Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Конспекты ответов на вопросы по истории стран Азии и Африки » Египет в XVIII - начале XIX в. и экспедиция Наполеона

Египет в XVIII - начале XIX в. и экспедиция Наполеона

2021-03-09СтудИзба

Египет в XVIII – начале XIX в. и экспедиция Наполеона

Египет – самая развитая и богатая часть Османской империи. Особый полит. статус. Во главе – паши Стамбула, на 1-2 года. Паши имели облагаемые и необлагаемые доходы. При паше – совещательный орган «диван» (7 командующих корпусами, главный шариатский судья (кадиаскер), главый 4 мусульманских школ, духовенство).

Зам. паши – «катхода» - следил за поступлением доходов. Хранитель печати, переводчики.

Исполнитель решений дивана – «шейх аль-балад». Глав писцов назначали из Стамбула.

Фактическая власть в Египете – мамлюкске беи. Их глава – шейх аль-балад. Подчас большая власть, чем у Паши. Следующий по значимости – командовавший войсками.

Власть пашей становилась все более номинальной.

С сер. XVII в. члены диваны все чаще оспаривают приказы пашей.

1760-е гг. – появление на полит. арене Египта Али-бея. Рядовой мамлюк, возвысился, титул бея. Добился некоторой независимости от Турции.

Турция занята войной с Россией. Али-бей провозгласил независимость от Османской империи и занялся страной уже как султан Египта.

Рекомендуемые материалы

Уменьшил подати, сместил плохих чиновников.

1771 г. – присоединил Аравийский п-ов. Но в том же году захвачен в плен. Новый паша – некий Абу-Захаб.

Вторая половина XVIII в. показала, что мамлюки несмотря на разобщенность и распри – ведущая полит. сила Египта.

Наряду с ними – мусульманское духовенство, консолидированная национальная сила.

В городах Египта сохраняется средневековый цеховой строй. Во главе цехов – шейхи.

XVIII в. – век распространения товарно-денежных отношений в деревне. Хлопок и лен – на продажу. Издольщина.

Торговля – местные египетские купцы испытывали большие затруднения. Вся торговля – в руках иностранцев.

С 1775 г. – регулярные ярмарки тоже в руках иностранцев.

Египет ввозил пром. изделия, а вывозил сырье и полезные ископаемые.

Такая страна, как Египет, могла предоставить любой европейской стране избыточное продовольствие и стать хорошим рынком сбыта. Франция уже давно положила глаз на Египет.

Франция еще до революции стремилась захватить Египет (цель - плацдарм; "постоянно держать англичан в страхе").

1797 г. - Наполеон Бонапарт предложил директории проект экспедиции. Цель плана – подрыв господства Англии в Индии. Османская империя разваливалась и не могла оказать сопротивление, Россия, Пруссия и Австрия были заняты европейскими делами. Поход готовился в глубокой тайне. Англия ожидала нападения на нее саму.

Апреле 1798 г. - Наполеон Бонапарт - главнокомандующий восточной армии.

Май 1798 г. – Наполеон и 38 тыс. военных отплыли из портов Южной Франции и Италии и высадились в Александрии.

Июль 1798 г. - Александрия захвачена. Наполеон создал в городе своего рода самоуправление (управление поручил Мухаммеду аль-Курайму и шейху Мухаммеду аль-Масари; созвал собрание муфтиев и главных шейхов города [обещали не действовать предательски - французы обещали не трогать жителей]). Одновременно Наполеон написал турецкому паше в Каир, что восстановит османскую власть и накажет "узурпаторов мамлюков".

В Каире Ибрахим-бей собрал всех мамлюков. Решено организовать общую армию, во главе с Мурад-беем и дать гл. сражение у Каира. Отступили (слабость организации). В Каире - подготовка к обороне.

21 июля 1798 - сражение у пирамид. Мамлюкская конница разбита, Мурад-бей с остатками войск бежал в Верхний Египет. Французы заняли Каир и др. города дельты Нила.

Упорядочивание управления Египта. Наполеон продолжал политику заигрывания с мамлюками.

Сентябрь 1798 г. - сформировал "большой диван" (3 предст. muslim шейхов, 3 торговца, 3 деревенских шейха, 1 феллах и 1 бедуин). Также создал провинциальные диваны [no real power].

Французы сохранили налоговую систему, но конфисковал имущество у мамлюков, лошадей у всех (для армии!). Копты-сборщики налогов. Продажа патентов торговцам и ремесленникам, владельцам мануфактур (грабеж), введение принудительного заема. В итоге Франция выкачала 80 млн. франков за 40 месяцев. Население сопротивлялось.

Август 1798 г. - эскадра адм. Нельсона вошла в Абукирскую бухту и разнесла французский флот (из 15 судов только 4 спаслись - на Мальту). Народ воспрял - французы усилили репрессии. Французы брали заложников и казнили 6 в день.

Октябрь 1798 - каирское восстание (повод - попытка французов ввести новый налог - перепись недвижимого имущества). Муэдзины с минаретов призвали к восстанию. Около 25 тыс. - мечеть аль-Азхара. Дом каирского кади (примерно – мэр) разгромили. Баррикады на улицах. Французы 4 часа обстреливали город. Капитулировали. Казни и грабежи, главарям отрезали головы и выставили их на всеобщее обозрение.

Ноябре 1798 – амнистия воинам Мурад-бея. Французы приглашают в свою армию. Поход в Сирию навстречу армии Османской империи (Сентябрь 1798 - Порта при поддерке России и Англии объявила "священную войну").

В 1799 заняты Аль-Арши, Газа, Яффа, Хайфа, разгром. 20 000 мамлюковская армия. Наступление французов остановлено у Акки (осадная артиллерия французов перехвачена англичанами, английская эскадра вошла в бухту Акки. Анлия rules.

После 70 дней безуспешной осады Наполеон отступил в Египет. Народные выступления и англо-турецкий десант в Абукире. (Турки разбиты, но судьба экспедиции решена).

Май 1799 г. – впервыет в жизни Наполеон отступает. Неудача сирийской экспедиции.

Весна 1799 г. - Наполеон уехал во Францию, главнокомандующий – ген. Клебер. Переговоры.

Январь 1800 г. - в Аль-Арише – конвенция [французы за 45 дней должны оставить Каир, за 90 - весь Египет]. Но Клебер узнал, что английский адмирал собирается разоружить французов и объявить их военнопленными. Клебер стянул войска к Каиру, а отбил атаки подошедшей турецкой армии.

Вместе с этой лекцией читают "4. Организационные мероприятия по электробезопасности".

Одновременно в Каире - восстание, охватило всю страну. Бомбардировки.

Апрель 1800 г. – наступление на Каир. Французов снабжал Мурад-бей (его обещали сделать правителем Верхнего Египта) продовольствием, топливом, лошадьми.

Июле 1800 г. - Клебер убит. Генерал Мену объявил Египет французской колонией.

Март 1801 г. - в Абукире высадились английские войска, блокировали Александрию и двинулись на Каир одновременно с османской армией.

Сентябрь 1801 г. - французы покинули Египет.

ИТОГ: прежняя система ЗВ – ильтизамы. Вместо доминиальный земель – «гос. владения» Франц. Республики. в советской историографии утверждалось мнение об антифеодальном характере похода Наполеона в Египет, но современная ТЗ отрицает эту концепцию. Французы проводили конфискации земель, эти земли сдавались в аренду. Прежние повинности. Французы сохраняли прежнюю систему землевладения, цель – выжимание из народа денег.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее