Сущность и основы международных экономических отношений
2. Сущность и основы международных экономических отношений (МЭО)
Сущность МЭО. Основные формы МЭО
Признаки МЭО
Предмет, объект, субъект и МЭО
1. В процессе своей деятельности субъекты мирового хозяйства вступают в определенные отношения – международные экономические отношения (МЭО), которые представляют собой систему хозяйственных связей между экономиками отдельных стран, различными хозяйствующими субъектами, а также международными экономическими организациями и финансовыми центрами.1
К основным формам МЭО относятся:
ü международная торговля товарами;
ü международная торговля услугами;
ü международная специализация и кооперация производства;
Рекомендуемые материалы
ü международное научно-техническое сотрудничество и обмен научно-техническими достижениями;
ü международное движение капитала, международные валютно-кредитные и финансовые отношения;
ü международное движение рабочей силы;
ü международный информационный обмен;
ü деятельность международных экономических организаций и их сотрудничество в решении глобальных проблем.
2. В качестве основных признаков МЭО как сферы развитого рыночного хозяйства могут быть названы следующие:2
1) как и в любой национальной экономике, в основе мирового хозяйства и МЭО лежат разделение труда и обмен, только не внутринациональные, а международные, предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в той или иной мере связаны между собой;
2) участники МЭО экономически обособлены;
3) так же, как национальные рынки, мировой рынок МЭО характеризуется конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей; эта конкуренция жестче в силу больших объемов и набора обращающихся на рынке товаров и услуг;
4) одна из основных форм МЭО – международная торговля – представляет собой множество межстрановых потоков продукции; в этих условиях формируются мировые товарные рынки, где осуществляются операции по купле-продаже товаров, носящие устойчивый, систематический характер;
5) обмен товарами и услугами, международное перемещение факторов производства опосредовано движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями;
6) МЭО предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты; они представлены международными экономическими, финансово-кредитными учреждениями и организациями как общемирового (ВТО, Международная торговая палата, Всемирный банк, Международный валютный фонд), так и регионального значения (Еврокомиссия и т.п.);
Бесплатная лекция: "46 Основные виды дипломатических документов" также доступна.
7) МЭО не свободны от международного, регионального, государственного вмешательства и регулирования. Оно проявляется в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, таможенных и платежных соглашениях и союзах.
3. Предметом МЭО являются непосредственные связи по специализации и кооперированию в области производства и научно-технических работ.
В качестве объектов МЭО выступают прежде всего товары и услуги, обращающиеся в международной торговле. Важная особенность здесь – устойчивость и масштабность товаропотоков. Обмен товарами и услугами отличается крупными объемами, широким ассортиментом, дифференциацией по качеству, как правило, большей конкурентоспособностью.
Однако в субъектах МЭО наблюдается больше особенностей. Здесь отношения между партнерами из разных стран – это по преимуществу связи на уровне частных фирм, предприятий, отдельных предпринимателей, составляющие несущую основу мирохозяйственных контактов, при необходимой свободе выбора. Практически для большинства стран с рыночной экономикой это означает, что субъектам хозяйственной деятельности каких-то особых условий и разрешений на ведение ВЭД, для них нет принципиальной разницы между внутренним и внешним рынками. Тем не менее их маркетинговая задача усложняется: необходимы постоянное изучение внешнего рынка, данной и перспективной ситуации в нем, сравнительные оценки внутренних и международных условий и партнеров. Значительно возрастают роль и объем макроэкономического анализа. В то же время в качестве субъектов МЭО во многих случаях выступают государственные структуры: непосредственно правительственные и другие государственные органы различных уровней (центральные, региональные, муниципальные), а также государственные предприятия и организации.
1 Внешнеэкономическая деятельность: Учебник для студ.учреждений сред. проф. образования / Под ред. Б.М.Смитиенко. – М.:Мастерство, 2002. – 304 с.
2 Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. проф.В.Е.Рыбалкина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 519 с.