Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Конспект лекций по культурологии » Культура постиндустриального общества

Культура постиндустриального общества

2021-03-09СтудИзба

КУЛЬТУРА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Безусловен и очевиден тот факт, что техника лежит в основе культуры. Человек обязан ей своим становлением. Технические устройства  не возникают на пустом месте и представляют собой не просто фактор исторического развития человеческой цивилизации, но и придают жизни человека определенного рода «организацию», которая меняет его самого.    Действительно, человек, создав технику, получил возможность менять условия своего существования и меняться сам. При этом он стал основоположником принципиально нового объективного процесса - культурного, когда получил возможность «функционировать» наряду с природой и в большой степени при помощи «технической оснащенности» дистанцироваться от природы. Смысл техники состоит в освобождении от власти природы и придании «техническим манипуляциям» полезности для  человека.

Кроме того, техническое устройство - инструмент целесообразной деятельности человека. Гегель писал: «Средство есть объект, находящийся на стороне цели и содержащий ее деятельность». И вследствие этого техника не только явление культуры, но и мера культурного развития общества.

Прогрессируя, техника определила культурный образ жизни человека. Она содействовала повышению эффективности трудовых усилий работника и рационализации хозяйственного и бытового уклада.

Современная цивилизация и культура все в большей степени зависит от таких глобальных универсальных процессов как темпы технологических изменений в обществе и его «самоподдерживающегося» технологического роста.  Реальной основой появления «постиндустриального общества» является происшедшая во второй половине XX  века в ряде развитых стран структурная перестройка экономики, выдвинувшая на лидирующие позиции новые наукоемкие отрасли взамен тяжелой промышленности, быстрое и интенсивное развитие «индустрии знаний», компьютеризация и появление разветвленных информационных систем.

Техника представляет собой сложный, целостный, динамичный и в тоже время противоречивый феномен современной цивилизации. Научно-технический прогресс кардинально изменяет культурное пространство цивилизации, то есть происходит трансформация современных социальных систем в новое системное образование и, безусловно через трансформацию культурных ценностей, идеалов современного общества.

Бесплатная лекция: "12 Революция и гражданская война в России" также доступна.

 Каждое общество и каждая культура, безусловно, стремятся  установить набор смысловых значений, посредством которых люди  могут определять свое отношение к миру и затем эти значения определяют набор целей, к осуществлению которых люди стремятся. Набор значений и целеполаганий, как  индивидных, так и групповых имеются и в постиндустриальном обществе. Каковы же отличительные признаки постиндустриального общества и культурных трансформаций происходящих в нем? По мнению автора концепции деидеологизации и постиндустриального общества американского социолога и политолога  Д. Белла отличительными признаками постиндустриального общества следует считать:

· переход от производства товаров к экономике обслуживания, при том что данный процесс производства вещей  не есть простой «прорыв» к производству услуг. Эти услуги ориентированы  на развитие таких сфер жизнедеятельности людей, как образование и управление;

· занятие господствующего положения в управлении обществом группой технократов и больших ученых. При этом возрастает роль теоретического знания, которая определит и положение ученого как центральной фигуры такого общества;

· появление новой элиты, основанной на знании и  образовании, а не на собственности или политической власти. Происходят изменения в распределении занятий: наблюдается рост интеллигенции, профессионалов и «технического» класса;

· новая интеллектуальная технология, предполагающая использование математической или логической техники как правил решения проблем, в том числе и социальных. Повсеместное распространение «интеллектуальной технологии (информатики, теории игр и моделирования, компьютеризации) и возможностей саморазвивающегося технологического роста при самом широком развитии научных знаний. От роста научных знаний зависит будущее человечества.

Итак, по мнению Даниела Белла постиндустриальное общество, призвано преодолеть цивилизационный кризис и выстроить культурные приоритеты вокруг развития такой ценности как научно- технический прогресс. В то же время он видит противоречия постиндустриального общества и указывает на них  в своем фундаментальном социально-философском исследовании «Культурные противоречия капитализма». Первое из них заключается в том, что постиндустриальное общество, поскольку оно концентрирует внимание на всевозможных услугах – человеческих, профессиональных и технологических – является игрой между людьми, где еще недостаточно отлажен механизм «кооперирования» и «координации».  В то же время в  постиндустриальное общество не проникло осознание собственного культурно-исторического опыта, осознание того, что сейчас  «действительностью стали техника, орудия и вещи», а не «природа и человек». Общество все в большей мере становится «паутиной сознания, формой воображения, реализуемой в виде социальной конструкции» не зная по каким правилам и соответствии с какой нравственной концепцией выстраивать связи людей между собой, каким образом определять их отношение к природе и технике. Ведь вполне вероятна ситуация, когда люди, не смогут справиться с напряжением, которое возникает из-за их недостаточной способности приспособиться к темпам технологических изменений и отдаленности от природы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее