Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История земельных отношений » Землеустройство во время освоения целинных и залежных земель

Землеустройство во время освоения целинных и залежных земель

2021-03-09СтудИзба

Землеустройство во время освоения целинных и залежных земель (1954-1965 гг.).

В истории развития нашей страны известно несколько этапов осво­ения целины, но до конца XIX в. освоение новых территорий проводи­лось на небольших площадях и в основном в заселенных зонах.

Препятствиями для развития окраин России были недостаток трудовых ресурсов и слабая энерговооруженность. На 100 км2 в ев­ропейской части России приходилось в среднем 2,5 человека, а на окраинах — от 0,5 до 0,001 человека.

В период с 1918 по 1941 гг. было освоено 8,5 млн. га новых земель и Уральском регионе, Воронежской, Куйбышевской областях, Цент­рально-Черноземной зоне.

В предвоенные годы Правительство СССР приняло решение о продолжении освоения целинных земель и выполнении работ по внут­рихозяйственному землеустройству во вновь образованных сельско­хозяйственных предприятиях.

Работы по организации территории этих хозяйств выполнялись землеустроителями.

В первые послевоенные годы Постановлением Совета Министров СССР (декабрь 1946 г.) "О расширении посевных площадей и повы­шении урожайности зерновых в восточных районах СССР" была оп­ределена задача по увеличению площадей пахотных земель в райо­нах Сибири и Дальнего Востока на 6,5 млн. га.

Данные о возможностях расширения пахотных земель были подготовлены землеустроительной службой.

На февральско-мартовском (1954 г.) Пленуме ЦК КПСС "О даль­нейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении це­линных и залежных земель" была определена Программа нового массового этапа освоения и заселения целинных земель в районах Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа и Казахстана.

Рекомендуемые материалы

После Пленума развернулось движение за освоение новых пемель, за подъем сельского хозяйства. В результате освоения целинных и залежных земель в восточных и юго-восточных райо­нах нашей страны площадь пахотных земель увеличилась г 190,2 млн. га в 1953 г. до 222,2 млн. га в 1960 г. Поэтому в 1954-11)55 гг. крупные землеустроительные работы проводились в связи с решением важнейшей государственной задачи того времени — вы­явления и освоения целинных и залежных земель и организаций на них новых совхозов.

Специально организованными комплексными землеустроитель­ными экспедициями в восточных районах страны было обследовано в сравнительно короткий срок около 300 млн. га земельных угодий и выявлено более 42 млн. га пахотопригодных земель. Обследование проводили специальные бригады маршрутно-рекогносцировочным методом. Для этого из разных областей привлекались землеустрои­тели, почвоведы, агрономы и другие специалисты (в 1954 г. около 4 тыс., в 1955 г. — 5 тыс. и в 1957 г. — 2,5 тыс.).

При освоении и использовании целинных и залежных земель были допущены ошибки. Наряду с относительно плодородными землями были распаханы большие площади солонцов и легких песчаных почв, под­вергающихся ветровой эрозии и дающих низкие урожаи. Однако в целом освоение новых земель явилось важным мероприятием по уве­личению производства зерна в стране.

Первоочередными работами по организации новых колхозов и совхозов на целине были:

—   отбор земель, пригодных для сельскохозяйственного произ­водства, и установление границ землепользовании вновь образуе­мых сельскохозяйственных предприятий;

—   размещение производственных участков и усадебных центров;

—   установление границ производственных подразделений и хо­зяйственных центров;

—   установление типов и видов севооборотов, их размещение;

—   проектирование магистральной дорожной сети;

Информация в лекции "Вводная часть" поможет Вам.

—   устройство территории севооборотов;

—   проектирование магистральных дорог общего назначения. Отбор пахотопригодных земель в новых хозяйствах проводился

с соблюдением специально разработанных указаний.

Всего за 1954-1961 гг. было освоено 41,8 млн. га новых земель и организовано более 3 тыс. совхозов. В первые два года (1954-1955 гг.) в сельскохозяйственный оборот в целом по стране было вовле­чено 33,0 млн. га земель, в том числе в Казахской ССР 18,0 млн. га и в РСФСР — 14,2 млн. га

В общем объеме землеустроительных работ в это время преоб­ладало межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство новых совхозов, в связи с организацией в них сельскохозяйственного производства, новым строительством и организацией территории.

За пять лет (1954-1958 гг.) в СССР межхозяйственное землеус­тройство было проведено в 12 855 хозяйствах, а внутрихозяйствен­ное — в 28 102 колхозах и совхозах. Кроме того, землеустроительны­ми органами была организована территория 25,7 млн. га пастбищ и 385 тыс. га садов и виноградников, проведено почвенное обследова­ние земель на площади 139 млн. га. Проводились и другие работы: наземные съемки, дешифрирование сельскохозяйственных угодий, корректировка планов, составление сводных планов и карт МТС, рай­онов и областей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее