Популярные услуги

Искусство решения конфликтов

2021-03-09СтудИзба

Лекция 1 ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ КОНФЛИКТОЛОГИИ.

Вопросы для обсуждения:

Накопление знаний о конфликтах, их отражение в мифологии разных народов, фольклоре, памятниках древней и средневековой литературы. Попытки объяснения конфликтов во взаимосвязи с сущностью человека и общества.

КОНФЛИКТОЛОГИЯ КАК НАУКА И ИСКУССТВО РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) - возникновение трудноразрешимых противоречий, столкновение противоположных интересов на почве соперничества, отсутствия взаимопонима­ния по различным вопросам, связанным с остры­ми эмоциональными переживаниями.

В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сто­рон по какому-то вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обсто­ятельствах, либо несовпадение интересов, жела­ний, влечений оппонентов и т.п. Конфликтная си­туация, таким образом, предполагает обязатель­ное наличие субъектов и объектов конфликта. Однако, чтобы конфликт начал развиваться, необ­ходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой. Если про­тивоположная сторона отвечает тем же, конфликт из потенциального перерастает в актуальный и может развиваться в дальнейшем как прямой или опосредованный, деструктивный или конструк­тивный.

Рекомендуемые материалы

Конфликтология, как зарождающаяся наука, опирается на синтез социально-психологических, юридических и педагогических знаний. Это наука о закономерностях развития и методах разрешения конфликта, а также предотвращения его от­рицательных последствий.

Конфликтология не только наука, но и искус­ство, которое включает мастерство ведения спора и диалога. Термин "искусство" лишь подчеркива­ет огромное значение личностно-творческого фак­тора и практического воплощения системы ком­плексных знаний в области конфликтологии, по­тому что даже идеальное знание их основ не позво­лит решить проблему конфликта без искусного и мастерского применения на практике технологий предотвращения отрицательных последствий конг фликтных ситуаций.

С понятием "конфликтология" связано поня­тие "конфликтолог". Конфликтами управляет конфликтолог.

Конфликтолог - мастер конструктивного управления конфликтной ситуацией, владеющий мастерством посреднической работы в конфликте.

В связи с особой актуальностью данной пробле­мы в наше сложное время конфликтология как на­ука вызывает к себе повышенный интерес.

Предмет и основные критерии конфликтологии

Для предотвращения отрицательных последст­вий и использования конфликта в конструктив­ных целях необходимо установить его истинные внутренние и внешние причины, понять и спрог­нозировать ход его дальнейшего развития. Объек­тивный анализ конфликтной ситуации позволяет определить ее структуру, составными частями ко­торой станут участники (оппоненты), субъект или объект конфликта.

Конфликтология как наука решения конфликтов

Основой конфликта является конфликтная си­туация, в которой присутствуют:

-предмет конфликта - противоречие (про­блема), которое противоборствующие стороны пы­таются разрешить;

-объект конфликта - проблемная ситуация на основе пересекающихся интересов оппонен­тов, которые желают контролировать ее и управ­лять ею;

-субъект   конфликта - конфликтная лич­ность или проблемы, способные спровоцировать конфликт.                                         

Оппоненты - участники конфликта. Ими в конфликтной ситуации могут выступать отдель­ные лица, группы людей, организации. Субъект, конфликта и оппоненты в одной и той же кон­фликтной ситуации связаны определенными отношениями, при этом каждый из оппонентов часто претендует на единоличное манипулирование субъектом.                                            

Манипулирование субъектом - скрытые или явные действия конфликтующей личности, на­правленные на субъект отношений с целью дости­жения определенного результата, значимого для личности. Например, от ответственности можно попытаться избавиться, передав ее другому; на оп­ределенные права можно претендовать, чтобы за­тем ими воспользоваться. Таким образом, отноше­ния между субъектом и оппонентами зависят, в первую очередь, от степени предрасположенности субъекта конфликта к манипулированию. Но, что­бы конфликт произошел, должны последовать действия со стороны оппонентов, направленные на субъект. Эти действия называют инцидентом.

Типология инцидентов в конфликтных ситуациях

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 2.1 - Химический состав и физические свойства нефти.

Инцидент - ситуативная провокация кон­фликтной ситуации, возникшая в результате сте­чения обстоятельств и явившаяся поводом для конфликта.

Инцидент может зародиться как по инициати­ве оппонентов (или одного из них), так и независи­мо от их воли и желания вследствие либо объек­тивных обстоятельств, либо случайности. Анало­гично и конфликтные ситуации могут возникать либо по инициативе оппонентов, либо объективно, независимо от их воли и желания. Кроме того, конфликтная ситуация может "передаваться по наследству", переходить к новым оппонентам да­же в том случае, когда возникновение ее обуслов­лено не объективными, а субъективными обстоя­тельствами или случайностью.

Конфликтная ситуация и инцидент, таким об­разом, "ведут себя" в определенном смысле неза­висимо. Например, конфликтная ситуация может определяться объективными обстоятельствами, а инцидент — возникнуть случайно. Кроме того, конфликтная ситуация может создаваться оппо­нентом намеренно, ради достижения определен­ных целей в будущем, но может быть порождена хотя и намеренно, но без определенной цели, а иногда и во вред себе по причинам психологичес­кого свойства. То же самое относится и к инци­денту.

Конфликт между субъектами конфликта воз­никает на основе предмета конфликта как про­тиворечий противоборствующих сторон, объекта конфликта - проблемной ситуации (она может существовать задолго до того, как произойдет пря­мое столкновение конфликтующих), инцидента как внезапной конфликтной ситуации, явившей­ся поводом для конфликта, подключением оппо­нентов - всех участников конфликта с помощью манипулятивных средств воздействия и управле­ния конфликтом .

Деструктивное манипулирование как комму­никативное средство воздействия оппонента, на­правленное на достижение своих целей в ущерб другой конфликтующей личности, усиливает аг­рессию субъекта конфликта, и конфликт опять проходит по, замкнутому кругу, динамически дес­труктивно развиваясь.

Для решения конфликта желательно разорвать порочный круг и выйти на взаимопонимание об­щих интересов и мотивов общения. Конструктивное манипулирование — коммуни­кативная (вербальная или невербальная) система воздействий и взаимодействий, направленная на достижение общих целей без ущерба интересов других людей. Конструктивное манипулирование, как искусство решения конфликта, может достичь уровня мастерства управления конфликтом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее