Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по предмету История цивилизаций » Правовые, этические и религиозно-мифологические представления

Правовые, этические и религиозно-мифологические представления

2021-03-09СтудИзба

6. Правовые, этические и религиозно-мифологические представления

Древнекитайское общество было типичной восточной деспотией. Главой государства был монарх, который в своей деятельности был обязан руководствоваться традициями и ритуалами. Считалось, что он имеет божественное происхождение, поэтому его называли «Сын неба». Император стоял на вершине общества, основанием которого была семья. Таким образом, правитель считался отцом большой семьи – государства, и все подданные должны были беспрекословно повиноваться ему. Личность императора считалась священной. Символом власти императора был дракон. Важной государственной церемонией было жертвоприношение в честь земли – супруги неба. Божественное происхождение давало императору право быть истолкователем велений Неба, посредником между Небом и людьми, а также верховным первосвященником. Считалось, что в своих действиях император несет ответственность только перед Небом, вручившим ему отцовскую власть над подданными.  

Вообще дух семьи был развит в Древнем Китае, что способствовало полной зависимости индивида от общества и государства. Китайская семья была своего рода общиной, состоявшей  из нескольких патриархальных семей, кланом. Клан объединялся общим храмом предков и совместным хозяйством. Общая собственность клана не подлежала разделу и продаже. Клан у китайцев был судьей в первой инстанции, он отвечал перед государством за поведение своих членов, а если они оказывались в бедственном положении, предоставлял им помощь. Закон сурово карал за противодействие родительской воле, а тем более за оскорбление старших в роде. Отец считался представителем императора, и нарушение домашних устоев уподоблялось нарушению устоев государства. Отец семейства считался выразителем мыслей и чувств своих домочадцев. Он мог гордиться их добродетелями, требовать награды за их заслуги, но он же нес ответственность за их пороки и мог быть наказан за их провинности. Отделиться и завести собственное хозяйство сын мог лишь с согласия отца.

Брак считался нравственной обязанностью «благородного мужа». Нарушение порядка семейной жизни и супружеской верности расценивались как угроза общественному и государственному порядку. Жены не имели права на семейную собственность. Повторное замужество допускалось только после смерти мужа, но оно осуждалось в общественном мнении. Жена могла жаловаться в суд в случае жестокого обращения мужа.

 Китайское общество всегда снизу доверху было связано круговой порукой, по которой ответственность с преступником разделяли его «соседи с четырех сторон», так как считалось, что они, конечно же, «знали, но не донесли», поэтому дома соседей сравнивались с землей. Вся семья целиком отвечала за любого своего члена, поэтому нередко за вину одного человека казнили четыре поколения такой семьи.

Рабство в Китае возникло еще в недрах родового строя, но и оно имело патриархальный характер. Рабы создавали свои семьи, а те, которые этого не делали, становились как бы членами семьи хозяина.

Общество Древнего Китая имело сложную структуру. Высшее сословие составляла аристократия: члены императорской семьи, придворные, сановники. Они были свободны от налогов, повинностей и телесных наказаний.

Вместе с этой лекцией читают "Характеристика телекоммуникационных вычислительных сетей".

 Многочисленное и строго иерархизированное сословие составляли чиновники. Они не были свободны от телесных наказаний и подвергались периодическим публичным поркам, имевшим профилактический характер.

Рядом с многочисленным чиновничеством находились ученые. Они служили в библиотеках, архивах, преподавали в школах. Со II в. до н.э. стали возникать академии, объединявшие самых выдающихся ученых. Они входили в императорские советы, выступали референтами по важнейшим государственным вопросам, участвовали в приеме экзаменов на чиновничьи должности. Жрецы, в отличие от других стран Востока, не образовывали в Китае отдельного сословия, но входили в состав сословия учёных.

 Основу общества составляли земледельцы. Они несли основные повинности, платили налоги, несли военную службу, исполняли общественные работы на строительстве оросительной системы, каналов, дорог, городов и пр.

Религия древнего Китая отличалась тем, что в центре внимания древних мыслителей стояла проблема «человек – общество», а не проблема «человек – мир» или «человек – космос». Для Древнего Китая характерна была незначительная роль духовенства и преобладание человеческого начала над богами. Благодаря рациональному объяснению жизненных ситуаций, на первом месте оказались этические нормы. Кроме того, существовал культ предков, где каждый глава семьи был у себя дома жрецом семейных божеств и духов. А отождествление правителей с Небом означало принятие на себя ответственности за свой народ и даже за весь мир. Таким образом, религиозные нормы постепенно вытеснялись этическими нормами, этикетом. Благородство человека подтверждалось не его происхождением, а тем, что у него было особое качество – дэ (благодать-добродетель), которое проявлялось в соблюдении им этических норм. По мнению китайцев, человеку было недостаточно иметь благие намерения, необходимо было соизмерять свои действия с естеством самих вещей, тем более, если речь шла о взаимоотношениях между людьми. В противном случае результаты деятельности не могли совпадать с целями и намерениями, и исчезало различие между добром и злом, между истиной и ложью.

Вся жизнь древних китайцев подчинялась ритуалу, детальнейшей регламентации подлежало все: фасон одежды, форма головного убора, тип обуви, экстерьер и интерьер жилища, даже его удаление от императорского дворца, сервировка стола,   вид носилок для выезда в город, количество слуг и пр. Обращение к ритуалам и традициям древности было рано осознано в Китае как средство сохранения стабильности и процветания общества. Это было связано с распространеним в Древнем Китае крестьянского труда, который развивал в человеке умение ждать, не опережать события, чутко вслушиваться и понимать их естественное течение. Нельзя ускорить естественный ход вещей, с ним нужно лишь соизмерять свои усилия, насилие только усугубляет зависимость от него человека. Конфуцианский принцип невмешательства означал не бездействие, а действие, но сообразуемое с законами природы. Человеку не все позволено, ради собственного благополучия он должен допускать, чтобы события в мире шли своим чередом; он должен принимать мир таким, каков он есть. Принцип невмешательства культивировался не только в мировоззрении земледельцев. В сфере руководства гражданскими делами лучшим администратором считался тот, который меньше других вмешивался в эти дела.

Широко были распространены предания о культурных геро­ях: Фу-си научил людей приготовлению пищи на огне, охоте и рыболовству, Хуан-ди придумал колесницы, дороги и календарь, Суй-жэнь добыл огонь, Шэнь-нун устроил рынок и научил людей земледелию. Разрозненные вначале образы древнекитайской мифологии постепенно складывались в единую систему с огромным коли­чеством мифов, многие из которых до сих пор живы в созна­нии китайцев. Древние мифологические представления в восприятии ки­тайца тесно переплетались с мифологией даосизма и буддизма, с этическими установками конфуцианства – учений, ставших основными религиями Китая.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее