Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
3d-моделирование
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Главная » Лекции » Инженерия » Лекции по электронике » Генераторы сигналов на оу

Генераторы сигналов на оу

2021-03-09СтудИзба

Генераторы сигналов на ОУ

I. Генераторы синусоидальных (гармонических) сигналов.

II. Генераторы импульсных сигналов (несинусоидальных).

Обобщенная структура генератора синусоидальных сигналов

При построении любых генераторов сигналов необходима ПОС, т. к. коэффициент передачи усиления с ОС:

К = К0/(1 ± bК0) – ПОС

Если bК0 = 1 – условие генерации

b’(w)K’(w) = 1

1) |b|*|K| = 1

2) j(w) = 0 или к2p; к = 1, 2 …

Рекомендуемые материалы

Условие 1) – баланс амплитуд: на частоте генерации должны выполняться условия, что потери в цепи ОС должны восполняться усилителем.

Условие 2) – баланс фаз: на частоте генерации сдвиг фаз по цепи усилитель-цепь ОС должен быть нулевым или сигнал ОС должен приходить в фазе, а это и есть условие ПОС.

Из рассматриваемых соотношений следует, что для того, чтобы генерация происходила на одной частоте, т. е. либо цепь ПОС, либо сам усилитель, либо совместно должны обладать частотно-избирательными свойствами. Чаще всего используется пассивная частотно- избирательная цепь, а усилитель обычный или частотно-независимый. В качестве частотно-избирательных цепей используются либо RC – цепи, либо LCR – цепи.

RC – генераторы и LC – генераторы.


Частотно-избирательные цепи, используемые в генераторах

LC – контур

f0 = 1/(2p)

LC контур обладает ярко выраженными частотно избирательными свойствами.

Полоса пропускания - Df = f0/Q,

Q – добротность колебаний контура,

Q = R/r,

R – сопротивление потерь в контуре,

r - волновое сопротивление контура.

r =

Высокочастотный контур имеет узкую полосу пропускания и используется в фильтрах, а также для организации частотно избирательной ОС в генераторе.

Для обеспечения сигнала ОС используются:

· полное включение контура

· трансформаторное включение контура с помощью катушки связи.

· автотрансформаторное включение с помощью отвода от основной катушки

 индуктивная трех точка

· емкостная трех точка

Полное включение контура обычно используется в генераторах, имеющих высокое входное сопротивление усилителя, т. е. когда (входн/выходн) цепь генератора не сильно шунтирует сам контур, т. е. вносит слабые потери.

Остальные варианты включения позволяют снизить нагрузку на контур и оптимизировать цепь ОС, но требует дополнительных выводов.

Генераторы с LC контуром, как правило, используются на ВЧ f > 0,1¸1 МГц.

В таких генераторах, особенно ВЧ, может быть учтено и использовано влияние монтажной емкости схемы. LC генераторы обладают более высокой стабильностью частоты, чем RC.


RC частотно-избирательные цепи

Для обеспечения сдвига фаз Dj = 2p на частоте генерации используют либо совокупность дифференциальных цепей, либо интегрирующие цепи.

Либо фазосдвигающие цепи на ОУ (см. раньше). Это наиболее простые генераторы, используемые для построения генераторов на одну фиксированную частоту.

Квазирезонансные RC цепи:

А) Мост Вина

Б) 2Т – мост

Мост Вина


R1 = R2 = R

                            - симметричный случай

C1 = C2 = C

fкв рез =

f =

Мост Вина также широко используется для построения полосовых фильтров 2-го порядка, в том числе на ОУ.


2Т – мост

2Т – мост является заграждающим фильтром и широко используется при построении, как заграждающих фильтров, так и полосовых фильтров, если его включить в соответствующую цепь ОС.


Практические схемы генераторов синусоидальных сигналов

R4/R3 = 1/10

R2/R1 = 10

LC генератор на ОУ, где цепь ПОС обеспечена делителем R3, R4, LC контур и цепь ООС обеспечивают делители R2, R1.

На частоте настройки контура ПОС максимальна, а на всех остальных частотах выбирается меньше требуемой, в результате условие баланса фаз и амплитуд обеспечивается только на частоте настройки контура, что обеспечивает генерацию синусоидального сигнала. Т. к. любая ПОС повышает нестабильность всех параметров усилителя, то в генераторах всегда используется цепь ООС, обеспечивающая в первую очередь стабилизацию амплитуды выходного сигнала.


RC генератор на основе моста Вина

"5.7 Выбор визуальных атрибутов" - тут тоже много полезного для Вас.

1) с параметрической стабилизацией амплитуды

2) с компенсационной стабилизацией амплитуды (с АРУ - автоматической регулировкой усиления)

1) С помощью элементов R1, C1, R2, C2 (мост Вина) обеспечивается ПОС и избирательные свойства, т. к. b+ = 1/3, то для обеспечения генерации необходимо, чтобы усиление было строго = 2/3 для обеспечения начала генерации.

Перестройка по частоте может быть обеспечена либо одновременным изменением С1, С2, либо R1, R2. В рассматриваемой схеме для стабилизации амплитуды выходного напряжения используется нелинейная параметрическая ООС, обусловленная использованием VD1 и VD2.

Сопротивление резисторов R4/R3 + 1 выбирается таким, чтобы было немного больше 3/2 для обеспечения начала генерации. При возрастании амплитуды Uвых динамическое сопротивление диодов уменьшается, следовательно, глубина ОС увеличивается, усиление уменьшается. При уменьшении Uвых динамическое сопротивление диодов увеличивается, глубина ОС уменьшается, следовательно, усиление увеличивается. Таким образом, при определенной амплитуде Uвых обеспечивается в схеме баланс амплитуд при отклонениях этого напряжения от стационарного, нелинейность ОС обуславливает возврат системы в режим балансе. Т. к. характеристики диодов практически не зависят от частоты в относительно широком диапазоне частот (особенно ВЧ - диоды), то стабилизация достигается в широком диапазоне частот почти мгновенно. Но т. к. ОС нелинейная, то это приводит к нелинейным искажениям выходного сигнала и такой вариант стабилизации не обеспечивает высокой частоты выходного сигнала. Более чистый сигнал обеспечивает система инерционной стабилизации Uвых (линейной), что реализовано в 2) с помощью цепи R0 - VD1 - C0 - VT1. В этой схеме ПТ выполняет роль управляемого напряжением резистора и R3, R4 выбираются такими, чтобы усиление было несколько больше требуемого (процентов на 10). Цепочка R0 - VD1 - C0 представляет собой преобразователь амплитуды Uвых в напряжение (выпрямитель). Это напряжение на С0 управляет затвором ПТ (VT1). При возрастании выходного напряжения, напряжение на С0 также возрастает, VT1 закрывается, его выходное сопротивление возрастает, следовательно, глубина ОС увеличивается. Усиление уменьшается и возвращает систему в состояние баланса. При уменьшении амплитуды Uвых действия противоположны и опять возвращение к состоянию баланса. Т. к. здесь используется интегрирование с помощью С0, то эта система автоматического регулирования с интегратором в цепи ОС, т. е. система инерционна и отрабатывает медленное изменение Uвых. Т. к. система линейна, следовательно, имеет место минимальный коэффициент нелинейных искажений, т. е. монохроматичности выходного сигнала. В прецизионных генераторах сигналов с широким диапазоном перестройки по частоте, используют как параметрическую стабилизацию, так и компенсационную одновременно.

Генераторы импульсных сигналов

При построении импульсных генераторов также используется ПОС и для генерации используется либо заряд-разряд конденсатора, либо разряд-заряд индуктивности (магнитная энергия), либо используются линии задержки, задерживающие во времени выходной сигнал.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее