наравне с мужчинами ходили в походы, не вступали в брак, пока не убьют первого врага. То есть своим поведением напоминали мифических амазонок. По легенде, пересказанной Геродотом, сарматы происходили именно от амазонок и скифов. Культура сарматов генетически была близка скифской, но не превзошла ее достижений. В то же время в военном деле сарматы существенно опередили не только скифов, но и другие народы.

За 600 лет сарматы довольно внушительно повлияли на мировоз-зрение народностей в ареале своего обитания. В украинском языке сохранилось много сарматских слов. Например: дбати, тримати, катувати. Названия рек: Дунай, Днепр, Днестр, Дон и другие. Специфическое укра-инское «Ґ», которого нет ни русском, ни в других славянских языках – сарматское.

На рубеже III-II тыс. до н.э. с индоевропейской общности племен выделилась германо-балто-славянская этнокультурная  группа, а во II тыс. до н.э. от нее отделилась праславянская ветвь (венеды, анты, склавины). В результате «Великого переселения народов» в V-VI вв. н.э., племена, которые остались на территории Украины, создали крупные союзы, заложив основу украинского этноса.

В VI-VIII вв. н.э. сформировалась группа восточнославянских племен, территория расселения которых располагалась между Балтий-ским и Черным морями. Этническую основу древнерусской народности составляли кроме славян ─ тюркские, балтийские, финно-угорские, древнескандинавские и пр. Они внесли элементы своей материальной и духовной культуры.

К числу племен, впоследствии образовавших  древнеславянское государство – Киевскую Русь, принадлежали: поляне, древляне, дрего-вичи, радимичи, кривичи, уличи, северяне. Славяне вели оседлый образ жизни, занимались земледелием, разведением скота, охотой, бортни-чеством. Для защиты от врагов строили городища – убежища, которые постепенно превращались в города. К VI в. относится возникновение Киева.

Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки для создания государства: большую численность населения, огромную территорию, социально-экономические связи, процесс становления и развития древнерусской культуры был сложным и длительным. Она складывалась под воздействием христианской Византии, исламского Хазарского кагана-та и языческих варягов (норманнов). Взаимодействие этих исторических сил и этнических культур породило своеобразную культурную структуру – Евразию.

Языческие представления древних славян

В культуре древних славян центральное место занимала языческая религия. Язычество – это ранняя форма религиозного освоения мира. Языческие религии представляют собой многобожие. Как и у других наро-дов, формирование религиозных представлений древнеславянского наро-да, прошло определенную эволюцию.

На первом этапе главными объектами были Мать-Земля, вода, леса, рощи, злые (упыри) и добрые (берегини) духи, управляющие стихиями (водными источниками, лесами и т. п.). Почитали и боялись домовых, леших, водяных, русалок. Защитить себя пытались с помощью оберегов, амулетов, заговоров.

На втором этапе сложился культ предков, семьи и домашнего очага. Почитали Рода – творца Вселенной и Рожаниц – богинь плодородия. Верили в потусторонний мир.

На третьем – сложился большой пантеон божеств, в разной степени популярных в различных местностях. Особым почетались: Перун – громо-вержец; Сварог – небесного огня; Даждьбог – света и солнца, податель всех благ; Стрибог – ветра; Волос (Велес) – домашних животных и богатства; Мокошь – женское божество плодородия и домашнего хозяйства; солнечные боги – Ярило, Хоре, Кострома, Купала. Местом исполнения культа служили капища, требища, храмы, в которых волхвы (жрецы языческой религии) приносили жертвы богам и совершали обряды. Храмы строили деревянные, многокупольные. Поклонение идо-лам и жертвоприношения сопровождались языческими ритуалами, кото-рые не уступали христианским по пышности, торжественности и воздей-ствии на психику.

Мир славяне представляли в виде трех сфер:

Навь – подземное царство, где обитали души умерших;

Бесплатная лекция: "8. Противопожарные клапаны и люки" также доступна.

Явь – земля, где существовал одушевленный мир людей, животных, растений;

Правь – небо, где обитали высшие боги.

Все три мира соединялись священным деревом: березой, сосной или дубом.

Непрерывная борьба светлых и темных сил природы была отражена в представлениях славян. Смена времен года и сельскохозяйственные работы сопровождались торжественными праздниками. В декабре встре-чали бога Зимы – Коляду. Весна начиналась циклом праздников, посвя-щенных солнцу. На Масленицу жгли соломенное чучело зимы, пекли блины, устраивали пляски и кулачные бои. Прилет птиц отмечали приго-товлением обрядового печенья («жаворонки»). Лето встречали в русальную неделю веселыми свадьбами с песнями в честь Лады и Леля – покровителей любви. Для гаданья о новом урожае использовались особые сосуды – чары. На них часто изображали 12 различных рисунков, составлявших замкнутый круг – символ 12 месяцев.

Языческие верования и традиции нашли свое выражение в прикладном искусстве и в фольклоре. До наших дней дошли поговорки, скороговорки, загадки, сказки, пословицы, некоторые заговоры и закли-нания. Особое место  в фольклоре занимали былины, среди которых наибольшей известностью пользовались былины, связанные с деятель-ностью князя Владимира и  подвигами трех богатырей (Добрыни Никити-ча, Алеши Поповича и Ильи Муромца).

Первую попытку реформировать язычество и придать ему вид монотеистической религии, князь Владимир предпринял в 980 году, стремясь поднять народные верования до уровня государственной религии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее