Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Формирование единого централизованного русского государства » Завершение объединения русских земель вокруг Москвы

Завершение объединения русских земель вокруг Москвы

2021-03-09СтудИзба

Завершение объединения русских земель вокруг Москвы.

С присоединением Великого княжества Владимирского к Московскому территориальный рост Московского княжества принял значение и характер государственного объединения. Еще при Дмитрии Донском к Москве были присоединены Дмитров, Кострома, обширные территории в Заволжье и другие земли.

Сын Дмитрия Донского Василий I (1389–1425) еще больше укрепил положение Москвы. Он присоединил Нижегородское, Муромское, Тарусское княжества, некоторые владения Великого Новгорода. Более того, подавляющая часть князей, еще сохранявших свой суверенитет, вынуждены были в той или иной мере подчиняться ему. В военных и дипломатических отношениях с Ордой и Литвой Василий I выступал уже от имени всей Северо-Восточной Руси .

К середине XV в. Московское княжество, включавшее в себя большую часть Северо-Восточной Руси, представляло собой территориальное ядро формировавшегося русского государства.

Процесс объединения русских земель был приостановлен жестокой феодальной войной, развернувшейся после смерти Василия I в 1425 г. Права на престол его десятилетнего сына Василия II (1425–1462) оспаривал младший брат Василия I, Юрий, а позднее сыновья Юрия Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Внешне борьба имела вид династического спора за великокняжеский стол, а по существу явилась столкновением сторонников и противников государственной централизации. Решался вопрос: на каких основаниях должны были строиться отношения московских князей с другими князьями.

Развязавшая войну коалиция удельных князей выступала против усиления великокняжеской власти за счет сужения и ликвидации политической самостоятельности и суверенных прав князей в их владениях.

Война с переменным успехом тянулась около 30 лет, принося разорение земель, упадок городов, ордынские набеги. В ходе нее стали применяться массовые казни, жестокости. Василий II, приказавший выколоть глаза своим противникам, сам был ослеплен, получив после этого прозвище Темный .

Тем не менее он смог победить коалицию удельных князей, пытавшихся сохранить феодальную раздробленность.

Рекомендуемые материалы

Следствием этой войны было окончательное утверждение принципа наследования власти по прямой нисходящей линии от отца к сыну. Чтобы избежать междоусобиц, старшим сыновьям стали выделять более крупную часть наследства, обеспечивая их превосходство.

Победа в феодальной войне позволила Василию II Темному значительно укрепить великокняжескую власть. Возросло влияние Москвы в Пскове, Рязани и других землях.

Василий II сделал первый шаг в подчинении Новгородской республики  – оплота политического сепаратизма и всех враждебных Москве сил на Руси. В борьбе с Москвой часть новгородского боярства и духовенства пыталась опереться на поддержку Литвы. В 1456 г. Василий II разгромил новгородское ополчение и заставил принять мир, по которому Новгород уплатил великому князю большую контрибуцию и обязался впредь не оказывать поддержки его противникам. На политическую зависимость Новгорода от Москвы указывала также замена новгородской печати великокняжеской.

В 1439 г. папской курией и Константинопольской патриархией была заключена Флорентийская уния, отвергнутая Москвой, где сместили подписавшего унию московского митрополита. В 1448 г. по указанию Василия II собор русских епископов в Москве избрал из своей среды, впервые без санкции патриарха, нового митрополита. Этим актом была оформлена независимость русской церкви от Константинопольской патриархии. Но, став самостоятельной, русская церковь оказалась зависимой от великокняжеской власти, так как только великокняжеская власть могла защитить интересы церкви в общерусском масштабе. Подчинив себе русскую церковь, Василий II стал играть (после 1453) решающую роль при выборе митрополита. Основы единого русского государства были заложены.

Завершающий этап создания единого государства занял примерно 50 лет и пришелся на время княжения Ивана III (1462–1505)  и его сына Василия III (1505–1533) .

Наряду с Московским княжеством наиболее крупным государственным образованием оставался Новгород. Его боярство, лавируя, сохраняло свои привилегии и независимость Новгородской республики .

В борьбе с Москвой часть боярства и духовенства стала призвать к переходу Новгорода под защиту Литвы. Такая ориентация расценивалась как антинациональная и была крайне непопулярной, так как самими новгородцами Новгород осознавался как часть русских земель.

 В 1471 г. Иван III предпринял поход против Новгорода, который принял характер общерусского ополчения против "изменников христианству". Победив в сражении на р. Шелони новгородское ополчение, Иван III расправился со многими представителями знати, отобрав у них земли и отправив их самих в центральные районы страны. Однако независимость Новгорода еще сохранялась.

После 1471 г. обстановка в Новгороде еще обострилась, и в 1478 г. после семилетней дипломатической и военной борьбы Иван III сумел подчинить себе Новгородскую республику. Ее самостоятельность была ликвидирована, вече распущено, вечевой колокол увезен в Москву , в Новгороде был поставлен наместник.

Сначала Иван III обязался не трогать вотчин новгородцев, кроме своих явных врагов. Однако вскоре начались конфискации. Были отобраны земли у большинства новгородских феодалов, 87% земель за это время сменили своих владельцев. Земли выселенных в центральные районы новгородских вотчинников были отданы московским служилым людям

Уже с 1476 г. Иван III отказался ездить в Орду и посылать дань. В 1480 г. хан Большой Орды (главного наследника бывшей ордынской державы) Ахмат двинулся на Русь. Однако войска Ивана III не позволили ему переправиться через р. Угру (приток Оки). Союзник Орды – великий князь литовский Казимир IV так и не подошел. Не отважившись на решительные действия, Ахмат отвел свои войска. Вскоре он был убит, а Золотая Орда окончательно перестала существовать.

Так бескровным "стоянием на Угре"  кончилось продолжавшееся 240 лет ордынское иго. Его свержение было в значительной мере результатом дипломатического мастерства Ивана III.

Однако остались еще выросшие из Золотой Орды опасные соседи – Крымское, Казанское, Астраханское ханства, борьба с которыми продолжалась еще длительное время.

Уже к середине 70-х гг. XV в. к Москве были окончательно присоединены Ярославское и Ростовское княжества, а в 1485 г. в результате военного похода – Тверское княжество. Отныне подавляющая часть северо-восточных русских земель входила в состав Великого княжества Московского. В целом единое независимое русское государство было создано. С присоединением северных владений Новгорода и Вятской земли (1489) в состав единого государства вошли нерусские народы Севера и Северо-Востока .

Иван III стал именовать себя государем всея Руси. В качестве государственного герба Иван III принимает византийского двуглавого орла .

Политику Ивана III продолжил его сын Василий III (1505–1533) . При нем были присоединены Псков (1510), Рязанская земля (1521). В результате успешных войн с Литвой в конце XV – начале XVI в. были присоединены Смоленская и частично Черниговская земля. Русское государство вышло к верховьям Днепра, его граница проходила всего в 50–80 км от Киева.

 Таким образом, в первой четверти XVI в. завершилось присоединение к Москве русских земель, не входивших в состав Великого княжества Литовского. Территория государства охватила восточную и северные части бывших древнерусских земель. В рамках этого государства складывалась русская (великорусская) народность. На западных русских землях, попавших под власть Литвы и Польши, шло формирование украинской и белорусской народностей.

С конца XV в. русское государство стало называться "Россия" – наименование, происходящее от византийского, греческого названия Руси.

Политическим строем Российского государства стало самодержавие с боярской аристократией.

Иван III старался возвысить великокняжескую власть. Бояр заставляли присягать на верность великому князю (государю) московскому, который мог налагать "опалы" на бояр, удаляя их от своего двора и высших ступеней государственной службы, конфисковать вотчины, ограничивать или расширять иммунитет землевладельцев.

 Заботясь о престиже государства и власти, он установил новый торжественный церемониал, женился на племяннице византийского императора Софье Палеолог, проводил перестройку Московского Кремля .

Концентрация власти у московских государей позволяла им рассматривать государство как свою вотчину, которой можно распоряжаться по своему разумению. Приезжавшие в Россию иностранцы считали власть Василия III самодержавной . Произвол московских государей ограничивала главным образом лишь относительная слабость государственного аппарата.

До середины XVI в. сохранялись черты великокняжеского управления. Духовные и светские феодалы располагали громадными богатствами. Благодаря иммунитету феодалы пользовались широкими судебно-административными правами. Крупную феодальную организацию представляла собой церковь со своей системой суда и управления .

Русское духовенство никогда не посягало на верховную власть и активно ее поддерживало. Но по мере концентрации власти у московских государей относительная независимость Русской православной церкви все более ограничивалась (этот процесс начался при Василии II).

Боярская дума – постоянно действующий совет знати при великом князе. К "думным чинам" относились бояре. Далее по старшинству: окольничьи, думные дворяне, думные дьяки. Боярская дума совмещала высшие законодательные, военно-административные и судебные функции.

Государев дворец – "исполнительный" орган, ведавший государевыми (дворцовыми) землями.

Государева казна – "исполнительный" орган, ведавший государственной печатью, финансами и внешней политикой.

Заметим, что четкого разделения управленческих функций не было. Формирование внутренней структуры Российского государства не поспевало за стремительным расширением его территории. Сколько-нибудь разветвленного централизованного госаппарата еще не сложилось. Формированию государственного аппарата, его централизации способствовал принятый в 1497 г. первый свод российских законов, получивший название "Судебник Ивана III" . В нем устанавливались единые правовые нормы для всей страны. В интересах феодалов он ограничил право крестьянского перехода к другому владельцу двумя неделями в году, приуроченными к Юрьеву дню (26 ноября). Условием перехода была плата за "пожилое" – компенсация за потерю рабочих рук. В Судебнике указывается, кто должен судить: "Судить суд боярам, окольничим и быть при них дьякам". Наиболее трудные и важные дела "представлять великому князю".

Право суда по семейным и некоторым другим делам над всем населением принадлежало церкви.

В лекции "Содержание" также много полезной информации.

Формирование государства потребовало упорядочения системы административно – территориального деления.

Права удельных князей ограничиваются, число уделов сокращается. (К концу первой трети XVI в. их осталось всего два.)

Вместо бывших самостоятельных княжеств появляются уезды, управлявшиеся наместниками великого князя (зачастую ими оставались прежние князья). Затем уезды стали подразделяться на станы и волости, возглавляемые волостелями.

Система содержания наместников и волостелей получила название кормления. Наместники и волостели "кормились" за счет соответствующих территорий, получая часть налогов и судебные пошлины. Кормление было вознаграждением не за административные и судебные обязанности, а за прежнюю военную службу. Поэтому наместники и волостели не утруждали себя работой. Такая форма управления легко приводила к бесконтрольности и произволу со стороны кормленщиков. Фактически вновь возникало нечто вроде феодальной автономии отдельных земель.

Отношения между феодальной знатью регулировались при помощи системы местничества – порядка назначения на государственные должности в соответствии со знатностью происхождения и давностью службы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее