Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история » Культура, образование и общественно-политическая мысль

Культура, образование и общественно-политическая мысль

2021-03-09СтудИзба

4

Эпоха Екатерины II – это время расцвета архитектуры, живописи, музыки, литературы, театра. В это время жили и творили архитекторы Р.П. Никитин, Ю.М. Фельтен, И.Е. Старов, В.И. Баженов; художники А.П. Антропов, И.П. Аргунов, Д.Г. Левицкий, А.П. Лосенко; композиторы Д.С. Бортнянский, М.Е. Фомин, В.А. Пашкевич; писатели, поэты и драматурги А.П. Сумароков, Д.И. Фонвизин, Г.Р. Державин, Я.Б. Княжнин и др. Екатерина внимательно следила за всеми литературными новинками, поощряла авторов, участвовала в создании проектов застройки новых городов, коллекционировала живопись и своим собранием положила начало петербургскому Эрмитажу.

Особая заслуга принадлежит императрице в развитии русской журналистики, расцвет которой пришелся на 60-70-е гг. XVIII в. В 1769г. Екатерина основала сатирический журнал «Всякая всячина», официальным редактором которого был Г.В. Козицский. Это издание было необходимо Екатерине, чтобы иметь возможность высказать свою точку зрения на важнейшие проблемы. В журнале она опубликовала несколько статей, в которых в иносказательной форме объясняла причины неудачи Уложенной комиссии. На страницах журнала развернулась полемика о роли сатиры в обществе. Основным оппонентом императрицы стал выдающийся русский просветитель и издатель XVIII в. Н.И. Новиков.

С развитием культуры и науки шел процесс формирования русского национального самосознания. Повышался интерес к историческому прошлому России, обсуждался вопрос о роли русского народа в мировой истории. Постепенно складывались основные течения русской общественной и политической мысли, которые сформировались уже XIX в.

Вместе с этой лекцией читают "17 Развитие культуры Беларуси в первой половине XIX в.".

Представители одного из течений был князь М.М. Щербатов, государственный деятель, историк, автор многотомной «Истории Российской» и ряда публицистических произведений. Будучи депутатом Уложенной комиссии, он возглавил там  аристократическую оппозицию и отстаивал интересы дворянства. Свое отношение к окружавшей его действительности он выразил в памфлете «О повреждении нравов в России», который был впервые опубликован  в середине XIX в. А.И. Герценом за рубежом. Для Щербатова XVIII век был временем всеобщего падения нравов, которому он противопоставляет допетровскую Русь.

Другое направление русской общественной мысли этого времени связано с масонством. Масонские идеи начали проникать в Россию на рубеже XVII-XVIII вв. Однако, наибольшее их  распространение пришлось на середину века, когда в это движение вошли видные государственные деятели – братья Чернышовы, братья Панины,Р.И. Воронцов и др. Масонами были также поэты А.П. Сумароков, В.И. Майков, М.И. Попов и Г.Р. Державин, архитектор В.И. Баженов и др. Масоны провозглашали построение общества свободных людей путем самоочищения и самосовершенствования, освобождения от всех сословных и национальных рамок. Практическая деятельность масонов была связана с просветительством. В 70-е гг. XVIII в. в русском масонстве наступает кризис, разочарование в идеях и опыте Просветителей. В духовных поисках масонов начинает преобладать мистическое познание; они считали, что путем открытия мистической тайны мироздания удастся совершить то, что не удалось при помощи разума. С точки зрения властей масонство стало опасным, т.к. речь шла о новой идеологии с религиозным оттенком. Императрица увидела в масонстве опасность для самодержавной власти. Распространение масонской литературы в России было запрещено. Поэтому, когда в типографии Московского университета, которую арендовал Н.И. Новиков, кроме книг просветительного характера, нашли масонские издания, издатель был арестован,  предан суду. На долгие годы Н.И. Новиков был заключен в Шлиссельбургскую крепость.

Третье направление русской общественной мысли второй половины XVIII в. представлено именем А.Н. Радищева. Как принято считать, с него началось формирование в России революционной идеологии. Получив образование за границей, и став поклонником идей Просветителей, Радищев придает им радикальный характер. Он критически относится к русской действительности и, прежде всего, к крепостничеству. В представлении Радищева  и его сторонников революционный переворот может решить все проблемы общества и принести народу истинную свободу. Эти идеи и были выражены Радищевым в его книге «Путешествие из Петербурга в Москву », изданной в 1790г.

Хорошо известны слова, написанные Екатериной II на полях книги Радищева: «бунтовщик, хуже Пугачева». Что же возмутило императрицу? Скорее всего, бунт против её власти, против начальства. Реакция императрицы была немедленной: тираж книги был конфискован, а автор её сослан. Так Новиков и Радищев стали первыми жертвами борьбы с инакомыслием.

Была создана система народного образования. Были созданы двухклассные народные  училища в уездах и четырехклассные – в губернских городах. В их программы были включены математика, история, география, физика, архитектура, русский и иностранные языки. В последующие годы были изданы пособия для учителей, инструкции, учебники. В результате всех этих мер в России впервые возникла единообразная система учебных заведений с общей методикой преподавания и организацией учебного процесса. Народные училища были бессословными, но они существовали только в городах, и это закрывало доступ к обучению крестьянских детей.

Эпоха Екатерины была временем духовного расцвета, формирования национального самосознания. Это был период, когда поощрялось развитие литературы, искусства. Однако нельзя назвать время Екатерины «Золотым веком» русской истории, т.к. за фасадом благополучия скрывались ужасы крепостничества, фаворитизм, взяточничество. Негативные тенденции особенно усилились в последние годы правления Екатерины.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее