Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Кандидатский минимум по философии » Философия римско-эллинистической эпохи

Философия римско-эллинистической эпохи

2021-03-09СтудИзба

1. Философия римско-эллинистической эпохи.

(литературное отступление: В эпоху эллинизма, отражавшую начало кризиса полисной рабовлад.системы, борьба школ АФ вновь обостряется (наиболее интенсивна между эпикурейцами и стоиками, в учения которых, материалистические в своей основе, все более проникали элементы идеализма). На 1-е место среди вопросов Ф. выдвигаются вопросы этики (опирающейся на учение от природе и теорию познания и мышления). Ф.школы превращаются в замкнутые содружества людей, объединенных равнодушием к внешним событиям и повышенным интересам к вопросам этики и воспитания. Изменяется соотношение между Ф. и спец.науками, появляется новый тип деятеля и новый тип литературы – специальной, доступной только подготовленным. В эпоху Римской империи, обострения кризиса рабовладельческого общества усиливается стремление к религиозному утешению. С Востока на Запад  проникает и распространяется волна религиозных культов, учений, мистерий. Отсюда сама Ф. становится религиозной, а иногда и мистической (неоплатонизм, неопифагореизм – первое оказало влияние на развитие христианства).

Великий поход Александра Великого (334-323 гднэ) -помимо крупных политических перемен , привел к радикальному перевороту в греческом духовном мире, закрыв классическую эпоху. Закат полисов, эллинистические монархии, возникшие на обломках Александровой империи, в своей нестабильности породили понятие «подданный» вместо прежнего классического греческого «гражданин» + в 147 гднэ Греция стала римской провинцией – в силу чего греческая мысль, не найдя позитивной альтернативы полису, нашла убежище в космополитизме, объявив отечеством весь мир, включив в него не только людей, но и богов. Тождество человека и гражданина было нарушено – необходимо было искать новую идентификацию.

Новая реальность была найдена – индивид. В эллинистических монархиях связи между человеком и государством ослабевали, ибо власть исходила от одного или немногих – каждый из подданных, понимая, как мало от него зависит, оказывался перед необходимостью создания своего мира. Человек с обретением собственной персональности становится свободным. С открытием индивидуальности проступил эгоизм, индивидуализм, соц. индифферентизм. Духовная революция была глубока – сохранить нравственное и интеллектуально равновесии становилось сложнее. Эллинская культура, защищавшая себя от других народов, рас и их влияния, переросла в эллинистическую (ассимиляция новых элементов).

Основные направления, черты:

- Расцвет кинизма, распад сократических школ

Основатель – Антисфен, символ – Диоген. Выражали настроения демократических слоев рабовладельческого общества. Основой счастья и добродетели считали пренебрежение к общественным нормам, отказ от богатства, славы, всех чувственных удовольствий, достижение независимости и внутренней свободы личности.

- Эпикур, эпикурейцы

341-270 гднэ – греческий философ – отрицал вмешательство богов в дела мира и исходил из признания вечности материи, обладающей внутренним источником движения. Возрождая атомизм Левкиппа – Демокрита, вносит в него оригинальные изменения: для объяснения возможности столкновения атомов, движущихся в пустом пространстве с одинаковой скоростью, он вводит понятие спонтанного отклонения атома от прямой линии. Это основа более глубокого взгляда на соотношение необходимости и случайности, шаг вперед по сравнению с механическим детерминизмом Демокрита. В теории познания сенсуалист: ощущения сами по себе всегда истинны, т.к. исходят из объективной реальности, ошибки же возникают из истолкования ощущений (возникновение ощущений – от поверхности тел исходит непрерывный поток мельчайших частиц, проникающих в органы чувств и вызывающих образы вещей). Познание имеет целью освободить человека от невежества и суеверия, страха перед богами и смертью, без чего невозможно счастье. В этике он обосновывает разумное наслаждение, в основе которого лежит индивидуалистический идеал уклонения от страданий и достижения спокойного и радостного состояния духа – наиболее разумным для человека является не деятельность, а покой (атараксия).

Рекомендуемые материалы

- Стоики

Представители ф.учения, которое возникло в связи с распространением космополитических и индивидуалистических идей и развитием техники на основе математических знаний. Главные представители – Зенон и Хрисипп (далее Сенека, Мусоний Руф, Эпиктет, Марк Аврелий). Место и роль наук, разрабатывавшихся стоиками: логика – ограда, физика – плодоносная почва, этика – ее плоды. Главная задача ф. – в этике, знание лишь средство для приобретения мудрости, умения жить (жить сообразно природе). Счастье в свободе от страстей, в спокойствии духа, в равнодушии. В жизни все предопределяется судьбой (того, кто этого хочет – судьба ведет за собой, того, кто сопротивляется – волочет насильно). В понимании природы – материалисты (в мире имеются лишь тела различной плотности – следует отличать истину и истинное: воистину существуют только тела, истинное бестелесно и не существует – это высказывание). + материализм сочетается с номинализмом: чувства воспринимаются как нечто единичное. Наука стремится познать общее, но в мире оно, как таковое, не существует. Признавали 4 категории: 1-сущее; 2-качество; 3-состояние (находиться); 4-относительное состояние (находиться направо от ч.л.). Создали логику высказываний, развили теорию вывода.

- Скептицизм, эклектицизм

Скептицизм – ф.концепция. подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности. Продолжает традиции софистов – первые скептики (Пиррон, Аркесилай, Карнеада, Секста Эмпирика) указывали на относительность человеческого познания, на его формальную недоказуемость и зависимость от различных условий (обстоятельства жизни, состояние органов чувств, влияние традиций и привычек и т.п.). Проповедовали воздержание от суждений для достижения душевного равновесия.

Эклектицизм – соединение различных, иногда противоположных взглядов, теоретических посылок, ценностных суждений. Характеризуется неумением выделять главные, ведущие закономерности, объясняющие процессы развития в природном и социальном мире. В древности эклектиками считали философов, которые не принадлежали к известным школам и не создавали своих систем, но отбирали нужные идеи из разных школ.

Новая эпоха: неопифагореизм (христианство), неоплатонизм (начиная с 3 внэ).

Первые века христианской эры характеризовались:

- жизненностью эпикуреизма (первые два века)

- неостоицизм (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий)

Основные черты: интерес к этике – доминирующий; интерес к логическими физическим проблемам заметно охладел + теология обрела спиритуальную окраску; индивид, утративший связи с государством и обществом, искал собственной реализации во внутреннем мире, создавая особую атмосферу интимности, никогда прежде не встречавшуюся в ф. так явственно; сильное вторжение религиозного чувства.

- пирронизм, неоскептицизм (Энезидем, Секст Эмпирик)

- возрождение кинизма

- возрождение аристотелизма

- медиаплатонизм (Гай, Альбин, Апулей, Теон, Плутарх и т.д.)

Основные черты: восстановил понятия сверхчувственного, нематериального, трансцендентного, разрушив мост, связывавший их с материализмом; новая постановка теории идей – попытка интегрировать позиции Платона и Аристотеля – трансформация структуры бестелесного мира; центральное положение занимает этика, выстроенная на новом основании (ранее – следуй природе – теперь – следуй Богу).

- неопифагореизм (Фигул, Квинт Сестий)

Основные черты: новое открытие бестелесного (отл. от медиаплатоников ) и нематериального – числа представляли собой нечто монуметрическое (глубокое, сложное), теория числе понималась теософским образом, в отношении концепции человека – тезис о бессмертии души; ф. – это откровение, философ – существо. Близкое к демону или Богу, пророк, сверхчеловек.

- Плотин, неоплатонизм

Школы:

"16 Кормление" - тут тоже много полезного для Вас.

Первая Александрийская - Аммоний, Плотин + Школа, основанная Плотиным – метафизико-спекулятивная тенденция (выдерживается ф.дискурс в его самостоятельности по отношению к позитивной религии)

Сирийская школа – Ямвлих + Афинская школа – Плутарх – комбинация ф. и мистико-религиозно-теургического подходов.

Школа Пергама – религиозно-теургический момент, отбрасывается философско-спекулятивный.

Вторая Александрийская школа – опрощение неоплатонизма.

Суть: требование согласования платонизма с аристотелизмом, критика стоического учения о телесности души, учение о единстве духовного начала, которое делится только нисходя в смертные тела, не убывая в тоже время от этого деления; тенденция увеличения  числа посредствующих ступеней сущего между Богом и телесными объектами.

Конец – 529 – император Юстиниан отказал язычникам в праве занимать публичные здания, а значит иметь школы и преподавать.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее