Популярные услуги

Часть 65

2021-03-09СтудИзба

С началом первой мировой войны Данилу Ивановича призвали на фронт. Служил Данила Иванович в составе 8-ой армии знаменитого генерала Брусилова.

Описание: 9N1512

Генерал А. Брусилов

Воевал Черняховский-  отец храбро, был контужен и в связи с контузией  комиссован в конце 1915 года. Однако ратные подвиги не отразились на улучшении материальной жизни Черняховских.

 Поэтому 1917 год и стал поворотным для таких бедных семей как они.

Жадно слушали крестьяне, доходившие до них новости о свержении Временного правительства, о дележе помещичьих земель. Данила и Мария          Черняховские встали во главе  комбеда, но Брестский мир поставил препятствие на пути украинского крестьянства к новой жизни.

Пока территория Украины была занята немецкими войсками, ни о каком разделе помещичьих земель не могло быть и речи.   Но после того как 8 августа 1918 года англо-французские войска прорвали в районе междуречья Соммы и Уазы  немецкий фронт, Германия стала спешно перебрасывать свои войска на Запад (к середине ноября 1918 г. на восточном фронте оставались германские войска общей численностью  около 700 тыс. чел.  - прим.  авт. ). Советское правительство сочло возможным в этих условиях анулировать Брестский мир и направило на Украину свои войска, которые  освободили от немцев  Харьков. Украинские националисты, опасающиеся активного продвижения Красной Армии в глубь Украины, 14 ноября 1918 года образовали Директорию (Председатель В.К.Винниченко, «гетман» С.В.Петлюра.  Опорой Директории стали «сечевые стрельцы» под командованием «полковника» Е.Коновальца, дислоцировавшиеся в Белой Церкви.[1] Борьба с «сечевиками» стала серьезным фактором в политическом  воспитании украинского крестьянства.

За раздел помещичьей земли Данила Иванович вместе с женой Марией Людвиговной едва не погибли и были спасены от расстрела петлюровцев односельчанами, прибежавшими к месту казни с вилами и топорами. В.В. Карпов пишет, что «Черняховских в селе любили за честность и справедливость, за то что хорошо умели ладить с людьми… Начальник конвоя попав в окружение людей с топорами и вилами принялся их успокаивать:

       - Мы не тронем его, пусть только скажет где лошади пана Новинского?

Рекомендуемые материалы

        Но толпа все плотнее сжималась вокруг петлюровцев. Атаману ничего не оставалось, как освободить арестованных.[2] В это время Ивану было 13 лет. Через год родители Ивана умерли от тифа. Все шестеро детей осиротели. Об этом этапе своей жизни спустя двадцать лет, И.Д.Черняховский написал в своей автобиографии всего одну строчку: " С октября 1919 года по весну 1920 года беспризорничал". Нетрудно себе представить, - пишет А.Киселев, - что скрывается за  этими скупыми словами, сколько горя и невзгод ему пришлось пережить".[3] Наконец, весной 1920 г. Черняховский  с помощью своего друга  Ивана Цешковского устроился  работать на железную дорогу, а на заработанные деньги стал  брать частные уроки.

Рекомендуем посмотреть лекцию "9.5 Ограничения емкости дисков".

 Учитель говорил Черняховскому:

-Ваня,  у тебя хорошая память и  способности. Если так дальше будешь учиться, далеко пойдешь – стране скоро потребуются образованные люди.[4] Обстановка  же в стране в это время говорила об обратном: недостаток рабочих рук, сельскохозяйственного инвентаря и семенного фонда привели к сокращению посевных площадей. В 1921 г. в стране разразился голод. Он поразил около 20% населения и привел к гибели почти 5 млн. чел. Волна крестьянских выступлений и рабочих забастовок шла под лозунгом « Советы без коммунистов». Народные восстания охватили военно-морскую крепость Кронштадт, западную Сибирь, Тамбовскую и ряд районов Воронежской и Саратовской губерний, а также Белоруссию и Украину, Северный Кавказ и Дон, Алтай и Среднюю Азию. Поднялась фактически вся территория  древней Сарматии.  Русь восстала против новых скифов и те ответили на это  террором. Так как Тухачевский не смог взять Кронштадт в открытом бою, то город по его приказу подвергли сокрушительному артиллерийскому огню и воздушным бомбардировкам. После подавления восстания через революционные «тройки» прошли 10 тыс. моряков. Из них 2 тыс. были приговорены к расстрелу, 6 тыс. - к различным срокам заключения. Так « отблагодарили» большевики революционный Кронштадт,  благодаря которому они и сумели захватить власть в октябре 1917 г. 27 апреля 1921 г. Политбюро ЦК РКП ( б) приняло решение назначить М.Н.Тухачевского командующим карательными войсками на тамбовщине, где разгорелся огонь крестьянской войны. С мая по июль 1921 г. , используя самые зверские методы  (заложничество, расстрелы мятежных сел и т.д.).



[1]  См.  Гражданская     война в СССР. В двух томах. Том второй. Решающие победы Красной Армии. Крах империалистической интервенции ( март 1919 г. – октябрь 1922г.)/ под. обшей ред. проф. Азовцева Н.Н.-М., 1986, с.260.

[2]  Карпов В.В. Генерал армии Черняховский: роман/ В.В. Карпов. – М., 2006, с. 17.

[3]  См. Киселев А. Молодость и зрелость полководца ( о генерале армии дважды Герое Советского Союза И. Д. Черняховском). -М., 1971, с. 5 

[4]  Цит. по: Шарипов А. Черняховский. Повествование о полководце.- М., 1971, с.14.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее