Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Конспект к экзамену по Всемирной истории » Греческая колонизация VIII - VI вв. до н. э.

Греческая колонизация VIII - VI вв. до н. э.

2021-03-09СтудИзба

Греческая колонизация VIII — VI вв. до н. э. Общие причины колонизации

В процессе изучения археологических материалов метрополий и колоний VIII — VI вв. до н. э., согласно свидетельствам античных историков, можно выделить как решающий фактор греческой колонизации социально-экономическое развитие полисов. Выведение апойкии хорошо показано на примере восстановления истории освоения греками различных областей Средиземноморья и Причерноморья. В целях безопасности первые колонии располагались на острове либо полуострове со всеми условиями жизнеобеспечения. Многие колонии, разбросанные по обширной территории от Кавказа до Гибралтарского пролива, невзирая на размеры территории, подчас играли важную роль в торговых связях, вывозя излишки продукции сельского хозяйства в метрополии. Колонии поглощали ремесленную продукцию, металлический инструментарий, предметы дорогой утвари. В колонии вывозилось вино и оливковое масло. За этим конкретным материалом стоят процессы размежевания интересов представителей земельной аристократии и демократических слоев. Эмиграционные интересы охватили мелких и средних землевладельцев (утративших наделы), ремесленников, вытесненных дешевым рабским трудом с рынка. В ходе внутренней борьбы из полисов выталкивалась нередко и аристократия. Интенсивное расселение на новых территориях в VIII — VI вв. до н. э. получило название Великой колонизации.

Закономерной в этом свете выглядит активизация морской торговли и связанное с нею мореплавание.

Разнообразие причин выведения апойкий (колоний ) было связано как с мирными способами — например, основание торговых факторий микенцами в Малой Азии, — так и с насильственными, когда происходил прямой захват туземных ресурсов ради получения прибыли. Примером может служить деятельность ионийских колонистов в Центральном Средиземноморье.

Причины колонизации на примере Питекусс сводятся к исторической обстановке и социальным отношениям на Эвбее и Ионии в VIII — VI вв. до н. э. Питекуссы возникли на острове Иския для ведения заморской торговли с этрусками, через них с туземными этносами Северной Италии и Южной Франции. Здесь складывается гражданская община со своей городской экономической структурой.

Рекомендация для Вас - 43. Требование безопасности к грузоподъемным машинам и механизмам.

Греческие колонии имели также и формы земледельческих поселений. Классическим примером такого типа были город Византии на Фракийском берегу Боспора, основанный в VIII в. до н. э. эмигрантами из дорийских Мегар. Южная Италия и Сицилия как наиболее плодородные территории также были притягательны для обустройства земледельческих поселений. Халкидяне основали колонию Наксос. В начале VII в. до н. э. куманцы с халкидянами положили начало колонии Занклу. Их вытеснили самосцы, а затем халкидиискии тиран завладел землями колонии и назвал колонию Мессаной (Мессина). Здесь же осели эмигранты из Коринфа, основавшие Сиракузы на Сицилии, колонию на острове Керкира и т. д. Таким образом, наиболее активными в процессе выведения колоний в это время были Эвбейская Халкида, малоазийский Милет и Коринф в самой Греции.

Процесс колонизации шел в направлении развития производительных сил в колониях, и постепенно экономика колоний стала носить смешанный земледельческо-торговый характер. Развитие колониальной периферии, необъятных рынков сбыта способствовало расширению границ эллинского мира.

Постепенно колонии, воспроизводившие строй жизни метрополий, становились богатыми и процветающими. Пример тому — сицилийские Сиракузы и метрополия — город Коринф. Исчезала первоначальная экономическая зависимость колоний от метрополий. Существовало регулирование колониально-переселенческой политики ввиду необходимости организовать жизнь поселений, обеспечить порядок освоения земель колонистами. Была введена особая должность ойкиста для обслуживания переселенческого потока.

Греческие колонии являлись полисами с независимым статусом, как и метрополия. Это положение возникало как следствие того, что колонии вырастали в крупные центры посреднической торговли в древнем мире, своеобразного транзита культурного развития и достижений цивилизации.

Формирование рабовладельческих государств (полисов)

В VIII—VI вв. до н. э. (период, часто называемый «архаическим») в Греции создаются значительно более благоприятные исторические условия для развития производительных сил общества. Рабовладельческий строй складывается здесь в новых формах, создаются возможности для мощного роста культуры, оказавшей громадное влияние на последующую историю человечества.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее