Популярные услуги

Шерстные породы коз

2021-03-09СтудИзба

Шерстные породы коз.

Ангорская порода.

        Эта порода в РФ в чистоте не разводилась, ее использовали лишь для скрещивания. Ангорская порода сыграла большую роль в развитии шерстного козоводства нашей страны. Завозили маток и козлов ангорской породы в СССР в 1936 году из штата Техас и Новая Мексика Соединенных Штатов Америки, в 1980 г. – из Австралии.

        В настоящее время ангорское козоводство довольно хорошо развито в США, где оно поставлено на промышленную основу, « Ангорская индустрия» ежегодно производит от  4 до 4,5 тысяч тонн могера. Имеются козы этой породы в Турции, на Мадагаскаре, в Лесото, на острове Фиджи, в Австралии, ЮАР.

          Как выведена эта порода точно не известно, ученые лишь предполагают, что появление такой длинной, белой однородной блестящей шерсти – это результат полезной мутации, замеченной человеком в странах передней Азии и закрепленной длительной многовековой селекцией.

           Ангорская – лучшая специализированная шерстного направления продуктивности порода.

           Животные некрупные, часто уклоняющиеся в нежный тип конституции, довольно позднеспелые. Живая масса  маток 30-50кг, козлов 52-68кг. Деловой выход козлят в США 100-110 на 100 маток, в Турции 50-75 козлят. Мясная продуктивность невелика, но мясо очень высокого вкусового качества. Молочность за 5-6 месяцев лактации от 70 до 100 кг, с жирностью молока 4,5%.

              Настриг шерсти взрослых коз в разных странах мира колеблется: в США – 3,0, в лучших хозяйствах 4-5 кг, в ЮАР – 2-3,5 кг, в Турции 1,4-2,9 кг.

            Оброслость туловища рунной шерстью хорошая, густота удовлетворительная. Характерной особенностью могера ангорских коз является хорошая уравненность его по толщине. В среднем, толщина шерсти взрослых ангорских маток 34-43 мкм, козлов –грубее на 1-2 качества, молодняка на 1-2 качества тоньше, чем у маток. Морфологический состав ангорской шерсти следующий по массе: 81%-переходного волоса 17% пуха, около 2%  кемп (грубый короткий остевой волос).

             Длина извитых и шелковистых косиц белого цвета на лопатке составляет 20-25 см. Руна ангорских коз состоят из двух-трех сортов шерсти, очень мало отличающихся по качеству. Но однородной козьей шерсти присуща довольно большая возрастная изменчивость, чем старше коза (более 5-6 лет), а особенно козел-производитель, тем грубее и короче она становится. Шерсть очень прочная, ее разрывная длина от 12 до 15 км, поэтому даже дефектная шерсть вполне выдерживает промышленную обработку. Она обладает сильной люстрой /блеском/ и в силу особого строения кутикулы волокна - слабой свойлачиваемостью, что и определяет особый способ ее обработки.

Советская шерстная порода

Рекомендуемые материалы

        Завезенных в 1936 г. в СССР ангорских коз разместили в хозяйствах РСФСР, республик Средней Азии и Закавказья, Казахской ССР, но не везде акклиматизация их прошла удовлетворительно из-за суровых условий круглогодового пастбищного содержания и кормления. Это обусловило необходимость создания собственной шерстной породы, хорошо приспособленной к таким экстремальным условиям существования.

         Скрещивание ангорских козлов осуществляли с местными грубошерстными матками в основном в хозяйствах республик Средней Азии и Казахстана до 2-3 поколения, затем разводили помесей «в себе». Отбирали животных только с крепким типом конституции, выносливых и хорошо приспособленных к местным условиям, довольно крупных, с хорошим настригом и однородной шерстью близкой к могеру. Порода утверждена в 1962 г. и названа советской шерстной.

Информация в лекции "Современные формы организаций" поможет Вам.

         В настоящее время основной массив коз советской шерстной породы размещен в Узбекской, Казахской, Таджикской, Туркменской и Киргизской ССР, в РФ – Кабардино-Балкарии, Карачаево - Черкесии, Тувинской республики.

           По величине козы советской шерстной породы практически не уступают местным грубошерстным, их живая масса 37-40 кг, козлов-55-65 кг, средняя плодовитость 104-106 козлят на 100 маток, молочность матерей за 4-5 месяцев лактации достигает 100-120 кг, развивается потомство хорошо, сохранность его высокая 93—95%, убойный выход у кастратов 44%. В ведущих племенных хозяйствах средний годовой настриг составляет: взрослых маток 1,5-2 кг, элитных 2,5 кг и более; козлов-производителей 3,5-6,5 кг, выход мытого волокна 75-80%.  Морфологический состав шерсти советских шерстных коз близок к могеру ангорской породы, но она несколько тоньше из-за содержания в ней грубого пуха. Длина извитых, белого цвета, с люстровым блеском косиц 19-22 см. Толщина варьирует от 25 до 40 мкм, прочность волокон высокая. Спрос легкой промышленности страны на однородную козью шерсть очень высок.

Среди коз советской шерстной породы есть особи линяющие и не линяющие, стрижка двукратная, что позволяет увеличить шерстную продуктивность на 0,7 – 1,4 кг.

Козлины советских шерстных коз служат сырьем для меховых полуфабрикатов и кожевенных товаров.

Наилучшие хозяйства с этой породой коз – племзаводы Юлдуз им. Урунходжаева и им. Эрджигитова Таджикистана и ряд хозяйств Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

В настоящее время коз советской шерстной породы разводят в чистоте в горной зоне Северного Кавказа, Закавказья, на Памире, в республике Тыва и используют для улучшения пуховой и шерстной продуктивности местных грубошерстных коз. Прилитие крови этой породы способствует увеличению поголовья пуховых коз белого цвета, что очень ценно, так как их белая окраска доминантна.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее