Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по краеведению » Из истории башкирского народного зодчества

Из истории башкирского народного зодчества

2021-03-09СтудИзба

Из истории башкирского народного зодчества

Взаимопроникновение различных культур, их органичный сплав с местной архитектурой традицией — ха­рактерная черта архитектуры Башкирии. Пери­од зарождения архитектурно-строительной культуры у древних племен, населявших территорию Башкирии, характеризуется созданием простейших укрытий и стоянок. Первые поселения древних людей де­лились на стоянки, городища и так называемые протогорода. В процессе формирования кочевого уклада у древних башкир возникает и совершенствует­ся основной тип жилищ временных — «тирмэ» — переносная разборная круглая или много­гранная в плане войлочная юрта. Она использо­валась вплоть до начала ХХв., являясь образцом воплощения основных архитектурно-планированных и художественных принципов жилища, обусловленных природно-климатическими, хозяйственно-экономическими, культурными и религиозными особенно­стями региона. Характер использования временных жилищ был продиктован сезонными кочев­ками. В Х—ХIIвв., в. так называемый булгарский период, с возникновением тенденций этноса к оседлости, в системе временных поселений появляются по­стоянные жилища (первоначально зимние, а впоследствии круглогодичные).

Зодчество в своих памятниках ярко отражало существующее экономическое неравенство.

Основным строительным материалом в крае с древ­нейших времен было дерево. Вследствие этого архитек­турные памятники сравнительно быстро исчезли, а сохранившиеся единичные постройки относятся к началу X.IXв. и более позднему времени.

Наиболее распространенным простейшим типом сельского жилища у башкир в прошлом и в настоящее время является «дурт мейешле ей», что в переводе оз­начает «четырехугольный дом». В этом названии, бытующем и в наши дни, продолжает жить отголосок да­лекой старины - тех времен, когда впервые появились многогранные постройки, которые в отличие от сущест­вовавших до них безуглых (круглых), стали называться по числу своих углов.

Несмотря на ограниченность типов сооружений весьма примечательным было впечатление разнообра­зия и неповторимости застройки поселений. Мастера плотницкого дела, осуществлявшие постройку, стреми­лись придавать каждому объекту индивидуальные чер­ты. Достигалось это некоторым варьированием конст­руктивных элементов и декорированием фасадов. В ка­честве основного средства декора применялась резьба. Простыми, а иногда довольно сложными узорами ук­рашались наличники окон, ставни, фризовые доски, фронтоны, слуховые окна.

Обратите внимание на лекцию "10.5. Криминалистическая характеристика".

В домах, рубленных в XIXв., наличники окон деко­рировались весьма скромно. Применялись в основном два мотива: ромб и круг как символическое изображе­ние восходящего солнца. Наибольшее применение получили 8-видные завитки, сравниваемые с изгибом лебединой шеи и осуществляемые в самых различных комбинациях. Нередко 8-видная фигура получает до­полнительные завитки...

В процессе длительного развития четырехстенный дом, как и другие типы, постоянно видоизменялся и улучшался. Изучая постройки двухсотлетней давности, трудно установить, что наибольшую эволюцию претерпела внутренняя структура и значительно меньшую конструктивная основа и внешний облик.

Архитектурные качества народного жилища вообще и башкирского в частности, проявляются прежде вам во внутреннем устройстве. Внутренняя структура башкирского дома, имея некоторые общие моменты с устройством дома этого типа у других народов, в то же время отличалась своими неповторимыми особенностями и отличительными чертами, исходящими из конкретных условий.

Наряду с другими, чисто бытовыми причинами, определяющее действие на планировку башкирских  жилищ оказал ислам. На протяжении столетий мусульманская  религия  устанавливала  правила  поведения. Одним из его требований было разделение жилища на мужскую и женскую половины с изоляцией последних. Планировочный принцип, обусловленный этим правилом, был одинаково обязательным для всех типов   жилых домов.

Разделение единого объема четырехстенного дома достигалось двояким способом:  в одном случае создавались два самостоятельных входа в дом, в другом при   одном   общем   входе   устраивался   внутри специальный проход-коридор в женскую половину, совмещенную с кухней.

На рубеже XIX-XXвв. у башкир появляются пятистенки. В 30-е гг. XXв. широкое распространение  получили также дома с прирубом - четырехстенок, имеющий пристройку. Будучи заимствованными конструктивными типами, эти дома в процессе их использования претерпели     значительные     изменения     внутренней структуры, продиктованные особенностями социального и хозяйственного уклада жизни башкир.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее