Популярные услуги

Архитектурные сооружения и парки

2021-03-09СтудИзба

І. АРХИТЕКТУРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ПАРКИ

Задание: прочитайте и законспектируйте

В Луганске насчитывается около 140 памятников архитектуры. Боевая и трудовая слава луганчан отображена в 445 памятниках и памятных знаках.

Литературный Дом-музей Владимира Ивановича Даля

Тихая улочка, где стоит литературный Дом-музей Владимира Ивановича Даля, когда-то называлась Английской, а сейчас гордо именуется бульваром Даля. Она совсем не похожа на типично луганскую, скорее питерская или львовская, дом Даля ― небольшой одноэтажный, с дубовой тяжелой дверью и резными воротами, над входом ― колокольчик. Музей этот появился в 1986 году. Примечательно, что более всех хлопотал об этом луганский врач ныне покойный Юрий Яненко. Памятник Далю в Луганске поставили еще раньше ― в 1981г., а с 2001 года имя Даля носит местный университет...

Владимир Иванович Даль (1801―1871), выдающийся русский писатель, этнограф, автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка», родился в Луганске, где его отец датчанин Иоганн Даль, принявший русское подданство, служил лекарем горного ведомства при литейном заводе. В Луганске семья Далей проживала в 1801-1804 гг. В 1832г. начинающий писатель Даль взял псевдоним Казак Луганский, что является свидетельством его глубокого почтения к своей малой родине. В 1832-1846 гг. вышли в свет «Русские сказки Казака Луганского», «Были и небылицы Казака Луганского», «Повести, сказки и рассказы Казака Луганского».

Памятник Далю установлен в 1981г. в честь 180-летия со дня рождения писателя на улице Английской, ныне носящей его имя. Рядом находится музей В.И. Даля. Скульпторы И.Овчаренко, В.Орлов, архитектор Г.Головченко создали образ мудрого исследователя, погруженного в свою работу.

Памятник сделан из бетона в медной выколотке и облицован гранитом. Его общая высота ― 3,4м.

Рекомендуемые материалы

Библиотека им. Горького

Основана в 1897 году как бесплатная земская народная библиотека―

читальня. В первые годы своего существования библиотека начитывала всего 2502 издания, комплектовалась не систематично, преимущественно за счет пожертвований. Сегодня в библиотеке функционирует 13 отделов и 9 секторов. В 1936 году библиотеке присвоено имя А. М. Горького. В 1938 году на базе центральной городской создается областная библиотека, в связи, с чем расширяются функции и масштабы ее деятельности.

Общий книжный фонд библиотеки им. Горького на 1 января 2005г. составляет 1.098283 экземпляра, на протяжении 2004 года обслужено 39,6 тыс. читателей, посещений ― 233 тыс., выдано 834,5 тыс. экземпляров. При отделе обслуживания работает секторы деловой литературы, редкой книги, украиники, периодических изданий, производственной литературы.

Свято-Владимирский кафедральный собор

Святовладимирский кафедральный собор (Луганск) ― торжественно освящен 19 марта 2006г. Собор был заложен в 1993 году, а в закладке первого камня принимал участие экс-президент Украины Леонид Кучма. Является на сегодняшний день самым крупным культовым сооружением юго-восточной Украины. Собор вмещает около 3 тысяч прихожан. Построенное на высоком открытом месте, это красивое величественное сооружение видно издалека. Свято-Владимирский кафедральный собор построен в Луганске в 1995-2006 гг.

Проект храма разработан епархиальным архитектором А. Бондаревым. Собор воздвигнут в честь Святого равноапостольного князя Владимира. Является на сегодняшний день одним из крупнейших культовых сооружений юго-восточной Украины. Его площадь составляет 2681 кв. м. В плане собор представляет собой крест размерами: с востока на запад ― 51 м, с юга на север ― 44 м. Высота его от уровня планировки до верха центрального креста ― 65 м, длина центрального креста ― 9 м, количество куполов ― 15.

Русский драматический театр

Архитектор Г.Г. Головченко. Является одним из наиболее значимых историко-краеведческих объектов г. Луганска. Открытие театра состоялось 26 октября 1939г. в помещении Дворца культуры им. В. И. Ленина премьерой «Павел Греков» Б. Войтехова и Л. Ленча. За 60 лет театру многое чего пришлось пережить, продумать. Нелегко складывалась его судьба, связанная вначале с объединением 2-х театров в один театр с двумя труппами: русской и украинской, а затем размещением двух театров в одном помещении.

В августе 1999г. русский театр встретил свой 61 театральный сезон в прежнем, своем собственном помещении самостоятельно. Перед театром теперь открыта перспектива творческого роста и достижений. На сцене театра было поставлено более 400 спектаклей, и 25 тысяч раз зритель мог видеть игру актеров театра.


Луганский областной украинский музыкально-драматический театр

В 1941 году в г. Харькове создается Харьковский украинский драматический театр из актеров, эвакуированных из разных областей Украины. В годы Великой Отечественной войны театр был эвакуирован на Кавказ, где обслуживал войсковые части и госпитали.

В ноябре 1943г. в творческий состав этого театра вошла труппа украинских актеров из г. Винницы и Запорожья. Театр получил название Харьковского украинского театра музыкальной комедии. Он стал базой для создания Луганского украинского музыкально-драматического театра.

В мае 1944г. театр был направлен из эвакуации в г. Луганск и по решению Всесоюзного комитета искусств переименован в Луганский украинский музыкально- драматический театр (1944г.). В 1947г. театру было присвоено имя О.М. Островского. Многие туристы специально едут в наш город, чтобы увидеть восхитительные спектакли данного театра.

Кукольный театр

Луганский областной театр кукол ― любимое место отдыха мальчишек и девчонок, а также их родителей, настоящий Дворец сказок. Здание театра ― одно из лучших в Украине по архитектурному решению. Идея строительства стационарного помещения для театра кукол, созданного в 1939г., возникла в 1988г. Над ее воплощением работал коллектив института «Луганскгражданпроект». Творческой группой руководил главный архитектор проекта А.Кочевский. Над оформлением интерьера и внешнего вида здания трудилась группа специалистов Луганского художественно-производственного комбината под руководством главного художника проекта К. Неровного. Фигуры веселых скоморохов, сказочных персонажей украсили стены театра, по своей форме напоминающего старинный замок. Венчает фасад волшебного дворца Золотой Петушок из сказки А. Пушкина.

Над интерьером здания работали также скульптор Э. Можаева, создавшая уникальную скульптуру феи добра; художники В. Симоненко и С. Жидель: керамические фигурки на стенах фойе ― их рук дело. Художник Т. Попова вручную расшила занавес сцены.

Семь лет шло строительство этого удивительного здания. Оно было торжественно передано театру кукол 1 июня 1995г., в Международный день защиты детей. И с того дня зрительный зал на 300 мест заполняют звонкие детские голоса, смех и радость.

Творческий коллектив театра самоотверженно и талантливо выполняет свою великую миссию ― защищать доброту, отстаивать справедливость, взращивать эти благородные черты характера в душах своих маленьких зрителей. Театр кукол находится на ул. Коцюбинского.

Луганский областной государственный краеведческий музей

Основан музей в 1920г. Ныне его коллекции насчитывают около 250 тыс. предметов. Музей имеет уникальный археологический сборник, нумизматический сборник, коллекцию рукописных и печатных документов, и прочие памятники духовной и материальной культуры. Сегодня музей действует как многофункциональное научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение.

Этот крупнейший музей области ― научно-исследовательский и научно-просветительный центр, главное хранилище памятников материальной и духовной культуры Луганщины, научно-методический центр музееведения в регионе.

Луганский областной художественный музей

Расположен на одной из самых старых улиц города, в бывшем доме известных промышленников Вендеровичей постройки 1876г., подвергшегося полной реконструкции в середине XX столетия. Глядя сегодня на небольшое двухэтажное здание, трудно поверить, что за его стенами разместилась коллекция, охватывающая, несмотря на известную ограниченность и неравномерность своего состава, художественную культуру многих стран и народов. В фондах музея хранится около восьми тысяч экспонатов отечественного и зарубежного искусства XVI ― XX вв. среди них около полутора тысяч живописных полотен, триста скульптур, четыре с половиной тысячи предметов декоративно-прикладного искусства.

Городской музей истории и культуры г. Луганска

Построен в конце XIX в. специально под административное здание городской управы. В начале XX в. строение неоднократно реконструировалось в соответствии с изменяющимся назначением. Первый этаж выполнял торговые функции. На крыше размещалась пожарная будка, а во дворе пожарная команда. В 30-е гг. XX в. здесь был строительный техникум. В послевоенный период в здании располагался краеведческий музей, а с 1977г. музей К. Е. Ворошилова. В 1990г. здание было передано музею истории и культуры г. Луганска. Экспозиция музея рассказывает об истории города с момента его основания в 1795г. и до периода Октябрьской революции. Сотрудники музея создают временные экспозиции, посвященные жизни и деятельности К.Е. Ворошилова, а также отдельным периодам советской эпохи. Общее число музейных предметов более 45 тыс. Среди экспонатов музея наибольший интерес представляют продукция Луганского литейного завода, предметы быта конца XIX ― начала XX вв., личные вещи и библиотека К.Е. Ворошилова, личные вещи первого городского головы Луганска Н.П. Холодилина, известных врачей 1-й земской больницы г. Луганска Скворцовых, коллекция материалов о семье выдающегося советского поэта М.Матусовского. Музей находится на ул. К. Маркса.

Административное здание

Здание построено в 1959г. по проекту архитектора Д. Баталова. Оно завершило формирование административного центра города. Здесь с 1959г. до начала 90-х годов размещался Луганский облисполком. Главный фасад имеет П-образную форму. В центральной части выделены пилястры, украшенные полурельефом декоративных капителей. Парадная сторона здания, вытянутая на 105м, определила стилистическую окраску западной части площади Героев Великой Отечественной войны. В настоящее время в этом здании находятся Луганский областной совет и Луганская областная государственная администрация.

Свято Александро-Невский храм

Храм, названный в честь святого Александра Невского, построен в 2000-2003гг. по проекту архитектора А. Бондарева. Князь Александр Невский (1220-1263) ― древнерусский государственный деятель, полководец. Под его руководством русские дружины разгромили шведские войска в Невской битве 1240г. и немецких рыцарей в Ледовом побоище 1242г. Архитектурный ансамбль Свято-Александро-Невского храма отличает строгая простота и величие, а голубая окраска стен придает зданию эффект легкости, устремленности в небо. К парадному входу ведет высокая лестница. Под ней, на нижнем ярусе, размещен храм святой блаженной Матрены Московской. Известная в Москве в первой половине XX в. христианская подвижница Матрена была праведницей, исцеляла людей, проповедовала Евангелие. Храм украшают 6 куполов и звонница; общая площадь его 306 кв. м. Находится по ул. Буденного, на территории Университетского парка.

Гостиничный комплекс «ДРУЖБА»

Гостиничный комплекс «Дружба» построен в 1982-1987гг. по  инициативе

Центрального комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Ему было присвоено имя ― Международный молодежный комплекс «Дружба».

Планировка здания выполнена институтом «Луганскгражданпроект» под руководством главного архитектора проекта А. Кочевского. Комплекс имеет необычную для Луганска форму многопалубного корабля. В 1999г. была произведена реконструкция гостиницы: полностью перепланированы гостиничные номера, оборудованы бильярдный зал, летняя площадка, построена сауна с бассейном. Территория комплекса отличается оригинальным дизайном. Колоритный ландшафт украшают бричка и мостик через искусственный ручей. Уголок отдыха дополняют забавные деревянные скульптуры, мастерски выполненные скульптором Н.Никитенко из г. Артемовска Донецкой области. Гостиничный комплекс «Дружба» обеспечивает все необходимые условия для комфортного проживания и отдыха. Одно- и двухместные номера соответствуют европейским стандартам, имеются номера люкс. На первом этаже расположен ресторан на 150 мест, банкетный зал на 50 мест, летний ресторан и бар. На территории гостиницы размещена автостоянка. Комплекс находится на ул. П. Сороки.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал введен в действие в 1978г. Это одно из наиболее своеобразных сооружений Луганска. «Ворота города» имеют облик запоминающийся и оригинальный: объем пассажирского зала перекрыт арками из стекла и бетона, с ним соединена ― с помощью переходного блока ― 12-этажная гостиница.

На трех этажах и в переходе разместились просторные залы ожидания, билетные кассы, ресторан и буфеты, административные и служебные помещения; из здания вокзала пассажиры попадают на посадочные платформы через застекленную галерею конкорса -мостового пешеходного перехода. Ежедневно с железнодорожного вокзала г. Луганска отправляются поезда по шести маршрутам: на Киев, Львов, Сумы, Одессу, Симферополь, Москву. В летний период формируются дополнительные поезда.

Автодорожная эстокада

WEB-дизайн - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Эта транспортная артерия Луганска, которая была открыта в 1996г., непосредственно связывает железнодорожный вокзал с административным, культурным и торговым центром города. Перед зданием вокзала эстакада образует развязку в форме двух полуколец с пандусами и подходит прямо ко второму этажу, где размещены службы железнодорожного вокзала. Здесь, на широкой платформе, расположена автостоянка. Эстакада выполнена в двух уровнях. В проектировании уникальной транспортной артерии принимал участие институт «Луганскгражданпроект» под руководством архитектора Л. Барилюка.

Парк-музей каменных скульптур

Находиться на территории Луганского национального педагогического университета.

Парк Победы Парк-памятник садово-паркового искусства. Город Антрацит, 25 гектаров. Произрастает свыше 7 тысяч экземпляров деревьев и 4 тысячи кустарников.

Парк имени 30-летия ВЛКСМ Парк-памятник садово-паркового искусства. Город Луганск, 6,4 гектара. Произрастает более 20 редких экзотических пород деревьев и кустарников. Здесь установлены бюсты членов штаба «Молодой гвардии» О. Кошевого, И. Земнухова, У. Громовой, Л. Шевцовой, С. Тюленина и командира подпольной организации И. Туркенича.

Парк имени Героев Великой Отечественной войны Парк-памятник садово-паркового искусства. Город Луганск, 1,5 гектара. Произрастает около 30 видов экзотических деревьев и кустарников, установлены фонтаны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее