Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия науки » Субъект социально-гуманитарного познания

Субъект социально-гуманитарного познания

2021-03-09СтудИзба

28 Субъект социально-гуманитарного познания.

Под субъектом познания подразумевается активно действующий индивид или их группа. В силу этого правомерно говорить как об индивидуальном, так и о коллективном суб соц-гум п. Суб соц-гум п — это участник познав процесса.

Категория «субъект» соц-гум п: (1) об эмпирическом субъекте, т.е. реально действующем в истории человеке; (2) о коллективном субъекте, т.е. научное сообщество; (3) о трансцендентальном суб, понимаемом как «сознание вообще».

Инд суб соц-гум п — это, 1, участник познавательного процесса, кот в ходе познания мира привносит в соц-гум знание личностную позицию, обогащает сокровищницу мировой культуры своеобразием личностного видения. Не случайно все виды и формы гум знания связаны с именами их творцов, выходят за пределы устоявшихся традиций, канонов и обычаев.

Инд суб соц-гум п могут быть представитель любого этноса, ученый, мыслитель, литератор, художник, а также лидер, общественный деятель. Тот, кто анализирует общественные процессы и способен обеспечить содержательные приращения соц-тум знания (в различных его дисциплинарных обл), и есть его субъект.

Поскольку суб соц-гум п включен в жизненный мир, а потому может быть понят не только как целостное, одновременно и познающее, и переживающее существо. 1- ниша лидеров и разного ранга руков, т.е. лиц, представляющих то или иное соц сообщество, выступающих от его имени и присваивающих себе право решающего голоса в создании образа социокультурной реальности. В этом контексте инд суб соц-гум п к набору таких качеств, как активность, волевое начало, готовность брать на себя отве за принятие реш, должен присоединить также и патерналистские качества (патер — от лат. отец), стремиться к консолидации совместной дея-и. Его Дея-ть предполагает как наличие стройной программы действий, так и способность к быстрому реагированию и успешным решениям.

2- отличи-ой особ суб соц-гум знания яв-я то,что он обладает наиболее зрелой формой рефлексии по отношению как к инд, так и к общечеловеческим проблемам бытия. Стремление понять суть эпохи, место чел в мире, его предназ-чение.

3- суб соц-гум п, изучая свой объект, одновременно реш проблему собственной самореализации, так как те произведения, кот выходят из-под его пера свидетельствуют о возможностях самого чел-творца ист и кул, дают продолжение жизни его духа.

4- он хар-ся использованием сложного взаимодействия высокой концентрации сознания, ориентирующегося на строгую логику и аргументацию, с одной ст, и потенциала бессознательного, интуитивного миропостижения, с др. Именно в сфере соц-гум знания проявляются и переплетаются многообразные формы знания, не только н, но и обыденного, худ, рел, игрового, а также различные формы когнитивных практик и технологий.

Рекомендуемые материалы

5- для суб соц-гум п чрезвычайно значимы подлинно гуманистические цели и ценности. Его мышление должно отличаться полож и созидательной направленностью. Образ мира, кот создают гум н должен быть наполнен оптимизмом, пониманием значимости чел усилий для обеспечения возможностей прогрессивного развития всего человечества.

Рекомендуем посмотреть лекцию "4.24 Скульптура в конце XIX - начале XX веков".

6- на ученом — представителе гум знания лежит великая миссия выступать экспертом в осуществлении гум контроля в таких обл, как атомная энергетика, генная инженерия, клонирование и т.д. Соц-гум н берет на себя задачу обеспечения моральности совр н в целом. Ученым в сфере соц-гум знания не безразлично благополучие человечества, они ратуют за обоснование подлинных культурных ценностей, понимают значимость чувств, веры, идеалов в жизни человека.

7- суб соц-гум п не может ориентироваться на методы естест и тех н, в частности, связанные с математизацией, и так как это приводит к редукции в формах механицизма, физикализма и биологизма. Если в естествознании формой постижения объекта является монолог (так как природа «молчит»), то суб соц-гум п настроен на диалог (имеется в виду диалог текстов, культур, авторов, диалогичность понимания). Не сущ «чистого языка наблюдений», суб сам «делает» свой опыт, порождает и обогащает его, изменяя при этом окр культурно-историческую реальность.

Т. Парсонс отмечал необходимость тесных и адекватных взаимообменов между обществом и учеными. Эти мысли Парсонса не находят отклика в посткризисных ситуациях нашего общества, где отношение к представителям интеллектуальной элиты во многом безразличное, не поддерживается достойными институциональными вкладами. Понятие «кол суб» обозначает некое системное образ, под кот подразумевают всех раб-щих в данной обл исследователей.

Кол суб соц-гум п и проводником идей общественного совершенствования, как показывает история нашей страны, являлась интеллигенция, кот всегда готова к аргументации и от имени разума, и от имени совести, связанной с эмоциями и переживаниями, по поводу идеалов, долга, справедливости, общей пользы и текущего момента. Однако для полноценного функционирования кол суб п помимо интеллигенции необходимо достаточное количество людей, поддерживающих поток интеллектуальных нововведений и способных к интеллектуальной инициативе. Интегративное объединение оснований, законов, понятийного аппарата той или иной дисциплинарной обл находят свое выражение в написании учебников и учебных пособий В наст вр увеличился объем инф, скорость ее обработки и трансляции (Интернет затрудняет отбор и трансляцию значимого знания). Огромное значение имеет рассмотрение межсубъектных связей.

Структура кол суб исторически эволюционировала, в частности, взаимодействие между учеными и отношения между членами н сообщества менялись на протяжении ист — от античных лицеев и академий до совр университетов .

Важным струк подразделением кол суб п выступают н школы, объединенные общей тематикой, исследовательской программой. После известной книги Т. Куна «Структура н рев» под «кол суб» п принято считать н сообщество, кот может быть понято и (а) как сообщество всех ученых, и (б) как национальное н сообщество, и (в) как сообщество специалистов той или иной области знания, и (г) как группа исследователей, объединенная задачами разрешения той или иной проблемы. Поскольку кол суб п направлен на изучение определенной предметной обл и оставляет вне поля зрения другие, необходимой его характеристикой является коммуникация. Междисциплинарность содержит в себе механизм «открывания» дисциплин друг для друга, их взаимодополнения. Для проведения эффективного исследования члены междисциплинарного кол подразделяются на проблемные группы. Междисциплинарный коллектив как кол суб п процесса отличается от н школы тем, что включает ученых с различной подготовкой и различными теор убеждениями и интересами. Для н школ такая ситуации немыслима, так как коллектив н школы «цементируется» едиными установками, общими идеями и убеждениями, это единомышленники, кот группируются вокруг своего руководителя-генератора идей. Приоритетными характеристиками как для инд-го, так и для кол суба являются: (а) всеобщий характер н труда, предполагающий гласность н результатов, их всеобщее достояние; (б) объективность полученных результатов, их достоверность; (г) бескорыстие, обусловленное общей целью н — поиском истины; (д) рефлексивно-критическое отношение к собственным полученным результатам и результатам своих коллег. Девизом деятельности суб познания всегда являлся лозунг: «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы правильно действовать».

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее