Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по отечественной истории » Отставка Ельцина и президентские выборы

Отставка Ельцина и президентские выборы

2021-03-09СтудИзба

Отставка Ельцина и президентские выборы

 
Если выборы 1996 года были поляризованы вокруг Ельцина и его коммунистического оппонента Зюганова и, в сущности, являлись плебисцитом по вопросу о продолжении реформ или возврате некоторых элементов старого режима, то к 1999 году такая примитивная (хотя политически очень эффективная) поляризация ушла в прошлое. Следует помнить, что силы, позволившие Ельцину победить на выборах, почти не менялись в течение этих лет. На президентских выборах в июне 1991 года Ельцин получил 45,5 млн. голосов, на референдуме в апреле 1993 года его политику поддержали 36,5 млн. человек, а во втором туре президентских выборов 1996 года за него было отдано 40,2 млн. голосов. Брудни написал по этому поводу: “Солидное и стабильное большинство российских избирателей отвергло коммунистические и националистические призывы положить конец экономическим и политическим реформам, начатым при Ельцине, несмотря на экономические трудности, рост преступности и открытую коррупцию, которыми сопровождались эти реформы” .

 Одним из первых шагов Путина в качестве исполняющего обязанности президента был указ, предоставляющий Ельцину и будущим российским президентам иммунитет от уголовного преследования, арестов, обысков или допросов. Бывший президент получил 75% своей месячной зарплаты, государственную защиту для себя и своей семьи и доступ в залы VIP в аэропортах, на вокзалах и в портах России4 . В прощальной речи 31 декабря 1999 года Ельцин отметил, что хотел создать прецедент “цивилизованной добровольной передачи власти” после выборов в июне 2000 года, но все же принял другое решение - уйти. Как сказал Ельцин, “главное дело своей жизни” он сделал, в России уже нет угрозы возврата к прошлому, а поэтому он не хотел более препятствовать спокойному переходу власти к новому поколению политиков. “Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть Президентом и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее!?”. Он также просил прощения: “...Многие наши с вами мечты не сбылись… Верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил… Одним рывком не получилось”. Он подчеркнул также, что уходит в отставку не по причинам, связанным со здоровьем, однако отставка Ельцина остается загадкой. На первый взгляд, версия, представленная самим Ельциным, лишена смысла. Выборы в Думу создали солидный проправительственный блок в парламенте и укрепили президентские амбиции Путина, подорвав при этом надежды его противников. Было также ясно, что Ельцин быстро теряет физические силы, и поэтому его заявление, что он уходит не по причине здоровья, просто подчеркнуло его гордость и уверенность в том, что он создал политическую систему, которая позволяет ему уйти с политической сцены без страха за себя или за судьбу своих политических достижений. Неясно, однако, была ли отставка Ельцина добровольной. Подтолкнули ли его к этому влиятельные политические фигуры в Кремле, стремившиеся воспользоваться популярностью Путина и обеспокоенные ухудшением физического и умственного состояния Ельцина? Беспокойство вызывало и продолжающееся расследование обвинений в коррупции, разворачивающееся вокруг семьи Ельцина и прежде всего связанное со строительной фирмой “Мабетекс”. Сказали ли Ельцину “люди в сером”, что в его интересах и интересах его семьи уйти в отставку и согласиться с предложенными ему щедрыми условиями, иначе его ждет очень неопределенное будущее? Хотя преждевременный уход Ельцина, возможно, и совпал с интересами страны, момент ухода с точки зрения сохранения демократии был не самым лучшим.
Как признал сам Ельцин в выступлении по поводу своей отставки, его преждевременный уход означал, что в России не произойдет передачи власти от одного демократически избранного лидера к другому в прямом соответствии с положениями, заложенными в Конституции. Вместо этого предпринята попытка предопределить выбор избирателей путем передачи власти назначенному преемнику, для которого созданы самые благоприятные политические условия. Печальным напоминанием того, что жизнь копирует искусство, является популярный анекдот - вопрос: “Что такое демократия в России?”, ответ: “Право Ельцина назначить себе преемника”. Однако даже это не самый плохой выход.

   Сам Путин остается загадкой. Очевидно, что поддержка Путина на выборах в Думу была основана не на реальной поддержке его политики, поскольку, кроме активных военных действий в Чечне остальная его политика оставалось неясной. Вместо этого поддержку получило мифологизированное представление о том, что Путин якобы представляет: молодость и энергию в отличие от ельцинского старческого слабоумия; безличную борьбу за российские национальные интересы в отличие от эгоистичной и безответственной борьбы за обогащение и укрепление собственной власти, которую вели Ельцин и его окружение; продолжение экономических реформ, сопровождающихся наступлением на коррупцию, беззаконие и бандитизм; хорошие отношения с Западом, основанные на реальном партнерстве, вместо заискивания России перед Вашингтоном. Некоторые из этих мифологизированных представлений оказались правильными, но, что гораздо важнее, исключительная быстрота взлета популярности Путина, повторившая политическую траекторию Ельцина в конце 80-х годов, показывает, что в российской политике нужен герой, не связанный с партиями, программами и конкретными интересами.

Мы отмечали выше появление консенсуса относительно российского “третьего пути”. В сердцевине этой концепции находилась идея о поддержке восстановления государственной власти. Сильное государство иногда путают с сильным лидером, и именно это произошло в России. Сильный лидер, конечно, в состоянии укрепить государство, прежде всего его функции принуждения и функции, связанные со сбором налогов, однако сильное государство предполагает нечто большее. Сильное государство в современном мире означает упорядоченное государство, основанное на законе и огромных возможностях власти по регулированию и скрытому вмешательству. Сила государства обычно заключается именно в отсутствии необходимости использовать всю свою власть. До настоящего времени “третий путь” России - не более чем серия популистских лозунгов и противоречивых политических формулировок (как может поворот ресурсов в сторону военно-промышленного комплекса согласовываться с требованиями постиндустриальной глобальной экономики?). Политика российского “третьего пути” возникла из традиционных “центристских” позиций, но в какой степени она будет являться развитием этих взглядов, остается неясным. И “Единство”, и ОВР придерживаются умеренных центристских взглядов, представляющих собой неустойчивую смесь рыночной ориентации и приверженности к демократии с призывами к сильному руководству; эти взгляды почерпнуты как из славянофильских, так и из западнических идей. В то время как ОВР близко подошел к тому, чтобы угрожать опрокинуть ельцинское социально-политическое соглашение, “Единство” с удовольствием впитало в себя бюрократизированный режим неономенклатуры, появившийся за годы правления Ельцина, добавив к нему популистский глянец. При этом необходимо подчеркнуть, что сам Путин популистом не является.
          Есть ли у Путина независимая политическая база или он зависит от превратностей войны в Чечне? Следует отметить, что все премьер-министры очень быстро становились популярными, и это позволяет предположить, что по крайней мере часть популярности Путина является следствием должности, которую он занимает, а не политики, которую он проводит. Если смотреть шире, то у Путина, вероятно, не так много возможностей для маневра.
Позволяет ли существующая в России социально-политическая и социально-экономическая структура радикальное политическое вмешательство и перемены? Есть ли у Путина последовательная и убедительная программа? Он выдвинул такую программу в последние дни 1999 года. Очевидно, что Путин стремится выйти из традиционного аморфного определения центризма и перейти к более радикальной модели, ориентированной на будущее. Можно спорить, насколько существенно эта модель отличается от центризма Примакова, который во время выборов в Думу пытался представить себя символом уверенности и стабильности и в то же время обещал изменить российскую систему власти и собственности. Он выступал за расширение власти законодательных органов и создание правительства, основанного на “парламентском большинстве” при одновременном увеличении власти правительства и, соответственно, сокращении полномочий президента. Путин, наоборот, взял на себя защиту неизменности существующей Конституции. Хотя он и допускает возможность усиления позиции правительства, однако при этом правительство должно искать поддержку не только в парламенте или у президента, но и у “самого широкого спектра сил… в стране в целом”.
Означает ли это нечто большее, чем переход к “более прогосударственной социально ориентированной модели мутантного капитализма”? Является ли это вызовом экономическим и политическим привилегиям и полуфеодальной власти неономенклатурной элиты, сколь бы раздробленной она не была? И не является ли Путин всего лишь представителем одной из фракций, более просвещенной группы, занимающей прогрессивные позиции в отношении развития страны; группы, которой претит жадность и недальновидность правящей ельцинской группировки, которая готова, чтобы “золотой гусь”, которым была Россия, умер, пока они будут набивать карманы тем, что сумеют сорвать с тела умирающего?

    Очевидно, что у Путина есть солидная политическая база. Опросы общественного мнения во время выборов в Думу показывают, что большинство сторонников СПС поддерживают его кандидатуру на должность президента; “сторонники правых считают Путина своим естественным союзником”, и таким образом союз руководства СПС с Путиным отражает больше, чем политический расчет, он отражает надежды избирателей СПС Лидеры СПС (и особенно Чубайс) видят в Путине сильного союзника, который поможет им укрепить собственные позиции. Стратегия СПС в поддержку Путина отражает дилемму либералов на всем протяжении посткоммунистического периода в России: в отсутствие собственной доминирующей социальной и электоральной базы они пытаются использовать президента для достижения своих целей. Чубайс стал одним из главных организаторов президентской предвыборной кампании Путина.
Взлет Путина означает триумф национального направления либерального патриотизма. Социальный и интернациональный контекст полностью изменился, однако история продолжает предупреждать, если не может научить.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее