Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по истории Рима » Ориентализация (овосточивание)

Ориентализация (овосточивание)

2021-03-09СтудИзба

ВТОРОЙ ВОПРОС. Ориентализация – овосточивание, синоним этого термина – варваризация. Проявления процесса «ориентализации»:

1) Упадок роли городов и возрастание роли латифундий и сальтусов. Города являлись опорой античного образа жизни, и во времена республики и принципата села нередко превращались в города. Максимум возникновения городов приходится на I век н.э., спустя несколько веков картина становится иной. Уже в 3 веке тенденция к созданию городов глохнет, образование новых городов прекращается, и много бывших городских земель глохнет. Аврелиан (правил в 270-275) возложил на города ответственность за пустые земли, обязал платить за них налоги. Города слабели, параллельно укрупнялись латифундии. Крупные поместья себя обеспечивали всем необходимым, т.к. у них было и ремесло, и с/х. производство. Крупные латифундии становились независимы от городского рынка, и в условиях упадка товарно-денежных отношений наиболее крепкими оказались сальтусы. Они служили центром притяжения для окрестных сел, и часто владельцы сальтусов выступали в роли благодетелей для ближайших сел и маленьких городков: они строили дороги, коммуникации, храмы. Они подчиняли себе целые окрестные села и маленькие города. За свои благодеяния они получали и моральное, и материальное возмещение, и распространяли свое влияние на округу. С сильными городами латифундисты и владельцы сальтусов вступали в конфликты, городские собственники относились к ним враждебно. Те из горожан, которым удавалось расширить свои земельные владения, стремились изъять их из владения городских властей. С конца II века стала действовать норма, что любой член сенаторского сословия может изъять землю из любой территории и не быть обязанным городским властям.

2) Возрождение сельской общины. Сельская община сохранялась везде, где было сельское землевладение. И даже там, где мелких крестьян не осталось. Даже на городских землях были пекулии, колоны, которые создавали свои общины с целью хозяйственной взаимопомощи, т.к. их труд нуждается в помощи, они нуждаются с помощью соседей. То есть общины возрождаются.

3) Возрастание удельного веса императорской земельной собственности;

4) Формирование и рост в IV-V веках церковного (христианской церкви) землевладения;

5) Установление межсословных барьеров, изживание античного характера сословного деления, которое сопровождалось отменой запрета на порабощение сограждан. В III веке произошли изменения в сословном делении римского гражданства. Сохранились всадническое, сенаторское сословия и плебс. Но кроме этих сословий возникает новое сословие, которое в III веке носит название декурионы – городские собственники земли, и в IV веке их стали называть куриалы. Состав этого нового сословия был довольно текучим. С одной стороны, это сословие постоянно пополнялось за счет богатевшего плебса, за счет ветеранов, получивших землю на городской территории, за счет перегринов. С другой стороны, часть декурионов (особенно тех, кто вел хозяйство в форме вилл) постоянно разорялось. И из-за того, что не находили пути интенсификации хозяйства, владельцы вилл впадают в долги, теряют земли и падают до уровня плебса. Земли таких должников дешево скупали землевладельцы. И, чтобы города не обезлюдели, императоры запретили декурионам покадить города, обязали отбывать магистратуры, платить налоги и подати. И декурионы, оказавшись в таком положении, старались всеми правдами и неправдами от таких обязанностей избавиться: они шли в армию, на императорскую службу, даже становились крестьянами-арендаторами. Другое изменение – сближение положения колонов и квазиколонов (рабов на пекулии). Положение таких людей стало зависеть от размера имений, в которых они трудятся. В крупных имениях крестьяне-арендаторы были в более выгодных условиях, чем в мелких, в которых они были больше обременены платежами. И колоны бегут из мелких имений в крупные. Говоря об изменениях в сословном делении, вспомним, что одной из самых ярких черт в античном городском делении была мобильность, подвижность делений. Античные сословия подразумевали, что человек, став состоятельным, переходит в другое сословие. И, видимо, продвижение по сословной лестнице было наиболее легким в I веке, когда товарно-денежные отношения были на пике. Но в III веке, когда происходит упадок товарно-денежных отношений, возможности накопить денежное богатство меняются. Разбогатеть все сложнее, и человек чаще всего рождается и умирает в одном сословии – сословия становятся наследственными. Все реже встречаются вольноотпущенники, которые занимали бы высокое место в бюрократии. В античном сословии любой свободный гражданин имел равные права на землю, а в III в. только сенаторы могут выводить землю из муниципальной собственности, остальные сословия такого права не имеют.

Обратите внимание на лекцию "Квалификационные характеристики водолазов".

6) Прикрепление людей к социальным или профессиональным статусам (характерно для ДВ). В 322г. указом Константина колоны были прикреплены к земле. С упадком торговли потеряли свое значение косвенные налоги (включенные в цену товара, скрытые). С упадком товарно-денежных отношений происходит переход на прямые налоги – денежный, натурой и подушный. Для точной раскладки налогов в 289-290 г. провели всеобщую перепись населения. Ее стали повторять каждые 15 лет. При императоре Диоклетиане сельское население было обложено подушным налогом, была введена подушная подать: мужчина обозначался как «одна голова», женщина – как «полголовы». Земельный участок для одной головы обозначался как югум. Поземельный налог (он назывался аннона) назывался капитация-юганация. Все собственники земли стали учитываться в специальных кадастрах. Латифундисты отвечали за налоги с колонов и рабов на пекулии. За налоги с городских жителей отвечали курии. Получалось, что землевладельцы были заинтересованы в том, чтобы колоны не меняли место жительства, а курии – в том, чтобы горожане не переезжали. В 322 г. Константин издал указ, запретивший колонам переезжать с одного места на другое.

Затем Константином и его преемниками были изданы указы о закрепощении куриалов. Им запрещалось покидать город, и их права на продажу земли в городах были ограничены. С городского и сельского населения собирались налоги, и принадлежность к сословию куриалов была тяжким бременем. Прикрепление людей к социальным и профессиональным статусам включило также «прикрепление к ремеслу» - ремесленников к ремесленным коллегиям (рескрипты императоров Аркадия и Гонория). Дети ремесленников обязаны были изучать ремесло отцов и вступать в ту же профессию. Хотя ремесленники были освобождены о  некоторых повинностей, положение их ухудшилось. Они должны были работать на армию и на государство

7) Крайнее усиление бюрократического аппарата;

8) Теократическое оформление императорской власти;

9) Растущее идеологическое воздействие на население со стороны государства и вступившей с ним в союз христианской церкви.

 Процесс ориентализации – это трансформация социально-экономической и политической жизни в сторону эллинистических или даже ДВ форм.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее