Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история, курс лекций » Утверждение абсолютизма в России

Утверждение абсолютизма в России

2021-03-09СтудИзба

Утверждение абсолютизма в России. Начиная с последней четверти XVII в. в политическом строе страны отчетливо выступают тенденции оформления абсолютизма. Соборным Уложением 1949 г. была узаконена неограниченная власть самодержавия, а также укреплена победа его над Церковью. Политический строй Московской Руси эволюционировал к абсолютизму, что выражалось в падении роли институтов сословно-представительной монархии. Важнейшими чертами российского абсолютизма являлись: предельная концентрация законодательной, исполнительной и судебной власти в стране в руках монарха, проведение жесткой фискальной политики, формирование регулярных вооруженных сил, органов полиции и сыска, складывание бюрократического аппарата в центре и на местах. Переход России к абсолютизму проявился в появлении нового царского титула, отмирании Земских соборов и падения роли Боярской Думы. Нанесен сокрушительный удар по притязаниям церкви (низложение Никона). Рост абсолютизма сопровождался широким недовольством народных масс. Значительно осложнили внутреннюю обстановку в стране городские восстания середины XVII века. Восстание 1648 г. в Москве приобрело большой резонанс – волна протеста охватила многие города страны. Так, в 1650 г. в Пскове и Новгороде произошли восстания из-за роста цен на хлеб. Восстание в Москве 1662 г. («Медный бунт»), было связано с затянувшейся русско-польской войной, что вызвало финансовые затруднения. Медный бунт явился еще одним свидетельством кризисного состояния страны. Вершиной его выражения стала крестьянская война под предводительством С.Т. Разина. Несмотря на обострение социально-экономических отношений в стране, рубеж XVII - XVIII вв. создал важные предпосылки преобразований.

В эпоху Петра Великого (1689 - 1725) коренным изменениям подверглась система государственных учреждений – Боярской Думы и приказов. После организации в 1699 г. Ближней канцелярии (с 1708 г. «Консилия министров»), был создан в 1711 г. «Правительствующий Сенат» – высший орган правительства с судебными, административными и отчасти законодательными функциями. В 1717 - 1721 гг. Приказная система управления была заменена новыми центральными органами – 11 коллегиями, что значительно укрепили аппарат управления.

Затем была проведена областная реформа, с помощью которой Петр надеялся обеспечить армию всем необходимым. Возникли 8 губерний, объединявших несколько уездов. Так устанавливалась прямая связь с полками армии, которые распределялись по губерниям. Связь осуществлялась через специально созданный институт кригскомиссаров.

Важнейшими из созданных коллегий были коллегии Иностранных дел, Военная и Адмиралтейская, три другие ведали финансами: Камер-коллегия (сбор казенных налогов), Штатс-контор-коллегия (учет государственных расходов), Ревизион-контора Сената (контроль за сбором и расходованием казенных средств). Промышленность и торговля находились в компетенции Берг-коллегии (управление горным делом), Мануфактур-коллегии (управление легкой промышленностью) и Коммерц-коллегии (организация внешнеторговой деятельности), наконец, сеть местных судебных органов находились под управлением Юстиц-коллегии.

С помощью усиления бюрократизма в управлении Петр намеревался решать все государственные вопросы. Самодержавие, резко усилившееся во второй половине XVII в., не нуждалось в институтах представительства и самоуправления. Создание и функционирование Сената (1711 г.), где был постоянный состав сенаторов, элементы коллегиальности и т. д. – являлось показателем бюрократизации высшего управления.

По законодательным актам («Генеральный регламент» 1720 г. и «Табель о рангах» 1722 г.) была унифицирована административная служба. Впервые в истории страны за основу иерархии признавались не происхождение, а личные способности, образование и практические навыки дворянина. «Табель о рангах» разделила службу на гражданскую, военную и придворную. В новом законе было определено 14 классов (рангов) чиновников. Чины с 14 по 9 класс по гражданской службе давали право на личное дворянство, а всякий, получивший 8-ой «статский» чин или офицерское звание (с 12 класса) в армии и на флоте, становился потомственным дворянином. В социальном плане это означало определенную «демократизацию» и возможность социальной мобильности, ибо было узаконено приобретение дворянства выслугой и пожалованием монарха.

"Увеличение производительности ЭВМ, за счет чего" - тут тоже много полезного для Вас.

Реформой местной администрации в 1708 - 1715 гг. воеводская власть была заменена губернской системой управления. Страна была разделена на 8 губерний. В 1719 г. страна была разделена на 50 провинций, возглавлявшихся воеводами. Губернии были сохранены, компетенция губернаторов была строго ограничена лишь военными и судебными функциями. Провинции делились на дистрикты, управляемые земскими комиссарами. В целом для Петра 1-го было характерно внедрение военных принципов в гражданскую сферу. В 1716 г. «Воинский устав» по указу Петра I был принят как основополагающий законодательный акт.

В бюрократическую систему включена и церковь. С утверждением в январе 1721 г. «Духовного регламента» (подготовлен епископом Ф. Прокоповичем) была создана Духовная коллегия (с 14 февраля – Святой Правительствующий Синод) из 12 церковных иерархов По сути высшее духовенство стало частью российского чиновничества. Это отражало стремление Петра I ликвидировать немыслимую для самодержавия петровского времени «княжескую» систему церковной власти.

Важнейшим итогом преобразований Петра I стала созданная им регулярная армия, занявшая большое место в жизни русского общества. XVIII век стал «веком дворцовых переворотов» во многом благодаря гипертрофированному значению военного элемента, прежде всего гвардии, в общественной жизни империи. Грубая военная сила гвардии, ее корпоративный дух часто использовались политическими авантюристами для захвата власти.

Крупнейшей инициативой в области регулирования социальных и политических отношений явилась попытка Петра I стабилизировать правящий класс экономически и политически. Указ 1714 г. о единонаследии устанавливал одинаковый порядок наследования недвижимых имений, без различия поместий и вотчин. Это слияние двух форм феодального землевладения (вотчинного и поместного) завершило процесс консолидации класса феодалов в единый класс (сословие дворян) и укрепило его господствующее положение.

Социальные преобразования коснулись массы крестьян. Петровская эпоха привела к слиянию в единое сословие крепостных крестьян и холопов. Как известно, холопы отличались от крепостных тем, что, работая на в хозяйстве господина, не были обложены государственными налогами, а значительная часть их – кабальные холопы – согласно традиции, имели право выхода на свободу по смерти своего господина. Окончательный удар холопству был нанесен переписью душ в 1719 - 1724 гг., причем холопы были вначале переписаны, а затем по указу 1723 г. были навсегда внесены в подушный оклад. Утратив признак бестяглости, холопы стали разновидностью крепостных крестьян и потеряли право на получение свободы.

Итоги развития России в результате преобразований Петра I крайне сложны и противоречивы. Стало активно развиваться мануфактурное производство, началось движение в сторону преодоления технико–экономической отсталости России. В стране вырастает крупная промышленность, но в ней переплетаются капиталистические и крепостнические отношения. Осуществленные Петром реформы имели большое значение для России. В XVIII в. в России наблюдается процесс разложения крепостнических и формирования капиталистических отношений. В середине века начинается все возрастающая критика крепостничества и всех его порождений со стороны экономистов, философов и общественных деятелей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее