Популярные услуги

Застройка набережных рек и акваторий

2021-03-09СтудИзба

Лекция. «Застройка набережных рек и акваторий».

       Процесс формирования архитектурных ансамблей застройки прибрежных зон и набережных Москвы реки и Яузы можно проследить с самого начала возникновения нашего города. Этот процесс всегда был непосредственно связан не только с развитием доступных и дешевых торговых водных путей, техники строительства у воды, с необходимостью наиболее эффективно использовать прибрежные территории, с заботой людей о защите города от наводнений, но и с их представлениями о его облике и красоте.

       Многие, всемирно известные панорамы нашего города, его сердца – Кремля, Котельнической и Фрунзенской набережных, Воробьевых гор и др. связаны с их широким набережным видом и во многом определяют представительское лицо столицы России, а также ее неповторимый архитектурно-художественный образ.

       Здесь нельзя не упомянуть масштабные работы по застройке набережных рек Москвы и Яузы, которые были проведены по инициативе руководства города до и после Великой Отечественной Войны. Убранство русел рек в гранитные берега со сходами и причалами; организация панорам вдоль берегов р. Москвы образцами представительской жилой и административной застройки в виде крупных, запоминающихся по силуэту и пластике многоэтажных и высотных зданий; оригинальное благоустройство набережных бульваров, скверов в центре города; сохранение парковых озелененных склонов высоких и холмистых берегов – создает и по сей день интересные, живописные уголки и фрагменты особо привлекательной городской застройки.

       К фрагментарному обустройству и застройке московских набережных отдельными зданиями и комплексами в разных прибрежных зонах руководство города и московские архитекторы неоднократно обращались и впоследствии в период 60-х – 70-х годов, а потом на рубеже XX и XXI веков. Однако этим немногочисленным примерам не всегда хватало комплексности, ансамблевости, завершенности в градостроительном смысле. Подчас, некоторые такие реализованные в натуре попытки вступали в диссонанс с существующей застройкой, перегружали ее объемами, подавляли еще сохранившиеся древние памятники культуры и истории, нивелировали привлекательность естественных русел рек и прибрежных зон водоемов.

       Можно констатировать, что к настоящему времени в столице произошло почти полное отчуждение прибрежных территорий и набережных реки Москвы и реки Яузы в пользу их застройки различного рода промышленными предприятиями, закрытыми НИИ и тому подобными комплексами зданий и сооружений, а также для прокладки трасс интенсивного движения легкового и грузового транспорта по набережным. Это исключает использование даже центральных, панорамных набережных для пеших прогулок москвичей и туристических маршрутов гостей нашего города.

Бесплатная лекция: "4 Диаграмма активностей" также доступна.

       Особенно варварским способом используются потенциально богатые по рельефу и ландшафту прибрежные пространства и набережные реки Яузы, где еще труднее найти доступные для пеших прогулок и культурного отдыха территории и площадки, свободные от хаотичных и захламленных задворков безразличной промышленной застройки, многочисленных автозаправок, транспортных разворотов, и просто бесхозных, заброшенных участков и охраняемых зон «засекреченных» предприятий.

                                                                                                                                                         2

       Практически все прибрежные территории и участки Москвы-реки и Яузы, а также других малых рек в срединной и окраинной зонах города стали недоступны для пешеходного движения, превратившись в чрезвычайно опасные для здоровья и даже жизни людей загазованные и загрязненные полосы отчуждения. Кроме того, из-за нерациональной застройки прибрежных зон и набережных московских рек значительно ухудшилось естественное проветривание города вдоль их русел, что неблагоприятно сказывается на общей экологической обстановке в столице. Широкие рекреационные возможности территорий набережных московских рек (Москвы, Яузы, Пехорки и др.) для прогулок, отдыха, устройства видовых, озелененных участков бульваров, скверов практически не используются, что сильно обедняет функциональную социо-культурную составляющую центральной, срединной и окраинной зон города.

       Жаль, что до сих пор характерные географические и природные особенности холмистых берегов, прибрежных пространств, набережных и русел Москвы-реки, Яузы и других малых московских рек не употребляются должным образом. Ведь уже есть современные отечественные и зарубежные примеры, разработанные экологами подходы и методы преобразования и оздоровления городской среды с использованием функционального, градостроительного и архитектурного потенциала водных и около водных пространств. В самом центре Москвы, на «Золотом острове», можно было бы создать великолепную историческую и архитектурную озелененную парковую зону, тем более, что исторический аналог такой интересной организации городской среды имеется.

       Наличие в черте города, в центральной его части и в срединных зонах, в его отдаленных жилых «спальных» районах русел рек и речушек, малых и больших водных пространств-акваторий в виде водоемов, прудов, пойм и затонов, а также их прибрежных зон с различным рельефом и озеленением являет собой огромный, еще нереализованный в большей мере потенциал своеобразного развития и обновления среды обитания нашего города. Зеленые зоны столицы в поймах реки Москвы (Строгинской, Нагатинской и др.) еще могут стать супер-аквапарками, благоустроенными для всестороннего и всесезонного отдыха москвичей с самыми различными интересами – от спорта и экстрима, до рыбной ловли и прогулок. Пока же благоустройство и зеленение указанных и подобных им прибрежных территорий и зон носит эпизодически-хаотический характер, не увязанный в единую, стройную и гармоничную, экологически благоприятную для обитания людей систему использования водных пространств города.

       Новый Генеральный план развития города Москвы только в общих чертах, не конкретизируя, касается вопросов современной застройки и обустройства набережных московских рек и акваторий. Однако, указанная проблема требует принятия скорейших и решительных мер по сохранению и возрождению этих экологически важных и эстетически примечательных территорий и зон городской планировочной и архитектурно-пространственной структуры. Тесное гармоничное сотрудничество воды и застройки – это безграничный творческий потенциал для зодчего в создании образа любого города и Москвы тоже. Ведь реки, акватории, водохранилища, пруды являются важнейшими природными компонентами, непосредственно и ярко воздействующими на всю ландшафтно-планировочную городскую структуру.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее