Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Киевская Русь » Расцвет Киевской Ручи

Расцвет Киевской Ручи

2021-03-09СтудИзба

3. РАСЦВЕТ КИЕВСКОЙ РУСИ

Структура государства сформировалась к концу X в. при князе Владимире I Святом (980–1015) . Он подчинил земли волынян и хорватов и посадил своих сыновей на княжение в волости в девяти крупнейших центрах Руси: Новгороде, Полоцке, Турове, Владимире-Волынском, Смоленске, Ростове, Муроме, Тмутаракани и землях древлян (южнее Припяти). Кроме того, племена вдоль северных границ Руси выплачивали ей дань, не входя непосредственно в состав государства.

С формированием структуры государства создается разветвленный аппарат управления. Киевский князь управлял при помощи Боярской думы. Из числа дружинников князь назначал посадников, воевод, сборщиков податей и торговых пошлин, судебных чиновников, тиунов  и др.

Становление феодальных отношений сопровождалось формированием правовой системы.

В конце X в. грозными врагами Руси были кочевники – печенеги  занимавшие степь, примыкавшую к южным границам. Князь Владимир организовал оборону южных границ, построив сторожевые крепости вдоль пограничных рек. Гарнизоны новых крепостей набирались среди дружинников северных земель, чтобы привлечь к обороне все силы новой державы.

Принятие христианства. В первый (языческий) период правления Владимир был жесток и своеволен.

После прихода к власти он провёл первой религиозную реформу, заключающуюся в попытке унификации языческого культа и возвышении Перуна, ставшего богом князя и дружины. Это было необходимо для укрепления власти князя и единства Руси. Возвышение язычества сопровождалось гонением на христианство и убийством (принесением в жертву) нескольких христиан. Попытка унификации языческих культов, предпринятая Владимиром I Святым, потерпела поражение Разочарование в результатах первой религиозной реформы подтолкнуло Владимира к второй религиозной реформе, заключающейся в принятии монотеизма (единобожия) в форме православия.

Выбор веры был осуществлён в несколько этапов.

1 этап. По сообщению летописи к Владимиру приходили проповедники ислама, иудаизма, католицизма и православия. Наибольшее впечатление на Владимира произвела проповедь византийского «философа»-богослова.

Рекомендуемые материалы

2 этап. Владимир разослал послов в сопредельные страны, чтобы они наблюдали обряды религии в этих странах. Послам Владимира понравился лишь обряд православного богослужения в храме св. Софии в Константинополе («Мы не помним, где были, на небе или на земле»), что и предопределило окончательный выбор Владимира.

Следует также при анализе выбора в пользу православия учитывать авторитет власти византийского императора, а также установившиеся тесные достаточно дружественные отношения с Византией.  Выбор был сделан в пользу православия, хорошо известного на Руси. Но принятие крещения от Византии означало вассальную зависимость от нее.

Акт принятия христианства на Руси связан с перипетиями политических взаимоотношений Руси и Византии. Владимир захватил центр крымских владений Византии Херсонес и принудил прислать к нему сестру византийских императоров Анну. Только после этого Владимир принял крещение и женился на византийской принцессе. В этих условиях о вассалитете не могло быть и речи.

Вернувшись домой, он устроил под страхом наказания массовое крещение жителей Киева, положившее начало крещению всех россиян. Эти события имели место в 988 г.

Принятие христианства как единой государственной религии служило идейной основой объединения княжеств в единое государство. Новая религия стала распространяться по всей Руси, частью мирно, а кое-где, например в Новгороде, сопровождаясь кровавыми столкновениями. В Новгороде против принятия христианства поднялось восстание, подавленное дядей Владимира Добрыней («Владимир крестил водой, а Добрыня огнём»).

Принятие христианства имело большое политическое значение для русского государства.

1. Укрепилась власть киевского князя, считалось, что власть князя исходит от Бога

2. Усилилось единство Руси, поскольку теперь все поклонялись одному Богу.

3. Русь может на равных участвовать в международных отношениях, что было затруднено в период язычества

Таким образом, крещение способствовало укреплению государственности, объединению отдельных земель в единую державу, росту международного престижа Киевской Руси.

Не менее важными были культурные последствия крещения Руси. Среди них стоит отметить следующие:

1. Изменилась система ценностей. Языческая воинская удаль и богатырство были смягчены христианскими качествами гуманности, терпеливого исполнения долга, смирения.

2. Появляются каменные строения – церкви. Первой русской церковью была Десятинная церковь в Киеве.

3. Появляется иконопись как вид искусства

4. Из Византии привозятся книги, переводимые на русский язык (жития святых, богослужебная литература, исторические сочинения и пр.). Вскоре появляются и сочинения русских авторов.
           5. На Руси появляются монастыри. Самый древний монастырь на Руси – Киево-печерский, основанный преподобным Антонием. Монастыри со временем становятся центрами образования и культуры
Однако стоит помнить, что на Руси в народной культуре ещё долго переплетались элементы христианства и язычества (так наз. «двоеверие»).

Распространение христианства привело к созданию русской православной церкви (X в.). Во главе церкви стоял киевский митрополит, подчинявшийся константинопольскому патриарху. В важнейших городах находились епископы. Богослужение с самого начала велось на славянском языке, понятном населению (церковные книги на славянском языке поступали из Болгарии, принявшей христианство на столетие раньше). Духовенство на первых порах было греческим.

Принятие христианства оказало большое влияние на внутреннюю жизнь Киевской Руси и способствовало укреплению ее международных связей.

 Велико влияние церкви на развитие культуры. Через церковь Киевская Русь приобщилась к культурам: античной, ближневосточной, византийской, славянской христианской и др. С церковью связано появление первых учебных заведений.

Междоусобица 1015 – 1019 гг. Правление Ярослава Мудрого. После смерти Владимира в 1015 г. власть в Киеве захватил его сын Святополк. Опасаясь соперничества, Святополк приказывает убить своих братьев Бориса и Глеба. За этот поступок Святополк получает в истории прозвище «Окаянный» (подобный братоубийце Каину), а Борис и Глеб объявлены первыми русскими святыми. Другой брат Святополка – Ярослав бежал из Новгорода к варягам и привёл под Киев варяжскую дружину. Недалеко от Киева произошла битва, в которой Святополк и призванные им поляки были разбиты. Святополк бежал с остатками войска и умер в Польше. Наступает период расцвета Киевской Руси.

В период расцвета Киевская Русь вступила при князе Владимире в начале XI в., наивысшего расцвета достигла при Ярославе Мудром в первой половине XI в. Ярослав был прозван мудрым за любовь к грамоте и учёность. Он начал собирать первую на Руси библиотеку, заказывал перевод книг с греческого языка. Повелевал организовывать школы при монастырях, где мальчиков обучали грамоте, счёту и необходимому для богослужения.

В 1036 году Ярослав окончательно разгромил печенегов, которые более не нападали на Русь. В честь этой победы он приказал построить величественный Софийский собор, как бы заявляя претензии Киева на роль параллельного наряду с Константинополем центра православия.

Киевская Русь была одним из сильнейших государств в Европе. Народы Прибалтики и Севера платили дань Руси. Она была тесно связана со славянскими государствами Европы, восточно-христианским миром. В XI в. расширились связи Руси со странами Центральной и Западной Европы  В Европе её называли «Гардарики» - страна городов.

Наибольшее историческое значение Киевской Руси проявилось во  взаимоотношениях со степными кочевниками (аварами, печенегами, хазарами ). Русь приостановила продвижение кочевников, открыв торговые пути на Восток. Киев стал большим международным торговым центром .

В XI в. самые могущественные короли Европы стремились к союзу с Киевской Русью, о чем свидетельствуют обширные брачные связи киевских князей. Ярослав посредством выгодных браков дочерей породнился с ведущими монархами Европы (королями Франции, Венгрии и Норвегии).

При Ярославе Мудром был издан первый на Руси письменный свод законов – «Русская правда». Позднее он был доработан при преемниках Ярослава – Ярославичах. Русская правда существует в двух редакциях: краткой и пространной.

Появление Русской правды было обусловлено переходом к государственности и изживанием норм родо-племенного строя. Впервые в этом своде законов нормы права были чётко определены и объявлены обязательными для всех подданных киевского князя.

Одной из главных черт «Русской правды» было ограничение, а затем и запрет кровной мести. Вместо неё вводился штраф. Сумма штрафа зависела от социального положения убитого или обиженного. Так, за убийство простого общинника смерда полагалось выплатить штраф 5 гривен, а за убийство княжеского дружинника – 80 гривен. Его жизнь, таким образом, ценилась в 16 раз дороже. Если убийца не был найден, штраф платила община (вервь), на территории которой был найден убитый.
В судопроизводстве часто применялись поединки и ордалия («Суд Божий»).

         В Русской правде не было предусмотрено телесных наказаний и смертной казни. За самые тяжкие преступления (намеренный поджог) в качестве наказания предусматривался «поток и разграбление», то есть конфискация имущества с продажей преступника в рабство.

Вместе с этой лекцией читают "7. Соотношение МГП и законов о правах человека".

Напомним, Киевская Русь была раннефеодальным государством. Власть князя не была абсолютной. Он должен был советоваться с дружиной и боярами.

Большинство населения Киевской Руси составляли свободные общинники.

 Рабство существовало, но не было широко распространено. Как правило, рабами становились захваченные в плен на войне. Холопы были бесправны, Человек, считавший себя обиженным каким-то холопом, мог его безнаказанно убить. Свидетельства холопов не принимались в качестве доказательства на суде.

Выделялось полное (обельное) и неполное (закупное) холопство. Закупами становились те, кто брал ссуду. Пока он не выплачивал её, он считался холопом, но в отличие от полного холопа закуп имел своё хозяйство и семью. Закуп мог выкупиться, отдав в холопство свою жену или детей.

Киевская Русь внесла ценный вклад в мировую культуру. Восприятие и развитие культуры шло через славянскую письменность. Широкое распространение получила грамотность. Например, Анна Ярославна, ставшая королевой Франции, умела читать и писать в отличие от своего мужа, французского ко­роля, ставившего вместо подписи крест. Кстати, Анна Ярославна привезла из Руси во Францию экземпляр Библии, на котором вплоть до середины 19 в. клялись при коронации французские короли. Развивалось устное народное творчество. Высокого уровня достигли древнерусская литература, древнерусская архитектура  и церковная живопись , была известна и мировая литература. Широкие мирные связи с Востоком и Западом обусловили активную роль России в развитии культуры Старого Света.

Незадолго до смерти в 1054 г. Ярослав Мудрый в завещании разделил Киевскую Русь между 5 своими сыновьями, чем положил начало феодальной раздробленности (удельной системе), приведшей к распаду единого древнерусского государства – Киевская Русь

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее