Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Теория и практика строительства демократического общества » Необходимость и особенности переходного периода в создании демократического общества в Узбекистане

Необходимость и особенности переходного периода в создании демократического общества в Узбекистане

2021-03-09СтудИзба

Тема 4: Необходимость и особенности «переходного периода» в создании демократического общества в Узбекистане

                                                  План:

1.  Понятие и своеобразные особенности «переходного периода» в Узбекистане

2.  Разработка И. А. Каримовым теоретической концепции эволюционного поэтапного перехода к демократическому обществу.

1. Исследование проблем переходного периода, ответы на поставленные жизнью вопросы в этот период-задача архиосложная и для практиков, и для ученых. Она связана с жестким, обгоняющим размышления динамизмом процессов и сильной вовлеченностью в них всех:  президентов, министров, предпринимателей и интелегенции, рабочих и крестьян. Посторонних здесь нет. Хочет этого человек или нет.

Нет никакого сомнения в том, что переходный период должен быть представлен не только, как верное или неверное  отражение прошлого и будущего, а как самостоятельное состояние общества. Причем, достаточно длительное состояние, соизмеримое, с жизнью целого поколения, а то и двух.

Естественно то, что переходные периоды наполнены различными хаотическими процессами, неопределенностью. Кто-то метко назвал их «мостом вдоль реки».  Более того, в той или иной стране в силу разного рода причин, в том числе ошибочного курса лидера, они могут не иметь очевидного человеческого смысла и исторического будущего. Однако они существуют как данность. Они реальны. Они имеют свои закономерности, свои тенденции.

Посткоммунистический переходный период только один из видов переходных периодов. В истории человечества их было не мало. При всех громадных различиях между ними, основной смысл их - модернизация общества, его экономики, его политики, его культуры. Период до условного окончания такой модернизации, то есть, до выхода страны на уровень устойчивого экономического роста, политической стабильности, социального благополучия и называется переходным периодом.

Рекомендуемые материалы

В большинстве стран мира, за исключением немногих (таких, как США, Япония, ФРГ, Великобритания) преобразования переходного периода носили и носят характер «модернизации вдогонку»,  если использовать термин современной социологии развития. Вдогонку за развитыми странами.

По словам Л. Левитина переходный период в Узбекистане - это, безусловно, ситуация «запаздывающей модернизации», идущей сверху, политическим путем, ситуация коренной перестройки экономики на основе изменения форм собственности, точнее установления частной собственности, попыток включиться в новую технологическую волну. Главная задача здесь-постоянно находить некоторый, почти недостижимый оптимум необходимых темпов экономических и политических реформ, их соотношения и, главное по приемлемой социальной цены.

Реформы для Узбекистана возможны и необходимы при одном условии: «медленно поспешать». В Узбекистане, как сказано, не любят спешить. В условиях переходного периода эта истина становится универсальной. Согласно высказываниям профессора Университета Мак Гилла из Монреаля М. Бунге: Переход должен быть постепенным, поскольку революция вызывает слишком много страданий и социальных потерь».

Что касается социальных потерь, то позиция И. А. Каримова хорошо известна. Он ее излагал много раз. «Подумайте, - сказал он в одном из своих  выступлений, - что произошло бы, если в условиях Узбекистана мы применили бы шоковую терапию Гайдара? Только представьте, к каким последствиям это привело бы в стране, где половина населения-дети и подростки».

Переходный период принимает различные формы в зависимости от уровня экономического развития страны, ее природных людских ресурсов, характера культур, особенностей политического устройства. Но в любом случае, как сказано, это особое самостоятельное состояние общественной системы со своей логикой и механизмом развития.

Мир накопил в этом смысле огромный опыт. Многие из выводов мировой практики явно перекликаются с реалиями Узбекистана. По видимому, целесообразно осмыслить их в контексте его уникальной исторической ситуации, чтобы не повторять чужих ошибок, поскольку своих избежать не удавалось еще никому. Практически во всех странах мира переходный период связан со следующими ключевыми социальными проблемами:

-создающей ролью государства в проведении реформ;

-мобилизацией социального потенциала общества;

-созданием и расширением среднего класса;

-совершенствованием взаимодействия с международной средой.

Степень и значимость, а также эффективность каждого из этих факторов зависят от разных причин. Главная из них - что предшествовало переходному периоду, в каком состоянии находилась страна к его началу.

На сегодняшний день можно выделить три основных пути или модели переходного периода развития:

1) Классический, традиционный путь. Своеобразие этого пути заключается в том, что переход к демократическому обществу осуществляется, опираясь на внутренние возможности страны, без вмешательства внешних сил.  Еще одна особенность пути в том, что она осуществляется в длительный исторический период.  Независимо от политических баталий (изменений) начинают осуществляться реформы в экономической сфере. В этой сфере важным мероприятием является формирование частной собственности, благодаря чему большая часть населения обеспечивается работой.  Классический путь развития в европейских государствах осуществляется в течении двух, двух с половиной веков. Это было обусловлено множеством решаемых проблем, сложностью их разрешения, постепенным «привыканием населения к этому процессу».

2) Путь революционный. Его характерная особенность в том,  что в первую очередь осуществляются коренные преобразования в политической жизни страны. Т.е. существующая власть ликвидируется,  возникает форма власти благосклонная к осуществлению демократических реформ. Этот путь очень опасный.

3)  Путь эволюционный, поэтапный путь развития. Поэтапный переход-это наш путь развития. Продолжительность каждого этапа зависит от круга проблем, которые подлежит решить, от того, насколько благоприятными будут внешние факторы, от трудовой активности населения.

Реально сложившаяся экономическая ситуация, низкий уровень жизни подавляющего числа семей делают неприемлемым для республики путь «шоковой терапии» при переходе к рынку, на практике он оборачивается для населения «шоком без терапии», т.е. быстрым распадом всех сложившихся структур, норм, связей, иначе говоря, полным разрушением. Нужно время, чтобы изменить организационную, экономическую, финансово-кредитную системы, создать соответствующую правовую базу, рыночную инфраструктуру, подготовить кадры. Надо учесть и фактор технологического времени, требующего для подготовки и переоснащения производства. Наконец, необходимо время  на преобразование устоявшихся представлений и норм, пока не вступят в силу законы, основанные на сбалансировании спроса и предложения.

Отличительная черта нашего пути перехода к рынку - это поэтапный переход к рынку. При этом на каждом этапе формируются свои приоритеты, вырабатывается свой механизм их обеспечения.

Главное, все должны однозначно понять, что построение общества с развитыми рыночными отношениями - это длительный, сложный процесс, требующий глубокого постоянного осмысления и при необходимости корректировки.

Чрезвычайно важно изменить мышление людей, переломить устоявшиеся стереотипы. Подготавливая мышление на каждом этапе, реально делом убеждая людей в преимуществе новой системы, придем к тому, что в других странах строилось столетиями.

Внедрению рыночных отношений должны предшествовать сильные меры по защите людей. Государство может считаться гуманным только тогда, когда умеет защищать свое население.

Внутренняя экономическая стратегия должна быть полностью выведена из-под влияния какой-либо политической идеологии. Экономика должна развиваться только по присущим ей внутренним законам, решение экономических проблем должна быть подчинена главной политической цели – становлению независимого демократического государства.

Одним из важных принципов внутренней политики является обеспечение гармоничного сочетания интересов каждого человека, предприятий, отраслей, регионов и государства в целом.

В переходный период существенно изменилась роль государства, она призвана поддерживать жизнеспособность народного хозяйства, особенно структуроопределяющих отраслей, оказавшим им реальную помощь, как путем регулирования цен, льготного налогообложения, так и прямым дотированием.

Как показывает, опыт многих стран экономическое реформирование не может, с равной степенью интенсивности осуществляться во всех сферах народного хозяйства.

Во-первых, приоритетное развитие получит сельское хозяйство и связанное с ним отрасли промышленности переработки.

Во-вторых, будет оказываться всемирное содействие становлению и  последовательному развитию структуры рынка. Первостепенная задача - сформировать правовую основу, обеспечивающую надежные гарантии прав предпринимателей.

В-третьих, успешный переход к рынку возможен лишь при условии стабильного функционирования экономики.

В-четвертых, стратегическим приоритетам внутренней политики республики является решительное преодоление однобокой сырьевой направленности экономики Узбекистана.

В-пятых, независимость Узбекистана не мыслима без наличия собственного высококвалифицированного кадрового корпуса, способного трудиться в изменчивых условиях рынка.

2. В своей книге «Узбекистан национальная независимость, экономика, политика, идеология» И. А. Каримов пишет: «Узбекистан-общество демократии и справедливости. Направления внутренней и внешней политики, их логика всецело определяется конечной целью-построением  независимого Узбекистана. Главная задача-шаг за шагом созидать в республике общество народной справедливости, основа которого - трудолюбивая и зажиточная, нравственно прочная семья.

Узбекистан- государство великого будущего. Это суверенное, демократическое правовое государство. Это государство, основанное на принципах гуманизма, обеспечивающее права и свободы граждан, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и политических убеждений.

Источником государственной власти является народ. Его воля определила политику государства, которая должна быть направлена на обеспечение благосостояния человека и общества, достойной жизни всех граждан Узбекистана. Политическое и государственное устройство обновленного общества, должна  гарантировать человеку свободный выбор форм его политического, экономического и социального бытия.

В политической сфере это означает:

- утверждение принципов подлинной демократии;

- построение национальной государственности на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Без сильной исполнительной власти под угрозой могут оказаться решения, принятые даже самым демократическим путем;

- формирование правового государства, гарантирующего юридическое равенство всех границ перед Законом и его верховенство;

- реализацию гуманного и патриотического принципа: каждый, кто родился в Узбекистане, кто живет и трудится на его земле, достоин, быть гражданином нашей республики, независимо от его национальной принадлежности, убеждений;

- решительный отказ от монополии одной идеологии, одного мировоззрения, признание многообразия политических институтов, идеологий и мнений.

В экономической сфере:

- создание мощной,  устойчивой и динамично развивающейся экономики, обеспечивающий рост национального богатства, независимость республики, достойные условия жизни и деятельности людей;

- поэтапное формирование социально ориентированной рыночной экономики, представление свободы предпринимательству;

- обеспечение государственной защиты прав собственника и утверждение равноправия всех форм собственности - коллективной, государственной, частной и др.

- расширение самостоятельности предприятий и организаций, отказ от прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность;

- недопущение химического использования природных ресурсов, нанесение ущерба окружающей среде и ухудшения экологической обстановки в республике.

В социальной и духовной сферах:

- приверженность идеям гуманизма, высшей целью которых является человек, его жизнь и личная неприкосновенность, свобода, честь и достоинство, право выбора места жительства;

- возрождение духовности и нравственности. Бережное отношение к культурному наследию народов. Сохранение и реставрация уникальных памятников истории;

- познание и приумножение древних и  современных культурных ценностей, литературы и искусства, развитие узбекского языка, как выразителя национальной культуры и самобытности народа;

- реализацию принципов социальной справедливости, обеспечение гарантированных прав наиболее уязвимых слоев населения – престарелых, инвалидов, сирот, многодетных семей.

- обеспечение качественного общедоступного медицинского обслуживания, осуществление эффективных мер по охране материнства и детства;

-предоставление всем равного права на получение общего образования, свободного выбора профессии;

- создание условий  для развития всех видов творчества, раскрытия талантов и способностей людей.

Ключ к достижению такого политического, государственного и конституционного устройства, лежит в обеспечении гражданского мира и межнационального согласия, утверждения закона и правопорядка.

Литература:

1. Конституция Республики Узбекистан. Т. «Узбекистан», 2003г.

2. Каримов И.А. «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса». Т.1- Т. Узбекистан, 1996г. стр. 36-81.

Определение психогенетики - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

3. Каримов И.А. «Узбекистан собственная модель перехода на рыночные отношения». Т.1. Т.Узбекистан. 1996г. стр. 263-273, 287-294, 294- 299.

4. Каримов И.А. «Узбекистан, устремленный в XXI век». Т.«Узбекистан», 1999г. стр. 6-9, 14-22, 27-36, 43-47.

5. Салимов А.У. «Узбекистан 5 лет по пути демократических и рыночных реформ». Т.1996 год.

6. Левитин Л., Карлайл Д., «Ислам Каримов – Президент нового Узбекистана». Т. Узбекистан, 1966г.

7. А.Т.Азизхонов, А.П.Ефимова. Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане. Т.Университет.2005г.

8. Доклад Президента Ислама Каримова на совместном заседании Олий Мажлиса, Кабинета министров, аппарат Президента Республики Узбекистан, посвященном 16-й годовщине независимости Узбекистана «Узбекистан: 16 лет независимого развития». 30 августа 2007 года.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее