Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Государственная экономическая политика » Социально-экономическое развитие субъектов рф

Социально-экономическое развитие субъектов рф

2021-03-09СтудИзба

6. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации

В 2006-2008 годах социально-экономиче­ское развитие Российской Федерации бу­дет характеризоваться:

ü повышением уровня социально-экономического развития значитель­ной части регионов;

ü переходом в группы с более высоким уровнем развития более чет­верти субъектов Российской Федерации,

ü увеличением количества регионов со средним уровнем социально-экономического развития,

ü стабилизацией темпов роста социально-экономических показателей в наиболее развитых субъектах Российской Федерации, что приведет к сокра­щению межрегиональных различий в уровне социально-экономического раз­вития.

Уровень социально-экономического развития регионов.  В течение про­гнозируемого периода ожидается повышение уровня социально-экономиче­ского развития в 69 регионах России. Это произойдет на фоне стабилизации темпов роста основных показателей социально-экономиче­ского развития регионов-лидеров, которые в предыдущие годы по темпам развития значительно опережали другие регионы. Поэтому к 2006 году мно­гие регионы перейдут из групп с низким уровнем социально-экономического развития в группы с более высоким уровнем развития. В прогнозируемом пе­риоде три группы наиболее развитых регионов России составят более 58% от общего числа регионов (табл.17, рис.20).

Рис.20. Изменение соотношения групп регионов по уроню социально-экономического развития в 2004-2006 годах

Рекомендуемые материалы

FREE
Целевое использование нефтегазовых доходов федерального бюджета РФ
Предположим, что каждый доллар, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год и направляется на покупку конечных товаров и услуг. Номинальный ВНП составляет 2000 млрд. долл. В таблице представлена величина спроса на деньги со стороны
FREE
Конспект лекций Под редакцией д.э.н., проф. Панагушина В.П. 2002 г
FREE
Камаев В.Д. Экономическая теория. Под ред. В.Д.Камаева (10-е изд., 2003)
FREE
М.Н. Чепурин, Е.А. Киселёва - Курс экономической теории (djvu) 2006
Акционерное общество выпустило 1000 простых акций, 200 привиле-гированных и 300 облигаций. Номинальная стоимость всех ценных бумаг составляла 200 тыс. д.е. Купон по облигациям равен 15%. Дивиденд по при-вилегированным акциям – 20%. Определить дивиден

В рассматриваемом периоде повысится значение практически всех среднероссийских показателей, определяющих комплексную оценку уровня социально-экономического развития регионов. Эти показатели составляют три блока - производственный, ресурсно-инфраструктурный и социальный, объединяющие соответствующие компоненты интегральной оценки (приложение 3).

К 2006 году вдвое увеличится группа регионов России с высоким уровнем социально-экономического развития. Число регионов с уровнем развития ниже среднего, низким и крайне низким уровнем развития сократится более чем на 10% (рис.20.).

Группа регионов с высоким уровнем социально-экономического разви­тия к 2006 году будет состоять из субъектов Российской Федерации в основ­ном с экспортоориентированной направленностью экономики. В этой группе останутся Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ, спе­циализирующиеся на нефте- и газодобыче, основные финансово-экономиче­ские центры страны – гг. Москва и Санкт-Петербург, а также промышленно развитые Самарская и Липецкая области, Республика Татарстан (табл.17, рис.21.).

Для регионов этой группы будут характерны самые высокие показа­тели душевого валового регионального продукта, объемов инвестиций в ос­новной капитал, основных фондов отраслей экономики, финансовой обеспе­ченности, вовлеченности во внешние экономические связи, относительно вы­сокой покупательной способности населения и более низкой, чем в среднем по России, доли бедного населения. Однако темпы развития регионов данной группы замедлятся по сравнению с предыдущим периодом. Это связано с тем, что положительная динамика развития показателей производственного и социального блоков интегральной оценки будет наблюдаться лишь у части этих регионов  (табл.16).

К 2006 году группа регионов с высоким уровнем социально-экономи­ческого развития пополнится 7 регионами, это – Вологодская, Свердловская, Московская, Пермская области и республики Башкортостан и Коми, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Последние два региона повысят свой рейтинг за счет увеличения значений показателей валового регионального продукта, объема розничного товарооборота, повышения финансовой обес­печенности, Вологодская область – за счет роста объемов инвестиций в ос­новной капитал и розничного товарооборота, Свердловская область – в ос­новном за счет опережающего развития инфраструктуры и повышения дохо­дов населения по отношению к прожиточному минимуму, а Московская, Пермская области и Республика Башкортостан– за счет роста валового ре­гионального продукта, объема инвестиций в основной капитал и увеличения внешнеторгового оборота.

Табл.16

Доля регионов, повысивших уровень социально-экономического разви­тия в 2004-2006 гг., по группам, в %

Группы регионов

Интегральный показатель комплексной оценки

В том числе

Производственный блок

Ресурсно-инфра­струк­турный блок

Социальный блок

Регионы с высоким уровнем развития

64

57

71

57

Регионы с уровнем развития выше среднего

47

42

52

32

Регионы со средним уровнем развития

53

42

58

58

Регионы с уровнем развития ниже среднего

65

71

65

47

Регионы с низким уровнем развития

71

43

57

50

Регионы с крайне низким уровнем развития

67

50

17

67

В прогнозируемом периоде в группу регионов с уровнем социально-эко­номического развития выше среднего будут постоянно входить 8 регионов. В основном это крупные промышленно развитые регионы, многие из которых специализируются на экспортоориентированных отраслях металлургии, ма­шиностроения, лесной, деревообрабатывающей и химической промышлен­ности. Это Белгородская, Омская, Нижегородская, Ярославская, Смоленская, Ленинградская области и др. (табл.17, рис.21).

В 2006 году в эту группу также войдут еще 11 регионов - Ненецкий, Чукотский автономные округа и Оренбургская область – за счет роста вало­вого регионального продукта, инвестиций в основной капитал, внешнеторго­вого оборота, Сахалинская, Рязанская, Челябинская, Калужская и Новгород­ская области – за счет повышения инвестиционной привлекательности ре­гионов, увеличения доли занятых на малых предприятиях и роста основных фондов отраслей экономики, Астраханская область – за счет роста ряда соци­альных показателей, Псковская область – за счет повышения инвестицион­ной привлекательности, сокращения доли бедного населения. Кемеровская область перейдет в вышестоящую группу за счет роста доходов населения и сокращения доли бедного населения, относительно высокого темпа роста ва­лового регионального продукта.

В группу регионов со средним уровнем социально-экономического раз­вития в прогнозируемом периоде будут постоянно входить 10 регионов Рос­сии. В основном это - промышленные регионы с развитой инфраструктурой, преимущественно специализирующиеся на машиностроении и металлургии, имеющие выгодное географическое положение, некоторые из которых одно­временно являются крупными сельскохозяйственными производителями: Тульская, Орловская, Тверская, Волгоградская области, Республика Карелия, Красноярский край и др. (табл.17, рис.21).

К 2006 году в эту группу из нижестоящей группы прогнозируется переход Краснодарского края, Курской, Ростовской, Тамбовской, Костромской, Архангельской областей, республик Мордовия и Чувашия, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В большинстве регионов этому будет способствовать активизация промышленного производства, розничного товарооборота и повышения бюджетно-финансовой обеспеченности, доходов населения и снижения доли бедного населения.

В группу регионов с уровнем социально-экономического развития ниже среднего на протяжении прогнозируемого периода будут постоянно входить 13 регионов. Среди них Воронежская область, Брянская область, Республика Северная Осетия-Алания, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Ха­баровский край, Корякский автономный округ и др. (табл.17, рис.21).

К 2006 году к ним присоединятся Приморский край, Владимирская и Амурская области, Республика Марий Эл. Повышение уровня их развития будет обусловлено более высокими темпами роста объемов внешнеторгового и розничного товарооборота, доли занятых на малых предприятиях, улучше­нием соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного ми­нимума, снижением зарегистрированной безработицы.

Регионы этой группы характеризуются главным образом промышлен­ной направленностью экономики, но уступают многим регионам России по конкурентоспособности производимых товаров на внешнем и на внутреннем рынках. Большинство этих регионов обладают достаточным потенциалом для саморазвития – сложившейся инфраструктурой, накопленным человече­ским потенциалом.

В группу регионов с низким уровнем социально-экономического развития в прогнозируемом периоде постоянно будут входить 6 субъектов Российской Федерации (табл.15, рис.21), в основном, национальные республики с сильным отставанием в уровне экономического развития - республики Калмыкия и Алтай, а также некоторые регионы Поволжья и Дальнего Востока - Ульяновская область, Еврейская автономная область и др.

В регионах этой группы душевые показатели объема производства валового регионального продукта, объема инвестиций в основной капитал, объема внешнеторгового и розничного товарооборота и основных фондов в 2-5 раз будет ниже среднероссийских показателей. Для большей части регионов этой группы также будет характерно заметное превышение доли бедного населения и уровня безработицы (в 1,5-1,7 раза по отношению к среднероссийскому уровню). Однако общим для этой группы регионов будет являться относительно высокая доля регионов (71%), повысивших уровень социально-экономического развития (табл.16).


Таблица 17

Прогноз изменения уровня социально-экономического развития регионов России в 2006 г. по сравнению с 2004 г.

2004 г.

Регионы с высоким уровнем развития

Регионы с уровнем развития выше среднего

Регионы со средним уровнем развития

Регионы с уровнем развития ниже среднего

Регионы с низким уровнем развития

Регионы с крайне низким уровнем развития

Итого в 2006 г.

2006 г.

Регионы с высоким уровнем развития

г. Москва, г. Санкт-Петербург, Самарская область, Липецкая область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан

Свердловская область, Вологодская область, Республика Коми, Московская область, Республика Башкортостан,  Ямало-Ненец­кий автономный округ, Пермская область

14

Регионы с уровнем развития выше сред­него

Нижегородская область, Омская область, Ярославская область, Смоленская область, Томская область, Белгородская область, Ленинградская область, Магаданская об­ласть

Ненецкий автономный округ, Сахалин­ская область, Челябинская область, Астраханская область, Рязанская область, Псковская область, Кемеровская область, Оренбургская область, Чукотский авто­номный округ, Новгородская область, Калужская область

19

Регионы со средним уровнем развития

Тверская область, Республика Саха (Якутия), Калининградская область, Республика Карелия, Тульская область, Мурманская область, Новосибирская область, Орловская область, Краснояр­ский край, Волгоградская область

Чувашская Республика, Краснодар­ский край, Курская область, Респуб­лика Мордовия, Ростовская область, Тамбовская область, Костромская область, Таймырский (Долгано-Не­нецкий) автономный округ, Архан­гельская область

19

Регионы с уровнем развития ниже сред­него

Воронежская область, Хабаровский край, Брянская область, Ставрополь­ский край, Удмурдская Республика, Республика Хакасия, Саратовская область, Республика Северная Осетия – Алания, Корякский автономный округ, Кировская область, Камчатская область, Пензенская область, Иркут­ская область

Республика Марий Эл, Приморский край, Влади­мирская область, Амурская область

17

Регионы с низким уровнем развития

Еврейская автономная область, Ульяновская об­ласть, Алтайский край, Эвенкийский автономный округ, Республика Калмы­кия, Республика Алтай

Ивановская область, Курган­ская область, Читинская область, Республика Бурятия, Карачаево-Черкесская Рес­публика, Кабардино-Балкар­ская Республика,  Агинский Бурятский автономный округ, Коми-Пермяцкий автономный округ

14

Регионы с крайне низким уровнем развития

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Респуб­лика Адыгея, Республика Тыва, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Респуб­лика Ингушетия

6

Итого в 2004 г.

7

15

21

22

10

14

89

- понижение уровня социально-экономического развития регионов

- сохранение уровня социально-экономического развития регионов

- повышение уровня социально-экономического развития регионов


Рис.21. Уровень социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в 2006 году


К 2006 году в группу регионов с низким уровнем развития из группы с крайне низким уровнем развития перейдут 8 регионов России, расположен­ных в центральной части Европейской территории России (Ивановская об­ласть), на Северном Кавказе (Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская Республики), а также в Сибири (Курганская, Читинская области, Республика Бурятия и др.). Повышение уровня развития этих регионов будет связано с предполагаемым ростом бюджетно-финансовой обеспеченности региона, душевого валового регионального продукта и покупательной способности доходов населения, уменьшения доли населения с доходами ниже прожиточ­ного минимума, сокращения безработицы.

В течение прогнозируемого периода в группе регионов с крайне низким уровнем социально-экономического развития ожидается сохранение положения 6 субъектов Российской Федерации, имеющих самый низкий уровень социально-экономического развития по сравнению со среднероссийским (табл.15). Это национальные республики - Адыгея, Тыва, Дагестан, Ингушетия и Чеченская, а так же Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

Регионы, находящиеся в этой группе, следует относить к категории экономически слабых, нуждающихся в постоянной федеральной поддержке в связи с отсутствием  значимого экономического потенциала и развитой инфраструктуры, необходимых для самостоятельного развития.

Таким образом, к 2006 году общие тенденции территориального соци­ально-экономического развития Российской Федерации будут характеризо­ваться:

1. повышением уровня социально-экономического развития значитель­ной части регионов и переходом в группы с более высоким уровнем развития почти половины субъектов Российской Федерации,

2. расширением состава групп регионов с высоким и выше среднего уровнем социально-экономического развития,

3. существенным сокращением количества регионов в группе регионов  крайне низкого уровня развития;

4. стабилизацией темпов роста наиболее экономически развитых субъ­ектов Российской Федерации, в значительной мере определяющих средне­российские показатели, что может привести к некоторому сокращению меж­региональных различий в уровне социально-экономического развития.

Валовой региональный продукт. В территориальном экономическом развитии Российской Федерации в 2006 году больше половины добавленной стоимости будет производиться в 16 субъектах Российской Федерации с вы­соким уровнем социально-экономического развития. Доля этой группы ре­гионов в совокупном ВРП страны в прогнозируемом периоде несколько сни­зится от 54,1% в 2006 году до 53,7% к 2008 году. Более 60% совокупного ВРП этой группы будет  производиться в г. Москва (38,4% от объема ВРП этой группы), Московской области (7,6%), г. Санкт-Петербург (7,5%) и Ханты-Мансийском автономном  округе (11,3%) (рис.22).

Рис.22. Структура совокупного ВРП по группам регионов с разным уровнем социально-экономического развития, 2006 год

В группе регионов с высоким уровнем развития к 2008 году увеличится доля Ямало-Ненецкого автономного округа - на 1,1%, Свердловской области – на 0,4%, Республики Башкортостан – на 0,3%. В то же время роль г. Мо­сквы значительно снизится – на 1,6%. Остальные регионы свою долю в сово­купном ВРП этой группы существенно не изменят.

В группе с уровнем развития выше среднего возрастет доля Челябин­ской области – на 0,5% - региона с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой, а также динамично развивающейся в последние годы Са­халинской области – на 1,1%.

В группе со средним уровнем развития возрастет роль в производстве добавленной стоимости Калининградской области (на 0,4%) и Новосибир­ской области (на 0,7%) при снижении долей Республики Саха (Якутия) (на 0,6%), Мурманской области и Красноярского края (на 0,4%).

В группе регионов с уровнем развития ниже среднего не прогнозиру­ется значительного изменения вклада составляющих ее регионов в производ­ство совокупного ВРП. Но доля Ставропольского края и Хабаровского края увеличится на 0,4% и на 0,5%, соответственно, а Удмуртской Республики, Воронежской области и Иркутской области снизится на 0,5%, 0,4% и 0,4%.

Доля регионов в совокупном ВРП в группах регионов с низким уров­нем развития существенно не изменится, за исключением регионов Забайка­лья - Республики Бурятия, которая увеличит свою долю на 1,0%, а Читинская область уменьшит долю на 0,6%.

Среди регионов с крайне низким уровнем развития заметно увеличит свой вклад в совокупный ВРП группы Республика Дагестан – на 1,9%, а по­низят республики Адыгея и Тыва – по 0,5%.

Наибольшая положительная динамика темпов роста объемов ВРП про­гнозируется в группах регионов с крайне низким уровнем развития и уров­нем развития выше среднего (рис.23).

В наиболее развитых регионах России, в которых концентрируется ос­новной экономический потенциал, к 2008 году темпы роста немного сни­зятся. Только в г.Санкт-Петербурге и Тюменской области темпы роста ВРП сохранятся на уровне 2006 года.

Темпы роста ВРП, %14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектовВРП (в ценах 2004 г.), млн. руб.

Рис.23. Объемы и темпы роста совокупного ВРП

Динамика ВРП на душу населения показывает снижение дифферен­циации между группами регионов с разным уровнем развития в рассматри­ваемом периоде. Так, для регионов всех групп кроме группы с высоким уровнем развития будет происходить стабилизация темпов роста ВРП на душу населения на уровне от 104,8% до 106,7% в год (рис.24).

Рис.24. Темпы роста ВРП на душу населения

Среди всех регионов максимальные темпы роста ВРП на душу населе­ния в 2006 году будут в Калининградской области – 113,4% и Ненецком ав­тономном округе – 111,2%.

По объему ВРП на душу населения существенная межрегиональная дифференциация сохранится к 2008 году. На протяжении всего прогнозируе­мого периода будут лидировать добывающие регионы - Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа – с объемами ВРП около 1 млн.руб. на душу населения, тогда как минимальный ВРП на душу населе­ния за весь период будет наблюдаться в Чеченской Республике и Республике Ингушетия – с 11,6  и 12,5 тыс. руб. на душу населения в 2004 году до 12,9 и 13,4 тыс.руб. на душу населения к 2008 году, соответственно.

Промышленное производство.По уточненным оценкам, в России к 2006 году сохранится тенденция увеличения объемов промышленного произ­водства во всех группах регионов. При этом значительных различий в темпах роста промышленности между группами с разным уровнем развития не ожи­дается (рис.25).

                         

Рис.25. Средневзвешенные темпы роста и суммарные объемы про­мышленного производства по группам регионов с разным уровнем развития (в сопоставимых ценах)

Наиболее активная динамика в 2006 году по сравнению с 2004 годом прогнозируется в группах регионов с высоким и средним уровнем экономи­ческого развития (до 117,2%). Это объясняется преобладанием в них таких отраслей промышленности, как топливная, машиностроительная, пищевая и строительных материалов, развивающихся с опережающими темпами по сравнению с другими регионами России из-за повышенного спроса на их продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также модерни­зацию производства.  Высокие темпы роста промышленного производства ожидаются также в группе регионов с крайне низким уровнем развития (Усть-Ордынский автономный округ, республики Адыгея, Тыва, Дагестан, Ингушетия и Чеченская Республика) - до 115,7% за счет активизации в целом промышленного производства при незначительном его объеме (рис.26).

В остальных группах регионов показатели темпов роста промышлен­ного производства прогнозируются на уровне 111,0-112,4%, при наименьших темпах роста промышленного производства (108,3%) в группе регионов с низким уровнем экономического развития. В большинстве регионов этой группы промышленность имеет наиболее слабый потенциал и не обеспечи­вает собственные потребности, а темпы роста отраслей специализации про­мышленности будут отставать от среднероссийских показателей.

К 2006 году во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Усть-Ордынского Бурятского, Эвенкийского и Корякского автономных окру­гов и Республики Калмыкия, прогнозируется рост промышленного производ­ства.

Рис.26. Регионы России с максимальными и минимальными тем­пами роста промышленного производства, 2006 г. к 2004 г., в %

Наиболее высокие показатели роста промышленного производства прогнозируются в 2006 году в Калининградской области - 178,1% к уровню 2006 года за счет увеличения выпуска, освоения новых видов и повышения качества продукции технологического назначения и бытовой техники пред­приятиями машиностроения и металлообработки, такими как ООО «М.Н. Балтика» - ввод 2-й линии по производству комплектующих для автомобилей БМВ; ЗАО "Автотор" - организация совместного с «Дженерал Моторс» авто­мобилей Хаммер Н2; ООО "Техпроминвест" - производство бытовых холо­дильников; ООО "Телебалт" - ввод новых производственных мощностей по производству телевизионной аппаратуры и бытовой техники; ООО "Стела Плюс" - организация производства корпусов и других комплектующих для телевизоров; ООО «Балтмоторс Групп» - организация сборочного производ­ства мототехники; ООО «Завод Спутник» - организация производство хо­лодильного оборудования коммерческого назначения и другие.

Существенный рост объемов промышленного производства в Сахалин­ской области (150,6%) будет обусловлен высокими темпами развития пред­приятий топливно-энергетического комплекса, в частности нефтедобываю­щей промышленности. К 2006 году прогнозируется увеличение объемов до­бычи нефти по проекту «Сахалин 2», а также начало добычи нефти на место­рождении Чайво по проекту «Сахалин 1». В 2007-2008 годах ожидается уве­личение объемов добычи газа по проектам «Сахалин 1» и «Сахалин 2» для поставки в Хабаровский край и на экспорт. Однако, в последующие годы объ­емы добычи будут сокращаться в связи с тем, что большинство месторожде­ний нефти и газа находятся в поздней стадии разработки, для которой харак­терно ежегодное снижение уровней добычи.

Значительный рост промышленного производства в Ненецком авто­номном округе (148,4%) обусловлен динамичным развитием топливной про­мышленности за счет освоения нефтяных месторождений и роста инвестиций в данную отрасль.

Высокая динамика промышленного производства ожидается также в Московской области – 130,4% за счет стабильной работы действующих предприятий промышленности, реконструкции и модернизации производств, ввода новых производственных мощностей, развития инновационной дея­тельности, а также привлечения значительного объема инвестиций, в том числе иностранных, при этом опережающий прирост производства ожида­ется в пищевой, медицинской промышленности и промышленности строи­тельных материалов.

Высокие показатели прироста промышленной продукции в Ленинград­ской области (129,9%) также будут обусловлены продолжающейся модерни­зацией производства, вводом новых производственных мощностей на пред­приятиях машиностроения, металлургии и промышленности строительных материалов и реализацией инвестиционных проектов, в числе которых  ЗАО «Форд Мотор Компани», ОАО «Лужский абразивный завод», ООО «Хелкама Форсте Виипури», ООО «Мерлони ТермоСанитари Русь» и другие.

Наиболее медленно по сравнению с большинством регионов России будет наращиваться производство в Курганской области – 103,6%, Респуб­лике Коми – 103,3%, Читинской и Томской областях – 103,0% и 100,6% соот­ветственно, и Республике Алтай – 100,3%. Столь низкие темпы роста связаны в значительной степени с невысокими темпами развития отраслей специали­зации данных регионов в результате сокращения количества действующих предприятий, высокой степени износа основных производственных фондов, низкого уровня загрузки производственных мощностей и использования ус­таревших технологий и оборудования.

Падение темпов роста в Корякском (81,6% в 2006 году к уровню 2004 года), Эвенкийском (97,6%) и Усть-Ордынском Бурятском автономных окру­гах связано в первую очередь с крайне низким уровнем развития экономики в данных субъектах и высокими  инвестиционными рисками.

К 2006 году сохранится концентрация промышленного производства в 14 субъектах Российской Федерации, составляющих группу регионов с высо­ким уровнем экономического развития (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Са­марская, Липецкая, Тюменская, Свердловская, Вологодская, Московская и Пермская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные ок­руга, республики Татарстан, Коми и Башкортостан). На данные регионы при­ходится около 50% от общего объема промышленного производства России, при этом в последующие годы будет прослеживаться тенденция незначи­тельного уменьшения их доли в общероссийском объеме произведенной промышленной продукции: от 48,9% в 2006 году до 48,5% в 2008 году.

Группа регионов с крайне низким уровнем развития (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Чеченская Республика, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия и Тыва) будет производить лишь около 0,3% от обще­российского объема промышленной продукции, в дальнейшем ее доля будет постепенно сокращаться (рис.27).

Рис.27. Доля регионов с разным уровнем развития в общем объеме промышленного производства в 2006 и 2008 гг., в %

Наибольшую долю в общероссийском объеме промышленной продук­ции составит Ханты-Мансийский автономный округ (9,8%), добывающий 2/3 нефти страны. Несмотря на уменьшающееся значение промышленности в г. Москве, ее доля будет высокой (5,4%). Повысится роль Московской области (около 4,7%), в основном в связи с бурным строительством на территории ре­гиона.

В перспективе до 2008 года существующая тенденция к увеличению объемов промышленности во всех группах регионов России сохранится, при этом межрегиональная дифференциация по темпам роста усилится (рис.25 и рис.28).

Наиболее высокие показатели темпов ожидаются в регионах с уровнем развития выше среднего и средним уровнем развития, 148,1% и 134,4% соот­ветственно. Это обусловлено в значительной степени наличием экспортоори­ентированных отраслей промышленности в регионах, составляющих эти группы  - нефтяной, газовой, угольной, черной и цветной металлургии, а также машиностроения, которые отличаются более высокими темпами раз­вития по сравнению со среднероссийскими в прогнозируемом периоде.

Наиболее низкие темпы роста по-прежнему будут наблюдаться в ре­гионах с низким уровнем развития экономики – 116,6% к уровню 2004 года.

По-прежнему наиболее высокие темпы роста ожидаются в Сахалин­ской и (447,7%) Калининградской областях (241,4%), Ненецком автономном округе (210,7%), Московской (158,6%) и Ленинградской (153,3%) областях.

Высокие показатели темпов роста промышленной продукции прогно­зируются также в Тверской (157,1%), в основном за счет значительного на­ращивания объемов производства в химической и пищевой отраслях, а также открытия новых крупных предприятий, таких как, ОАО «Сибур – ПЭТФ» и ООО «Завод «Хэппилэнд») и Новосибирской (146,3%), за счет предполагае­мого создания в области  особой экономической зоны по развитию наукоем­ких и высокотехнологичных производств.

Сильное падение темпов роста промышленного производства в 2008 году к уровню 2004 года ожидается в Корякском автономном округе – 76,7%.

Темпы указаны без Сахалинской обл. (447,7%)

Рис.28. Регионы России с максимальными и минимальными тем­пами роста промышленного производства, 2008 г. к 2004 г., в %

Рост объемов промышленного производства в России по-прежнему бу­дут определять регионы с относительно высоким уровнем развития эконо­мики за счет увеличения выпуска промышленной продукции в таких отрас­лях, как топливная и пищевая промышленности, машиностроение и металло­обработка, металлургия и промышленность строительных материалов.

Инвестиционная деятельность. По прогнозным оценкам, в России к 2006 году ожидается увеличение объемов инвестиций в основной капитал. В структуре инвестиций по-прежнему будут доминировать собственные сред­ства предприятий при снижении доли бюджетных средств. Ликвидация ад­министративных барьеров на пути инвесторов, инфраструктурное развитие, снижение налогового бремени будут способствовать привлечению иностран­ных инвесторов в регионы.

Наибольшие объемы инвестиций будут направляться в строительство, модернизацию инфраструктуры и обновление основных фондов предпри­ятий. Намечается тенденция к росту инвестиций в социальную инфраструк­туру и сферу услуг.

Увеличение объемов инвестиций ожидается в 2006 – 2008 годы во всех группах регионов. Однако в 2006 году объемы инвестиций в наиболее эконо­мически развитые регионы несколько снизятся (рис.29)

Рис.29 Средневзвешенные темпы роста и суммарные объемы ин­вестиций по группам регионов с разным уровнем развития

(в сопоставимых ценах)

Среди этих регионов будут г. Москва и г. Санкт-Петербург, а также Вологодская область. Однако предпринимаемые субъектами Российской Фе­дерации меры по повышению инвестиционной привлекательности приведут к росту объемов инвестиций в основной капитал в 2008 году.

Темпы роста объемов инвестиций не будут существенно различаться по группам регионов в 2006 году. Но в группе регионов с крайне низким уровнем развития они будут значительно выше, чем в других группах регио­нов (2 раза к уровню 2004 года) за счет финансирования инфраструктурного развития этих регионов через федеральные целевые программы.

К 2008 году несколько увеличится дифференциация по темпам роста инвестиций в основной капитал между группами регионов с разным уровнем социально-экономического развития. Максимальными темпами объемы ка­питальных вложений будут расти в группе регионов с крайне низким уров­нем социально-экономического развития (2,5 раза в 2008 году к уровню 2004 года), что явится положительной тенденцией прогнозируемого периода. Од­нако, несмотря на то, что темпы роста инвестиций в этой группе регионов будут самыми высокими, ее доля будет составлять не более 1,5% всех инве­стиций в основной капитал в России. В группе наиболее экономически раз­витых регионов прогнозируется более медленный по сравнению с другими группами рост объемов капитальных вложений (125% к 2004 году). В регио­нах остальных групп будет наблюдаться  рост инвестиций на уровне 144 – 165% по отношению к 2004 году.

В прогнозируемом периоде сохранится концентрация инвестиций в 14 субъектах Российской Федерации, составляющих группу наиболее экономи­чески развитых регионов: г. Москве, г. Санкт-Петербурге, республиках Та­тарстан, Коми, Башкортостан, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком авто­номных округах, Самарской, Липецкой, Тюменской, Свердловской, Вологод­ской, Московской и Пермской областях. Будет прослеживаться тенденция небольшого снижения их доли в общероссийских капитальных вложениях от 46,5% в 2006 году до 46,2% в 2008 году. Также понизится доля группы ре­гионов с уровнем развития выше среднего (с 21,4% в 2006 году до 20,8%  в 2008 году) (рис.30)

В прогнозируемом периоде лидерами в общем объеме инвестиций в России будут Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (6,9% и 5,8% в 2006 году и 6,3% и 5,3% в 2008 году соответственно), ведущие нефте- и газодобывающие регионы России. Инвестиции будут направляться в основном в модернизацию инфраструктуры нефте- и газодобычи, а также в сферу услуг и жилищное строительство при наличии высокого платежеспо­собного спроса населения.  Увеличение доли этих автономных округов в об­щем объеме инвестиций в значительной степени будет связано с ослаблением позиций г. Москвы в инвестиционном процессе (снижение доли с 5,7% в 2006 году до 5,1% в 2008 году).     

Рис.30. Доля регионов группы с высоким уровнем развития в об­щероссийском объеме инвестиций в 2006 – 2008 гг., %

В 2006 году лидерами по темпам роста привлекаемых инвестиций бу­дут Чеченская Республика (до 3 раз к уровню 2004 года) и Магаданская об­ласть (2 раза к уровню 2004 года) (рис.30). Такой значительный прирост ин­вестиций в Чеченской Республике будет обусловлен причинами нерыночного характера: средства будут привлекаться за счет федерального бюджета в рамках федеральной программы по восстановлению социально-экономиче­ской сферы Республики. В Магаданской области прогнозируется инвестиро­вание развития угольной и нефтедобывающей промышленности.

Высокие темпы роста инвестиций в основной капитал прогнозируются в республиках Ингушетия и Тыва, Камчатской, Мурманской и Кемеровской областях (159-187% в 2006 году к уровню 2004 года) (рис.31). Инвестиции в этих ре­гионах будут направляться в жилищное строительство и развитие социаль­ной сферы, а в Камчатской области также на строительство газопроводов. В Кемеровской области предполагается модернизация инфраструктуры для развития угольной промышленности, электроэнергетики, черной металлур­гии и химии. Значительный прирост инвестиций в Мурманской области бу­дет обусловлен началом активных работ по строительству Кандалакшского алюминиевого завода, а также увеличением объемов иностранных инвести­ций, связанных с приграничным сотрудничеством и охраной природы.

Таким образом, лидерами по темпам роста инвестиций в 2006 году в основном будут регионы, не относящиеся к экономически развитым. Основ­ными отраслями, представляющими интерес для инвесторов, в этих регионах будут промышленность, строительство и сфера услуг. Государственные ин­вестиции будут направляться в жилищно-коммунальное хозяйство, объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Прогнозируется увеличение финансирования мероприятий, направленных на модернизацию основных фондов, которые будут осуществляться преимущественно за счет собствен­ных средств предприятий.

Рис.31. Регионы России с максимальными и минимальными тем­пами роста объемов инвестиций

К 2008 году темпы роста объемов инвестиций возрастут во всех субъ­ектах Российской Федерации. Лидерами будут Чеченская Республика и Рес­публика Тыва. Замедлится рост инвестиций в Камчатскую область (до 137% в 2008 году к уровню 2004 года) вследствие прогнозируемого завершения ра­бот по строительству газопровода в г. Петропавловск-Камчатский.  

Снижение объемов инвестиций в основной капитал в 2006 году прогно­зируется в 12 регионах России: г. Санкт-Петербурге и г. Москве, Краснодар­ском крае, Коми-Пермяцком, Усть-Ордынском Бурятском и Чукотском авто­номных округах, Еврейской автономной области, Читинской, Смоленской, Томской, Тверской и Вологодской областях. В Санкт-Петербурге некоторое снижение объемов капитальных вложений в 2006 году будет связано с за­вершением финансирования программ в рамках празднования 300-летия го­рода, в то время как основные крупные инвестиционные проекты находятся на начальной стадии реализации – строительство завода «Тойота», модерни­зация производства на Ижорском трубном заводе, а также строительство комплекса недвижимости «Балтийская жемчужина» общей стоимостью более 1 млрд. долларов.

К 2008 году темпы роста инвестиций во всех этих регионах возрастут. Незначительное снижение объемов капитальных вложений прогнозируется в Чукотском автономном округе, что будет вызвано сокращением бюджетных инвестиций, но при этом несколько увеличится доля иностранного капитала, направленного на освоение минерально-сырьевой базы региона.

В наиболее развитых регионах инвестиции будут направляться в ос­новном в предприятия  сферы услуг, строительство, технологичные  отрасли промышленности – телекоммуникации, автомобилестроение. Источниками финансирования будут преимущественно иностранные инвестиции и собст­венные средства предприятий.  

В регионах среднего уровня развития для повышения инвестиционной привлекательности будет финансироваться инфраструктурное развитие в ос­новном за счет средств бюджетов разных уровней, выделяемых в рамках фе­деральных или региональных программ.

Уровень жизни населения. Общий экономический рост в прогнозируе­мом периоде приведет к  увеличению численности занятых в экономике практически во всех группах регионов.  В группах регионов с высоким уров­нем социально-экономического развития, выше среднего и среднего уровня развития этот процесс будет обусловлен развитием промышленности  и сферы услуг, в группах регионов с более низким уровнем развития – созда­нием рабочих мест в промышленности и сфере услуг.

В 2006 году максимальный прирост численности занятых в экономике  ожидается в группе регионов с крайне низким уровнем социально-экономи­ческого развития (на 4,1%) в основном за счет реализации федеральных це­левых программ.

Наибольшее увеличение численности занятых в экономике прогнози­руется  в Агинском Бурятском автономном округе и Республике Тыва (на 38% и 13% соответственно) за счет создания новых рабочих мест в сфере производства  лесной и пищевой промышленности, а также  Тюменской об­ласти и Ямало-Ненецком автономном округе (на 9%  и 24% соответственно) за счет развития сферы нематериального производства, газовой отрасли, хи­мии и нефтехимии, промышленности стройматериалов.

Снижение численности занятых в экономике прогнозируется  в 28 субъектах Российской Федерации; максимальное – в Чукотском автономном округе (на 20%),  Курганской области, Корякском автономном округе (на 12% и 10%  соответственно), что свидетельствует о низкой экономической активности регионов (рис.32).

К 2008 году темпы роста численности занятых в экономике во всех группах регионов будут расти.  В группе регионов с крайне низким уровнем развития темпы роста по-прежнему будут высокими. Здесь рост количества рабочих мест будет обеспечен за счет наращивания объемов производства в машиностроении, производстве строительных материалов, реализации ряда инвестиционных проектов.

14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектов


Рис.32. Средневзвешенные темпы роста численности занятых

в экономике по группам регионов, %

Общий уровень зарегистрированной безработицы в прогнозируемом периоде в большинстве групп регионов в целом не изменится или возрастет незначительно (на 0,2-0,7%). Наиболее низкий уровень зарегистрированной безработицы ожидается в группе наиболее развитых регионов России (1,4-1,3% в 2006 и 2008 годах) (Рис.32). Наиболее высокий уровень зарегистри­рованной безработицы прогнозируется в группе наименее экономически раз­витых регионов (8,8 % в 2006 году и 7,6 % в 2008 году), что связано с опере­жающими темпами роста населения по сравнению с темпами создания рабо­чих мест.

В прогнозируемом периоде ожидается сохранение значительных меж­региональных различий по уровню безработицы. Максимальный уровень за­регистрированной безработицы в 2006 и 2008 годах будет наблюдаться в Республике Ингушетия (28% и 24%), Кабардино-Балкарской республике (9,6% и 8,2%), Корякском автономном округе (10,5% и 10%), так как в этих регионах не прогнозируется создание достаточного количества новых рабо­чих мест. Самый низкий уровень зарегистрированной безработицы сохра­нится в гг. Москва и Санкт-Петербург, Смоленской, Калужской и  Липецкой областях (0,6-0,9%) (рис.33).

14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектов

Рис.33. Уровень зарегистрированной безработицы, %

В прогнозируемом периоде во всех группах регионов доля населения с доходами ниже прожиточного минимума будет сокращаться (рис.34). Снижение доли бедного населения ожидается вследствие роста численности занятых в экономике, повышения заработной платы в бюджетной сфере. Кроме этого, повышение МРОТ, пенсий и других социальных выплат окажет существенное влияние на сокращение доли бедных и в тех группах регионов, в которых не ожидаются высокие темпы роста занятых.

В группах регионов с высоким уровнем социально-экономического развития и уровнем развития выше среднего доля населения с доходами ниже прожиточного минимума будет в 2006-2008 годах наименьшей – около 14% и 11% в соответствующие годы. Максимальная доля бедного населения сохра­нится в группе регионов с крайне низким уровнем социально-экономиче­ского развития и составит 37,7% в 2006 году и 34,8% в 2008 году.

Хотя во всех группах регионов в прогнозируемом периоде ожидается снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, в раз­личных группах регионов оно будет происходить с разными темпами.

14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектовК 2008 году наиболее быстрое сокращение доли бедного населения ожидается в группах регионов с низким уровнем социально-экономического развития и в группе регионов с уровнем развития ниже среднего, в которых она снизится на 11,1 и 9,7 процентных пунктов соответственно. В группе ре­гионов с высоким уровнем социально-экономического развития доля населе­ния с доходами ниже прожиточного минимума уменьшится на 5,5 процент­ных пункта в основном в связи со стабилизацией экономического развития.

Рис.34. Доля численности населения с доходами ниже

прожиточного минимума, %

Межрегиональные различия по доле бедного населения в прогнозируе­мом периоде останутся существенными. Наименьшее значение этого показа­теля будет в наиболее развитых регионах России - Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Тюменской и Омской областях, в которых он прогнозируется от  7,2% до  13% в 2006 году и от 6,3% до 9% в 2008 году. Максимальная  доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2006-2008 годах сохранится в наименее экономически развитых регионах: Усть-Ордынском Бурятском (60% и 62% соответственно), Коми-Пермяцком (60% и 58%), и Эвенкийском (40% и 40%) автономных округах, республиках Ингушетия (75% и 73%), Тыва (44% и 43%) и  Калмыкия (48% и 40%).    

Величина оборота розничной торговли отражает уровень доходов насе­ления. Более высокие значения этих показателей соответствуют группам ре­гионов с более высоким уровнем социально-экономического развития (рис.35). В группе регионов с высоким уровнем социально-экономического развития в 2006-2008 годах среднедушевой оборот розничной торговли  бу­дет наибольшим – 95,0 и 125,8 тысяч рублей (в ценах 2004 года), так как ре­гионы этой группы отличаются более высокими доходами населения, наи­меньшей долей бедного населения и низкой безработицей. Минимальное значение  этого показателя (23,1 и 29,8 тысячи рублей в 2006 и 2008 годах соответственно) прогнозируется в группе регионов с крайне низким уровнем социально-экономического развития и отражает общий низкий уровень жизни населения в регионах этой группы.

В 2006-2008 годах прогнозируется рост объема розничной торговли во всех группах регионов. В прогнозируемом периоде наибольшими темпами объем розничной торговли будет расти в группе регионов с уровнем соци­ально-экономического развития выше среднего - 139% и 183%  в 2006 и 2008 годах соответственно. Наиболее медленный рост объемов торговли ожида­ется в  группе регионов с низким уровнем социально-экономического разви­тия  - 120% и 155% в 2006 и 2008 годах.

В прогнозируемом 2006 году максимальный среднедушевой объем розничного торгового оборота прогнозируется в г. Москве (около 167,5 ты­сяч рублей), Самарской (около 94,83 тысяч рублей) и Свердловской областях (около 91 тысячи рублей). Высокие значения этого показателя в этих регио­нах обусловлены  увеличением доходов населения с усилением ориентации потребителей на покупку все более качественных и дорогих товаров. Мини­мальный объем торгового оборота ожидается в Республике Ингушетия, Ко­рякском и Усть-Ордынском Бурятском автономных округах (от 6 до 12 тысяч  рублей),  в которых высока доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектов


Рис.35. Средневзвешенный объем розничной торговли на душу на­селения, тыс. руб. и темпы его роста

Демография. В 2006-2008 годах в большинстве групп регионов России, кроме группы регионов с крайне низким уровнем социально-экономического развития, прогнозируется естественная убыль населения (рис.36.). Но при этом ожидается уменьшение ее интенсивности. Демографическая ситуа­ция к 2008 году будет улучшаться в связи с активизацией экономического развития и ростом доходов населения. Несмотря на эту позитивную тенден­цию, убыль населения ожидается пока еще на высоком уровне в группах ре­гионов с уровнем развития выше и ниже среднего: -7,15 и –6,48 промилле в 2006 году и –6,62 и –6,03 промилле в 2008 году соответственно.

Это обусловлено прогнозируемыми самыми высокими показателями смертности (до –17 промилле в 2008 году) в большинстве регионов. Напри­мер, в Псковской, Тверской, Тульской, Пензенской, Тамбовской и Рязанской областях, где наиболее выражено «старение» населения, в прогнозируемом периоде коэффициент естественной убыли будет составлять от – 15 до – 10 промилле.

Положительный естественный прирост населения прогнозируется по-прежнему в группе регионов с крайне низким уровнем социально-экономи­ческого развития. В ней будет наблюдаться наиболее низкая смертность (12 промилле в 2008 году), так как в структуре населения этих регионов низка доля пожилых людей и высока доля молодежи. Также в большинстве регио­нов этой группы, в которых еще не завершился демографический переход, сохранится высокая рождаемость (в полтора и более раз выше, чем в среднем по России).

Максимальный естественный прирост по-прежнему будет характерен для регионов с наиболее низким уровнем развития, особенно в регионах с выраженным влиянием национальных традиций на демографические про­цессы. В регионах юга европейской части России и Сибири (республики Да­гестан, Тыва, Калмыкия, Алтай, Чеченской республике и др.) - коэффициент естественного прироста населения будет от 2 промилле в 2006 году до 10 промилле в 2008 году.

Также высокий естественный прирост будет характерен для некоторых регионов с более высоким уровнем развития, таких как Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ (6 и 8 промилле в 2008 году соответственно), что связано с низкой долей лиц старше трудоспособного возраста в возрастной структуре населения (не более 10% от всего населения, тогда как среднероссийская доля населения старше трудоспособного воз­раста превышает 20%).

14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектов

Рис.36. Коэффициент естественного прироста на 1000 населения

Изменение численности населения субъектов Российской Федерации обусловлено динамикой соотношения естественного и миграционного при­роста населения. Максимальный миграционный приток (более 30 человек на 10 тыс.населения)  в прогнозируемом периоде сохранится в группе регионов с высоким уровнем социально-экономического развития. Это связано  с де­фицитом рабочей силы в большинстве наиболее развивающихся отраслей экономики  данной группы регионов: сфере услуг, промышленности, строи­тельстве, транспорте (рис.37). Однако интенсивность миграций населе­ния в регионы этой группы в прогнозируемом периоде уменьшится из-за за­медления темпов экономического развития.

Самыми привлекательными регионами для мигрантов по-прежнему бу­дут оставаться регионы с активно развивающейся экономикой: Московская, Ленинградская, Белгородская,  Свердловская области, г. Москва, Республика Татарстан, г.Санкт-Петербург, Краснодарский край, миграционный прирост населения которых будет достигать  87 человек на 10 тысяч жителей к 2008 году.

14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектов

Рис.37. Коэффициент миграционного прироста (на 10000 населения)

Максимальный отток населения прогнозируется из наиболее экономи­чески слаборазвитых регионов Дальнего Востока и Сибири со сложными климатическими условиями: Чукотского, Корякского, Таймырского, Эвен­кийского автономного округов (от – 488 до –73 человек на 10 тысяч жите­лей).

Вам также может быть полезна лекция "8 Микотоксикозы".

В прогнозируемом периоде в основном из-за устойчивой тенденции ес­тественной убыли населения во всех рассматриваемых группах регионов, кроме группы регионов с крайне низким уровнем развития, численность по­стоянного населения будет продолжать снижаться (рис.38.).

Самые высокие темпы снижения численности населения ожидаются  в группе регионов с уровнем социально-экономического развития выше сред­него: в 2006 году на 1,4% и в 2008 году на 2,7%. Пики депопуляции будут приходиться на регионы Крайнего Севера - Эвенкийский автономный округ и Магаданскую область, население которых к 2008 году сократится на 16,7% и 9,1% соответственно.    Максимальный отток населения прогнозируется из наи­более экономически слаборазвитых регионов Дальнего Востока и Сибири со сложными климатическими условиями: Чукотского, Корякского, Таймыр­ского, Эвенкийского автономного округов (до -450 на 10 тысяч жителей).

14 субъектов 19 субъектов 19 субъектов 17 субъектов 14 субъектов 6 субъектов

Рис.38. Численность постоянного населения, млн. чел. и темпы ее роста, %

Увеличение численности населения в 2008 году (на 3,1%) будет на­блюдаться только в группе регионов с крайне низким уровнем социально-экономического развития. Данная ситуация объясняется положительным ес­тественным приростом населения в этой группе регионов. Наибольшие темпы роста численности населения ожидаются в республиках Дагестан и Ингушетия, численность населения в которых увеличится на 1,7%, и  2,6% в 2006 году и 1,8% и 2,6% в 2008 году соответственно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее