Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Лекции о культуре » Культурология как наука о культуре

Культурология как наука о культуре

2021-03-09СтудИзба

1.5. Культурология как наука о культуре

Термин «культурология» как обозначение специальной дисциплины был введен в 60-ые годы прошлого века Лесли Уайтом, который вслед за Дюркгеймом, Блоком, Веллерстайном обращает внимание на необходимость сближения исследователей социально-гуманитарных наук, взаимопроникновения истории и социологии, сближения исследований «примитивных» и «цивилизованных» народов.

Сам факт возникновения культурологии важен и симптоматичен. Он свидетельствует о начавшемся перемещении «фокуса внимания» ученых из области естествознания в область обществоведения. Культурология как класс наук  имеет иные цели, методы, критерии успеха, нежели науки о природе. Границы культуры легко просматриваются. Цели, методы, критерии успеха культурологических исследований могут быть сформулированы: это все, что создано или создается разумом, руками человека и что может быть объективировано, стать  коллективным достоянием. Это те смыслы, формы, содержания, которые придает человек физическим, социальным и идеальным объектам. В культуре нет и не может быть столь же устойчивых порядка, системы, законосообразных механизмов функционирования и развития, какие мы наблюдаем в природе. Все культурные системы символичны, условны, конечны. В культурологии описание, теория, субъективное видение, выражение, интерпретация – тесно сближены. Теория культуры – это не описание фактов и законов, а выявление смыслов, норм, ценностей и отклонений от них, осуществляемое с помощью демонстрации фактов, оценок, образного фантазирования и логического вывода. В науках о культуре неприменим метод беспристрастного анализа и описания, здесь ценностные понятия – «добро», «зло», «истина», «победа», «поражение», «подвиг», «предательство», «святость», «печаль», «радость», «страх», «раскаяние» - выступают как фундаментальные универсалии. В культурологии, таким образом, невозможно отделить личную оценку ученого от общественных ценностей.

Культурологу недостаточно описать, объяснить, дать правдоподобный прогноз и научить практика успешно справляться с заданной ему культурной работой. Помимо этих функций, культурологическое знание имеет и другие, более специфичные: социо-гуманитарные науки рождаются и развиваются в диалоге. Предмет, истина, проблема уясняются в споре, дискуссии или дискурсе определенного рода.  Культурологическая теория, помимо объяснительно-предсказательной функции, имеет ценность сама по себе. В этом отношении она подобна стихотворению или роману. Она ценна возвышенным настроением, которое создает, расширением интеллектуального горизонта, не только ответами, которые дает, но и вопросами, которые порождает.

Культурологический дискурс  отчетливо диалогичен. Дело в том, что сообщество ученых-культурологов гораздо более размыто и внутренне сложнее структурировано, чем сообщество, скажем, физиков или ботаников. Поэтому спо­ры, дискуссии различного рода выражают "дух" культурологии в большей степени, чем консенсус, согласие по основным прин­ципам, которое с удивительной быстротой устанавливается в ес­тественных науках даже во времена "научных революций". Кон­сенсус отличает "дух" сообщества естествоиспытателей от духа сообщества культурологов.  Культурология как наука, как систематизированное знание, как рационализированная и согласованная деятельность большого числа людей тяготеет к слиянию со стихийным "разговором эпохи", с непрерывно идущими в обществе - с помощью речи - процессами размежевания, консолидации и идеологического оформления социальных групп. Наша эпоха выдвинула на культурную авансцену множество ма­лых групп, меньшинств, личностей, которые обрели голос, и часть из них не соглашаются с точкой зрения ученых-професси­оналов. Политико-этическая и конфессиональная дискуссии становятся непреходящим моментом сегодняшней культурной ситуации. Сам консенсус в обществе достигается уравновешива­нием мнений спорящих сторон. При этом объектами спора ста­новятся самые фундаментальные основы экономики, политики, образования, просвещения. В межкультурном  диалоге происходит не только ознакомление культур друг с другом, но и снятие межкультурных напряжений, взаимооплодотворение и взаимодополнение точек зрения, сформировавшихся у людей разных культур.

Рекомендуем посмотреть лекцию "9.6 Исторические личности, ключевые даты и основные понятия".

Культурологическое знание – персоналистично. Переоткрытие знаний каждым человеком, вновь вступающим в науку, - черта не только гуманитарной сферы, но и естествознания. Однако в социо-гуманитарных науках личный опыт значит больше. Социо-гуманитарное знание изменяет свой вес и знание в зависимости от личной и исторической ситуации.

Интуиция, интеллект, наблюдение, количественные методы, правомерно и с успехом используются в культурологии. Но их явно мало. Нужны еще «вчувствование», личный опыт. Кроме того, науки о культуре возникли и изначально использовались в особенно значимых коммуникативных ситуациях, например, в педагогическом процессе, при управле­нии людьми, в церкви и монастыре, парламенте, творческом об­щении философов, поэтов, художников. И все же науки о куль­туре не сводятся ни к исповедальному дискурсу, ни к диалогу. В них есть устойчивое, объективно-значимое ядро, которое, одна­ко, никогда не раскрывается до конца, а лишь обогащается путем интерпретации, герменевтического и психоаналитического выведения на поверхность сознания скрытых смыслов и ценностей.

В XVII веке наука отделилась от религии, перестала быть служанкой богословия. Всплеск свободной мысли, исследова­ний "расколдованной" природы был настолько мощным, что пафос естественнонаучного познания стал казаться универ­сальным, а методы естествознания - приемлемыми и в гумани­тарных науках.

Но сегодня всем уже должно быть ясно, сколь велико разли­чие между естествознанием и культурологией. Естествознание опирается на опыт непредубежденного, незаинтересованного исследования, на эксперимент, который, в принципе, не имеет моральных и политических ограничений. Культурологические науки не могут себе этого позволить и не достигнут успеха, если будут опираться только на интеллектуалистские схемы и прак­тический опыт взаимодействия человека с природой.

Культурология как самоопределяющийся класс наук – детище ХХ века. Ресурсы для роста культурологии – огромны. Но столь же велики трудности упорядочения, систематизации культурологических знаний. Эти трудности могут быть технического, психологического и социального характера. Но они все же не способны помешать быстрому развитию культурологии как самостоятельной отрасли знаний.

Закономерно, что в курсе культурологии история и теория русской культуры выделяются в особый раздел.  В предлагаемом учебном пособии анализируются проблемы русской культуры от древнейших времен до Октябрьской революции. Материал поможет студентам усвоить большой объем информации и разобраться в тех проблемах, которые неизбежно выдвигаются при изучении истории и теории русской культуры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее